П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «13» сентября 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Кривсун И.В. защитника адвоката Халидова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кривсун И.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривсун И.В. в мае 2005 года в дневное время, находясь в роще, расположенной по ... в ..., сорвал семена растений марихуаны, после чего, находясь в роще по ... в ... посадил в почву указанные семена, и, вырастив несколько растений марихуаны, в сентябре 2005 года в дневное время, находясь в роще, расположенной по ... в ..., сорвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – каннабис /марихуану/, постоянной массой не менее 31,25 гр., что является крупным размером, часть которого он употребил, а оставшуюся часть перенес по месту своего жительства по адресу: ..., где незаконно хранил до 05 июля 2011 года. 05 июля 2011 года примерно в 09 часов Кривсун И.В., находясь у себя дома по адресу: ..., употребил часть незаконно хранившегося по месту его жительства наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства – каннабис /марихуана/, постоянной массой не менее 31,25 гр. Положил в свою одежду и, незаконно храня при себе, переносил по .... 05 июля 2011 года примерно в 12 часов 50 минут возле ... в ... сотрудниками полиции Кривсун И.В. был задержан и доставлен в помещение отдела полиции № УМВД России по ..., расположенное по адресу: ..., ..., где у него 05 июля 2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис /марихуана/, постоянной массой не менее 31,25 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ..., является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Кривсун И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Халидов Е.В. разъяснил Кривсун И.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Кривсун И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Кривсун И.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Борисова А.Ю. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кривсун И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Кривсун И.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кривсун И.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кривсун И.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривсун И.В., судом не установлено. С учетом изложенного, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Кривсун И.В., данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Кривсун И.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным без изоляции от общества. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис /марихуана/, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по ..., подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кривсун И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. Применить к осужденному Кривсун И.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Кривсун И.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис /марихуана/, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: