приговор в отношении Першина А.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 25 августа15 сентября 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Перфилова А.В.

подсудимого Першина А.С.

защитника адвоката Пузарина Е.Н., предоставившего удостоверение /№/ и ордер /№/ от 24.12.10

при секретаре Дороховой Ж.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Першина А.С., /...../ ранее судимого:

-/...../ по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. /...../ постановлением /...../ приговор от /...../ приведен в соответствие с действующим законодательством, считается осужденным по п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 5 годам лишения свободы. /...../ постановлением /...../ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 6 дней,

-/...../ по п. «в» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. /...../,

-/...../ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першин А.С. 15 октября 2010 года в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл незапертую дверь и незаконно проник в квартиру /№/ дома /№/ по бул. /...../ в г. Ростове-на-Дону, где со стиральной машины, расположенной в коридоре квартиры, тайно похитил принадлежащее Т.Ю. имущество, а именно: сумку кожаную черного цвета стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 106000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Т.Ю., материальной ценности не представляющий, свидетельство о рождении на имя Т.Ю., материальной ценности не представляющее, паспорт на имя /Свидетель №1/, материальной ценности не представляющий, свидетельство о рождении на имя /Свидетель №1/, материальной ценности не представляющее, свидетельство о рождении на имя Д.Ю., материальной ценности не представляющее, печать ИП /...../, материальной ценности не представляющую, крем «Garnier» стоимостью 500 рублей, духи «Esprit» стоимостью 800 рублей, тушь «Max Factor» стоимостью 500 рублей, блеск для губ «Мейбеллин» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Нокия» стоимостью 50 рублей, ежедневник материальной ценности не представляющий, блокнот материальной ценности не представляющий, а также тайно похитил принадлежащее Е.Ю. имущество, а именно: сумку кожаную черного цвета стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Е.Ю., материальной ценности не представляющий, водительское удостоверение на имя Е.Ю. материальной ценности не представляющее, удостоверение адвоката на имя Е.Ю. материальной ценности не представляющее, ежедневник с записями материальной ценности не представляющий, шапку вязанную стоимостью 300 рублей, а всего Першин А.С. тайно похитил принадлежащее Т.Ю. имущество на общую сумму 112950 рублей, причинив Т.Ю. значительный ущерб и тайно похитил принадлежащее Е.Ю. имущество на общую сумму 12300 рублей, причинив Е.Ю. значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, частью похищенного имущества распорядился по своему усмотрению.

_______________________________________

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Першин А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Першина А.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

-показаниями потерпевшей Т.Ю. на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что по адресу:

/...../ она проживает совместно с семьей, а именно с мужем, с сыном и дочерью. Примерно в 02 часа 00 минут 15 октября 2010 года они легли спать. Примерно в 05 часов 10 минут – 05 часов 20 минут 15 октября 2010 года, точно она время не помнит, она услышала, как открывается входная дверь в квартиру. Как выяснилось позднее, они забыли закрыть «ночной сторож» на замке входной двери в квартиру, в связи, с чем входную дверь в квартиру можно было открыть при нажатии вниз на ручку двери снаружи. Она услышала шорох из коридора квартиры, после чего услышала, как закрылась входная дверь в квартиру, а также услышала шаги на лестничной площадке в подъезде, по направлению к лифту. Она увидела, что ее дочь так же не спит, и поняла, что дочь также проснулась от скрипа, когда открывали входную дверь в квартиру. После этого она и дочь разбудили мужа и сына, и сообщили им о случившемся, что кто-то посторонний только что заходил к ним в квартиру. После этого они все вчетвером выбежали в коридор квартиры, и обнаружили, что отсутствуют две сумки, которые находились в коридоре и стояли сверху на стиральной машинке. Отсутствовала ее сумка и сумка дочери. После этого ее дочь, муж и сын выбежали в подъезд, после чего муж побежал на улицу, для того, чтобы посмотреть, не отходит ли кто-либо посторонний от подъезда, сын побежал по лестнице вниз, а дочь поехала вниз на лифте. В указанное время она осталась в квартире и со своего сотового телефона позвонила в дежурную часть ОМ №1, где сообщила о случившемся и вызвала сотрудников милиции. Примерно через 5-10 минут приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о случившемся, после чего сотрудники милиции начали осматривать подъезд, а именно поднялись на 9 этаж подъезда, и начали осматривать секции, в том числе и пожарные лестницы. При этом она ждала сотрудников милиции на первом этаже в подъезде. Муж был на улице, около подъезда, сын продолжал искать преступника в подъезде по этажам, а дочь находилась около квартиры. Через несколько минут от сотрудников милиции им стало известно, что преступника с принадлежащими им сумками задержали на пожарной лестнице пятого этажа их подъезда. Она пошла на пятый этаж, где увидела ранее незнакомого ей мужчину, которого держали сотрудники милиции. При этом, в руках у указанного мужчины находились принадлежащие ей и ее дочери сумки. В ее присутствии задержанный представился сотрудникам милиции как Першина А.С., /...../ года рождения. После этого сотрудники милиции увели задержанного в патрульный автомобиль, и сказали, что повезут его в ОМ №1 для дальнейшего разбирательства. После этого от нее приняли заявление, а от дочери приняли объяснение по поводу случившегося. В ходе совершения преступления было похищено принадлежащее ей имущество, а именно: сумка кожаная черного цвета, на ручке, на застежке «змейка», с карманом сзади на застежке «змейка», с четырьмя отделениями внутри сумки – два отделения без застежки, два отделения на застежке «змейки», стоимостью 5000 рублей; денежные средства в сумме 106000 рублей, различными купюрами, а именно 100000 рублей, купюрами по 5000 рублей и 6000 рублей различными купюрами, которые находились в маленьком внутреннем кармане сумки, который был закрыт на замок «змейка»; паспорт гражданина РФ на ее имя, материальной ценности не представляющий, но являющийся важным личным документом; свидетельство о рождении на ее имя, материальной ценности не представляющее; паспорт на имя ее мужа /Свидетель №1/, материальной ценности не представляющий, но являющийся важным личным документом; свидетельство о рождении на имя ее мужа /Свидетель №1/, материальной ценности не представляющее; свидетельство о рождении на имя ее сына Д.Ю., материальной ценности не представляющее; печать ИП /...../, материальной ценности не представляющая; крем «Garnier», в круглом флаконе розового цвета с крышкой белого цвета, стоимостью 500 рублей; духи «Esprit», в квадратном стеклянном флаконе розового цвета, емкостью 30 мл, стоимостью 800 рублей; тушь «Max Factor» в продолговатом тюбике черного цвета, стоимостью 500 рублей; блеск для губ «Мейбеллин» в продолговатом тюбике розового цвета, стоимостью 100 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «Нокия», стоимостью 50 рублей; ежедневник, материальной ценности не представляющий; блокнот, материальной ценности не представляющий; связка из ключей в количестве двух штук с деревянным брелком, материальной ценности не представляющая, которая находилась в боковом кармане сумки. Более никакого принадлежащего ей имущества в ходе совершения преступления похищено не было. Общая сумма причиненного ей преступлением материального ущерба составляет 112950 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом (л.д. 36-39).

-аналогичными показаниями потерпевшей Е.Ю., на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ об обстоятельствах произошедшего, кроме того пояснившей, что в ходе совершения преступления было похищено принадлежащее ей имущество, а именно: сумка кожаная черного цвета, на застежке «змейка», с ручкой, с двумя отделениями без застежки, и одним отделением на застежки «змейке», стоимостью 2000 рублей; деньги в сумме 10000 рублей, различными купюрами, в том числе по 5000 и 1000 рублей, которые находились в маленьком боковом кармане сумки, не оборудованном застежкой; паспорт гражданина РФ на ее имя, материальной ценности не представляющий, но являющийся важным личным документом; водительское удостоверение на ее имя, материальной ценности не представляющее; удостоверение адвоката на ее имя, материальной ценности не представляющее; ежедневник с записями, материальной ценности не представляющий; шапка вязанная серого цвета с полосами черного цвета, стоимостью 300 рублей. Более никакого принадлежащего ей имущества в ходе совершения преступления похищено не было. Общая сумма причиненного ей в ходе совершения преступления материального ущерба составляет 12300 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом (л.д. 42-44).

-аналогичными показаниями свидетеля /Свидетель №1/, на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ об обстоятельствах произошедшего изложенных в показаниях потерпевших Т.Ю. и Е.Ю. (л.д. 132-134).

-показаниями свидетеля /Свидетель №2/, на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности /...../ УВО при УВД по г. Ростову-на-Дону в звании /...../ милиции. 15 октября 2010 года он находился на дежурстве в составе группы задержания /№/ совместно с рядовым П.. Он был старшим группы. Примерно в 05 часов 28 минут 15 октября 2010 года по радиостанции от дежурного по ПЦО ими была получена заявка о том, что в подъезде дома /№/ по бул. /...../ в г. Ростове-на-Дону находится преступник с похищенными сумками. Они сразу же приехали к указанному дому. Около подъезда дома находился заявитель, который пояснил, что у него из прихожей квартиры /№/, расположенной на восьмом этаже в указанном доме неустановленный преступник похитил две женские сумки и находится с ними где-то в подъезде, так как из подъезда никто не выходил. После этого они позвали по рации на помощь группу задержания /№/, которые приехали к дому через несколько минут. После этого он поднялся на девятый этаж, вышел на пожарную лестницу и начал спускаться по ней вниз. Где в указанное время находились иные сотрудники ОВД, ему точно не известно, но все они искали преступника в подъезде дома и на пожарных лестницах. Спускаясь по пожарной лестнице вниз, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который находился на пожарной лестнице между 8 и 7 этажами дома. У указанного мужчины в руках находились две женские сумки. Увидев его, мужчина начал спускаться по пожарной лестнице вниз, и на пятом этаже забежал в подъезд дома, где был задержан им и сотрудниками группы задержания /№/. При задержании к преступнику были применены приемы борьбы, а именно загиб руки за спину, а также были надеты наручники. Имеющиеся у задержанного при себе две женские сумки постоянно находились в руках у задержанного. Что именно находилось в указанных сумках, ему не известно, так как содержимое сумок никто не осматривал, сумки в его присутствии никто не открывал. После этого они сообщили заявителям о том, что задержан предполагаемый преступник, у которого при себе находится похищенное имущество, после чего потерпевшие также пришли на 5 этаж, и сообщили, что у задержанного в руках находятся именно принадлежащие им сумки. После этого в присутствии заявителей задержанный назвал свои установочные данные, а именно представился как Першина А.С., /...../ года рождения. После этого Першина А.С. был доставлен в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону для разбирательства по существу (л.д. 104-105).

-аналогичными показаниями свидетеля /Свидетель №3/ на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 102-103).

-показаниями свидетеля /Свидетель №4/ на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности /...../ ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону в звании лейтенанта милиции. 14 октября 2010 года он заступил на суточное дежурство. 15 октября 2010 года примерно в 06 часов 00 минут им, по заданию дежурного по ОМ №1, в составе СОГ осуществлялся выезд по адресу: /...../ по факту тайного хищения имущества гр. Т.Ю., совершенного с незаконным проникновением в квартиру по указанному адресу. От дежурного по ОМ №1 ему стало известно, что сотрудниками ОВД в подъезде указанного дома был задержан мужчина, совершивший тайное хищение имущества Т.Ю., при котором находилось похищенное имущество. Когда он приехал на место преступления в составе СОГ, то увидел ранее незнакомого ему мужчину, как ему стало известно со слов сотрудников ОВО, - Першина А.С., который находился в патрульном автомобиле ОВД. При этом руки Першина были в наручниках сзади, а на руках у Першина, в районе наручников, находились две женские сумки черного цвета. При этом сумки были застегнуты. Сотрудники ОВО пояснили ему, что задержали Першина на пятом этаже в подъезде указанного дома в тот момент, когда Першин пытался скрыться с похищенными сумками по пожарной лестнице. После этого Першин А.С. был доставлен сотрудниками ОВО в ОМ №1, а им по данному факту было принят протокол устного заявления о преступлении от Т.Ю. и Е.Ю. об обстоятельствах произошедшего. После сбора материала он прибыл в ОМ №1, где 15 октября 2010 года в период времени с 08 часов 05 минут до 08 часов 55 минут на первом этаже ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, напротив дежурной части, произвел личный досмотр задержанного Першина А.С., который представился в присутствии понятых, назвал свои фамилию, имя, отчество, дату рождения и место жительства. Личный досмотр производился в присутствии двух приглашенных понятых. Перед началом проведения личного досмотра с Першина А.С. были сняты наручники. Также, перед личным досмотром понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства личного досмотра в руках у Першина А.С. в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты две женские сумки: сумка кожаная черного цвета, в боковом кармане которой находились ключи в количестве двух штук с деревянным брелком, а в отделениях которой находились различные записные книжки, паспорт на имя /Свидетель №1/ и Т.Ю., денежные средства в сумме 40210 рублей различными купюрами и сумка кожаная черного цвета, в которой находились различные документы, удостоверение адвоката /№/ на имя Е.Ю., регистрационный номер /№/, паспорт на имя Е.Ю., денежные средства в сумме 1000 рублей. В указанных сумках находились еще различные косметические средства и иное имущество, которое он указывать в протоколе личного досмотра и изъятия не стал, так как посчитал, что материальной ценности оно не представляет, а указал в протоколе личного досмотра только находившиеся в сумках личные документы и денежные средства. Также, в карманах одежды Першина А.С. были обнаружены сотовый телефон «Сони-Эриксон», заводской номер которого был им в присутствии понятых переписан в протокол личного досмотра, отвертка с ручкой оранжевого цвета, отвертка с ручкой синего цвета, ключи, страховое пенсионное свидетельство на имя Першина А.С. В ходе производства личного досмотра Першин А.С. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженные и изъятые у него предметы ему не принадлежат и ему не известно так они у него появились. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Першина А.С. предметы были упакованы им в присутствии понятых в полимерный пакет и опечатаны, где понятые расписались. Ни в ходе производства ни по окончанию личного досмотра никаких заявлений и замечаний ни от понятых, ни от Першина А.С. не поступило. После окончания производства личного досмотра Першин А.С., участвующие лица расписались в составленном им протоколе личного досмотра (л.д. 129-131).

-показаниями свидетеля /Свидетель №5/, на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности /...../. 15 октября 2010 года им в составе СОГ осуществлялся выезд на место происшествия по адресу: /...../ по факту тайного хищения из квартиры по указанному адресу имущества гр. Т.Ю. В ходе осмотра им были обнаружены следы рук, которые были изъяты на три отрезка ленты «скотч» и след материи, который был им изъят на один отрезок ленты «скотч». Обнаруженные и изъятые на отрезки ленты «скотч» следы рук и следы материи были упакованы в два различных бумажных конверта и опечатаны (л.д. 174-176).

-показаниями свидетеля /Свидетель №6/, которая в ходе судебного разбирательства пояснила, что примерно с 10 или 11 октября 2010 года до 15 октября 2010 года она проживала с Першиным А.С. в гостинице г. Ростова-на-Дону. 15 октября 2010 года они поругались, и примерно в 01 час ночи Першин ушел. В утреннее время ей позвонили на сотовый телефон и попросили приехать в милицию, чтобы опознать его.

-протоколом личного досмотра и изъятия от 15 октября 2010 года, согласно которому в руках у Першина А.С. были обнаружены две женские сумки, а именно: сумка кожаная, черного цвета, в боковом кармане которой находятся ключи в количестве двух штук с деревянным брелком, а в самой сумке находятся записные книжки, паспорт на имя /Свидетель №1/, Т.Ю., деньги в сумме 40210 рублей и сумка кожаная черного цвета, в которой находятся документы по работе, удостоверение адвоката /№/ на имя Е.Ю., регистрационный номер /№/, паспорт на имя Е.Ю., деньги в сумме 1000 рублей. Также, в кармане Першина А.С. обнаружен сотовый телефон «Сони-Эриксон», отвертка с оранжевой ручкой, отвертка с синей ручкой, ключи и страховое пенсионное свидетельство. Обнаруженные в ходе личного досмотра Першина А.С. две сумки с содержимым, сотовый телефон, две отвертки, ключи и страховое пенсионное свидетельство были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны, где понятые расписались (л.д. 12).

-протокол осмотра предметов (документов) от 15.10.2010 года, изъятых в ходе личного досмотра Першина А.С. (л.д. 53-77).

-вещественными доказательствами (л.д. 78-87).

-заключением эксперта /№/ от /...../, согласно которому два следа пальцев рук, откопированные на отрезках прозрачной липкой ленты, размерами 63х48мм, 48х46мм, изъятые при осмотре /...../ в г. Ростове-на-Дону, для идентификации личности пригодны. Следы, откопированные на отрезке прозрачной липкой ленты, размером 67х48мм для идентификации личности непригодны. Один след пальца руки, откопированный на отрезке прозрачной липкой ленты размером 63х48мм, оставлен большим пальцем левой руки гр. Першина А.С. Один след пальца руки, откопированный на отрезке прозрачной липкой ленты, размером 48х46мм, оставлен не гр. Першиным А.С., не гр. Т.Ю., не гр. Е.Ю. (л.д. 119-123).

-заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы /№/ от /...../ согласно которой Першин А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается (л.д. 299-301).

_______________________________________

Таким образом, суд считает вину подсудимого Першина А.С. в совершении указанного преступления установленной приведенной в приговоре совокупностью доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, другими материалами уголовного дела.

Кроме полного признания вины Першиным А.С., его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, согласуются между собой, и иными собранными по делу доказательствами, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимого в совершении преступления, не содержат, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их показаниях.

Судом в ходе судебного разбирательства была назначена амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению, которой /№/ от /...../ подсудимый Першин А.С. по своему психическому состоянию, в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи, с чем суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Першина А.С.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Першина А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

_______________________________________

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Першин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Першина А.С., является наличие у него тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Першина А.С., является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, наличие тяжелого заболевания, суд приходит к выводу о назначении Першину А.С. наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний и без учета требований ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие приговора /...../ от /...../, суд приходит к выводу о назначении ему окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших Т.Ю. и Е.Ю. с учетом возврата части похищенного имущества подлежат удовлетворению в полном объеме: Т.Ю. на сумму 65790 рублей и Е.Ю. на сумму 9000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору /...../ от /...../ окончательно назначить Першину А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Першину А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Першину А.С. исчислять с 15 октября 2010 года.

Взыскать с Першина А.С. в пользу Т.Ю. – 65790 рублей, в пользу Е.Ю. – 9000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: /...../

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: