приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «30» августа 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.

подсудимого Тимченко И.Ю.

защитника адвоката Вичкановой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимченко И.Ю., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимченко И.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно в 10 часов 00 минут 20 апреля 2011 года находясь рядом с магазином «Магнит», расположенным по адресу: ..., у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – каннабис /марихуана/, массой не менее 9,2 гр., что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство – каннабис /марихуана/ массой 9,2 гр., /заключение эксперта / от ...1 года/ что является крупным размером данного вида наркотического средства, Тимченко И.Ю. незаконно хранила при себе без цели сбыта в правом кармане куртки одетой на ней до 11 часов 55 минут 21 апреля 2011 года, когда была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области рядом с домом по ... в ... и доставлена в здание УФСКН России по РО, расположенное по адресу: ... в служебный кабинет , где в ходе личного досмотра Тимченко И.Ю. проведенного сотрудниками УФСКН России по Ростовской области данное наркотическое средство – каннабис /марихуана/ массой 9,2 грамма было обнаружено и изъято.

Тимченко И.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением. Защитник подсудимой адвокат Вичканова Е.В. разъяснила Тимченко И.Ю. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимая Тимченко И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимая Тимченко И.Ю. вину признала полностью и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель Ермакова Т.П. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Тимченко И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Тимченко И.Ю. и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Тимченко И.Ю., ее состояние здоровья, характеристики, условия жизни ее семьи, роль назначаемого наказания на ее исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тимченко И.Ю. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тимченко И.Ю., судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств преступления, совершенного подсудимой Тимченко И.Ю., данных о личности подсудимой Тимченко И.Ю., суд считает необходимым назначить подсудимой Тимченко И.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис /марихуана/ массой 8,8 грамма, фрагмент газетного листа, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимченко И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

Применить к осужденной Тимченко И.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав ее периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тимченко И.Ю. – подписка о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис /марихуана/ массой 8,8 грамма, фрагмент газетного листа, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: