приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «13» июля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Макеев К.В.

защитника адвоката Лигус В.А., представившего удостоверение № 4640 и ордер № 407

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макеев К.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев К.В. примерно в начале ноября 2010 года в вечернее время суток, находясь возле туберкулезного диспансера, расположенного ... в ..., нарвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис /марихуана/, массой не менее 7,05 гр., которую перенес по месту своего жительства ... в ..., высушил на солнце, после чего измельчил и ссыпал в газетный сверток, который хранил по месту своего жительства. Примерно в феврале 2011 года Макеев К.В. переехал жить по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... ... перевез незаконно хранящийся у него газетный сверток с наркотическим средством каннабис /марихуана/, массой не менее 7,05 гр. По данному адресу, где хранил его до 25 мая 2011 года. 25 мая 2011 года примерно в 19 часов Макеев К.В. взял незаконно хранящееся по месту его жительства наркотическое средство – каннабис /марихуана/, постоянной массой не менее 7,05 гр., которое положил в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону. 25 мая 2011 года примерно в 21 час 15 минут возле ... в ... сотрудниками органов внутренних дел Макеев К.В. был задержан и доставлен в помещение отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенное по ..., где у него 25 мая 2011 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис /марихуана/, постоянной массой 7,05 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Макеев К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Лигус В.А. разъяснил Макеев К.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Макеев К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Макеев К.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Борисова А.Ю. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Макеев К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Макеев К.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Макеев К.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макеев К.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макеев К.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Макеев К.В., направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, а также принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Макеев К.В. наказание с применением норм ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис /марихуана/, два ватных тампона, контрольный ватный тампон, бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеев К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макеев К.В. – подписка о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис /марихуана/, два ватных тампона, контрольный ватный тампон, бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: