приговор по незаконному приобретению, хранению боеприпасов - особый порядок



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «13» апреля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Алимова Ф.К.

защитника адвоката Редькиной Ю.Э., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алимова Ф.К.а, ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимов Ф.К. в неустановленное дознанием время, находясь под автомобильным мостом через «...» по ..., расположенном в районе ...» по ... в ..., нашел, то есть незаконно приобрел четыре патрона калибра 5,45 мм., являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, /АКС-74, РПК-74/, изготовленные заводским способом и для производства выстрела пригодные, и один патрон калибра 7,62 мм, являющийся боевым припасом к боевому стрелковому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм – к самозарядному карабину Симонова /СКС/, автомату Калашникова и его модификациям /АК, АКМ, АКМС/, в качестве заменителя к охотничьим карабинам калибра 7,62 мм /ОП, СКС, «Сайга»/, изготовленный промышленным способом и для производства выстрела пригодный, и, незаконно хранил при себе, до 16.02.2011 года. Алимов Ф.К. 16.02.2011 года примерно в 20 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции возле ... в ... и доставлен в отдел УВД по ... по пер. ... где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 5,45 мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм /АКС-74, РПК-74/, изготовленные заводским способом и для производства выстрела пригодные, и один патрон калибра 7,62 мм, являющийся боевым припасом к боевому стрелковому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм – к самозарядному карабину Симонова /СКС/, автомату Калашникова и его модификациям /АК, АКМ, АКМС/ в качестве заменителя к охотничьим карабинам калибра 7,62 мм /ОП, СКС, «Сайга»/, изготовленный промышленным способом и для производства выстрела пригодный, которые Алимов Ф.К. незаконно приобрел, хранил.

Алимов Ф.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Редькина Ю.Э. разъяснила Алимову Ф.К. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Алимов Ф.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Алимов Ф.К. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Завьялов Н.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Алимов Ф.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Алимова Ф.К. и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение боеприпасов. Суд исключил из обвинения Алимова Ф.К. квалифицирующий признак как излишне вмененный «ношение»

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Алимова Ф.К., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алимова Ф.К. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алимова Ф.К., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, а также принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Алимову Ф.К. наказание с применением норм ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства: четыре гильзы и четыре пули от патронов калибра 5,45 мм, одна гильза и одна пуля от патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения отдела УВД по ..., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алимова Ф.К.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алимову Ф.К. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: четыре гильзы и четыре пули от патронов калибра 5,45 мм, одна гильза и одна пуля от патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения отдела УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: