приговор в отношении Плотникова Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 15 августа 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Плотникова Е.В.

защитника адвоката Короченского А.И., представившего удостоверение /№/ и ордер /№/ от 03.08.11

при секретаре Дороховой Ж.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова Е.В., /...../ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников Е.В., назначенный приказом и.о. начальника /...../ по Ростовской области /№/ от /...../ на должность /...../ взвода милиции групп задержания роты милиции /№/ полка милиции /№/ управления вневедомственной охраны при УВД по г. Ростову-на-Дону, являясь должностным лицом, в обязанности которого, согласно должностным инструкциям и Федеральному закону «О милиции» от 27.02.2011 года входит предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, будучи при исполнении служебных обязанностей, совершил в отношении курсанта /...../ А.В. мошеннические действия при следующих обстоятельствах. 22.05.2011 года милиционер/...../ взвода милиции групп задержания роты милиции /№/ управления вневедомственной охраны при УВД по г. Ростову-на-Дону Плотников Е.В., находясь на дежурстве и при исполнении служебных обязанностей, в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, двигаясь на служебном автомобиле с регистрационным номером /№/ на маршруте патрулирования по ул. /...../ в г. Ростове-на-Дону, в районе /...../, расположенного по адресу: /...../, остановил возвращающегося из увольнения курсанта /...../ А.В., который пытался скрыться, увидев сотрудников УВО при УВД по г. Ростову-на-Дону. После этого, Плотников Е.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, выразившегося в введении в заблуждение А.В. о своих полномочиях по привлечению к административной ответственности и доставлении в военную комендатуру, используя свое служебное положение, сообщил А.В., что последний оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и самовольно покинул место несения службы, за что будет доставлен в военную комендатуру и привлечен к соответствующей ответственности. Достоверно зная, что указанные нарушения А.В. не совершались, и таким образом, вводя его в заблуждение, Плотников Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, потребовал от А.В. за не доставление последнего в военную комендатуру для последующего разбирательства, денежные средства в сумме 2000 рублей. А.В., введенный в заблуждение Плотниковым Е.В. относительно совершенных им действий, согласился передать последнему денежные средства в сумме 1500 рублей, однако, в связи с тем, что указанной суммы денег у А.В. в наличии не оказалось, последний договорился с Плотниковым Е.В. о передаче ему денежных средств в сумме 1500 рублей позднее, после получения заработной платы. В качестве залога А.В. передал Плотникову Е.В. свои документы, а именно военный билет и пропуск в /...../ на свое имя. 26 мая 2011 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут в районе дома /№/ по ул. /...../ в г. Ростове-на-Дону, Плотников Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, достоверно зная, что не может привлечь А.В. к административной и иной ответственности, встретившись по заранее достигнутой договоренности с А.В., получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей. Получив денежные средства, Плотников Е.В. вернул А.В. его документы, однако распорядиться денежными средствами не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками УСБ ГУВД по РО.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Плотников Е.В., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Короченский А.И. своего подзащитного поддержал, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Завьялов Н.А. и потерпевший А.В., в поданном суду заявлении, не возражали.

Суд квалифицирует действия подсудимого Плотникова Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из квалификации действий подсудимого Плотникова Е.В. указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием, как необоснованно вмененный органами предварительного расследования.

При назначении наказания подсудимому Плотникову Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Плотников Е.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Плотникову Е.В. наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Плотникову Е.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: /...../ /...../.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: