П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «06» сентября 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Кудрявцев В.В. защитника адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудрявцев В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудрявцев В.В. 06 июня 2011 года примерно в 18 часов, находясь на автостанции, расположенной в х. ... около одного из продуктовых магазинов, нашел полиэтиленовый пакетик, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/, массой не менее 0,66 гр., которое положил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе. 10 июня 2011 года примерно в 22 часа 15 минут возле ... в ... сотрудниками органов внутренних дел Кудрявцев В.В. был задержан и доставлен в отдел № УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по пер. ..., где у него 11 июня 2011 года в период времени с 00 часов 02 минут до 00 часов 22 минут в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/, постоянной массой 0,66 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Кудрявцев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Богуславская С.Б. разъяснила Кудрявцев В.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Кудрявцев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Борисова А.Ю. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Кудрявцев В.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак «перевозка», как ненашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания, с учетом направленности умысла Кудрявцев В.В., фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотического средства, поскольку Кудрявцев В.В. приобрел данное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кудрявцев В.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кудрявцев В.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кудрявцев В.В., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Кудрявцев В.В., направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Кудрявцев В.В. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона. Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/, остаточной массой 0,63 гр., хранящееся в камере хранения отдела № УВД по ..., подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудрявцев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кудрявцев В.В. – подписка о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 06 сентября 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/, остаточной массой 0,63 гр., хранящееся в камере хранения отдела № УВД по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: