приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «14» июля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Новиков И.Н.

защитника адвоката Карасевой Е.Ф., представившего удостоверение № 1127 и ордер № 7383

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новиков И.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. в, г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков И.Н. 14 апреля 2011 года в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 30 минут, он, находясь в салоне маршрутного такси , следуя в промежутке между остановками общественного транспорта ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из сумки, находившейся в руках у К.Н.Д.., тайно похитил кошелек стоимостью 2500 рублей, с деньгами в сумме 430 рублей, а всего Новиков И.Н. тайно похитил имущество К.Н.Д. на сумму 2930 рублей, чем причинил последней значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Новиков И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Карасева Е.Ф. разъяснила Новиков И.Н. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Новиков И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Новиков И.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Борисова А.Ю., потерпевшая К.Н.Д.. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Новиков И.Н. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. в, г УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Новиков И.Н., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Новиков И.Н. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новиков И.Н., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Новиков И.Н., данных о личности подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, а также, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного назначить подсудимому Новиков И.Н. наказание с применением норм ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме 430 рублей, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.Н.Д..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новиков И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. в, г УК РФ и назначить наказание в ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения Новиков И.Н. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ..., то есть с фактического задержания.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме 430 рублей, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.Н.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: