П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «01» июня 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Прокопенко И.В. защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прокопенко И.В., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прокопенко И.В. 28 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери ..., расположенной в ... в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него при себе отмычек, открыл замки на металлической и деревянной входных дверях, и незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее И.И.В. имущество, а именно: золотую цепочку 585 пробы, плетением «кайзер», длиной 60 см., весом 15 грамм, стоимостью 15000 рублей, золотую цепочку 585 пробы, плетением «веревка», длиной 60 см., весом 20 грамм, стоимостью 20000 рублей, золотую цепочку, 585 пробы, плетением «звеньями», длиной 10 см, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотой перстень мужской, 585 пробы, с инициалами «Р.К.», с тремя камнями «фионит», весом 10 грамм, стоимостью 15000 рублей, золотой перстень женский, 585 пробы, с камнем «Рубин», весом 5 грамм, размер 16, стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску, 585 пробы, в форме полумесяца весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску, 585 пробы, в форме полумесяца весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску, 585 пробы, в форме круга, с камнями «фионит», весом 10 грамм, стоимостью 20000 рублей, золотые серьги, 585 пробы, в форме колец, комбинированные из белого и желтого золота, общим весом 50 грамм, общей стоимостью 50000 рублей, золотые серьги, 585 пробы в форме небольших колец с камнями «фионит», общим весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотое обручальное кольцо мужское 585 пробы размер 18, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо мужское, 585 пробы, размер 16, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, 585 пробы с камнями «фионит», весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, мужские носки в количестве 20 пар, стоимостью 30 рублей пара, общей стоимостью 600 рублей, машинку для удаления волос стоимостью 1500 рублей, бутылку виски, объемом 1 литр, стоимостью 1500 рублей, а всего Прокопенко И.В. тайно похитил принадлежащее И.И.В. имущество на общую сумму 156600 рублей, причинив тем самым И.И.В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, в период времени с 16 часов 00 минут 30 декабря 2009 года до 19 часов 30 минут 06 января 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в входной двери ..., расположенной в ... в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него при себе отмычек, открыл замок на металлической входной двери, и незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Г.А.П. имущество, а именно: 4 жестких диска: 3 жестких диска, объемами по 1 Тб каждый и 1 жесткий диск, объемом 250 Гб, стоимостью 7000 рублей каждый, общей стоимостью 28000 рубелй,2 видеокарты «Asus 9800», стоимостью 15000 рублей каждая, общей стоимостью 30000 рублей, материнскую плату «Asus»Ж, стоимостью 2500 рублей, процессор «Интел Е8600», стоимостью 7000 рублей, а всего Прокопенко И.В. тайно похитил принадлежащее Г.А.П. имущество на общую сумму 67500 рублей, причинив тем самым Г.А.П. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, 14 января 2010 года в период времени с 07 часов 20 минут до 19 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери ..., расположенной в ...-а по ... в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него при себе отвертке, выбил замок на металлической входной двери, и незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее М.Л.В. имущество, а именно: золотые серьги в форме круга с камнями «бриллиант», общим весом 10 грамм, стоимостью 70000 рублей, золотой браслет, плетением «веревка», длиной 22 см, весом 10 грамм, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо шириной 3 см, плетенное в форме узоров, весом 8 грамм, стоимостью 20000 рублей, подвеску в форме сердца из металла стального цвета /бижутерия/ стоимостью 150 рублей, серьги в форме круга из металла желтого цвета с камнями /бижутерия/ стоимостью 200 рублей, а всего Прокопенко И.В. тайно похитили принадлежащее М.Л.В. имущество на общую сумму 100350 рублей, причинив тем самым М.Л.В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, 14 января 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор ...-а по ... в ..., где, по газовой трубе, залез на второй этаж, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через металлопластиковое окно кухни, которое не было закрыто, незаконно проник в ..., расположенную в указанном доме, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Н.Е.С. имущество, а именно: золотую цепочку, плоскую, тонкую, длиной 40 см, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку, плетением «кайзер», длиной 50 см, стоимостью 10000 рублей, золотой браслет, плоский, плетением в форме «античных фигур», весом 15 грамм, стоимостью 15000 рублей, золотой браслет плетением в форме «сердечек», весом 8 грамм, стоимостью 8000 рублей, золотое женское обручальное кольцо размер 16,5 с камнем «бриллиант», весом 3 грамма, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо женское размер 16,5 с камнями «фионит» в количестве 8 штук в форме ромашки, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотую женскую печатку, в форме овала, с изображением девочки в профиль, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотое женское кольцо 583 пробы с камнем «александрит», размер 20, весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей, серебряное кольцо-перстень женский, 925 пробы, с большим камнем «гранат» 25 карат и серебряными вкраплениями в алмазной огранкой весом 2 грамма стоимостью 15000 рублей, цепочку серебряную плетением «звеньями» стоимостью 1000 рублей, кулон серебряный в форме «извилины» стоимостью 500 рублей, цепочку серебряную с плетением «звеньями», стоимостью 1500 рублей, кулон серебряный с камнем «аквамарин», стоимостью 1000 рублей, мужскую печатку серебряную квадратной формы стоимостью 650 рублей, фотоаппарат «Сони W-120» в корпусе черного цвета стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Нокия 6280» слайдер в корпусе черного цвета, без сим-карты, стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Нокия 1100», в корпусе серого цвета, с сим-картой компании «Теле-2», материальной ценности не представляющей, без эфирного времени, стоимостью 1000 рублей, видеокамеру «Сони», кассетную в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, сумку для видеокамеры кожаную стоимостью 500 рублей, кассеты с записями в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, а всего Прокопенко И.В. тайно похитил принадлежащее Н.Е.С. имущество на общую сумму 97650 рублей, причинив тем самым Н.Е.С. значительный материальный ущерб, после чего с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, 29 января 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 21 часа 20 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор ... в ..., где по решеткам окон первого этажа, залез на второй этаж, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него при себе отвертки, отогнул раму на металлопластиковом окне балкона в районе ручки, открыл окно, и незаконно проник на балкон ..., расположенной в указанном доме, после чего через открытую балконную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее А.Е.А. имущество, а именно: денежные средства в сумме 10000 рублей, золотое женское обручальное кольцо гладкое весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, золотые серьги круглой формы с камнями красного цвета общим весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, а всего Прокопенко И.В. тайно похитил принадлежащее А.Е.А. имущество на общую сумму 15000 рублей, причинив тем самым А.Е.А. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Прокопенко И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В. разъяснила Прокопенко И.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Прокопенко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Прокопенко И.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Завьялов Н.А., потерпевшие И.И.В., Г.А.П., Н.Е.С., М.Л.В., А.Е.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопенко И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Прокопенко И.В. и квалифицирует его действия: - /по эпизоду от 28 декабря 2009 года по факту хищения имущества И.И.В./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - /по эпизоду от 30 декабря 2009 года по факту хищения имущества Г.А.П./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - /по эпизоду от 14 января 2010 года по факту хищения имущества М.Л.В./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - /по эпизоду от 14 января 2010 года по факту хищения имущества Н.Е.С./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - /по эпизоду от 29 января 2010 года по факту хищения имущества А.Е.А./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Прокопенко И.В., его состояние здоровья, заболевание туберкулез, положительные характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Прокопенко И.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Прокопенко И.В. суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому Прокопенко И.В. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона. Вещественные доказательства: врезной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № УВД по ..., вернуть по принадлежности Г.А.П.; золотое женское обручальное кольцо считать возвращенным по принадлежности А.Е.А. Гражданские иски потерпевших И.И.В., Г.А.П., М.Л.В., Н.Е.С. удовлетворить в полном объеме, гражданский иск потерпевшей А.Е.А. удовлетворить частично, поскольку в ходе предварительного следствия часть похищенного имущества ей возвращена. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокопенко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание: - /по эпизоду от 28 декабря 2009 года по факту хищения имущества И.И.В./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы; - /по эпизоду от 30 декабря 2009 года по факту хищения имущества Г.А.П./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы; - /по эпизоду от 14 января 2010 года по факту хищения имущества М.Л.В./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы; - /по эпизоду от 14 января 2010 года по факту хищения имущества Н.Е.С./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы; - /по эпизоду от 29 января 2010 года по факту хищения имущества А.Е.А./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Прокопенко И.В. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда ... от ... и окончательно определить Прокопенко И.В. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Прокопенко И.В. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания по настоящему уголовному делу исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания – содержание под стражей с ... по приговору Ленинского районного суда ... от .... Вещественные доказательства: врезной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № УВД по ..., вернуть по принадлежности Г.А.П.; золотое женское обручальное кольцо считать возвращенным по принадлежности А.Е.А. Гражданские иски потерпевших И.И.В., Г.А.П., М.Л.В., Н.Е.С. удовлетворить в полном объеме, гражданский иск потерпевшей А.Е.А. удовлетворить частично, взыскать с Прокопенко И.В. счет возмещения материального ущерба в пользу И.И.В. 156600 рублей, в пользу Г.А.П. 67500 рублей, в пользу М.Л.В. 100350 рублей, в пользу Н.Е.С. 97650 рублей, в пользу А.Е.А. 12000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: