П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 16 мая 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Шипило Д.А. защитника адвоката Сементьевой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Тарасян А.Г. рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении: Шипило Д.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Шипило Д.А. совершил ряд преступлений направленных на сбыт наркотических средств, психотропных веществ, при следующих обстоятельствах. Эпизод № 1 Шипило Д.А. осуществляя преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, примерно до 21 часа 30 минут 29 апреля 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», массой не менее 0,926 гр., которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в неустановленном следствием месте и при себе до 21 часа 30 минут 29 апреля 2010 года. 28 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут по 20 часов 01 минуту Шипило Д.А., с целью осуществления свого преступного умысла, находясь около ... в г. Ростове-на-Дону, получил от И.Ю. принимавшего на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", денежные средства в сумме 1800 рублей. 29 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут по 21 часов 36 минут Шипило Д.А., находясь около дома № ... в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, передал И.Ю. принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" смесь, содержащую наркотическое средство «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», массой 0,926 грамма. Тем самым Шипило Д.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства и психотропного вещества. Однако довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество амфетамин массой 0,926 грамма, в тот же день – 29 апреля 2010 года, было добровольно выдано И.Ю. сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 30.06.3010 года), - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин» массой 0,926 грамма, является крупным размером. Эпизод № 2 Он же-Шипило Д.В.Шипило Д.В. продолжая осуществлять преступную деятельность, умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах примерно до 18 часов 20 минут 15 июня 2010 года незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшего сбыта порошкообразное вещество, массой не менее 1,43 грамма, содержащее в своем составе вещество – «амфетамин», массой 0,47 г., являющееся на момент совершения преступления, 15 июня 2010 года, наркотическим средством, а в настоящее время, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции от 30 июня 2010 г., являющееся психотропным веществом, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в неустановленном следствием месте и при себе примерно до 18 часов 20 минут 15 июня 2010 года. 15 июня 2010 года примерно в 18 часов 20 минут Шипило Д.А., находясь около дома № ... в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, за денежные средства в сумме 1800 рублей передал И.Ю.., принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" порошкообразное вещество светлого цвета, массой 1,43 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,47 г. Тем самым Шипило Д.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества. Однако довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как порошкообразное вещество светлого цвета, массой 1,43 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество – «амфетамин», массой 0,47 г., в тот же день – 15 июня 2010 года, добровольно выдано И.Ю. сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 30 июня 2010 г.), 0,47 грамма психотропного вещества – «амфетамин», является крупным размером. Эпизод № 3 Он же- Шипилло Д.А., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом психотропных веществ, умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, примерно до 16 часов 40 минут 29 июня 2010 года незаконно приобрел у лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство для дальнейшего сбыта порошкообразное вещество светлого цвета, массой не менее 0,93 гр., содержащее в своем составе вещество – амфетамин, массой 0,24 г., являющееся на момент совершения преступления, 29 июня 2010 года, наркотическим средством, а в настоящее время, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции от 30 июня 2010 г., являющееся психотропным веществом, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в неустановленном следствием месте и при себе примерно до 16 часов 40 минут 29 июня 2010 года. 29 июня 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 50 минут Шипило Д.А., находясь в автомобиле «Нисан» г.н. № рег., припаркованном около ... в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, за денежные средства в сумме 1800 рублей передал И.Ю.., принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" порошкообразное вещество светлого цвета, массой 0,93 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,24 г. Тем самым Шипило Д.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества. Однако довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как порошкообразное вещество светлого цвета, массой 0,93 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,24 г., в тот же день – 29 июня 2010 года, добровольно выдано И.Ю. сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 30 июня 2010 г.), 0,24 грамма психотропного вещества - амфетамин, является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шипило Д.А. вину признал частично и показал, что наркотические средства, а именно, марихуану, «амфетамин» он впервые попробовал в 2005-2006 году, употреблял наркотики крайне редко. Примерно в середине апреля 2010 года, он познакомился с парнем по имени И. как в последующем узнал, это был И.., который в ходе разговора поинтересовался, можно ли приобрести «фен», т.е. «амфетамин», он сказал, что сейчас такой возможности у него нет, если появится, он позвонит. Вместе с ним в ООО «Новые окна» работает его давний знакомый Д.. Как-то в начале 2010 года Д. у него спросил нужен ли ему «амфетомин», что он может помочь в его приобретении. Он сказал, что на данный момент нет, если понадобится он к нему обратится. Примерно в этот же период времени, т.е в конце апреля ему позвонил И. , который у него спросил про «амфетомин», он вспомнил про разговор с Д., договорился о встрече с И.. От Д. на работе он узнал, что тот сейчас может достать и продать «амфетамин» по цене 1800 рублей за грамм. 28 апреля 2010 года вечером возле его работы около ..., он встретился с И. \, последний ему отдал деньги в сумме 1800 рублей. Они договорились встретиться на следующий день, т.к. Д. сказал, что «фен» будет только на следующий день. 29 апреля 2010 года, утром, он на работе отдал Д. деньги в сумме 1800 рублей, переданные ему И., а днем, Д. подошел к нему и положил ему в стол полиэтиленовый пакетик, в котором находился вещество светлого цвета, т.е. «амфетамином». Затем он встретился с подъевшему к нему на работу И. которому передал пакетик с «амфетамином «. Перед тем, как расстаться, И. его попросил если опять появится «фен», позвонить. Примерно в середине июня 2010 года ему вновь позвонил И. /, который спросил может ли он опять помочь в приобретении «фена» Он ответил, что перезвонит. Увидев Д. на работе, он спросил у него по поводу «амфетамина», тот ему через некоторого время сообщил, что может. Он перезвонил И., и они с ним договорились встретиться 15 июня 2010 года вечером на том же месте около его работы /около дома № ... /. Вечером 15.06.2010 года они с И.\ встретились, тот передал ему деньги в сумме 1800 рублей, он сказал, что бы тот ожидал, сам пошел на работу. На работе он отдал Д. деньги, тот сказал, что скоро подойдет, и ушел. Часа через полтора, Д. подошел к нему и положил в его рабочую коробку полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета «амфетамином», часть которого в этот раз он отсыпал себе. После чего, он вышел и передал пакет с «амфетамином» И. Они с И. попрощались, и он ушел на работуИ. его также просил позвонить если появится возможность приобрети « амфетомин « еще. В конце июня 2010 года когда он был на работе, ему вновь позвонил И.\, спросил про «амфетомин». До этого, в этот де период времени к нему подходил Д. говорил, что у него опять появилась возможность достать «амфетомин», только деньги нужны сразу. Об этом он сказал по телефону И., который попросил купить наркотик за его \Шипило\ деньги. Они договорились встретиться примерно через 2-а часа около его работы на .... Он занял деньги 1800 рублей и передал их Д. тот через некоторое время отдал ему сверток из фольги с «амфитамином «, который он засунул под пленку пачки из-под сигарет. Примерно в 17 часов 29 июня 2010 года он встретился недалеко от работы с И., сел к нему в машину и передал пачку из под сигарет, в которой был сверток с «амфетамином». И. передал ему деньги 1800 рублей. Там же в машине он был задержан сотрудниками УФСКН, при личном досмотре деньги, которые ему передал до этого И., у него были изъяты. Он не отрицает все изложенные в материалах дела обстоятельства, связанные с передачей им И. наркотического средства, психотропного вещества 29.04., 15.06., 29.06.2010 года, свои показания на следствии, однако считает, что совершил таковые действия только исходя из просьбы самого И. оказав ему содействии в приобретении таковых у Д. ,по этому вину признает частично. В целом в содеянном раскаивается. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность Шипило Д.А. в совершении инкриминируемых деяний доказана полностью, что подтверждается: По эпизоду № 1 по факту покушения к незаконному сбыту наркотического средства – «метамфетамин» и психотропного вещества «амфетамин», совершенного 29.04.2010 г. - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 1 о том, что он работает оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по РО. 28 апреля 2010 года, в связи с проведением оперативных мероприятий по проверке информации в отношении некого лица по имени Д., как сбытчика наркотических средств, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у данного лица, в качестве закупщика было поручено выступить ему. Данным лицом, как в последующем было установлено, являлся Шипило Д. Был установлен номер мобильного телефона Шипило Д., круг его знакомых. В телефонном разговоре он сослался на одного из знакомых Шипилло, спросил может ли тот помочь о поводу «фена», Шипилло сразу сказал, что понял о чем речь, они договорились о встрече, около работы Шипилло фирма «Новые окна» на .... 28 апреля 2010 года, примерно в 19 часов в помещении УФСКН РФ по РО в присутствии понятых он был досмотрен. Был составлен протокол, где все присутствующие поставили подписи. Затем ему были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей, а так же диктофон «Олимпус». на котором отсутствовали записи Был составлен акт регистрации и передачи денежных средств, в котором все присутствующие поставили подписи. После этого он, понятые, оперативный сотрудник на автомобиле «Хундай акцент» черного цвета, и направились в сторону СЖМ, припарковались около кафе на ..., недалеко от которого находится место работы Шипило – фирма «Новые окна».Он вышел из автомобиля и подошел на угол ..., позвонил Шипило сказал, что он приехал. Спустя несколько минут, из здания вышел и к нему подошёл парень. Это был ранее ему незнакомый Шипило Д., который спросил «ты И», сказал, что сможет помочь, так как понял, с какой целью он приехал. Он и Шипилло немного поговорили о наркотиках \стоимости, качестве амфетомина\. После чего, Шипило сказал, что это все у него на работе, но так как сейчас уже поздно, чтобы он давал деньги сейчас, а за наркотиком подъедет на следующий день примерно в 21 час на тоже место, предварительно созвонившись. Он передал Шипило деньги 1800 рублей, после чего вернулся в автомобиль, сообщил о передаче денег и они направились в УФСКН, где так же в присутствии тех же двух понятых, он выдал с записью встречи диктофон, был произведен его личных досмотр, составлен соответствующий протокол. 29 апреля 2010 года он днем позвонил Шипилло тот сказал, что все в силе. Вечером примерно в 20 часов 00 минут в помещении УФСКН России в присутствии понятых вновь был произведен его личный досмотр, передан цифровой диктофон. Составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого он, понятые, оперативный сотрудник на автомобиле «Хундай акцент» черного цвета, выехали к месту работы Шипилло на .... Он вышел из автомобиля, позвонил Шипило сказал, что подъехал. Спустя несколько минут появился Шипилло, который передал пакетик, в котором находилось сыпучее светло цвета вещество, как понял со слов Шипилло, «амфетамин». В разговоре Шипилло сказал, что качество наркотика очень хорошее, что если будет еще «вариант», он ему позвонит. Затем они попрощались, он вернулся к автомобилю и они направились в здание УФСКН, где он в присутствии понятых добровольно выдал, приобретенный у Шипилло пакетик с « амфетомином «, а так же диктофон. Диктофон и пакетик с веществом были упакованы в разные полимерные пакеты, обиркованы, где все поставили свои подписи. Далее был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, где все присутствующие поставили подписи. - показаниями на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, 2 о том, что 28 апреля 2010 года примерно в 19 час 00 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве участвующего лица при проведении проверочной закупки наркотического средства «амфетамин». В качестве второго участвующего лица был приглашен второй мужчина. Далее им, разъяснили их права и обязанности, представили И.Ю. как закупщика в проведении «Проверочная закупка». Далее, там же в УФСКН был произведен личный досмотр И.Ю. в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, его мобильный телефон «Нокиа» не изымался, был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Затем, примерно была произведена пометка денежных средств на сумму 1800 рублей. После данные купюры были переданы И.Ю.. Был составлен акт пометки денежных средств, где все расписались. Так же И.Ю. был передан цифровой диктофон «Олимпус», в чем он расписался. Далее они все вышли из здания наркоконтроля и сели в автомобиль Хундай Акцент, черного цвета. Они направились в сторону СЖМ. Примерно в 19 час 55 минут 28.04.2010 года они припарковались на стоянке возле кафе «Село», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. .... Сотрудник полиции объявил, что будет вестись наблюдение за ходом «Проверочной закупки» и начал составлять протокол наблюдения.Закупщик И.Ю.. вышел из автомобиля и подошел к дому № по ..., позвонил кому-то со своего мобильного телефона. Спустя примерно две минуты, к закупщику подошел мужчина, одетый в коричневую куртку и светлые джинсы. На вид ему примерно 20-25 лет, худощавого телосложения, волосы темные, рост 170-175 см. Закупщик И.Ю. передал мужчине деньги, они поговорили, после чего закупщик вернулся и сел в автомобиль. В автомобиле И.Ю. пояснил, что он передал денежные средства в сумме 1800 рублей мужчине по имени Д. а наркотическое средство – «амфетамин» - Д. передаст ему на следующий день, а именно 29.04.2010 года. После этого они направились в УФСКН, где в кабинете № 24, в их присутствии, закупщик И.Ю.. добровольно выдал из внутреннего кармана пиджака цифровой диктофон «Олимпус», на котором имелась одна звуковая дорожка. Данный диктофон был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, который был обиркован, где все расписались. Далее был произведен личный досмотр И.Ю. в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, его мобильный телефон не изымался, был составлен акт, где все расписались. Затем примерно в 20 часов 50 минут 28.04.2010 года в служебном кабинете в их /участвующих лиц/ присутствии сотрудник полиции объявил, что на компьютере будет прослушана запись с изъятого цифрового диктофона «Олимпус». После этого был вскрыт полиэтиленовый с диктофоном. Затем был прослушан разговор и записан на CD-диск. В акте все расписались. CD-диск с фонограммой был помещен в бумажный пакет с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. 29 апреля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут он и второй понятой были приглашен вновь сотрудниками УФСКН, для участия в качестве понятого при проведении непосредственного закупки наркотического средства у того же парня. В служебном кабинете им разъяснили им права и обязанности, произведен личный досмотр И.Ю.., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, его мобильный телефон не изымался, был составлен акт, где все расписались. Затем, была произведена передача закупщику цифрового диктофона «Олимпус». В составленном протоколе все поставили подписи. Затем они вышли из УФСКН России по РО, сели в автомобиль «Хундай Акцент» черного цвета, и направились в сторону микрорайона Северный в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 21 час 00 минут они припарковались на стоянке возле кафе «Село», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. ... Им объявили, что будет вестись наблюдение за ходом проведения «Проверочной закупки» и попросили их наблюдать за закупщиком. Затем закупщик И. вышел из автомобиля и подошел к дому № по ... в г. Ростове-на-Дону и кому-то позвонил. Спустя примерно две минуты, к закупщику подошел мужчина, одетый в красную майку и светлые бриджи. Это был тот же мужчина, которого они видели вечером 28 апреля 2010 года. Данный мужчина что-то передал И.Ю. они поговорили и расстались. И.Ю.. вернулся и сел в автомобиль. Наблюдение было окончено. Оформили акт, в котором все расписались. После этого они направились в УФСКН, где в их присутствии И.Ю. заявил, что хочет добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство «амфетамин», которое сбыл ему мужчина по имени Дмитрий возле дома № ... в г. Ростове-на-Дону. И.Ю.из внутреннего кармана своего пиджака достал выдал диктофон «Олимпус», а из правого заднего кармана джинс достал полимерный пакетик с замком фиксатором, с находящимся в нем порошкообразным веществом розового цвета, и пояснил, что приобрел это у парня по имени Д. за 1800 рублей. Диктофон и порошкообразное вещество были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы нити склеены бумажной биркой с пояснительным текстом. На данных бирках все расписались. Далее в присутствии их /участвующих лиц/ был произведён личный досмотр закупщика И.Ю.., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, его мобильный не изымался. Был составлен акт, в котором все расписались. Затем, примерно в 22 часа в служебном кабинете им объявили, что на компьютере будет прослушана запись разговора с цифрового диктофона «Олимпус», добровольно выданного закупщиком 29.04.2010 года. После этого был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором находился диктофон. Упаковка повреждений не имела. Затем разговор был прослушан и записан на CD-диск. Был составлен акт прослушивания и осмотра. В данном акте все расписались. CD-диск с фонограммой был помещен в бумажный пакет с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. / Т.1. л.д.171-176 / - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 3. о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по РО. Весной 2010 года он являлся оперуполномоченным 4-го отдела ОС УФСКН РФ по РО. В распоряжении ОС УФСКН имелась оперативная информация относительного того, что лицо по имени Д., занимается в СЖМ сбытом наркотических средств синтетической группы, в частности «амфетамина», наркозависимым лицам. Было принято решение о проведении в отношении данного лица, как в последующем было установлено Шипило Д.А., комплекса оперативных мероприятий по фиксированию его преступной деятельности, установлению иных лиц, причастных к этому. 28 апреля 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства данного вида у Шипило Д.А. По данному поводу было вынесено соответствующее постановление, проведение закупки поручено о\у И.Ю., который по установленному номеру телефона созвонившись с Шипило, договорился о встрече с Шипило по поводу приобретения наркотического средства. 28 апреля 2010 года примерно в вечернее время в УФСКН, были приглашены двое мужичин для участия в качестве участвующих лиц\ понятых\ при проведении ОРМ, которым был в качестве закупщика представлен И.Ю.. В присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в служебном кабинете был произведен личный досмотр И.Ю., была произведена пометка, ксерокопирование денежных средств на сумму 1800 рублей., которые вместе с диктофоном «Олимпус» были переданы И.Ю.. По данному поводу был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее он, понятые, закупщик и вышли из УФСКН, сели в автомобиль «Хундай Акцент» и выехали на ..., припарковались недалеко от «кафе»Село». Он объявил участвующим лицам о начале ведения наблюдения и начал составлять протокол. Примерно в 20 часов закупщик И.Ю. вышел из автомобиля и подошел к дому № по ..., позвонил по сотовому телефону. Спустя примерно две минуты, к закупщику подошел мужчина, это был Шипило Д. Закупщик И.Ю. передал Шипило Д. деньги, они поговорили, и закупщик вернулся и сел в автомобиль, пояснил, что передал 1800 рублей мужчине по имени Д., за наркотическое средство – «амфетамин», которое Д. должен ему передать ему на следующий день. Он закончил составление протокола наблюдения, с которым понятые ознакомились и расписались. После этого, они направились в УФСКН, где в присутствии понятых И.Ю.. добровольно выдал цифровой диктофон «Олимпус». Данный диктофон был изъят и упакован в полимерный пакет, который был обиркован, на бирке все расписались. Далее был произведен личный досмотр И.Ю. в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, его мобильный телефон не изымался, был составлен протокол, где все присутствующие лица расписались. Затем в служебном помещении в присутствии понятых, был прослушан файл записи разговора закупщика с Шипило при проведении закупки имеющийся на диктофоне, переписан на CD-диск. В акте прослушивания с фонограммой разговора, все присутствующие расписались. CD-диск с файлом аудиозаписи \фонограммой\ был помещен в бумажный конверт с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, который был опечатан. 29 апреля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут для проведения дальнейших мероприятий проверочной закупки у Шипило Д.А. были вновь приглашены участвующие лица \понятые\, в присутствии которых в служебном кабинете УФСКН РФ им был вновь произведен личный досмотр И.Ю. в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, передан в отсутствии записи диктофон «Олимпус», составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем закупщик, понятые, он на автомобиле «Хундай Акцент» направились на ..., припарковались на стоянке возле кафе «Село». Он стал вести протокол наблюдения. Примерно в 20 часов 30 минут, закупщик – И.Ю.. вышел из автомобиля и подошел к дому № по ..., позвонил с мобильного телефона. Спустя примерно две минуты появился Шипило Д,, который что-то передал И.Ю. они о чем-то поговорили и рассталисьИ.Ю.. вернулся и сел в автомобиль. Наблюдение было окончено. Он оформил протокол, с которым все ознакомились и расписались. После этого, они направились в УФСКН России по РО, где в одном из кабинетов И.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакетик с замком фиксатором с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел это вещество, как наркотическое средство, у парня по имени Д. за 1800 рублей, а так же выдал диктофон «Олимпус». Диктофон и порошкообразное вещество были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, ее концы склеены бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирках все расписались. Далее им был произведён личный досмотр закупщика И.Ю. в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором все расписались.Затем, в том же кабинете в присутствии понятых была прослушана и перенесена на СД диск запись разговора с цифрового диктофона «Олимпус», который использовался при проведении проверочной закупки и был выдан И.Ю.. Был составлен акт прослушивания, CD-диск с файлом записи \фонограммой\ был помещен им в бумажный конверт с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. -а также исследованными материалами уголовного дела: – постановлением о предоставлении результатов ОРД от 06 мая 2010 года /т.1 л.д. 9-11/; – постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № 351 от 28 апреля 2010 года о проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени Д. осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – «амфетамин» - на территории г. Ростова-на-Дону /т.1 л.д. 41/; – актом личного досмотра от и изъятия 28.04.2010 года, согласно которому 28.04.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут в присутствии понятых сотрудником УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр И.Ю.., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято. Обнаружен мобильный телефон, который не изымался / т.1 л.д. 14-15/; – актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 28.04.2010 года, согласно которому 28.04.2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут осмотрены денежные средства на общую сумму 1800 рублей (три денежные купюры достоинством в 500 рублей и три денежные купюры достоинством в 100 рублей). Прилагается ксерокопия указанных денежных средств на двух листах. Осмотрен цифровой диктофон «Олимпус». Денежные средства на общую сумму 1800 рублей и цифровой диктофон переданы И.Ю. / т.1 л.д. 16-19/; - постановлением № 352 от 28.04.2010 года о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Д. осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин - на территории г. Ростова-на-Дону / т.1 л.д. 42/; – актом наблюдения от 28.04.2010 года, согласно которому сотрудником УФСКН РФ по РО совместно с участвующими лицами 28.04.2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 01 минута проведено наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – «амфетамин» - у неустановленного мужчины по имени Д.. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «Хундай Акцент», г.н. № рег., припаркованного на стоянке возле кафе «Село», расположенного по проспекту ..., д. ... в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 19 часов 55 минут И.Ю., выступающий в роли закупщика, вышел из автомобиля «Хундай Акцент», г.н. В № рег., из которого велось наблюдение, и подошел к дому №, расположенному по ..., который находится напротив стоянки, где они припарковались, и позвонил кому-то со своего мобильного телефона. Спустя примерно две минуты, к И.Ю. подошел мужчина, И.Ю.. передал деньги, после чего они еще несколько минут о чем-то поговорили, затем И.Ю. вернулся в а\м «Хундай Акцент», из которого велось наблюдение, и сел в салон. На этом наблюдение было прекращено /т.1 л.д.20-21/; – актом личного досмотра и изъятия от 28.04.2010 года, согласно которому 28.04.2010 года в период времени с 20 час. 35 мин. до 20 час. 45 мин. И.Ю. выдал цифровой диктофон «Олимпус», который был упакован в полимерный пакет, горловина которых обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. В ходе дальнейшего досмотра наркотических средств и иных предметов не обнаружено. Обнаружен мобильный телефон, который не изымался /т.1 л.д.22-23/; – актом личного досмотра и изъятия от 29.04.2010 года, согласно которому 29.04.2010 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут в присутствии понятых сотрудником УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр И.Ю.., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято. Обнаружен мобильный телефон, который не изымался / т.1 л.д. 27-28/; – актом осмотра и передачи предметов от 29.04.2010 года, согласно которому 29.04.2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут осмотрен цифровой диктофон «Олимпус», который передан И.Ю. т.1 л.д. 29-30/; – актом наблюдения от 29.04.2010 года, согласно которому сотрудником УФСКН РФ по РО совместно с участвующими лицами 29.04.2010 года в период времени с 21 час 30 минут до 21 часа 36 минут проведено наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – «амфетамин» - у неустановленного мужчины по имени И.Ю.. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «Хундай Акцент», г.н. № рег., припаркованного на стоянке возле кафе «Село», расположенного по проспекту ..., в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 21 час 30 минут И.Ю. выступающий в роли закупщика, вышел из автомобиля «Хундай Акцент», г.н. № рег., из которого велось наблюдение, и подошел к дому №, расположенному по ..., который находится напротив стоянки, где они припарковались, и позвонил кому-то со своего мобильного телефона. Спустя примерно две минуты, к И.Ю.. подошел мужчина, одетый в красную майку и светлые бриджи, и что-то передал ему, затем И.Ю.. вернулся в а\м «Хундай Акцент», из которого велось наблюдение, и сел в салон. На этом наблюдение было прекращено /т.1 л.д.31-32/; – актом личного досмотра и изъятия от 29.04.2010 года, согласно которому 29.04.2010 года в период времени с 21 часа 55 мину до 22 часов 05 минут. И.Ю. выдал цифровой диктофон «Олимпус», а также полимерный пакетик с замком-фиксатором с порошкообразным веществом розового цвета внутри. Выданный диктофон и пакетик с веществом были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы нити склеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. В ходе дальнейшего досмотра наркотических средств и иных предметов не обнаружено. Обнаружен мобильный телефон, который не изымался /т.1 л.д.33-34/; – справкой об исследовании № 810 от 05.05.2010 года, согласно которой: 1-2. Порошкообразное вещество, добровольно выданное И.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Ростове-на-Дону 29.04.2010 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства составляет 0,926 г. /т.1 л.д.53-54/; – заключением эксперта № 796 от 18.05.2010 года, согласно которому: 1-2. Порошкообразное вещество, добровольно выданное 29 апреля 2010 г. гр-ном И.Ю. является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства составляет 0,906 г.; 3. Первоначальное количество смеси, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин, рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования № 810 от 05.05.2010 года, составляло 0,926 г. /т.2 л.д.5-6/; -актом прослушивания фонограммы от 28 и 29.04.2010 года т1 л.д. 24-26,35-37\ – протоколом осмотра предметов от 15.12.2010 года, согласно которому, осмотрены в том числе: 1. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по РО и пояснительным текстом: «Объект, представленный по уголовному делу № № упакован после проведения экспертизы № 796 от 18.05.2010 г. ведущим экспертом базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области (подпись) С.С. В данном пакете просматривается: прозрачный полимерный пакетик с замком-фиксатором с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и две первоначальные бумажные бирки. Согласно заключению эксперта № 796 от 18.05.2010 г. данное порошкообразное вещество, добровольно выданное 29 апреля 2010 года И.Ю. является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, массой после исследования 0,886 г.; первоначальная масса смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, составляла 0,926 г.;2. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по РО и пояснительным текстом: «Пакет №_Опечатал после проведения исследования № 797 от 26.5.2010 года, выполненного в базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области. Специалист (подпись) Р.А..». В данном пакете просматривается: бумажная бирка и полимерный пакетик с замком-фиксатором. Согласно заключению эксперта № 797 от 26.05.2010 г. на поверхности бесцветного прозрачного полимерного пакетика с «замком-фиксатором», служившего упаковкой для смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, добровольно выданной 29.04.2010 г. И.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», следов рук не обнаружено.; 3. 2 листа бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №№, находящегося в пользовании Шипило Д.А., согласно которым на 1 и 2 листе в период времени с 17 час. 23 мин. до 19 час. 51 мин. 28 апреля 2010 г. зафиксировано 6 соединений (4 – входящих и 2 – исходящих соединения) с абонентским номером №, находящимся в пользовании И.Ю.., выступающего в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Указанные соединении выделены маркером розового цвета; 4. 70 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №№, находящегося в пользовании Шипило Д.А., согласно которым на 1 и 2 листе в период времени с 18 часов 12 минут до 21 часа 30 минут. 29 апреля 2010 г. зафиксировано 7 входящих соединений с абонентским номером №, находящимся в пользовании гр-на И.Ю. выступающего в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» /т.2 л.д. 134-137/; – протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.11.2010 года - согласно которого осмотрен в том числе: 1. Бумажный конверт, опечатанный оттисками печати Управления ФСКН России по РО «Для пакетов № 0», снабженный пояснительным текстом: «СD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.10 г. Участвующие лица: 1. (подпись) 2. (подпись) Опечатал о\у 4 отдела ОС лейтенант полиции (подпись) А.В.». Конверт вскрыт, в нем находится компакт-диск. При визуальном осмотре каких-либо механических повреждений на поверхности компакт-диска не выявлено. Компакт-диск вставлен в дископриемное устройство системного блока. На СД-диске имеется 1 файл: «Track 01.cda». При воспроизведении файла «Track01.cda» имеется запись разговора закупщика: И.Ю.. с Шипило Д.А., слышны шумы и помехи. Слышны фразы, в частности : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Общая продолжительность записи 00 часов 03 минуты 09 секунд; 3. Бумажный конверт, опечатанный оттисками печати Управления ФСКН России по РО «Для пакетов №1». Конверт вскрыт, в нем находится CD-R диск с надписью: «33\1813с. 16.08.2010». При визуальном осмотре каких-либо механических повреждений на поверхности компакт-диска не выявлено. На компакт-диске имеется папка «№», в которой содержится 20 аудиофайлов с записью телефонных переговоров Шипило Д.А., при прослушивании которых установлено, что Шипило Д.А. регулярно ведет разговоры на темы незаконного оборота наркотических средств и занимается их незаконным сбытом /т.2 л.д. 87 – 95, 122-133/; – вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь, содержащая «метамфетамин» и «амфетамин», массой после исследования 0,886 г.; две первоначальные бумажные бирки; полимерный пакетик с «замком-фиксатором», служивший упаковкой для смеси, содержащей «метамфетамин» и «амфетамин», добровольно выданной 29.04.2010 г. И.Ю.. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная бумажная бирка;2 листа бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № №, находящегося в пользовании Шипило Д.А.; 70 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № №, находящегося в пользовании Шипило Д.А.;Компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная проверка» 28.04.2010 г.; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная проверка» 29.04.2010 г.; компакт-диск с записью телефонных переговоров Шипило Д.А.; 2 листа бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № №, находящегося в пользовании Шипило Д.А.;70 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №№, находящегося в пользовании Шипило Д.А. /т.2 л.д. 138-142/; - протоколом очной ставки между подозреваемым Шипило Д.А. и свидетелем И.Ю.И.Ю. в ходе которого И.Ю.. полностью подтвердил данные им показания / т.1 л.д. 227-231/. По эпизоду № 2 по факту покушения к незаконному сбыту психотропного вещества «амфетамин», совершенного 15.06.2010 года: - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 1. о том, что 15 июня 2010 года он находился на службе в районе СЖМ, примерно в 15 часов 00 минут ему на мобильный телефон номер позвонил Шипило Д., который спросил нужен ли ему «фен», то есть «амфетамин», есть возможность приобрести. Они договорились о встрече примерно через полтора часа на том же месте, как и ранее на ... около работы Шипило. Было принято решение о проведении повторно ОРМ «Проверочной закупка» наркотического средства у Шипило, в котором он так же должен был выступать закупщиком. После чего, в районе места встречи, около дома № ..., о\у УФСКН П. в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были передали денежные средства в сумме 1800 рублей и цифровой диктофон «Олимпус». Был составлен соответствующий акт, протокол с которыми все ознакомились и расписались.После этого, примерно в 16 часов 30 минут он, понятые, о\у П. на автомобиле «Нисан» припарковались на стоянке возле кафе «Село», расположенного .... Он позвонил Шипило Д. и сообщил, что подъехал, вышел из автомобиля и подошел к дому № .... Спустя 3-5 минут, к нему подошел Шипило Д. Они поговорили, в частности о том, что стоимость грамма «амфетамина» та же и он передал Шипило Д. деньги в сумме 1800 рублей. Шипило Д.сказал, что передаст ему наркотик часа через два на этом же месте. После этого, Шипило Д. ушел, а он отошел за угол дома и в беседке стал ждать. Видел, как к зданию, где работает Шипило Д., подъехал автомобиль черного цвета «Хендай Акцент», в который сел Шипило Д. В машине, как было позже установлено, так же находился Д.. Через некоторое время ему позвонил Шипило Д., сказал, что он скоро будет. Через некоторое время \примерно в 18 часов 30 минут\ Шипило Д. появился, передал ему пачку из-под сигарет «Винстон», под полиэтиленом которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.После этого, Шипило Д. ушел, сказав, что в следующий раз он также может к нему обратиться, что все будет быстрее. Он сел в автомобиль сообщил, что закупка состоялась, что хочет добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство, которое сбыл ему Д. В автомобиле он добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», под полиэтиленом которой находился полимерный сверток с замком-фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а так же диктофон. Данная пачка из-под сигарет и диктофон были помещены сотрудником полиции в разные полимерные пакеты, которые были обиркованы, опечатаны с пояснительной запиской, на которой все расписались. После был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол добровольной выдачи, досмотра, в котором все расписались.. - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 2. о том, что 15 июня 2010 года примерно в 15 часов 40 минут, когда он находился возле дома № № расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ... он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» наркотического средства «амфетамин». Он согласился. Ему и второму понятому разъяснили права, представили закупщика Тарасова И.Ю. После этого, возле дома № ..., был произведен личный досмотр закупщика И.Ю.., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Затем закупщику передали денежных средств в сумме 1800 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, так же закупщику был передан цифровой диктофон. Был составлен акт передачи, в котором все присутствующие расписались. Затем он, второй понятой, закупщик и сотрудник УФСКН сели в автомобиль «Нисан», который находился возле дома № ... в г. Ростове-на-Дону и направились вниз по пр. ..., припарковавшись на стоянке возле кафе «Село». Примерно в 16 часов 30 минут закупщик вышел из автомобиля и подошел к дому № ..., было видно, что он с кем-то разговаривает по телефону. Спустя 3-5 минут, к закупщику подошел мужчина, это был \ подсудимый \ Шипило Д.А., которому закупщик \И.Ю.\ передал деньги. После этого, мужчина ушел, а закупщик отошел за угол дома № ... Сотрудник, находившийся вместе с ними в машине все это время вел протокол наблюдения. Спустя некоторое время, закупщик вновь встретился с тем же мужчиной \Шипило Д.А.\, который что-то передал закупщику и ушел, а закупщик сел к ним в автомобиль и добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», под целлофаном которой находился полимерный сверток с замком-фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Закупщик пояснил, что это наркотическое средство «амфетамин», которое только что он приобрел у парня по имени Д. Данная пачка из-под сигарет, а также выданный закупщиком диктофон были помещены в разные пакеты, горловина которых была опечатана, на бирках с печатью, в протоколе все присутствующие расписались. Затем сотрудником полиции был произведён личный досмотр И.Ю.., в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. О чем был составлен также протокол. После этого они все вместе приехали в УФСКН России по РО, где в кабинете в присутствии него и второго понятого на компьютере была прослушана аудиозапись имеющаяся на диктофоне и составлен акт, в котором также они расписались. Запись была перенесена на CD - диск, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан, на бирках они расписались. - аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 3 - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 4 о том, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 4-го отдела ОС УФСКН России по РО. В распоряжении оперативной службы УФСКН имелась достаточно определенная информация относительно причастности к сбыту наркотических средств, в частности «амфетамина» лица по имени Д., установленного, как Шипило Д.А. После проведения и документирования ОРМ «Проверочная закупка « в отношении Шипило Д.А. 29.04.2010 года, 15 июня 2010 года было вновь принято решение о проведении проверочной закупки у Шипило Д.А. В роли закупщика был вновь задействован оперативный сотрудник – И.Ю.., который договорился с Шипило Д. о приобретении «амфетамина» в определенное время, в том же месте на ул. ... где была проведена и первая закупка. 15 июня 2010 года примерно в 15 час 40 минут, возле дома № № по ул. ..., был произведен личный досмотр И.Ю.., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Затем была произведена передача закупщику денежных средств в сумме 1800 рублей, а также передан цифровой диктофон. Был составлен акт, в который были внесены, сверены номера и серии купюр, ознакомившись с актом все присутствующие расписались. Затем, примерно в 16 часов 30 минут на автомобиле «Нисан» он, понятые, закупщик прибыли к месту проведения ОРМ - на ул. ... где припарковались около кафе «Село». Закупщик-И.Ю. вышел из машины по сотовому телефону связался с Шипило Д. Он стал вести протокол наблюдения Спустя примерно несколько минут, к закупщику подошел Шипило Д.. Встретившись, закупщик передал Шипило Д. деньги, после чего последний ушел, а закупщик отошел за угол дома № .... Примерно в 18 часов 20 минут 15.06.2010 года закупщик – И.Ю.. вновь подошел к месту, где встречался с Шипило Д., вскоре появился сам Шипило Д., который, что - то отдал И.А., после чего, о чем- то поговорив, они разошлись. Сев в автомобиль, закупщик заявил, что хочет добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство, которое сбыл ему Д. Там же, в автомобиле И.Ю.. добровольно выдал диктофон, а также пачку из-под сигарет «Винстон», под целлофаном которой находился полимерный сверток с замком-фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данная пачка из-под сигарет и диктофон были помещены им в прозрачные полимерные пакеты, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной подписью, на которой все расписались. О чем был составлен протокол, в котором понятые, закупщик расписались. Затем им был произведён личный досмотр И.Ю. в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. О чем им также был составлен протокол. После этого, они приехали в УФСКН России по РО, где в кабинете в присутствии понятых на компьютере была прослушана аудиозапись с диктофона «Олимпус» с двумя аудиофайлами, которые были переписаны им на CD – диск, который был упакован в полимерный пакет, опечатан пояснительной биркой, на которой все расписались. -а также исследованными материалами уголовного дела: – постановлением о предоставлении результатов ОРД от 18 июня 2010 года /т.1 л.д. 60-62/; – постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № 444 от 15 июня 2010 года о проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени Д., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – «амфетамин» - на территории г. Ростова-на-Дону / т.1 л.д. 67/; – актом личного досмотра и изъятия от 15.06.2010 года, согласно которому 15.06.2010 года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут в присутствии понятых сотрудником УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр И.Ю. в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято. Обнаружен мобильный телефон, который не изымался / т.1 л.д. 68-69/; –актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 15.06.2010 года, согласно которому 15.06.2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 23 минут осмотрены денежные средства на общую сумму 1800 рублей (три денежные купюры достоинством в 500 рублей и три денежные купюры достоинством в 100 рублей). Прилагается ксерокопия указанных денежных средств на двух листах. Осмотрен цифровой диктофон «Олимпус». Денежные средства на общую сумму 1800 рублей и цифровой диктофон переданы И.Ю. / т.1 л.д. 70-73/; - постановлением № 445 от 15.06.2010 года о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Д. осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – «амфетамин» - на территории г. Ростова-на-Дону / т.1 л.д. 75/; –актом наблюдения от 15.06.2010 года, согласно которому сотрудником УФСКН РФ по РО совместно с участвующими лицами 15.06.2010 года в период времени с 16 часов 23 минут до 18 часов 24 минут проведено наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – «амфетамин» - у неустановленного мужчины по имени Д.. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «Нисан-Альмера», зеленого цвета, припаркованного возле кафе «Село», расположенного у дома № ... г. Ростова-на-Дону. Подойдя к зданию, закупщик остановился на углу. Через некоторое время к нему подошел мужчина примерно 25 лет, худощавого телосложения, среднего роста, одет в оранжевую майку, черные шорты. Закупщик переговорил с мужчиной, передал мужчине деньги, тот пересчитал их и положил в карман шорт, после чего мужчина зашел в здание. Закупщик остался ждать его на углу того же здания. Закупщик находился в зоне видимости, никуда не отлучался, ни с кем не разговаривал, ни к кому не подходил. Закупщик несколько раз разговаривал по телефону. В 18:20 закупщик позвонил по телефону. Через некоторое время к нему вышел тот же мужчина, но одет в светлые джинсы и белую майку. Закупщик и мужчина переговорили, после чего закупщик протянул руки и что-то взял у мужчины. После непродолжительного разговора закупщик направился к автомашине, из которой велось наблюдение, а мужчина зашел в здание дома № ... /т.1 л.д.76-77/; –актом личного досмотра и изъятия от 15.06.2010 года, согласно которому 15.06.2010 года в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут И.Ю. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – «амфетамин», после чего в присутствии участвующих лиц он добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», под полиэтиленом которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Выданная пачка из-под сигарет «Винстон» с содержимым была помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной запиской и подписями всех участвующих лиц. Также И.Ю.. выдал цифровой диктофон «Олимпус», упакованный и опечатанный аналогичным способом. В ходе дальнейшего досмотра наркотических средств и иных предметов не обнаружено, обнаружен мобильный телефон, который не изымался /т.1 л.д.78-79/; – справкой об исследовании № 1034 от 17.06.2010 года, согласно которой: 1-2. Порошкообразное вещество желто-кремового цвета массой 1,43 г., находящееся в полимерном пакетике под полимерной оболочкой пачки из-под сигарет «Winston», добровольно выданной И.Ю. 15.06.2010 года, содержит наркотическое средство «амфетамин» массой 0,47 г. /т.1 л.д.94-95/ – заключением эксперта № 1054 от 06.07.2010 года, согласно которому: 1-2. Порошкообразное вещество желто-кремового цвета массой 1,43 г, добровольно выданное 15.06.2010 года гр. И.Ю.., содержит наркотическое средство «амфетамин» массой 0,44 г.; 3. Первоначальная масса вещества, добровольно выданного гр. И.Ю.. 15.06.2010 г., рассчитанная на основании справки об исследовании от 17.06.2010 г. №1034, составляла 1,43 г., в нем содержалось 0,47 г. наркотического средства «амфетамин» /т.2 л.д.20-22/; - актом прослушивания фонограммы от15.06.2010 года \ т. 1 л.д.88-91\ – протоколом осмотра предметов от 15.12.2010 года, согласно которому, осмотрены в том числе: 1. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по РО и пояснительным текстом: «Объекты, представленные по уголовному делу № №, упакованы после проведения экспертизы № 1223 от 03.09.2010 г. В данном пакете просматривается: прозрачный полимерный пакетик с замком-фиксатором с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и три первоначальные бумажные бирки. Согласно заключению эксперта № 1223 от 03.09.2010 г. данное порошкообразное вещество, добровольно выданное 15 июня 2010 года И.Ю.., массой после исследования 1,16 г., содержит наркотическое вещество – «амфетамин»; первоначальная масса вещества, добровольно выданного И.Ю. 15.06.2010 г., составляла 1,43 г., в нем содержалось 0,47 г. наркотического средства – «амфетамин»; 2. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по РО и пояснительным текстом: «Экспертиза № 1055 от «8» июля 2010 года по уг. делу № №. Объекты упаковала после проведения экспертизы ведущий эксперт БЭКС УФСКН России по РО (подпись) Н.З.». В данном пакете просматривается: пачка из-под сигарет «Winston», полимерный пакетик и бумажная бирка. Согласно заключению эксперта № 1055 от 08.07.2010 г. следы рук, выявленные на поверхности полимерного пакетика и пачки из-под сигарет «Winston», служивших упаковкой для наркотического средства – «амфетамин», добровольно выданного гр. И.Ю.. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.06.2010 г., для идентификации по ним личности не пригодны; 3. 70 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № №, находящегося в пользовании Шипило Д.А., с абонентским номером №, находящимся в пользовании гр-на И.Ю. выступающего в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ... /т.2 л.д. 134-137/; – протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.11.2010 года - согласно которого осмотрен в том числе: 1. Прозрачный полимерный пакет, горловина которого увязана нитью, концы нити скреплены фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати Управления ФСКН России по РО «Для пакетов № 1» и пояснительным текстом: «СD диск формата CD-R с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» НС 15.06.2010 г. в г. Ростове-на-Дону у мужчины по имени Д.. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Опечатал: (подпись)». Пакет вскрыт, в нем находится компакт-диск. При визуальном осмотре каких-либо механических повреждений на поверхности компакт-диска не выявлено. Компакт-диск вставлен в дископриемное устройство системного блока. На СД-диске имеется 2 файла: файл «Track01.cda» и «Track02.cda». При воспроизведении файла «Track01.cda» имеется запись разговора закупщика И.Ю.. с Шипило Д.А., слышны шумы и помехи. Слышны фразы, в частности : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Общая продолжительность записи 00 часов 04 минуты 07 секунд; 2. Бумажный конверт, опечатанный оттисками печати Управления ФСКН России по РО «Для пакетов №1». Конверт вскрыт, в нем находится CD-R диск с надписью: «33\1813с. 16.08.2010». При визуальном осмотре каких-либо механических повреждений на поверхности компакт-диска не выявлено. Компакт-диск вставлен в дископриемное устройство системного блока. На компакт-диске имеется папка «№», в которой содержится 20 аудио файлов с записью телефонных переговоров Шипило Д.А., при прослушивании которых установлено, что Шипило Д.А. регулярно ведет разговоры на темы незаконного оборота наркотических средств и занимается их незаконным сбытом /т.2 л.д. 87-95, 122-133/; – вещественными доказательствами: вещество, добровольно выданное 15 июня 2010 года И.Ю.., массой после исследования 1,16 г., содержащее наркотическое вещество – амфетамин; три первоначальные бумажные бирки; полимерный пакетик, пачка из-под сигарет «Winston», служившие упаковкой для наркотического средства - амфетамин, добровольно выданного гр-м И.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.06.2010 г.; бумажная бирка; 70 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № №, находящегося в пользовании Шипило Д.А.; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная проверка» 15.06.2010 г.; компакт-диск с записью телефонных переговоров Шипило Д.А.; 70 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № №, находящегося в пользовании Шипило Д.А. /т.2 л.д. 138-142/. - протоколом очной ставки между подозреваемым Шипило Д.А. и свидетелем И.Ю.., в ходе которого И.Ю.. полностью подтвердил ранее данные им показания / т.1 л.д. 227-231 По эпизоду № 3 по факту покушения к незаконному сбыту психотропного вещества «амфетамин», совершенного 29 июня 2010 года: - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 11 о том, что 29.06.2010 года, в то время, как он в числе других сотрудников УФСКН, направлялся в Западный жилой массив для выполнения служебного задания. Ему позвонил на сотовый телефон Шипило Д., сказал, чтобы он подъезжал к нему на работу, так как есть «вариант» приобрести «фен». Он сказал, что сможет подъехать часа через два – три, так как у него сейчас нет денег. Шипило Д. сказал, что возьмет «фен» пока за свои деньги, а потом он ему при встрече деньги отдаст. Было принято решение о проведении еще одной контрольной закупки наркотического средства «амфетамин» у Шипило Д., и его задержании. В качестве закупщика должен был выступать опять он. В этот же день, 29.06.2010 года, примерно в 15 часов в присутствии понятых в кабинете УФСКН был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. По поводу чего, был составлен протокол. Затем была произведена передача ему денежных средств на сумму 1800 рублей, а также цифрового диктофона. Был составлен акт пометки и передачи, где он, понятые расписались. После чего, во дворе УФСКН был досмотрен автомобиль «Нисан», на котором все участники ОРМ выехали в СЖМ, припарковались у дома № № ... в г. Ростове-на-Дону. Туда же прибыл с сотрудником еще один автомобиль ВАЗ -2106, куда все пересели кроме него. Он позвонил Шипило Д. сказал, что подъехал. Было примерно 16 часов 30 минут, когда появился Шипило Д. который сел к нему в машину. Он передал Шипило деньги 1800 рублей, тот передал ему пачку из-под сигарет «Вог», под полиэтиленом которой находился сверток из фольги. После этого он подал условный сигнал: несколько раз помигал стоп-сигналами автомобиля, и оперативные сотрудники УФСКН вместе с понятыми подошли к автомобилю и Шипило Д. был задержан. Там же в автомобиле «Нисан», около дома № ... был произведен его личный досмотр, перед началом которого он добровольно выдал пачку из-под сигарет «Вог» с находящимся под полиэтиленовой оберткой свертком из фольги, и пояснил, что это наркотическое средство « амфетамин» которое только что во время проверочной закупки сбыл ему Шипило Д. А. Также он выдал цифровой диктофон. Был повторно осмотрен автомобиль «Нисан», составлен протокол добровольной выдачи и осмотра, с которыми все ознакомились, подписали. Выданная им пачка из-под сигарет «Вог», с находящимся под целлофановой оберткой свертком из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также цифровой диктофон, были помещены в два разных прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, которая опечатана печатью «Для пакетов», на которой все расписались. Из разговоров с Шипило Д. во время проведения проверочных закупок. следовало, что «амфетамин» Шипило Д. брал все время у одного и того же человека, которому наркотик привозят на работу. При этом, он обратил внимание, что количество порошка \ «амфетамина»\, которое ему передавал второй и третий раз Шипилло, явно было меньше того, которое должно было быть. - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 2 о том, что 29 июня 2010 года примерно в 14 часов 00 минут его пригласили сотрудники УФСКН принять участие в качестве участвующего лица \ понятого \ при проведении проверочной закупки наркотического средства – «амфетамин». Также для этого пригласили еще одного мужчину. В одном из кабинетов УФСКН России по РО ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, представили закупщика И.Ю.. Затем в их присутствии произвели личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По этому поводу был составлен протокол, в котором все расписались. Затем закупщику передали, до этого ксерокопированные, денежных средств на сумму 1800 рублей, а так же цифровой диктофон. Был составлен акт, в котором были отражены номера, серии денежных купюр, с которым все ознакомились, подписали. После этого, во дворе управления был осмотрен автомобиль «Нисан» ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого, они направились в сторону микрорайона «Северный», припарковались у .... Он, второй понятой, сотрудник пересели в автомобиль еще одного сотрудника полиции ВАЗ 2108 белого цвета. Закупщик оставался в машине «Нисан». Время было уже около 16 часов 30 минут. Сотрудник в машине ВАЗ-2108 стал вести протокол наблюдения.. Спустя несколько минут к закупщику в автомобиль «Нисан» на переднее правое сидение сел молодой человек- это был Шипило Д.А. Через несколько минут закупщик несколько раз помигал стоп-сигналами автомобиля. Он, второй понятой с оперативным сотрудником направились к автомобилю «Нисан». Оперативный сотрудник открыл переднюю правую дверь автомобиля, там сидел молодой человек \Шипило Д.В.\ с деньгами в руках, а в руках у закупщика \И.Ю..\ находилась пачка из-под сигарет «Вог», с находящимся под целлофановой оберткой свертком из фольги. Шипило Д.А. был задержан. Затем был произведен личный досмотр закупщика, перед началом которого он добровольно выдал пачку из-под сигарет «Вог» с находящимся под целлофановой оберткой свертком из фольги, пояснив это наркотическое средство «амфетамин», которое за деньги в сумме 1800 рублей ему сбыл Д., а также выдал цифровой диктофон. Был составлен протокол, где они /все участвующие лица/ расписались. Выданная закупщиком пачка из-под сигарет «Вог» с находящимся под целлофановой оберткой свертком из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также цифровой диктофон, были помещены в два разных прозрачных полимерных пакета, опечатаны, на бирках они расписались. После этого, осмотрели автомобиль «Нисан», в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Был также составлен протокол. Затем, там же в автомашине «Нисан» был досмотрен Шипило Д.А., в ходе которого у него в правой руке были обнаружены денежные средства в сумме 1800 рублей. Данные денежные средства были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, печатью, и подписями всех присутствующих. Шипило Д.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени И. за один грамм «амфетамина».После этого, они все сели в автомобиль ВАЗ-2108 белого цвета и направились в УФСКН России по РО, где в одном из кабинетов на компьютере прослушали аудиозапись, записанную на цифровой диктофон. В ходе прослушивания установлено, что по техническим причинам запись отсутствует. Сотрудником полиции был составлен акт, в котором они все участвующие лица расписались. - аналогичными показаниями, оглашенными в судебном разбирательстве в порядке ст.281 УПК РФ, свидетеля 3 \ т.1 л.д.193-197 \.; - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 4 о том, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 4-го отдела ОС УФСКН России по РО. 29 июня 2010 года, после поступившей информации от о\у И.Ю.. о телефонном звонке Шипило Д. и предложении приобрести «амфетамин», было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Шипило Д.А. и последующее его задержание. 29.06.2010 года примерно в 14 часов 00 минут для участия в данных мероприятиях были приглашены двое мужчин в качестве участвующих лиц \ понятых \. В одном из кабинетов УФСКН им были разъяснены их права и обязанности, представлен в качестве закупщика И.Ю.. Затем был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Об этом он составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем закупщику, также в присутствии понятых, были переданы денежные средства на сумму 1800 рублей и цифровой диктофон. Денежные купюры предварительно были ксерокопированы, номера серии внесены в акт, с которым ознакомились все участвующие лица, подписали. Затем произвели досмотр автомобиля «Нисан», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был также составлен протокол, в котором все расписались. После этого, все участники ОРМ все сели в автомобиль «Нисан» и направились в СЖМ, припарковались у дома № ... в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 16 часов 30 минут, все, кроме закупщика, вышли из автомобиля, и пересели в автомобиль сотрудника полиции ВАЗ 2108 белого цвета, припаркованный рядом. Он объявил о начале наблюдения, стал вести протокол. Спустя несколько минут к закупщику в автомобиль на переднее сидение сел Шипило Д.. Через пару минут закупщик подал условный сигнал (несколько раз помигал стоп-сигналами автомобиля). На этом наблюдение было окончено, и они с участвующими лицами \понятыми\ направились к автомобилю закупщика. Открыв переднюю правую дверь автомобиля, они увидели молодого человека – Шипило Д., в руках у него были деньги, а в руках у закупщика находилась пачка из-под сигарет «Вог» с находящимся под целлофановой оберткой свертком из блестящей серебристой фольги. Шипило Д.А.был задержан. Им в присутствии участвующих лиц в автомобиле «Нисан» был произведен личный досмотр закупщика И.Ю.., перед началом которого тот добровольно выдал пачку из-под сигарет «Вог» с находящимся под целлофановой оберткой свертком из блестящей серебристой фольги, пояснив, что это наркотическое средство, которое ему только что сбыл Шипило Д. А. Также закупщик выдал цифровой диктофон. Далее в ходе досмотра ничего запрещенного ни у закупщика, ни в машине обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Выданная закупщиком пачка из-под сигарет «Вог» с находящимся под целлофановой оберткой свертком из блестящей серебристой фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также цифровой диктофон, были помещены в два разных прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, которая опечатана печатью «Для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. Затем в автомобиле «Нисан», в котором находился Шипило Д.А., им в присутствии участвующих лиц \понятых\ был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке были обнаружены денежные средства в сумме 1800 рублей, данные денежные средства были изъяты у Шипило Д.А. и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, печатью, и подписями всех присутствующих. Шипило Д.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени И. за один грамм «амфетамина», который он только что передал И.. После этого они прибыли в УФСКН. В одном из кабинетов на компьютере была прослушана аудиозапись, записанная на цифровой диктофон. В ходе прослушивания установлено, что по техническим причинам запись отсутствует. Им был составлен акт, в котором все расписались. - аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 5 -а также исследованными материалами уголовного дела: - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 02 июля 2010 года / т.1 л.д. 107-109/; – постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № 468 от 29 июня 2010 года о проведении проверочной закупки у Шипило Д.А., ... г.р., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин - на территории г. Ростова-на-Дону / т.1 л.д. 111/; – актом личного досмотра и изъятия от 29.06.2010 года, согласно которому 29.06.2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут в присутствии понятых сотрудником УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр И.Ю.., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято. Обнаружен мобильный телефон, который не изымался / т.1 л.д. 114-115/; – актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 29.06.2010 года, согласно которому 29.06.2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 35 минут осмотрены денежные средства на общую сумму 1800 рублей (три денежные купюры достоинством в 500 рублей: лЛ 8282354, Бм 1726256, эв 9846837, и три денежные купюры достоинством в 100 рублей: ХА 9306596, ХА 9306597, ХА 9306599). Прилагается ксерокопия указанных денежных средств на двух листах. Осмотрен цифровой диктофон «Олимпус». Денежные средства на общую сумму 1800 рублей и цифровой диктофон переданы И.Ю. /т.1 л.д. 116-119/; – актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от 29.06.2010 года, согласно которому 29.06.2010 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут осмотрен автомобиль марки «Нисан Альмера»» г.н. № регион, в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято / т.1 л.д. 120/; - постановлением № 469 от 29.06.2010 года о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у Шипило Д.А., ... г.р., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин - на территории г. Ростова-на-Дону / т.1 л.д. 113/; – актом наблюдения от 29.06.2010 года, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по РО совместно с участвующими лицами 29.06.2010 года в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 50 мин. проведено наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – «амфетамин» у Шипило Д.А. Наблюдение осуществлялось из автомобиля ВАЗ-2108, белого цвета, припаркованного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ... Наблюдение ведется за автомобилем «Нисан Альмера» светло-зеленого цвета, припаркованного у дома № ... г.Ростова-на-Дону, на расстоянии 5 метров от автомашины, из которой ведется наблюдение. К автомашине подошел мужчина, на вид 23-25 лет, худощавого телосложения, волос темный, одет в черные шорты, черные сланцы. Указанный мужчина сел в автомашину «Нисан Альмера», за которой ведется наблюдение и в которой сидит закупщик И.Ю.., на правое переднее пассажирское сидение. Через несколько секунд - условный сигнал, засветили стоп-сигналы автомашины «Нисан Альмера» /т.1 л.д.121-122/; – актом личного досмотра и изъятия от 29.06.2010 года, согласно которому 29.06.2010 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут И.Ю.., заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – «амфетамин», после чего в присутствии участвующих лиц он добровольно выдал пачку из-под сигарет «Вог», под полиэтиленом которой находился фрагмент фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданная пачка из-под сигарет «Вог» с содержимым была помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной запиской и подписями всех участвующих лиц. Также И.Ю.. выдал цифровой диктофон «Олимпус», упакованный и опечатанный аналогичным способом. В ходе дальнейшего досмотра наркотических средств и иных предметов не обнаружено, обнаружен мобильный телефон, который не изымался /т.1 л.д.123-124/; – актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от 29.06.2010 года, согласно которому 29.06.2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут осмотрен автомобиль марки «Нисан Альмера»» г.н. № регион, в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято/ т.1 л.д. 125/; - протоколом об административном задержании от 29.06.2010 года, согласно которому в 16 час. 50 мин. 29 июня 2010 года у дома №... в г.Ростове-на-Дону сотрудниками Управления ФСКН РФ по РО задержан Шипило Д.А., ... г.р., в ходе личного досмотра которого обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1800 рублей (три денежные купюры достоинством в 500 рублей: лЛ 8282354, Бм 1726256, эв 9846837, и три денежные купюры достоинством в 100 рублей: ХА 9306596, ХА 9306597, ХА 9306599) /т.1 л.д.126-131/; – справкой об исследовании № 1102 от 01.07.2010 года, согласно которой: 1-2. Порошкообразное вещество желтовато-бежевого цвета массой 0,93 г., находящееся в свертке из фольги серебристого цвета под полимерной оболочкой пачки из-под сигарет «Voque», добровольно выданной И.Ю.. 29.06.2010 года, содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,24 г. /т.1 л.д.150-151/; – заключением эксперта № 1112 от 12.07.2010 года, согласно которому: 1-2. Порошкообразное вещество желтовато-бежевого цвета массой 0,84 г, добровольно выданное гр. И.Ю. содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,22 г. 3. Первоначальное количество вещества, рассчитанное на основании справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляло 0,93 г. Содержание амфетамина в веществе составляло 0,24 г. /т.2 л.д.35-36/; – протоколом осмотра предметов от 15.12.2010 года, согласно которому, осмотрены в том числе: 1. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по РО и пояснительным текстом: «Объекты, представленные по уголовному делу №№, упакованы после проведения экспертизы №1223 от 03.09.2010 г. ведущим экспертом базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области (подпись) С.С. В данном пакете просматривается: прозрачный полимерный пакетик с замком-фиксатором с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и три первоначальные бумажные бирки. Согласно заключению эксперта №1223 от 03.09.2010 г. данное порошкообразное вещество, добровольно выданное 29 июня 2010 года И.Ю. массой после исследования 0,67 г., содержит наркотическое вещество - амфетамин; первоначальная масса вещества, добровольно выданного И.Ю.. 29.06.2010 г., составляла 0,93 г., в нем содержалось 0,24 г. наркотического средства - амфетамин. 2. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по РО и пояснительным текстом: «Пакет №____ Опечатал после проведения исследования №1109 от 05.07.2010 года, выполненного в базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области. Специалист (подпись) Р.А..». В данном пакете просматривается: пачка из-под сигарет «Vogue», фрагмент фольги и бумажная бирка. Согласно справке об исследовании №1109 от 05.07.2010 г. следы рук, выявленные на поверхности картонной пачки из-под сигарет «Vogue», выданной о\у И.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», для идентификации по ним личности не пригодны. На поверхности фрагмента фольги серого цвета следов рук не обнаружено. 3. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по РО и пояснительным текстом: «Пакет № 1 Опечатал после проведения экспертизы №1113 от 27.07.10 г, выполненного в БЭКС УФСКН РФ по РО Специалист (подпись) М.М..». В данном пакете просматривается: денежные средства на сумму 1800 рублей следующими купюрами: купюра достоинством в 500 рублей лЛ 8282354, купюра достоинством в 500 рублей Бм 1726256, купюра достоинством в 500 рублей эв 9846837, купюра достоинством в 100 рублей ХА 9306596, купюра достоинством в 100 рублей ХА 9306597, купюра достоинством в 100 рублей ХА 9306599 и бумажная бирка. Указанные денежные средства использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Шипило Д.А. 29.06.2010 г. и были изъяты в ходе его личного досмотра после задержания 29.06.2010 г. Согласно заключению эксперта №1113 от 27.07.2010 г. на поверхности денежной купюры достоинством 100 рублей № ХА 9306596, изъятой в ходе личного досмотра гр-на Шипило Д.А. 29.06.2010 года, выявлен след пальца руки максимальными размерами 17х13 мм. Данный след оставлен не гр.Шипило Д.А., а другим лицом. 4. 70 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №№, находящегося в пользовании Шипило Д.А., согласно которым на 68 и 69 листе в период времени с 11 час. 10 мин. до 16 час. 46 мин. 29 июня 2010 г. зафиксировано 8 соединений (2 – входящих, 5 – исходящих соединения и 1 входящее СМС-сообщение) с абонентским номером №, находящимся в пользовании гр-на И.Ю.., выступающего в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 29.06.2010 г. Указанные соединении выделены маркером розового цвета /т.2 л.д. 134-137/; – протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.11.2010 года - согласно которого осмотрен в том числе: 1. Бумажный конверт, опечатанный оттисками печати Управления ФСКН России по РО «Для пакетов №1». Конверт вскрыт, в нем находится CD-R диск с надписью: «33\1813с. 16.08.2010». При визуальном осмотре каких-либо механических повреждений на поверхности компакт-диска не выявлено. Компакт-диск вставлен в дископриемное устройство системного блока. На компакт-диске имеется папка «№», в которой содержится 20 файлов. При воспроизведении файла «290610_111137v79281725800.wav» имеется следующая запись телефонных переговоров Шипило Д.А. с И.Ю.., в частности : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Общая продолжительность записи 00 часов 01 минута 11 секунд /т.2 л.д. 122-133/; – протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на компакт-диске имеется папка «№», в которой содержится 20 аудио файлов с записью телефонных переговоров Шипило Д.А., при прослушивании которых установлено, что Шипило Д.А. регулярно ведет разговоры на темы незаконного оборота наркотических средств и занимается их незаконным сбытом /т.2 л.д. 87-95\ – вещественными доказательствами: 1. Вещество, добровольно выданное 29 июня 2010 года И.Ю.., массой после исследования 0,67 г., содержащее наркотическое вещество – амфетамин; три первоначальные бумажные бирки 2. Картонная пачка из-под сигарет «Vogue», фрагмент фольги, служившие упаковкой для наркотического вещества – амфетамин, выданного о\у И.Ю.. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; бумажная бирка 3. Денежные средства на сумму 1800 рублей следующими купюрами: купюра достоинством в 500 рублей лЛ 8282354, купюра достоинством в 500 рублей Бм 1726256, купюра достоинством в 500 рублей эв 9846837, купюра достоинством в 100 рублей ХА 9306596, купюра достоинством в 100 рублей ХА 9306597, купюра достоинством в 100 рублей ХА 9306599 и бумажная бирка 4. Компакт-диск с записью телефонных переговоров Шипило Д.А. На компакт-диске имеется папка «№», в которой содержится 20 аудио файлов с записью телефонных переговоров Шипило Д.А., при прослушивании которых установлено, что Шипило Д.А. регулярно ведет разговоры на темы незаконного оборота наркотических средств и занимается их незаконным сбытом /т.2 л.д. 87-95\ 5. 70 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №№, находящегося в пользовании Шипило Д.А. /т.2 л.д. 138-142/. ___________ Органами предварительного следствия, действия подсудимого Шипило Д.А. по эпизодам от 29.04.2010 года, 15.06.2010 года и 29.06.2010 года, покушения на сбыт «амфетамина» квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ). Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ / в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486/ амфетамин является психотропным веществом, и данные обстоятельства были установлены в судебном заседании, что на объем предъявленного обвинения, фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, данный факт не влияет. Суд считает установленной виновность Шипило Д.А. и квалифицирует действия подсудимого: -по факту покушения к незаконному сбыту смеси наркотического средства – «метамфетамин» и психотропного вещества «амфетамин», совершенного 29.04.2010 года /эпизод № 1/ и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на преступление - незаконный сбыт наркотического средства, психотропного вещества совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, психотропного вещества, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по факту покушения к незаконному сбыту психотропного вещества – «амфетамин», совершенного 15.06.2010 года /эпизод № 2/ и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на преступление - незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по факту покушения к незаконному сбыту психотропного вещества – «амфетамин», совершенного 29 июня 2010 года /эпизод № 3/ и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на преступление - незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.___________ Суд, исследовав доводы, частично признающего вину Шипило Д.А., доводы защитника Сементьевой Е.В., о том, что в действиях подсудимого усматривается по эпизоду от 29.04.2010 года посредничество в приобретении наркотического средства, отсутствует состав преступления по эпизодам от 15.06.2010 года и 29.06.2010 года., в связи с недопустимостью доказательств положенных в основу предъявленного обвинения, считает их неубедительными, опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу. Так, основаниями к проведению оперативных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Шипило Д.А., послужил тот факт, что в распоряжении оперативных служб УФСКН РФ по РО имелась устойчивая оперативная информация о сбыте Шипило Д.А. определенному кругу лиц наркотических средств, наркотических средств, психотропных веществ о чем дали показания на предварительном следствии и в судебном заседании о/у УФСКН РФ по РО А.В. Н.В.. Виновность Шипило Д.А. в покушении на сбыт наркотических средств, психотропных веществ, помимо того, что сам Шипило Д.А. не отрицает все обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» 29.04.2010 г., 15.06.2010 г., 29.06.2010 г., изложенных в материалах дела, подтверждается последовательными показаниями в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства, действующего на законных основаниях при проведении ОРМ «проверочная закупка», И.Ю. Показания И.Ю.. объективно подтверждаются материалами ОРМ «проверочных закупок « наркотических средств, психотропных веществ, при организации и проведении которых, сотрудниками УФСКН РФ по РО в установленном законом порядке проводился комплекс оперативных мероприятий, направленных на документирование, в последующем и пресечение преступной деятельности Шипило Д.А. Весь комплекс оперативных мероприятий при проведении проверочных закупок был проведен на основании постановления руководителя оперативной службы УФСКН РФ по РО о проведении таковых оперативных мероприятий /ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности». Зафиксированные в материалах дела обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства, психотропного вещества подтверждаются последовательными показаниями, свидетелей – участвующих лиц \понятых\ П.В., С.Г., В.Т., А.С. сотрудниками УФСКН РФ по РО А.В., Н.В. которые подтвердили достоверность материалов уголовного дела, процессуальных документов составленных с их участием. Судом не установлено каких-либо мотивов, обстоятельств, которые могли бы быть причиной того, что свидетели, которые были предупреждены, как в ходе следствия, так и в судебном разбирательстве, об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оговаривают Шипило Д.А. Показания свидетелей, не вызывают сомнения, поскольку они последовательны, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств. Зафиксированные в материалах дела обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств, подтверждаются протоколами ОРМ «Наблюдение», содержанием аудиозаписей проверочных закупок наркотического средства, психотропного вещества И.Ю. у Шипило Д.А., которые изложены в актах прослушивания данных фонограмм, телефонных переговоров между закупщиком и Шипило Д.А., вещественными доказательствами по уголовному делу. Выводы экспертов о виде наркотического средства, их количестве, ставших предметом неправомерных действий Шипило Д.А., не противоречат положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с учетом редакции от 30.06.2010 года,, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Доводы защитника Сементьевой Е.В. о том, что действия подсудимого носили характер посредничества в приобретении наркотического средства, психотропных веществ И.Ю. суд считает неубедительными, противоречащими, фактически установленным обстоятельствам дела. Так, как уже было сказано выше, основаниями к проведению оперативных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Шипило Д.А. послужил тот факт, что в распоряжении оперативных служб УФСКН РФ по РО имелась устойчивая оперативная информация о сбыте Шипило Д.А. неопределенному кругу лиц наркотических средств, психотропных веществ. Действия Шипило Д.А. по всем фактам \эпизодам\ обеспечения ранее незнакомого И.Ю. наркотическими средствами, психотропными веществами, обусловлены при осуществлении умысла на их сбыт, наличием и использованием Шипило Д.А. одного и того же источника таковых веществ и средств. При этом, действия Шипило Д.А. были сопряжены с его осведомленностью о действиях иных лиц, осуществляющих поставку \сбыт\, инкриминируемых в вину подсудимому средств и веществ, непосредственным использованием Шипило Д.А. таковых обстоятельств в осуществлении своей преступной деятельности на стороне этих лиц. Располагая изначала таковой информацией и возможностью в получении наркотических средств и психотропных веществ от определенного лица, действуя таким образом на стороне этого лица, Шипило Д.А., осуществляя свой преступный умысел на сбыт таковых веществ и средств, использовал потребность в их приобретении И.Ю.., в ряде случаев сам выступая инициатором их с И.Ю. встреч \ 15.06.2010г., 29.06.2010г.\, используя в приобретении психотропных веществ \29.06.2010г.\ свои личные денежные средства., присваивая часть такового вещества за осуществление действий направленных на их сбыт. Вышеизложенные факты \обстоятельства\ подтверждаются самим фактом совершения Шипило Д.А. в определенный период времени неоднократно действий, связанных с незаконным оборотом \сбытом\ наркотических средств, психотропных веществ, а также содержанием аудио-записи \контроля проверочных закупок \, свидетельствующих об активной роли в переговорах с закупщиком относительно времени, места встреч, стоимости сбываемых наркотических средств и психотропных веществ, их количестве, качестве, возможности приобрести иного вида наркотическое средство \в частности /марихуану/. обещаний со стороны Шипило Д.А. закупщику в приобретении таковых в последующем. Неправомерный характер преступной деятельности Шипило Д.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ непосредственной причастности к их сбыту, подтверждается, содержанием телефонных переговоров Шипило Д.А. с различными лицами за достаточно продолжительный период времени. При вышеизложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований к квалификации действий по ч. 5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд считает также неубедительными доводы защитника Сементьевой Е.В. о недопустимости всех доказательств по эпизодам совершенных неправомерных действий Шипило Д.А. с психотропными веществами 15.06.2010г. и 29.06.2010 года, т.к. считает, что они были связаны с провокационными действиями самих сотрудников УФСКН РФ по РО, нарушение требований Закона «Об оперативно - розыскной деятельности». Поскольку, исходя из фактически установленных обстоятельств дела, свидетельствующих о том, что результаты оперативно-розыскного мероприятия правильно положены органами следствия в основу выводов при предъявлении обвинения подсудимому, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Шипило Д.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении им всех подготовительных действий необходимых для совершения преступления. О чем свидетельствуют в частности, действия Шипило Д.А., предшествующие непосредственному сбыту психотропных веществ, а именно, получение информации о наличии таковых веществ у иных лиц, осуществление переговоров относительно условий встречи с закупщиком, их передачи. При этом, объективным является то, что цели проведения комплекса ОРМ по уголовному делу были обусловлены наряду с документированием преступной деятельности Шипило Д.А., установление и иных лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ. Выводы суда о виновности Шипило Д.А. соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются достаточной совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств.______________ Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, условия жизни его семьи, иные данные о личности Шипило Д.А, который ... Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шипило Д.А., суд признает ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотически средств, психотропных веществ. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Шипило Д.А., судом не установлено. С учетом общественной опасности, характера и способа совершенных преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которые в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, что свидетельствует о повышенной общественной опасности лиц, их совершивших, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Шипило Д.А., связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Шипило Д.А., суд не находит. Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в УФСКН РФ по РО, наркотическое средство – смесь, содержащая «метамфетамин» и «амфетамин», остаточной массой 0,886 г.; две первоначальные бумажные бирки; полимерный пакетик с «замком-фиксатором», служивший упаковкой для смеси, содержащей «метамфетамин» и «амфетамин», добровольно выданной 29.04.2010 г. И.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная бумажная бирка; вещество, добровольно выданное 15 июня 2010 года И.Ю.., остаточной массой 1,16 г., содержащее наркотическое вещество – «амфетамин»; три первоначальные бумажные бирки; полимерный пакетик, пачка из-под сигарет «Winston», служившие упаковкой для наркотического средства – «амфетамин», добровольно выданного И.Ю.. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.06.2010 г.; бумажная бирка; вещество, добровольно выданное 29 июня 2010 года И.Ю.., остаточной массой после 0,67 г., содержащее наркотическое вещество – «амфетамин»; три первоначальные бумажные бирки; картонная пачка из-под сигарет «Vogue», фрагмент фольги, служившие упаковкой для наркотического вещества – «амфетамин», выданного И.Ю, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; бумажная бирка – уничтожить; денежные средства на сумму 1800 рублей следующими купюрами: купюра достоинством в 500 рублей лЛ 8282354, купюра достоинством в 500 рублей Бм 1726256, купюра достоинством в 500 рублей эв 9846837, купюра достоинством в 100 рублей ХА 9306596, купюра достоинством в 100 рублей ХА 9306597, купюра достоинством в 100 рублей ХА 9306599 и бумажная бирка –обратить в доход государства; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная проверка» 28.04.2010 г.; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная проверка» 29.04.2010 г.; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная проверка» 15.06.2010 г.; компакт-диск с записью телефонных переговоров Шипило Д.А., оставить на хранении в УФСКН РФ в РО - 2 листа бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № № находящегося в пользовании Шипило Д.А.; 70 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № №, находящегося в пользовании Шипило Д.А. – оставить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шипило Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ /по факту покушения на сбыт смеси наркотического средства – «метамфетамин» и психотропного вещества «амфетамин», совершенного 29.04.2010 года /эпизод № 1/ и назначить наказание 5 \пять\ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ /по факту покушения на сбыт психотропного вещества 15.06.2010 года/ и назначить наказание 5 \пять\ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ /по факту покушения на сбыт психотропного вещества 29.06.2010 года/ и назначить наказание 5 \пять\ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Шипило Д.А. назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шипило Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Шипило Д.А. исчислять с 16 мая 2011 года. Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в УФСКН РФ по РО, наркотическое средство – смесь, содержащая «метамфетамин» и «амфетамин», остаточной массой 0,886 г.; две первоначальные бумажные бирки; полимерный пакетик с «замком-фиксатором», служивший упаковкой для смеси, содержащей «метамфетамин» и «амфетамин», добровольно выданной 29.04.2010 г. И.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная бумажная бирка; вещество, добровольно выданное 15 июня 2010 года И.Ю. остаточной массой 1,16 г., содержащее наркотическое вещество – «амфетамин»; три первоначальные бумажные бирки; полимерный пакетик, пачка из-под сигарет «Winston», служившие упаковкой для наркотического средства – «амфетамин», добровольно выданного И.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.06.2010 г.; бумажная бирка; вещество, добровольно выданное 29 июня 2010 года И.Ю.., остаточной массой после 0,67 г., содержащее наркотическое вещество – «амфетамин»; три первоначальные бумажные бирки; картонная пачка из-под сигарет «Vogue», фрагмент фольги, служившие упаковкой для наркотического вещества – «амфетамин», выданного И.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; бумажная бирка – уничтожить;- денежные средства на сумму 1800 рублей следующими купюрами: купюра достоинством в 500 рублей лЛ 8282354, купюра достоинством в 500 рублей Бм 1726256, купюра достоинством в 500 рублей эв 9846837, купюра достоинством в 100 рублей ХА 9306596, купюра достоинством в 100 рублей ХА 9306597, купюра достоинством в 100 рублей ХА 9306599 и бумажная бирка –обратить в доход государства; - компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная проверка» 28.04.2010 г.; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная проверка» 29.04.2010 г.; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная проверка» 15.06.2010 г.; компакт-диск с записью телефонных переговоров Шипило Д.А., оставить на хранении в УФСКН РФ в РО - 2 листа бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № №, находящегося в пользовании Шипило Д.А.; 70 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № №, находящегося в пользовании Шипило Д.А. – оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: