ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 26 августа 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н. подсудимого Какашвили Г.И. защитника адвоката Редькиной Ю.Э., представившей удостоверение /№/ и ордер /№/ от 19.08.11 при секретаре Дороховой Ж.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Какашвили Г.И., /...../ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Какашвили Г.И., 25 марта 2011 года примерно в 08 часов 00 минут, находясь у дома /№/ по ул. /...../ в г. Ростове-на-Дону, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле дома по указанному адресу автомобилю /...../ государственный номер /№/ 161 регион и, открыв переднюю правую дверь указанного автомобиля, похитил лежащую на переднем пассажирском сиденье сумку кожаную женскую, черного цвета «Solvatore Ferragamo», принадлежащую Е.И., стоимостью 25000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Е.И., а именно: паспорт гражданина РФ на имя Е.И. не имеющий стоимости, пенсионное страховое свидетельство на имя Е.И., не имеющее стоимости, водительское удостоверение на имя Е.И., не имеющее стоимости, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, не имеющее стоимости на имя Е.И., пенсионное удостоверение на имя Е.И., не имеющее стоимости, медицинский страховой полис на имя Е.И., не имеющий стоимости, кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12000 рублей, перчатки женские кожаные стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Самсунг SGH E-840 5700» в серебристом корпусе, IMEI /№/, стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон» не имеющая стоимости, с эфирным временем на сумму 500 рублей, две флеш-карты объемом по 2 Гб, стоимостью 500 рублей каждая, банковские карты /...../, не имеющие стоимости, после чего пытался с похищенным с места преступления скрыться. Однако, потерпевшая Е.И., увидев убегающего с похищенным имуществом Какашвили Г.И., стала требовать от него остановиться, и, вернуть похищенное имущество. Какашвили Г.И., не реагируя на законные требования потерпевшей Е.И., и, осознавая открытый характер своих действий, скрылся с места совершения преступления. После чего, в тот же день Какашвили Г.И., используя принадлежащую потерпевшей Е.И. банковскую карту /№/, выданную ОАО /...../, находившуюся среди похищенного им у потерпевшей Е.И. имущества, в период времени с 08 часов 25 минут по 08 часов 26 минут через банкомат /№/, расположенный в ВСП /№/ по адресу: /...../, снял с банковского счета Е.И., денежные средства в сумме 29000 рублей. Таким образом, в ходе совершения преступления Какашвили Г.И. похитил имущество, принадлежащее Е.И. на общую сумму 81500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. _____________________________________ Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Какашвили Г.И., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Редькина Ю.Э. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Выпряжкина Ж.Н. и потерпевшая Е.И., в поданном суду заявлении, не возражали. Суд квалифицирует действия подсудимого Какашвили Г.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания подсудимому Какашвили Г.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Какашвили Г.И. вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, о назначении Какашвили Г.И. наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей Е.И. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 48 500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Какашвили Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Какашвили Г.И. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Какашвили Г.И. исчислять с 29 марта 2011 года (с момента фактического задержания). Взыскать с Какашвили Г.И. в пользу потерпевшей Е.И. - 48500 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: /...../ – считать возращенными по принадлежности потерпевшей Е.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: