приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «14» июля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Гашимов И.А. оглы оглы

защитника адвоката Карасевой Е.Ф., представившего удостоверение № ...

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гашимов И.А. оглы ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гашимов И.А. оглы оглы в период времени с 23 часов 00 минут 27 октября 2010 года до 01 часа 00 минут 28 октября 2010 года, находясь возле ... в ..., нашел на земле ключ от автомобиля «Чери М11» регион, после чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю «Чери М11» регион, принадлежащему К.А.С., припаркованному возле ... в ..., с помощью ранее найденного ключа открыл водительскую дверь указанного автомобиля и сел на его водительское сиденье. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, указанным ключом завел двигатель данного автомобиля и, неправомерно завладев указанным автомобилем, доехал на нем до ... в ..., где оставил указанный автомобиль.

Гашимов И.А. оглы оглы заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Карасева Е.Ф. разъяснила Гашимов И.А. оглы оглы особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Гашимов И.А. оглы оглы осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Гашимов И.А. оглы оглы вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Борисова А.Ю., потерпевшая К.А.С. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Гашимов И.А. оглы оглы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Гашимов И.А. оглы оглы и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гашимов И.А. оглы оглы, его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гашимов И.А. оглы оглы суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гашимов И.А. оглы оглы суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступлений против собственности, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, а также принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Гашимов И.А. оглы оглы наказание с применением норм ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства необходимо считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гашимов И.А. оглы Илькина Алихана оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гашимов И.А. оглы оглы - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания по настоящему уголовному делу исчислять с ....

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.А.С.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: