П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «31» августа 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Карпенко А.Н. защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Люшненко С.А. защитника адвоката Агафонова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карпенко А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ, Люшненко С.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпенко А.Н. 02 марта 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Люшненко С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту жительства ранее знакомого им несовершеннолетнего К.В.Е. по адресу: ..., воспользовавшись тем, что К.В.Е. зашел в туалет, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, заблокировали при помощи швабры дверь туалета с внешней стороны, после чего Карпенко А.Н. находился около двери туалета и контролировал, чтобы К.В.Е. не открыл дверь туалета, не вышел в коридор и не воспрепятствовал их преступным действиям, а Люшненко С.А. в указанное время вынес с целью дальнейшего хищения из комнаты К.В.Е. в коридор квартиры принадлежащее К.Н.В. имущество, а именно: системный блок «AСER» в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 30000 рублей и монитор «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей. После этого, примерно в 03 часа 05 минут Карпенко А.Н. открыл дверь туалета и К.В.Е. вышел в коридор, после чего спросил у Карпенко А.Н. и Люшненко С.А. с какой целью они вынесли в коридор системный блок и монитор. Непосредственно после указанных слов Люшненко С.А., продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества, в присутствии Карпенко А.Н. нанес К.В.Е. один удар кулаком в левый глаз, от которого К.В.Е. отшатнулся к стене и ударился левой рукой, то есть применил в отношении К.В.Е. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Карпенко А.Н. и Люшненко С.А. осознавая открытый характер своих действий, взяли принадлежащие К.Н.В. монитор и системный блок, вместе с К.В.Е. вышли из квартиры и пошли к ... в ..., где Карпенко А.Н. и Люшненко С.А. сказали К.В.Е. о том, чтобы он не говорил родителям о том, что системный блок и монитор похитили именно они, так как в противном случае ему будет хуже, то есть высказали в адрес К.В.Е. угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего К.В.Е. вернулся по месту жительства в квартиру по указанному адресу, а Карпенко А.Н. и Люшненко С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым К.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей. В ходе совершения открытого хищения у несовершеннолетнего К.В.Е., принадлежащего К.Н.В. имущества, Карпенко А.Н. группой лиц по предварительному сговору с Люшненко С.А. причинили К.В.Е. телесные повреждения в виде кровоподтека в левой окологлазничной области и ссадины на передне-наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, не причинившие вред здоровью человека, то есть применили к несовершеннолетнему К.В.Е. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпенко А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что 02 марта 2011 года ночью вместе с Люшненко С.А. находился в гостях у К.В.Е., они распивали спиртное, играли в компьютер, когда К.В.Е. пошел в туалет, он стал держать дверь, чтобы тот не вышел, а Люшненко С.А. подпер дверь туалета шваброй, но К.В.Е. стал стучать в дверь, чтобы его выпустили, Люшненко С.А. открыл дверь туалета, зашел в туалет, он следом, увидел у К.В.Е. под глазом синяк. Потом они взяли системный блок, монитор и ушли. Впоследствии у него монитор изъяли сотрудники милиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Люшненко С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 02 марта 2011 года он вместе с Карпенко А.Н. пришли ночью в гости к К.В.Е., распивали спиртное. Когда К.В.Е. пошел в туалет, он решил, что его надо проучить, Карпенко А.Н. стал держать дверь туалета, чтобы К.В.Е. не вышел, а он подпер дверь туалета шваброй. Когда К.В.Е. стал требовать, чтобы его выпустили, он открыл дверь, ударил К.В.Е. в глаз. После этого он вместе с Карпенко А.Н. забрали системный блок и монитор, К.В.Е. требовал, чтобы они отдали все, но они ушли. Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Карпенко А.Н. и Люшненко С.А. установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего К.В.Е., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что по адресу: ... он проживает совместно с мамой К.Н.В. 01 марта 2011 года примерно в 16 часов 30 минут мама ушла на работу. Он остался один. Примерно в 00 часов 45 минут 02 марта 2011 года к нему домой пришли его знакомый Люшненко С.А. и Карпенко А.Н., они стали играть в компьютер, находясь у него дома Карпенко А.Н. и Люшненко С.А. выпили литр водки на двоих. Они играли в компьютер, когда он пошел в туалет, то не смог выйти, так как дверь снаружи была чем-то подперта или дверь кто-то держал. Он посмотрел в отверстие двери, там стоял Карпенко А.Н.. Он требовал, чтобы Карпенко А.Н. и Люшненко С.А. открыли дверь, когда дверь открыли, он увидел в коридоре монитор и системный блок компьютера, спросил, зачем они это взяли, Люшеннко ударил его в глаз и сказал, чтобы я не говорил, что это сделали они, иначе меня побьют. Карпенко А.Н. спросил есть ли еще ценные вещи, он показал золотые изделия матери, но он их не взял, сказав, что им нужны деньги. Потом они забрали компьютер, он пошел с ними, потом вернулся домой. Утром обо всем случившемся рассказал матери. - показаниями законного представителя потерпевшей К.Н.В., которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что 01 марта 2001 года днем она ушла на работу в ночную смену, вернувшись, от сына узнала, что дома нет компьютера, так как ночью его забрали Карпенко А.Н. и Люшненко С.А., под глазом у сына был синяк. В результате преступления был похищен монитор «LG» и системный блок «Aser», стоимостью 36000 рублей, претензий материального характера к подсудимым не имеет, так как похищенное ей возвращено. - показаниями свидетеля Ж.А.Г., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР отдела № УКВД по .... 02 марта 2011 года в отдел № УВД по ... с заявлением обратилась К.Н.В., которая пояснила, что 02 марта 2011 года примерно в 08 часов она вернулась с работы домой в квартиру по адресу: ..., и обнаружила, что ее сын К.В.Е. избит, а в квартире отсутствует принадлежащий ей компьютер, а именно: системный блок «Aser» в корпусе черно-серого цвета и монитор «LG» черного цвета. Она спросила у сына, что случилось, на что сын ей пояснил, что 02 марта 2011 года примерно в 00 часов 30 минут к нему пришли его знакомые Люшненко С.А. Сергей и парень по имени Андрей. Они играли в компьютер примерно до 03 часов, после чего Люшненко С.А. ударил ее сына один раз рукой в область левого глаза, после чего отсоединил системный блок и монитор, а Андрей поинтересовался у ее сына, есть ли в квартире еще ценные вещи. После этого Андрей сказал ее сыну, чтобы он открыл шкаф, что сын и сделал. Осмотрев шкаф, убедившись, что никаких ценных вещей нет, Андрей и Сергей взяли системный блок и монитор и ушли. Причиненный материальный ущерб составил 36000 рублей, что является значительным. Опрошенный н/л К.В.Е. пояснил, что 02 марта 2011 года примерно в 00 часов 30 минут он находился дома в квартире по адресу: ..., один. В указанное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Люшненко С.А. Сергей и попросился прийти в гости со своим знакомым по имени Андрей. Примерно через 10-15 минут Андрей и Сергей пришли к нему в квартиру с бутылкой водки. Примерно до 03 часов они играли в компьютер, а также Андрей и Сергей пили водку. После этого он пошел в туалет, а когда вышел, то увидел свои системный блок и монитор, которые Сергей и Андрей пытались вынести из квартиры. Он пытался их остановить, однако Сергей ударил его кулаком в глаз. После этого Сергей начал спрашивать, есть ли в квартире ценные вещи и деньги, на что он ответил, что нет, после чего Сергей и Андрей начали ходить по квартире и заглядывать в шкафы, однако ничего не нашли. После этого Сергей и Андрей взяли системный блок и монитор и вышли из квартиры, сказав, чтобы он шел с ними. Когда они дошли до моста по ... в ..., Сергей сказал, чтобы он шел домой и никому о случившемся не рассказывал. После этого, 02 марта 2011 года, им совместно с сотрудником ПА-808 по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны Люшненко С.А., ... года рождения и Карпенко А.Н., ... года рождения. После этого, 02 марта 2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, им в присутствии о/у Л.М.Е., сотрудника ПА-808 и двух приглашенных понятых в кабинете № отдела № УВД по ... был произведен личный досмотр Люшненко С.А., в ходе производства которого у Люшненко С.А. в руках был обнаружен системный блок «Aser», который был изъят, упакован и опечатан, где понятые расписались. В ходе личного досмотра Люшненко С.А. пояснил, что изъятый у него системный блок он похитил вместе со своим другом Андреем в .... В ходе производства личного досмотра и изъятия им был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором все участвующие лица расписались. Ни в ходе, ни по окончанию личного досмотра никаких заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После этого 02 марта 2011 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут, им в присутствии о/у Л.М.Е. и двух приглашенных понятых в кабинете № отдела № УВД по ... был произведен личный досмотр Карпенко А.Н. в ходе производства которого у Карпенко А.Н. в руках был обнаружен монитор «LG», заводской номер которого им был переписан в протокол. Обнаруженный монитор был изъят, упакован и опечатан, где понятые расписались. В ходе личного досмотра Карпенко А.Н. пояснил, что изъятый у него монитор он похитил вместе со своим другом Люшненко С.А. Сергеем в ... в .... В ходе производства личного досмотра и изъятия им был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором все участвующие лица расписались. Ни в ходе, ни по окончанию личного досмотра никаких заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После этого им было принято объяснение от Люшненко С.А., который добровольно без какого-либо физического или психологического воздействия с его стороны пояснил, что 01 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут он встретил около своего дома своего знакомого Карпенко А.Н. Андрея и они вместе пошли к девушке. Андрея на ... в .... Они погуляли, проводили девушку Андрея домой, после чего он позвонил своему знакомому по имени Виталик кличке «Малой», и они пошли к нему в гости, взяв с собой бутылку водки. Они пришли в ... в ..., где Виталик впустил их в квартиру. Они прошли в комнату к Виталию, и начали распивать спиртное. Примерно в 03 часа Виталик пошел в туалет, он подпер дверь туалета шваброй, чтобы Виталик не смог выйти. Он стал разбирать компьютер, отсоединил системный блок и монитор. Виталик в это время начал кричать и стучать в дверь. Андрей сказал, чтобы он успокоил Виталика. Он открыл дверь и ударил Виталика кулаком в лицо, после чего у Виталика в области глаза появилась гематома. После этого он снова закрыл Виталика в туалете, и они стали искать ценные вещи, которые можно унести с собой, однако ничего не нашли. Виталик вырвался из туалета в тот момент, когда они выносили из квартиры системный блок и монитор. Андрей сказал, чтобы Виталик шел с ними. Они довели Виталика до моста по ..., после чего отпустили Виталика домой, пригрозив ему физической расправой. После этого они пошли домой. Андрей взял себе монитор, для того, чтобы продать, так как ему нужны были деньги, он взял себе системный блок. После этого Люшненко С.А. прочитал объяснение и собственноручно сделал запись о том, что объяснение с его слов записано верно и им прочитано. После этого им было принято объяснение от Карпенко А.Н., который добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия с его стороны, пояснил, что 01 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут он встретил около своего дома своего знакомого Люшненко С.А. Сергея и они вместе пошли к его девушке на ... в .... Они погуляли, проводили его девушку домой, после чего Сергей позвонил своему знакомому по имени Виталик по кличке «малой», и они пошли к нему в гости, взяв с собой бутылку водки. Они пришли в ... в ..., где Виталик впустил их в квартиру. Они прошли в комнату к Виталию, и начали распивать спиртное. Примерно в 03 часа Виталик пошел в туалет, Сергей подпер дверь туалета шваброй, чтобы Виталик не смог выйти. Сергей стал разбирать компьютер, отсоединил системный блок и монитор. Виталик в это время начал кричать и стучать в дверь. Он сказал Сергею, чтобы он успокоил Виталика. Сергей открыл дверь и ударил Виталика кулаком в лицо, после чего у Виталика в области глаза появилась гематома. После этого Сергей снова закрыл Виталика в туалете, и они стали искать ценные вещи, которые можно было унести с собой, однако ничего не нашли. Виталик вырвался из туалета в тот момент, когда они выносили из квартиры системный блок и монитор. Он сказал, чтобы Виталик шел с ними. Они довели Виталика до моста по ..., после чего отпустили Виталика домой, пригрозив ему физической расправой. После этого они пошли домой. Он взял себе монитор для того, чтобы продать, так как прочитал объяснение и собственноручно сделал запись о том, что объяснение с его слов записано верно, и им прочитано. После этого собранный материал был передан в СО отдела № УВД по ... для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. /л.д. 102-105/ - протоколом личного досмотра и изъятия от 02 марта 2011 года, согласно которому 02 марта 2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Люшненко С.А. в присутствии понятых был обнаружен системный блок «ACER» в корпусе черного цвета, который был изъят, упакован и опечатан, где понятые расписались. /л.д. 9-10/ - протоколом личного досмотра и изъятия от 02 марта 2011 года, согласно которому 02 марта 2011 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут в ходе личного досмотра у Карпенко А.Н. в присутствии понятых был обнаружен монитор «LG», в корпусе черного цвета, марки Е1940ТТ, с серийным номером №, который был изъят, упакован и опечатан, где понятые расписались. /л.д. 14-15/ - заключением эксперта № от 10 марта 2011 года, согласно которому у К.В.Е. обнаружены повреждения: кровоподтек в левой окологлазничной области, ссадина на передней наружной поверхности левого предплечья в верхней трети. Данные повреждения образовались вследствие ударного воздействия и трения тупого твердого предмета /предметов/ в пределах 1-2 суток на момент обращения в амбулаторию БЮРО СМЭ /.../. Повреждения сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /л.д. 36-38/ - протоколом очной ставки между потерпевшим К.В.Е. и подозреваемым Карпенко А.Н., в ходе производства которой н/л потерпевший К.В.Е. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего, а подозреваемый Карпенко А.Н. показания н/л потерпевшего К.В.Е. подтвердил частично и пояснил, что в его присутствии Люшненко С.А. никаких ударов К.В.Е. не наносил, самого момента нанесения удара он не видел, он увидел у К.В.Е. синяк под глазом, в связи с чем предположил, что К.В.Е. мог ударить Люшненко С.А. В остальном подозреваемый Карпенко А.Н. полностью подтвердил показания н/ потерпевшего К.В.Е. /л.д. 56-59/ - протоколом очной ставки между потерпевшим К.В.Е. и подозреваемым Люшненко С.А., в ходе производства которой н/л потерпевший К.В.Е. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего, а подозреваемый Люшненко С.А. показания н/л потерпевшего К.В.Е. подтвердил частично и пояснил, что не видел, как Карпенко А.Н. говорил К.В.Е., чтобы К.В.Е. показывал содержимое шкафов в квартире на предмет наличия в шкафах денежных средств или иных ценных вещей. В остальном подозреваемый Люшненко С.А. полностью подтвердил показания н/л потерпевшего К.В.Е. /л.д. 60-62/ - протоколом осмотра предметов: системного блока «ACER» в корпусе черного цвета в со вставкой серого цвета на передней панели, с указанием модели: «Aspir M5610» и серийного номера: № с механическим повреждением в виде царапины на корпусе сверху и монитора «LG» в корпусе черного цвета, с указанием модели «E1940TT, и серийного номера №, с механическим повреждением в виде пятна в нижней части слева, обнаруженных и изъятых ... в ходе личного досмотра у Люшненко С.А. и Карпенко А.Н. /л.д. 63-67/ - протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым потерпевшая К.Н.В. опознала принадлежащие ей системный блок «ACER» в корпусе черного цвета со вставкой серого цвета на передней панели, с указанием модели: «Aspir M5610» и серийного номера: №, с механическим повреждением в виде царапины на корпусе сверху и монитор «LG» в корпусе черного цвета, с указанием модели «E1940TT» и серийного номера №, с механическим повреждением в виде пятна на нижней части слева. /л.д. 68-75/ - вещественными доказательствами: системный блок «ACER» в корпусе черного цвета со вставкой черного цвета на передней панели и монитор «LG» в корпусе черного цвета, обнаруженные и изъятые ... в ходе личного досмотра у Люшненко С.А. и Карпенко А.Н. /л.д. 76-80/. Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность Карпенко А.Н. и Люшненко С.А. в совершении вышеописанного преступления. Вина подсудимых Карпенко А.Н. и Люшненко С.А. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями потерпевших К.В.Е., К.Н.В., свидетеля Ж.А.Г., которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Карпенко А.Н. и Люшненко С.А. в совершении вышеописанного деяния. При изложенных обстоятельствах суд обоснованно признает установленной виновность подсудимых Карпенко А.Н. и Люшненко С.А. в совершении вышеуказанного преступления. Давая правовую оценку действиям подсудимого Карпенко А.Н. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Карпенко А.Н. по ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия. Давая правовую оценку действиям подсудимого Люшненко С.А. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Карпенко А.Н. по ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Карпенко А.Н. и Люшненко С.А., их характеристики, условия жизни семьи, роль назначаемого наказания на их исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карпенко А.Н. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпенко А.Н. судом не установлено. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Карпенко А.Н., ранее не судимого, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание, обстоятельств, суд считает возможным назначить Карпенко А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Люшненко С.А. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Люшненко С.А. судом не установлено. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Люшненко С.А., ранее не судимого, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание, обстоятельств, суд считает возможным назначить Люшненко С.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным без изоляции от общества. Вещественные доказательства: системный блок «ACER» в корпусе черного цвета со вставкой черного цвета на передней панели и монитор «LG» в корпусе черного цвета, следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.Н.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Применить к осужденному Карпенко А.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Карпенко А.Н. - подписка о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать Люшненко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ и назначить наказание в виде в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Применить к осужденному Люшненко С.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Люшненко С.А. - подписка о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: системный блок «ACER» в корпусе черного цвета со вставкой черного цвета на передней панели и монитор «LG» в корпусе черного цвета, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: