П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «12» июля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Шаповалов Д.Ю. защитника адвоката Вуколова В.К., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шаповалов Д.Ю., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаповалов Д.Ю., осуществляя преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом психотропных веществ, умышленно, незаконно в период времени с 20 часов 26 минут по 20 часов 36 минут 29 июня 2010 года, находясь на АЗС, расположенной по адресу: ... ... незаконно приобрел у Г.Р.Р. с целью дальнейшего сбыта порошкообразное вещество светлого цвета, массой не менее 0,89 грамма, содержащее в своем составе вещество – амфетамин, массой 0,23 г., являющееся психотропным веществом, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта. 29 июня 2010 года в период времени с 20 часов 26 минут по 20 часов 36 минут Шаповалов Д.Ю., находясь в здании ООО «Новые окна», расположенном по адресу: ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежные средства в сумме 1800 рублей передал Ш.Д.А., принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" порошкообразное вещество светлого цвета, массой 0,89 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,23 ... этом Шаповалов Д.Ю. самостоятельно распорядился частью наркотического средства – амфетамин, приобретенного у Г.Р.Р., отсыпав часть наркотического средства – амфетамин – себе. Тем самым Шаповалов Д.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества. Однако довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как порошкообразное вещество светлого цвета, массой 0,89 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,23 г., в тот же день – 29 июня 2010 года, добровольно выдано Ш.Д.А. сотрудникам Управления ФСКН России по Р.О., и таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции на момент совершения преступления, ...), 0,23 грамма психотропное вещество - амфетамин, является крупным размером данного вида психотропного вещества. Он же, Шаповалов Д.Ю., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, в период времени с 13 часов 10 минут по 15 часов 54 минуты 15 июля 2010 года, находясь возле ... в ..., незаконно приобрел у Г.Р.Р. с целью дальнейшего сбыта порошкообразные вещества светлого цвета, массами не менее 0,880 грамма и 0,712 грамма, содержащие в своем составе вещество – амфетамин, общей массой 0,316 г., являющееся психотропным веществом, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе примерно до 15 часов 54 минут 15 июля 2010 года. 15 июля 2010 года в период времени с 15 часов 21 минуты по 15 часов 54 минуты Шаповалов Д.Ю., находясь в здании ООО «Новые окна», расположенном по адресу: ..., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, за денежные средства в сумме 3600 рублей передал Ш.Д.А., принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" порошкообразные вещества светлого цвета, массами 0,880 грамма и 0,712 грамма, содержащие в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,316 ... самым Шаповалов Д.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества. Однако довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как порошкообразные вещества светлого цвета, массами 0,880 грамма и 0,712 грамма, содержащие в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,316 г., в тот же день – 15 июля 2010 года, добровольно выдано Ш.Д.А. сотрудникам Управления ФСКН России по Р.О., и таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции на момент совершения преступления, ...), 0,316 грамма психотропное вещество - амфетамин, является крупным размером данного вида психотропного вещества. Он же, Шаповалов Д.Ю., продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, до 08 часов 57 минут 02 августа 2010 года, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у Г.Р.Р. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,585 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте и при себе без цели сбыта,086нных следствием обстоятельчбстоятельчствах, примерно до 08 часов 57 минут 04 августа 2010 года, когда он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ... возле ... в .... В рамках составления протокола об административном задержании в автомобиле «Лада Приора» г.н. О 194 КХ 161 рег., припаркованном возле ... в ..., в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 20 минут 04 августа 2010 г. был произведен личный досмотр Шаповалов Д.Ю., в ходе которого в левом кармане его шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,585 грамма, которое Шаповалов Д.Ю. незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,585 грамма наркотического средства – героин (диацетилморфин)Эльвира Сергеевна в перид времени до, является крупным размером данного вида наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаповалов Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что наркотическое средство амфетамин употребляет периодически, два-три раза в месяц, которое приобретает у своего знакомого Г.Р.Р. с которым знаком более 10 лет. С Ш.Д.А. так же знаком проживают в одном районе, и работали вместе в ООО «Новые окна», в разговоре с Ш.Д.А. понял, что он то же употребляет наркотики. Ш.Д.А. обращался к нему за приобретением амфетамина. ... и ... он приобретал амфетамин у Г.Р.Р. для Ш.Д.А. Получал деньги от Ш.Д.А., затем встречался с Г.Р.Р.. брал у него амфетамин, затем встречался с Ш.Д.А. и передал амфетамин ему. ... его задержали сотрудники госнаркоконтроля, при личном досмотре у него были обнаружены наркотики, которые он приобрел у Г.Р.Р. ... для личного потребления. Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шаповалов Д.Ю. установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ш.Д.А., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что с Шаповалов Д.Ю. знаком давно вместе работают и как-то в разговоре Шаповалов Д.Ю. сказал ему, что у него можно приобрести амфетамин, что он и стал делать, приобретал у Шаповалов Д.Ю. амфетамин, когда его задержали сотрудники госнаркоконтроля и у него был обнаружен амфетамин он пояснил, что приобретает его у Шаповалов Д.Ю., с которым вместе работает. ... он принимал участие в качестве закупщика амфетамина у Шаповалов Д.Ю. Он был досмотрен сотрудником УФСКН в присутствии понятых, ему передали 1800 рублей, которые были сверены с ранее сделанными с них ксерокопиями, а также диктофон. Он созвонился с Шаповалов Д.Ю. оговорили количество и цену амфетамина. Затем он вместе с понятыми и сотрудниками УФСКН выехали на место встречи с Шаповалов Д.Ю. Шаповалов Д.Ю. и сказал, чтобы он ждал его на заправке по .... Подъехав к АЗС, он вышел из машины и пошел на заправку. Из машины «Хундай Акцент» черного цвета вышел Шаповалов Д.Ю., когда они встретились, он передал Шаповалов Д.Ю. 1800 рублей, Шаповалов Д.Ю. вернулся в машину и кому-то что то передавал или брал, он не видел, поскольку машина затонирована, но видел манипуляцию рук Шаповалов Д.Ю. и второго мужчины которые напоминали что они друг другу что-то передают. Автомобиль уехал, а он и Шаповалов Д.Ю. зашли в здание ООО «Новые окна» по ..., где Шаповалов Д.Ю. передал ему сверток фольги, сначала отсыпав себе амфетамин в денежную купюру. Он, забрав оставшееся в свертке фольги, положил в сумку и вернулся в автомобиль, на котором они приехали с сотрудниками УФСКН и понятыми. Все вместе они вернулись в УФСКН, где он добровольно выдал сверток фольги, внутри которого находился амфетамин, переданный ему Шаповалов Д.Ю., который был упакован и опечатан бирками, также он выдал ранее переданный ему диктофон, все было упаковано, опечатано бирками, на которых расписались понятые. О чем был составлен протокол, где расписались участвующие лица. ... он так же принимал участие в качестве закупщика амфетамина у Шаповалов Д.Ю., с которым он работает в ООО «Новые окна». По телефону он договорился с Шаповалов Д.Ю. о приобретении амфетамина, оговорив место встречи. ... предварительно в машине недалеко от места встречи по ..., его досмотрели в присутствии понятых, сотрудники госнаркоконтроля. Ему передали 3600 рублей для приобретения амфетамина у Шаповалов Д.Ю., также ему передали диктофон для проведения записи. Он пошел к себе в цех ООО «Новые окна» по ..., Шаповалов Д.Ю. пришел к нему в цех, он передал ему деньги. Шаповалов Д.Ю. ушел. А он вернулся в автомобиль к сотрудникам УФСКН с понятыми, пояснив, что передал Шаповалов Д.Ю. деньги, нужно подождать. Его также досмотрели в присутствии понятых. Запрещенного при нем обнаружено не было, сотовый телефон и диктофон не изымали. Он вернулся в цех ООО «Новые окна», туда же через время пришел Шаповалов Д.Ю., отдал ему сверток с двумя пакетиками с амфетамином, перемотанные изолентой. Шаповалов Д.Ю. ушел, а он, вернувшись в машину к сотрудникам УФСКН с понятыми добровольно выдал ранее приобретенный у Шаповалов Д.Ю. амфетамин, и диктофон, который ему передавали для ведения записи. Все изъятое было упаковано, опечатано бирками, все расписались, составили протокол. - показаниями свидетеля К.А.С., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, что ... вечером, примерно в 19 час. 00 мин., он был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... для участия в качестве участвующего лица при проведении проверочной закупки наркотического средства «амфетамин» у неустановленного мужчины по имени Дмитрий. Так как у него было свободное время, он согласился принять участие в данном мероприятии. В административном здании Управления ФСКН России по РО по адресу: ..., в одном из кабинетов ему и второму приглашенному участвующему лицу пояснили, что в данном мероприятии в роли закупщика наркотического средства «амфетамин», выступает гражданин Ш.Д.А., а также разъяснили их наши права и обязанности. После этого в данном кабинете сотрудником полиции был произведен личный досмотр Ш.Д.А., в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, был обнаружен мобильный телефон и сумочка, принадлежащие закупщику, которые не изымались. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и остальные участвующие лица. Затем была произведена передача закупщику денежных средств, общей суммой 1800 рублей, в ходе которой им предъявили ксерокопию денежных средств, сделанную ранее с денежных купюр, а именно, трех купюр, достоинством в пятьсот рублей, и трёх купюр по сто рублей, также предъявили оригиналы данных денежных купюр. Ксерокопии были сверены с оригиналами данных денежных средств, они совпали. Вместе с денежными средствами закупщику был передан цифровой диктофон «Олимпус» для проведения аудиозаписи разговора с Дмитрием при покупке у него наркотического средства «амфетамин». Об этих действиях был составлен акт, где он и остальные участвующие лица расписались. Затем он, второе участвующее лицо, закупщик и сотрудники наркополиции сели в автомобиль «Нисан», гос. номера которого он не помнит, и направились в сторону района Северный .... Когда они ехали в автомобиле, закупщику на его мобильный позвонил Дмитрий, и сказал, чтобы он ждал его возле автозаправочной станции по адресу ... ...», в ..., на что он ответил согласием. Примерно в 20 час. 20 мин. ... они припарковались на стоянке возле кафе «Село», расположенного по адресу: .... Затем Ш.Д.А. позвонил со своего мобильного телефона кому-то, поговорил с кем-то, после чего вышел из автомобиля. Сотрудник полиции объявил нам о том, что сейчас будет вестись наблюдение за закупщиком. Ш.Д.А. подошел к заправке, которая находилась напротив машины, в которой они сидели. Когда закупщик подошел к заправке, к нему подошёл молодой человек, который был одет в бежевые шорты и зелёную майку. Данный молодой человек вышел из автомобиля «Хундай Акцент», черного цвета, гос. номеров я не видел, с пассажирского места. Закупщик передал этому молодому человеку что-то, после чего Дмитрий вернулся к автомобилю «Хундай Акцент» и через несколько секунд вернулся к закупщику. Автомобиль «Хундай Акцент» черного цвета уехал. Затем Ш.Д.А. с Дмитрием зашёл в здание ООО «Новые окна» по ..., в .... Примерно через 5-10 минут закупщик вышел из здания и сел к ним в автомобиль «Нисан», на котором они приехали. На этом наблюдение было окончено, и они направились в административное здание Управления ФСКН России по РО по адресу: .... По приезду в указанное здание, они проследовали в один из служебных кабинетов, где Ш.Д.А. из своей сумки, висевшей на плече, достал сверток из блестящей серебристой фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – амфетамин, которое ему сбыл мужчина по имени Дмитрий за 1800 рублей. Затем выданный им сверток из блестящей серебристой фольги с порошкообразным веществом светлого цвета был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, которая опечатана печатью «Для пакетов» УФСКН России по РО, на которой расписались все участвующие лица. Также Ш.Д.А. выдал из правого кармана своих брюк цифровой диктофон «Олимпус», используемый для аудиозаписи хода проведения проверочной закупки, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной подписью, которая опечатана печатью «Для пакетов» УФСКН России по РО, на которой расписались все участвующие лица. Далее сотрудником УФСКН России по РО был произведён личный досмотр Ш.Д.А., в ходе которого наркотических средств, иных веществ и предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. Об этих действиях был составлен соответствующий акт, в котором он и остальные участвующие лица расписались. После этого в присутствии него и второго участвующего лица при помощи компьютера была прослушана аудиозапись, записанная на диктофон «Олимпус». Здесь был слышен разговор двух мужчин. Сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второй очевидец. Запись была перенесена на CD - диск, который был упакован в бумажный конверт, на котором так - же расписались он, второй очевидец, и оперативный сотрудник. Затем у него были приняты объяснения по всем вышеуказанным фактам. В ходе допроса ему были предъявлены документы, составленные оперативными сотрудниками в ходе проведения проверочной закупки Ш.Д.А. ... у парня по имени Дмитрий. Он подтверждает, что данные документы были составлены ... в ходе проверочной закупки наркотического средства у молодого человека по имени Дмитрий и им лично подписаны. / т.1 л.д. 170-173/ - аналогичными показаниями свидетеля К.В.Т., допрошенного в судебном заседании. - показаниями свидетеля П.А.В., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что летом 2010 года он являлся оперуполномоченным 4-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по РО. В это время в оперативной службе УФСКН РФ по РО появилась информация о том, что мужчина по имени Дмитрий осуществляет сбыт наркотического средства – амфетамин на территории .... В целях проверки данной информации, документирования преступной деятельности данного мужчины по имени Дмитрий, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В настоящее время ему уже известно, что данным мужчиной по имени Дмитрий является Шаповалов Д.Ю.. В роли закупщика амфетамина выступал Ш.Д.А., добровольно изъявивший желание помочь в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В целях проведения проверочной закупки ..., в вечернее время суток, в административное здание Управления ФСКН РФ по РО по адресу: ..., были приглашены участвующие лица – двое мужчин, которым был представлен закупщик амфетамина – Ш.Д.А. Дмитрий, и разъяснены их права, обязанности и порядок проведения мероприятий. В 19 час. 30 мин. ... в служебном кабинете им в присутствии участвующих лиц был произведен личный досмотр Ш.Д.А., в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, был обнаружен мобильный телефон и сумочка, принадлежащие закупщику, которые не изымались. Об этом им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и остальные участвующие лица. Затем была произведена передача закупщику денежных средств общей суммой 1800 рублей, в ходе которой он предъявил участвующим лицам ксерокопию денежных средств, сделанную ранее с денежных купюр, а именно, трех купюр, достоинством в пятьсот рублей, и трёх купюр по сто рублей, также предъявил оригиналы данных денежных купюр. Ксерокопии были сверены с оригиналами данных денежных средств, они совпали. Вместе с денежными средствами закупщику был передан цифровой диктофон «Олимпус» для проведения аудиозаписи разговора с Дмитрием при покупке у него наркотического средства «амфетамин». Об этих действиях им был составлен акт, где он и остальные участвующие лица расписались. Затем он, участвующие лица, закупщик и сотрудник наркополиции сели в автомобиль «Нисан», г.н. №., и направились в сторону района Северный .... Когда они ехали в автомобиле, закупщику на его мобильный позвонил Шаповалов Д.Ю. Дмитрий, и сказал, чтобы он ждал его возле автозаправочной станции по адресу ... ... в ..., на что закупщик ответил согласием. Примерно в 20 час. 20 мин. ... они припарковались на стоянке возле кафе «Село», расположенного по адресу: .... Затем Ш.Д.А. опять созвонился с Шаповалов Д.Ю., после чего вышел из автомобиля. Он объявил участвующим лицам о том, что сейчас будет вестись наблюдение за закупщиком. Ш.Д.А. подошел к заправке, которая находилась напротив машины, в которой они сидели. Когда закупщик подошел к заправке, к нему подошёл молодой человек, который был одет в бежевые шорты и зелёную майку. Данный молодой человек вышел из автомобиля «Хундай Акцент», черного цвета, гос. номеров не было видно. Это был Шаповалов Д.Ю. Закупщик передал ему что-то, после чего Шаповалов Д.Ю. вернулся к автомобилю «Хундай Акцент», залез в него через окно по пояс и через несколько секунд вернулся к закупщику. Автомобиль «Хундай Акцент» черного цвета уехал. Затем Ш.Д.А. с Дмитрием зашёл в здание ООО «Новые окна» по ..., в .... Примерно через 5-10 минут закупщик вышел из здания и сел к ним в автомобиль «Нисан», на котором они приехали. На этом наблюдение было окончено, и они направились в административное здание Управления ФСКН России по РО по адресу: .... По приезду в указанное здание, они проследовали в один из служебных кабинетов, где Ш.Д.А. из своей сумки, висевшей на плече, достал сверток из блестящей серебристой фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – амфетамин, которое ему сбыл мужчина по имени Дмитрий за 1800 рублей. Затем выданный им сверток из блестящей серебристой фольги с порошкообразным веществом светлого цвета был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, которая опечатана печатью «Для пакетов» УФСКН России по РО, на которой расписались все участвующие лица. Также Ш.Д.А. выдал из правого кармана своих брюк цифровой диктофон «Олимпус», используемый для аудиозаписи хода проведения проверочной закупки, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной подписью, которая опечатана печатью «Для пакетов» УФСКН России по РО, на которой расписались все участвующие лица. Далее им был произведён личный досмотр Ш.Д.А., в ходе которого наркотических средств, иных веществ и предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. Об этих действиях им был составлен соответствующий акт, в котором он и остальные участвующие лица расписались. После этого в присутствии участвующих лиц при помощи компьютера была прослушана аудиозапись, записанная на диктофон «Олимпус» в ходе проверочной закупки. Здесь был слышен разговор двух мужчин: закупщика и Шаповалов Д.Ю. Запись была перенесена на CD - диск, который был упакован в бумажный конверт, на котором также расписались он и остальные участвующие лица. Им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. На ... вновь было запланировано проведение проверочной закупки у Шаповалов Д.Ю., для участия в котором также были приглашены участвующие лица. Примерно в 12 час. 30 мин. ... он вместе со вторым оперативным сотрудником и участвующими лицами на автомобиле «Нисан Альмера» г.н. №., подъехали к АЗС, расположенной по адресу: ... «в», припарковались и стали ждать. Через несколько минут к ним подошел Ш.Д.А., который выступал в роли закупщика при проведении проверочной закупки амфетамина у Шаповалов Д.Ю. Дмитрия. В 12 час. 40 мин. ... в автомобиле «Ниссан Альмера» г.н. №, припаркованном по адресу: ... «в», сотрудником полиции был произведен личный досмотр закупщика. В ходе личного досмотра закупщика наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, был обнаружен его мобильный телефон, который не изымался. Об этом сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем закупщику была произведена передача денежных средств общей суммой 3600 рублей, в ходе которой сотрудник полиции предъявил ксерокопию денежных средств, сделанную ранее с денежных купюр, а также предъявил оригиналы самих денежных средств. Ксерокопии были сверены с оригиналами, серии и номера их совпали. Вместе с денежными средствами закупщику был также передан цифровой диктофон для проведения аудиозаписи разговора закупщика с Дмитрием при покупке у него амфетамина. Об этих действиях сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем закупщик вышел из автомобиля, в котором они находились, и направился в сторону цеха, в котором он работает. Здание цеха расположено по адресу: .... Сотрудник полиции объявил участвующим лицам о начале наблюдения и начал составлять акт наблюдения. Спустя примерно пять минут, закупщик вышел из здания, в которое заходил ранее, и направился в сторону автомобиля, в котором они находились. Сев в автомобиль, закупщик пояснил, что он передал деньги Дмитрию и нужно подождать. Затем, в автомобиле «Нисан Альмера», припаркованном около АЗС по адресу: ... «в», в ..., сотрудником полиции был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, был обнаружен мобильный телефон, и цифровой диктофон, которые не изымались. Об этом сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Спустя примерно час, закупщик позвонил Шаповалов Д.Ю. Дмитрию и поинтересовался, все ли получается, на что тот ответил ему, что скоро все будет. После этого сотрудником полиции вновь был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, был обнаружен мобильный телефон, и цифровой диктофон, которые не изымались. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого закупщик направился в здание цеха, расположенного по адресу: ..., откуда он вышел минут через 15 и направился к автомобилю, в котором мы находились. На этом наблюдение было окончено. Сев в автомобиль, закупщик пояснил им, что он только что приобрел амфетамин у своего знакомого по имени Дмитрий. Сразу после этого, в присутствии участвующих лиц сотрудник полиции вновь произвел личный досмотр закупщика, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать вещества или предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На данное предложение закупщик из правой руки выдал сверток из двух прозрачных полимерных пакетиков, перемотанных кусочком изоленты желтого цвета, с замками-фиксаторами, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это амфетамин, который ему продал Дмитрий за 3600 рублей. Также он выдал из имеющейся у него при себе рабочей перчатки цифровой диктофон. Далее в ходе досмотра наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. Об этом сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Выданный закупщиком сверток из двух полимерных пакетиков с замками-фиксаторами с порошкообразными веществами светлого цвета, перемотанный кусочком изоленты желтого цвета, был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати УФСКН РФ по РО, на которой расписался он и остальные участвующие лица. Цифровой диктофон был упакован и опечатан аналогичным способом. Затем они все направились в административное здание Управления ФСКН РФ по РО расположенное по адресу: .... Здесь им были приняты объяснения у участвующих лиц и закупщика по вопросам их участия в вышеописанных мероприятиях. На ... было запланировано задержание Шаповалов Д.Ю. в целях пресечения его преступной деятельности. Для участия в задержании в административное здание УФСКН РФ по РО, расположенного по адресу: ..., были приглашены понятые – двое мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности. ... примерно в 08 час. 00 мин. он вместе с оперативным сотрудником и участвующими лицами вышли из указанного здания и сели в автомобиль марки «Лада приора» г.н. №. Они поехали в сторону Северного жилого массива ..., к месту работы Шаповалов Д.Ю. По пути следования автомобиль нигде не останавливался и в него никто не садился. Спустя примерно 30-40 минут, они остановились на парковке около торгового центра «Вавилон», расположенного по ..., в .... Примерно в 08 часов 50 минут ... они увидели, как в сторону завода металлопластиковых конструкций, где работает Шаповалов Д.Ю., с тыльной стороны торгового центра, идет молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, одетый в черную майку, черные шорты и серую кепку. Это был, как ему уже известно, Шаповалов Д.Ю.. Он и второй оперативный сотрудник вышли из автомобиля и проследовали вслед за Шаповалов Д.Ю. Догнав его, они предъявили служебные удостоверения, пояснили ему, что он задержан в административном порядке по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств и вместе с ним направились к их автомобилю, припаркованному на стоянке торгового центра. Данного молодого человека они посадили в автомобиль «Лада Приора», на котором они приехали, и попросили представиться. Он представился как Шаповалов Д.Ю., ... г.р. Затем, здесь же, в автомобиле, они пояснили, что сейчас будет произведен личный досмотр Шаповалов Д.Ю.. Перед досмотром Шаповалов Д.Ю. было предложено добровольно выдать какие-либо запрещенные предметы или вещества, если у него таковые имеются, на что Шаповалов Д.Ю. ответил, что у него таковых не имеется. Затем в присутствии участвующих лиц на заднем сидении автомобиля «Лада Приора», г№., сотрудником полиции был произведен личный досмотр гр. Шаповалов Д.Ю. В ходе проведения личного досмотра из-за пояса шорт Шаповалов Д.Ю. сотрудник полиции достал мобильный телефон «Моторола». В левом кармане одетых на Шаповалов Д.Ю. шорт был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с замком-фиксатором с веществом белого цвета внутри, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, Шаповалов Д.Ю. и остальные участвующие лица. Изъятый полимерный пакетик с замком-фиксатором с веществом белого цвета по окончании личного досмотра был помещен в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана ниткой. Концы нитки были помещены в бумажную бирку и заклеены. На бирке была выполнена пояснительная запись и расписались все участвующие лица. Также аналогичным способом был упакован и опечатан мобильный телефон «Моторола», принадлежащий Шаповалов Д.Ю. После окончания личного досмотра они приехали в административное здание УФСКН РФ по РО по адресу: ..., где Шаповалов Д.Ю. был возвращен мобильный телефон «Моторола», изъятый ранее. По поводу изъятого вещества Шаповалов Д.Ю. пояснил, что это наркотик, который он приобрел у своего знакомого – Г.Р.Р. Руслана - для личного потребления. /т.1 л.д. 197-202/ - аналогичными показаниями свидетеля Т.И.Ю., допрошенного в судебном заседании; - показаниями свидетеля П.Н.В., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником УФСКН России по Р.О. ... было принято решение о проведении проверочной закупки у Шаповалов Д.Ю. в роли закупщика выступал Ш.Д.А. который ранее был задержан с амфетамином и сообщил, что амфетамин приобретает у Шаповалов Д.Ю., изъявил желание изобличить сбытчика. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.Д.А. передали диктофон для осуществления записи разговоров и передали денежные средства в сумме 1800 рублей, досмотрели Ш.Д.А. все проводилось в присутствии понятых. Затем все поехали на место указанное Шипилло, который ранее созвонился с Шаповалов Д.Ю., договорился о месте встречи, о количестве и стоимости амфетамина. Приехали к зданию по .... Ш.Д.А. пошел на заправку из автомашины Хундай Акцент вышел Шаповалов Д.Ю., и они встретились, Ш.Д.А. что-то передал, как позже ему стало известно, деньги Шаповалов Д.Ю., который пошел в машину залез по пояс в окно машины затем вернулся к Ш.Д.А., а машина уехала. Шаповалов Д.Ю. и Ш.Д.А. зашли в здание ООО «Новые окна», примерно через 5 минут Ш.Д.А. вернулся к ним в машину и все поехали в Управление ФСКН России по Р.О., затем ему стало известно, что в присутствии понятых Ш.Д.А. выдал амфетамин приобретенный у Шаповалов Д.Ю.. - показаниями свидетеля Д.С.Г., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что ... принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки амфетамина, совместно с сотрудником УФСКН он, второй понятой приехали к .... Через время к ним подошел Ш.Д.А., который выступал закупщиком, он был досмотрен, запрещенного при нем не было, ему предали 3600 рублей, сверенные с их ксерокопиями, и диктофон. Обо всем были составлены акты, с которыми участвующие лица ознакомились и в них расписались. Ш.Д.А. вышел и направился в сторону цеха ООО «Новые окна, зашел в здание, через несколько минут вернулся, сказал, что деньги отдал Шаповалов Д.Ю. и надо подождать. Ш.Д.А. досмотрели, запрещенного при нем обнаружено не было, сотовый телефон и диктофон не изымали, о чем составили акт, в котором все расписались. Ш.Д.А. позвонил Шаповалов Д.Ю., тот сказал, что скоро все будет, после чего Ш.Д.А. ушел обратно в здание цеха, через несколько минут он вернулся к ним в машину, в их присутствии добровольно выдал приобретенное у Шаповалов Д.Ю., пояснив, что это амфетамин, который ему передал Шаповалов Д.Ю., за ранее отданные 3600 рублей, также выдал диктофон, обо всем были составлен акты, выданное было упаковано, опечатано, где они расписались. После этого они проехали в здание УФСКН, где они прослушали запись на диктофоне, которая была перенесена на СД-диск, который упакован, опечатан, составили протокол, с которым они ознакомились и расписались. - показаниями свидетеля П.В.А., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, что ..., утром, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РО с целью принять участие в качестве понятого при проведении задержания Шаповалов Д.Ю., подозревающегося в незаконном обороте наркотических средств. У него было свободное время, и он согласился. Также для участия в данном мероприятии был приглашен второй понятой. После того, как ему и второму понятому объяснили их права и обязанности, они вместе с оперативными сотрудниками вышли из здания УФСКН РФ по РО, расположенного по адресу: ..., и сели в автомобиль марки «Лада приора» серебристого цвета, гос. номера он не помнит. Они поехали в сторону Северного жилого массива .... По пути следования автомобиль нигде не останавливался и в него никто не садился. Спустя примерно 30-40 минут, они остановились на парковке около торгового центра «Вавилон», расположенного по ..., в .... Примерно в 8 часов 50 минут ... они увидели, как в сторону завода металлопластиковых конструкций, где, как им пояснили оперативные сотрудники, работает Шаповалов Д.Ю., с тыльной стороны торгового центра, идет молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, одетый в черную майку, черные шорты и серую кепку. Оперативные сотрудники вышли из автомобиля, и проследовали вслед за этим молодым человеком. Он видел, как оперативные сотрудники, догнав этого молодого человека, предъявили служебные удостоверения, и спустя пару секунд, вместе с ним направились к их автомобилю, припаркованному на стоянке торгового центра. Данного молодого человека посадили в автомобиль «Лада Приора», на котором они приехали, и попросили представиться. Он представился как Шаповалов Д.Ю. Дмитрий. Затем в присутствии него и второго понятого оперативный сотрудник пояснил, что сейчас будет произведен личный досмотр гр-на Шаповалов Д.Ю.. Перед досмотром Шаповалов Д.Ю. оперативным сотрудником было предложено добровольно выдать какие-либо запрещенные предметы или вещества, если у него таковые имеются, на что Шаповалов Д.Ю. ответил, что у него таковых не имеется. Затем в присутствии него и второго понятого на заднем сидении автомобиля «Лада Приора», на котором они приехали, оперативным сотрудником был произведен личный досмотр гр. Шаповалов Д.Ю. В ходе проведения личного досмотра из-за пояса шорт Шаповалов Д.Ю. оперативный сотрудник достал мобильный телефон «Моторола». В левом кармане одетых на Шаповалов Д.Ю. шорт был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с замком-фиксатором с веществом белого цвета внутри, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой, оперативный сотрудник, и сам Шаповалов Д.Ю. Изъятый полимерный пакетик с замком-фиксатором с веществом белого цвета по окончании личного досмотра был помещен в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана ниткой. Концы нитки были помещены в бумажную бирку и заклеены. Он и второй понятой расписались на бирке. Также аналогичным способом был упакован и опечатан мобильный телефон «Моторола», принадлежащий Шаповалов Д.Ю. После окончания личного досмотра они приехали в административное здание УФСКН РФ по РО па адресу: ..., где гр. Шаповалов Д.Ю. был возвращен мобильный телефон «Моторола», изъятый ранее. По поводу изъятого вещества Шаповалов Д.Ю. пояснил, что это наркотик, который он приобрел у своего знакомого для личного потребления. / т.1 л.д. 189-191/ - показаниями свидетеля Г.Р.Р., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что знаком с Шаповалов Д.Ю., который у него приобретал амфетамин для личного употребления и для своих друзей, ... Шаповалов Д.Ю. приобрел у него амфетамин за 1800 рублей, а также ... Шаповалов Д.Ю. приобретал у него амфетамин за 3600 рублей, примерно 02 августа Шаповалов Д.Ю. так же приобретал у него амфетамин. - протоколом очной ставки от ..., проведенной между свидетелем Г.Р.Р. и подозреваемым Шаповалов Д.Ю., в ходе которой Шаповалов Д.Ю. показал, что наркотическое средство – амфетамин он всегда приобретал у присутствующего здесь Г.Р.Р. Руслана для личного потребления. С Гусейновым Русланом он познакомился примерно 10 лет назад, так как у них были общие знакомые и жили они в одном районе. Примерно полгода назад в разговоре Г.Р.Р. Руслан сказал, что занимается сбытом амфетамина и, если ему будет нужно, он может приобретать наркотик у него. Г.Р.Р. Руслан также ему сказал, что у него можно приобретать амфетамин, в пределах 3-4 граммах. После этого он стал приобретать у него наркотическое средство – амфетамин по 1-3 пакета два раза в неделю, по цене 1800 рублей за 1 грамм. Когда они познакомились, то договорились, что если ему будет нужен наркотик, то он будет звонить ему со своего мобильного телефона № на его мобильный телефон №. Он звонил Руслану, говорил ему сколько ему нужно наркотика и он говорил, что привезет амфетамин к нему на работу по адресу: .... Когда Руслан приезжал к нему на работу на своей машине марки «Хундай Акцент» черного цвета по вышеуказанному адресу, то звонил ему на его мобильный номер, и говорил чтобы он выходил на стоянку, возле работы. Затем он выходил и садился к нему в машину на пассажирское сиденье, где он отдавал ему амфетамин. По данной схеме он приобрел у Г.Р.Р. Руслана амфетамин для Ш.Д.А. Дмитрия по его просьбе ... и .... / т.2 л.д. 91-93/ - протоколом очной ставки от ... между свидетелем Ш.Д.А. и подозреваемым Шаповалов Д.Ю., в ходе которого Ш.Д.А. полностью подтвердил ранее данные им показания от ..., .... / т.1 л.д. 110-113 / - постановлением о предоставлении результатов ОРД от .... /т.1 л.д. 5-6/ - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № от ... о проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени Дмитрий, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин - на территории ..../ т.1 л.д. 8/ - актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому ... в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут сотрудником УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр Ш.Д.А., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято. При себе имеет сумочку. Обнаружен мобильный телефон, который не изымался. / т.1 л.д. 9-10/ - актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ..., согласно которому ... в период времени с 19 часов 38 минут до 19 часов 50 минут осмотрены денежные средства на общую сумму 1800 рублей (три денежные купюры достоинством в 500 рублей мЗ 2677802, иБ 4649555, хв 8431238 и три денежные купюры достоинством в 100 рублей КЭ 8332575, ГЧ 1824745, ПГ 3202061). Прилагается ксерокопия указанных денежных средств на двух листах. Осмотрен цифровой диктофон «Олимпус». Денежные средства на общую сумму 1800 рублей и цифровой диктофон переданы Ш.Д.А. / т.1 л.д. 11-14/ - постановлением № от ... о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Дмитрий, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин - на территории ..../ т.1 л.д. 16/ - актом наблюдения от ..., согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по РО совместно с участвующими лицами ... в период времени с 20 час. 26 мин. до 20 час. 36 мин. проведено наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин - у неустановленного мужчины по имени Дмитрий. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «Ниссан Альмера», припаркованного у ... в ..., на парковке кафе «Село». Гр. Ш.Д.А., выступающий в роли закупщика, подошел к АЗС, расположенной по адресу: ... «в», в ..., в этот момент к закупщику подошел молодой человек, одетый в бежевые шорты и светло зелёную майку, который вышел из автомобиля «Хундай Акцент», черного цвета (гос. номеров не видно, поскольку а/м стоял боком). Затем закупщик что-то передал вышеуказанному молодому человеку, который вернулся к а/м «Хундай Акцент», из которого вышел и залез в него по пояс через правое переднее окно, и затем через несколько секунд вернулся к закупщику (в первый раз он вышел из задней правой двери черного Акцента). Затем а/м «Хундай Акцент» черного цвета уехал с территории АЗС в сторону ... по направлению от центра. Затем закупщик вместе с молодым человеком, одетым в бежевые шорты и светло зеленую майку, направились в сторону здания ООО «Новые окна», распложенного по адресу: ... в .... Примерно через 5 минут закупщик вышел из здания и направился к а/м «Ниссан Альмера», из которого осуществлялось наблюдение и сел в него. На этом наблюдение было прекращено. /т.1 л.д. 17-19/ - актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому ... в период времени с 21 часа 10 мин. до 21 часа 20 мин. Ш.Д.А. добровольно из сумочки, одетой через плечо, выдал сверток из блестящей серебристой фольги, внутри которой находится порошкообразное вещество бежевого цвета, который был упакован в полимерный пакет, горловина которых обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Также Ш.Д.А. добровольно выдал цифровой диктофон. В ходе дальнейшего досмотра наркотических средств и иных предметов не обнаружено. Обнаружен мобильный телефон, который не изымался. /т.1 л.д. 20-21/ - справкой об исследовании № от ..., согласно которой: Порошкообразное вещество желтовато-бежевого цвета массой 0,89 г, находящееся в свертке из фольги серебристого цвета, добровольно выданном гр. Ш.Д.А. ..., содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,23 г. /т.1 л.д. 39-40/ - заключением эксперта № от ..., согласно которому: Порошкообразное вещество желтовато-бежевого цвета массой 0,80г, добровольно выданное гр. Ш.Д.А., содержит наркотическое средство - амфетамин, массой 0,21г. Первоначальное количество вещества, рассчитанное на основании справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляло 0,89г. Содержание амфетамина в веществе составляло 0,23г (26%). /т.2 л.д. 5-7/ - заключением эксперта № от ..., согласно которому: 1) Наркотическое средство - амфетамин, добровольно выданное ... гр. Ш.Д.А. и наркотическое средство - амфетамин, добровольно выданное ... гр. Ш.Д.А., совпадают между собой по качественному составу основного наркотически активного компонента - амфетамин и микропримесям, но различаются по абсолютному содержанию наркотического активного компонента - амфетамин и фармакологической добавке. Могли ли представленные объекты иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения эксперта./т.2 л.д. 45-47/ - протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, осмотрены в том числе: Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по РО и пояснительным текстом: «Опечатал после проведения экспертизы 1344 по уг.делу №, выполненного в базовой ЭКС УФСКН России по ... Эксперт (подпись) У.О.А. «2» сентября 2010 г.». В данном пакете просматривается: прозрачный полимерный пакетик с замком-фиксатором с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и три первоначальные бумажные бирки. Согласно заключению эксперта № от ... данное порошкообразное вещество, добровольно выданное ... Ш.Д.А.., массой после исследования 0,590 г. (при проведении экспертизы было израсходовано 0,120 г. вещества), содержит наркотическое средство – амфетамин. Согласно заключению эксперта № от ... первоначальное количество указанного вещества составляло 0,89 г., содержание амфетамина в веществе составляло 0,23 ... полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по РО и пояснительным текстом: «Приложение к справке об исследовании № от ... Объекты упаковал после проведения исследования ст.эксперт Зерноградского МРО УФСКН России по ... (подпись) М.А.Н.». В данном пакете просматривается: фрагмент фольги и бумажная бирка. Согласно справке об исследовании № от ... на поверхности фрагмента фольги, в котором содержалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное гр.Шипило Д.А. ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в ..., следов рук не обнаружено. /т.2 л.д. 151-154/ - протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, осмотрены в том числе: 78 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании Шаповалов Д.Ю., согласно которым на 49 и 50 листе в период времени с 19 час. 25 мин. до 20 час. 23 мин. ... зафиксировано 7 соединений (2 – входящих и 5 – исходящих соединений) с абонентским номером №, находящимся в пользовании гр-на Ш.Д.А., выступающего в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (указанные соединении выделены маркером зеленого цвета), а также в период времени с 11 час. 01 мин. до 19 час. 29 мин. ... зафиксировано 5 соединений (4 –исходящих соединения и 1 – исходящее СМС-сообщение) с абонентским номером №, находящимся в пользовании Г.Р.Р. (указанные соединении выделены маркером оранжевого цвета). /т.2 л.д. 136-139/ - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ... - согласно которого рассекречено постановление судьи Ростовского областного суда №с от ... о проведении оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, а также CD-диск регистрационный номер №с от ... с аудиозаписью телефонных переговоров Шаповалов Д.Ю. / т.1 л.д. 214/ - постановлением о предоставлении результатов ОРД от ... - согласно которого в СС УФСКН РФ по РО предоставлено постановление судьи Ростовского областного суда №с от ... о проведении оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, а также CD-диск регистрационный номер №с от ... с аудиозаписью телефонных переговоров Шаповалов Д.Ю. / т.1 л.д. 215/ - постановлением судьи Ростовского областного суда №с от ... о проведении оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан. / т.1 л.д. 217/ - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... - согласно которого осмотрен, в том числе: Бумажный конверт, опечатанный оттисками печати Управления ФСКН России по РО «Для пакетов №», снабженный пояснительным текстом: «СD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ... у неустановленного мужч. по имени Дмитрий. Уч. лица: 1. (подпись) 2. (подпись) Опечатал о\у 4 отдела ОС л-т полиции (подпись) П.А.В.». Конверт вскрыт, в нем находится компакт-диск. При визуальном осмотре каких-либо механических повреждений на поверхности компакт-диска не выявлено. Компакт-диск вставлен в дископриемное устройство системного блока. На СД-диске имеется 1 файл, при воспроизведении которого слышна запись разговора закупщика Ш.Д.А. с Шаповалов Д.Ю. Бумажный конверт, в котором находится СD диск с надписью «33\1968с ...». При визуальном осмотре каких-либо механических повреждений на поверхности компакт-диска не выявлено. Компакт-диск вставлен в дископриемное устройство системного блока. На СD-диске имеется папка: «89508450586», в которой содержится 9 файлов. При воспроизведении файла «020810_171116i89526024909.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «020810_171307i79508681027.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с Г.Р.Р. При воспроизведении файла «030810_105700i79518326499.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «090710_213817v79526078920.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «090710_214306i79508543946.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «090710_215653i79045025952.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «090710_222128v79526024909.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «090710_225351v79515002692.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «090710_231920i79518407979.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При прослушивании вышеперечисленных телефонных переговоров обвиняемого Шаповалов Д.Ю. следует вывод о том, что Шаповалов Д.Ю. систематически ведет переговоры на темы незаконного оборота наркотических средств. /т.2 л.д. 140-146/ - постановлением о предоставлении результатов ОРД от .... / т.1 л.д. 51-52/ - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № от ... о проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени Дмитрий, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин - на территории .... / т.1 л.д. 54/ - актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому ... в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 54 минут сотрудником УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр Ш.Д.А., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято. Обнаружен мобильный телефон, который не изымался./ т.1 л.д. 55/ - актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ..., согласно которому ... в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 09 минут осмотрены денежные средства на общую сумму 3600 рублей (три денежные купюры достоинством в 1000 рублей ЧП 0779605, яэ 5992097, аИ 9553202 и шесть денежных купюр достоинством в 100 рублей ГЭ 2449386, ЕГ 0116966, Эс 4084073, ТЧ 8140163, МЬ 3584100, ЗК 7716655). Прилагается ксерокопия указанных денежных средств на трех листах. Осмотрен цифровой диктофон «Панасоник». Денежные средства на общую сумму 3600 рублей и цифровой диктофон переданы Ш.Д.А. / т.1 л.д. 56-60/ - постановлением № от ... о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Дмитрий, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин - на территории .... / т.1 л.д. 62/ - актом наблюдения от ..., согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по РО совместно с участвующими лицами ... в период времени с 13 час. 10 мин. до 15 час. 54 мин. проведено наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин - у неустановленного мужчины по имени Дмитрий. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «Ниссан», зеленого цвета № рег., припаркованного возле АЗС по адресу: ... «в». Примерно в 13 часов 10 минут Ш.Д.А., выступающий в роли закупщика вышел из автомобиля «Ниссан», зеленого цвета № рег, из которого велось наблюдение, и пошел в здание завода ООО «Новые окна», расположенного по адресу: .... Спустя 20 минут закупщик гр.Шипило Д.А. вышел из здания завода ООО «Новые окна» по адресу: ... и сел в автомобиль, из которого велось наблюдение. Примерно в 15 часов 21 минуту закупщик вышел из автомобиля «Ниссан» зеленого цвета № рег, из которого велось наблюдение, и пошел в здание завода ООО «Новые окна», расположенного по адресу: .... Примерно через 30 минут закупщик ... Д.А. вышел из здания завода ООО «Новые окна» и сел в автомобиль «Ниссан», зеленого цвета № рег, из которого велось наблюдение. На этом наблюдение было прекращено. /т.1 л.д. 63-64/ - актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому ... в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 54 минут сотрудником УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр Ш.Д.А., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято. Обнаружен мобильный телефон и цифровой диктофон, которые не изымались. / т.1 л.д. 65/ - актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому ... в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут сотрудником УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр Ш.Д.А., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято. Обнаружен мобильный телефон и цифровой диктофон, которые не изымались. / т.1 л.д. 66/ - актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому ... в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 15 мин. Ш.Д.А., заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – амфетамин, после чего в присутствии участвующих лиц он добровольно выдал из правой руки сверток из двух полимерных пакетиков с замками фиксаторами с порошкообразными веществами светлого цвета. Выданный сверток с содержимым был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной запиской и подписями всех участвующих лиц. Также Ш.Д.А. выдал цифровой диктофон «Панасоник», упакованный и опечатанный аналогичным способом. В ходе дальнейшего досмотра наркотических средств и иных предметов не обнаружено, обнаружен мобильный телефон, который не изымался. /т.1 л.д. 67/ - справкой об исследовании № от ..., согласно которой: Порошкообразные вещества бежевого цвета массами 0,880 г и 0,712 г, добровольно выданные гр. Ш.Д.А. ..., содержат 0,316 г наркотического средства амфетамин. /т.1 л.д. 85-87/ - заключением эксперта № от ..., согласно которому: Порошкообразные вещества бежевого цвета массами 0,780 г и 0,612 г, добровольно выданные ... гр. Ш.Д.А., содержат 0,277 г наркотического средства амфетамин (общей массой). Первоначальные количества порошкообразных веществ, рассчитанные на основании результатов проведенной экспертизы и представленной копии справки об исследовании от ... №, составляли 0,880 г и 0,712 г, в которых содержалось 0,316 г наркотического средства амфетамин (общей массой. /т.2 л.д. 14-16/ - протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, осмотрены в том числе: Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по РО и пояснительным текстом: «Опечатал после проведения экспертизы 1344 по уг.делу №, выполненного в базовой ЭКС УФСКН России по ... Эксперт (подпись) У.О.А. «2» сентября 2010 г.». В данном пакете просматривается: два прозрачных полимерных пакетика с замками-фиксаторами с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, четыре первоначальные бумажные бирки, фрагмент липкой ленты «скотч». Согласно заключению эксперта № от ... данные порошкообразные вещества, добровольно выданное ... Ш.Д.А.., массами после исследования 0,560 г. и 0,392 г. (при проведении экспертизы было израсходовано по 0,120 г. каждого вещества), содержат наркотическое средство – амфетамин. Согласно заключению эксперта № от ... первоначальное количество указанных веществ составляло 0,880 г. и 0,712 г., содержание амфетамина в веществах составляло 0,316 ... заключению эксперта № от ... на поверхности двух полимерных пакетиков с замками-фиксаторами и липкой ленты «скотч» желтого цвета, служивших упаковкой для наркотического средства – амфетамин, добровольно выданного гр.Шипило Д.А. ..., следы рук имеются, но для идентификации личности они непригодны. /т.2 л.д. 151-154/ - протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, осмотрены в том числе: 78 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании Шаповалов Д.Ю., согласно которым на 62 и 63 листе в период времени с 08 час. 15 мин. до 15 час. 43 мин. ... зафиксировано 6 соединений (4 – входящих и 2 – исходящих соединений) с абонентским номером №, находящимся в пользовании гр-на Ш.Д.А., выступающего в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (указанные соединении выделены маркером зеленого цвета), а также на 63 и 64 листе в период времени с 10 час. 44 мин. до 18 час. 32 мин. ... зафиксировано 7 соединений (5 – входящих соединений и 2 – исходящих СМС-сообщения) с абонентским номером №, находящимся в пользовании Г.Р.Р. (указанные соединении выделены маркером оранжевого цвета). /т.2 л.д. 136-139/ - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... - согласно которого осмотрен, в том числе: Бумажный конверт, опечатанный оттисками печати Управления ФСКН России по РО «Для пакетов №», снабженный пояснительным текстом: «СD-диск с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Дмитрий ... Участвующие лица: 1. (подпись) 2. (подпись) Опечатал: о\у 4 отдела ОС л-т полиции (подпись) Т.И.Ю.». Конверт вскрыт, в нем находится компакт-диск. При визуальном осмотре каких-либо механических повреждений на поверхности компакт-диска не выявлено. Компакт-диск вставлен в дископриемное устройство системного блока. На СД-диске имеется 2 файла: «Track01.cda» и «Track02.cda». При воспроизведении файла «Track01.cda» имеется запись разговора закупщика Ш.Д.А. с Шаповалов Д.Ю. При воспроизведении файла «Track02.cda» имеется запись разговора закупщика Ш.Д.А. с Шаповалов Д.Ю., однако, слышны шумы и помехи, речь неразборчива. Общая продолжительность записи 00 часов 33 минуты 05 секунд. Бумажный конверт, в котором находится СD диск с надписью «33\1968с ...». При визуальном осмотре каких-либо механических повреждений на поверхности компакт-диска не выявлено. Компакт-диск вставлен в дископриемное устройство системного блока. На СD-диске имеется папка: «89508450586», в которой содержится 9 файлов. При воспроизведении файла «020810_171116i89526024909.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «020810_171307i79508681027.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с Г.Р.Р. При воспроизведении файла «030810_105700i79518326499.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «090710_213817v79526078920.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «090710_214306i79508543946.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «090710_215653i79045025952.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «090710_222128v79526024909.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «090710_225351v79515002692.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При воспроизведении файла «090710_231920i79518407979.wav» имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с неустановленным мужчиной. При прослушивании вышеперечисленных телефонных переговоров обвиняемого Шаповалов Д.Ю. следует вывод о том, что Шаповалов Д.Ю. систематически ведет переговоры на темы незаконного оборота наркотических средств. /т.2 л.д. 140-146/ - протоколом об административном задержании от ..., согласно которому в 08 час. 57 мин. ... у ... в ... сотрудниками Управления ФСКН РФ по РО задержан Шаповалов Д.Ю., ... г.р., в ходе личного досмотра которого в левом кармане его шорт обнаружен и изъят полимерный пакетик с замком-фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета, который был надлежащим образом упакован. В ходе административного задержания Шаповалов Д.Ю. он пояснил, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления у его знакомого Г.Р.Р. Руслана за 1800 рублей. /т.1 л.д. 126-131/ - справкой об исследовании № от ..., согласно которой: Порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе личного досмотра гр. Шаповалов Д.Ю., ..., является наркотическим средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,585 г. /т.1 л.д. 144-148/ - заключением эксперта № от ..., согласно которому: Порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ... в ходе личного досмотра Шаповалов Д.Ю., является наркотическим средством - героин (диаце-тилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,555 ... количество наркотического средства героин (диацетилморфин), рассчитанное на основании результатов проведённой экспертизы, с учётом количества вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования № от ..., составляло 0,585 г. /т.2 л.д. 29-30/ - протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, осмотрены в том числе: Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по РО и пояснительным текстом: «Объект, представленный по уголовному делу №, упакован после проведения экспертизы № от ... ведущим экспертом базовой ЭКС УФСКН России по ... (подпись) Т.С.С.». В данном пакете просматривается: прозрачный полимерный пакетик с замком-фиксатором с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, две первоначальные бумажные бирки. Согласно заключению эксперта № от ... данное порошкообразное вещество, изъятое ... в ходе личного досмотра Шаповалов Д.Ю., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,555 г.; первоначальное количество наркотического средства – героин (диацетилморфин), составляло 0,585 ... полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по РО и пояснительным текстом: «Приложение к справке об исследовании № от ... Объекты упаковал после проведения исследования ст.эксперт Зерноградского МРО УФСКН России по ... (подпись) М.А.Н.». В данном пакете просматривается: полимерный пакетик с замком-фиксатором и бумажная бирка. Согласно справке об исследовании № от ... на поверхности полимерного пакетика с замком-фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ... в ходе личного досмотра гр.Шаповалова Д.Ю., следы рук не обнаружены. /т.2 л.д. 151-154/ - протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, осмотрены в том числе: 78 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании Шаповалов Д.Ю., согласно которым на 71 и 72 листе в период времени с 17 час. 04 мин. до 21 час. 29 мин. ... зафиксировано 12 соединений (8 –входящих и 3 – исходящих соединений и 1 – входящее СМС-сообщение) с абонентским номером №, находящимся в пользовании Г.Р.Р. (указанные соединении выделены маркером оранжевого цвета). /т.2 л.д. 136-139/ - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... - согласно которого осмотрен, в том числе: Бумажный конверт, в котором находится СD диск с надписью «33\1968с ...». При визуальном осмотре каких-либо механических повреждений на поверхности компакт-диска не выявлено. Компакт-диск вставлен в дископриемное устройство системного блока. На СD-диске имеется папка: «№», в которой содержится 9 файлов, в том числе, файл «020810_171307i79508681027.wav», при воспроизведении которого имеется следующая запись разговора Шаповалов Д.Ю. с Г.Р.Р. /т.2 л.д. 140-146/ - вещественными доказательствами: Наркотическое средство – героин, массой после исследования 0,525 г., две первоначальные бумажные бирки, Полимерный пакетик с замком-фиксатором, служивший упаковкой для наркотического средства – героин (диацетилморфин), изъятого ... в ходе личного досмотра Шаповалов Д.Ю.; бумажная бирка, 78 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании Шаповалов Д.Ю., Компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Шаповалов Д.Ю., Вещество, добровольно выданное Ш.Д.А. ..., массой после исследования 0, 590 г., содержащее наркотическое средство - амфетамин; три первоначальные бумажные бирки; Фрагмент фольги, служивший упаковкой для наркотического средства - амфетамин, добровольно выданной ...Шипило Д.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная бумажная бирка; Компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ...; Компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Шаповалов Д.Ю., Вещества, добровольно выданные ... гр.Шипило Д.А., массами после исследования 0,560 г. и 0,392 г., содержащие наркотическое вещество – амфетамин; четыре первоначальные бумажные бирки; два полимерных пакетика с замками-фиксаторами и фрагмент липкой ленты «скотч», 78 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании Шаповалов Д.Ю., компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Шаповалов Д.Ю. /т.2 л.д. 147-150, 155-157/ По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена Ш.А.С., которая пояснила, что Шаповалов Д.Ю. ее муж, которого характеризует с положительной стороны, не замечала, чтобы он употреблял наркотики или занимался их продажей. По обстоятельствам предъявленного Шаповалов Д.Ю. обвинения, ей ничего не известно. Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое из них в отдельности, и в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шаповалов Д.Ю. нашла свое полное подтверждение, подтверждается как показаниями свидетелей Ш.Д.А., К.В.Т., Т.И.Ю., Д.С.Г., К.А.С., П.В.А., П.Н.В., П.А.В., так и письменными доказательствами исследованными в ходе судебного заседания. Доводы защитника Вуколова В.К. о том, что действия подсудимого носили характер посредничества в приобретении психотропных веществ для Ш.Д.А. суд считает неубедительными, противоречащими фактически установленным обстоятельствам дела. Основанием к проведению оперативных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Шаповалов Д.Ю. послужил тот факт, что в распоряжении оперативных служб УФСКН РФ по Р.О. имелась устойчивая оперативная информация о сбыте Шаповалов Д.Ю. определенному кругу лиц психотропных веществ, о чем дали показания в судебном заседании свидетели Т.И.Ю., П.Н.В., П.А.В.. Так же виновность Шаповалов Д.Ю. в покушении на сбыт психотропных веществ, все обстоятельства ОРМ «проверочная закупка» 29 июня и ... изложенные в материалах дела подтверждаются последовательными показаниями в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетелей - участвовавших лиц К.В.Т., Д.С.Г. К.А.С., П.В.А. Судом не установлено каких либо мотивов, обстоятельств, которые могли быть причиной того, что свидетели, которые были предупреждены, как в ходе следствия так и в ходе судебного разбирательства, об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оговаривают Шаповалов Д.Ю., показания свидетелей не вызывают сомнений, они последовательные дополняют и подтверждают друг друга и подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств. Действия Шаповалов Д.Ю. по всем фактам обеспечения Ш.Д.А. психотропными веществами, обусловлены при осуществлении умысла на их сбыт, наличием и использованием одного и того же источника таковых веществ, Шаповалов Д.Ю. был осведомлен о действиях иных лиц осуществляющих поставку / сбыт/ инкриминируемых в вину подсудимому веществ, непосредственным использованием Шаповалов Д.Ю. таковых обстоятельств в осуществление своей преступной деятельности на стороне этих лиц. Располагая изначально таковой информацией и возможностью в получении психотропных веществ от определенного лица, действуя таким образом на стороне этого лица Шаповалов Д.Ю. осуществляя свой преступный умысел на сбыт таковых веществ, использовал потребность в их приобретении, Ш.Д.А. сам указывал место и время встречи с покупателем у него психотропных веществ Ш.Д.А. Выше изложенные факты, подтверждаются самим фактом совершения Шаповалов Д.Ю. в определенный период времени неоднократно действий связанных с незаконным сбытом психотропных веществ, а так же содержанием аудио записи контроля проверочных закупок, свидетельствующих об активной роли в переговорах с закупщиком относительно времени, места, встречи стоимости сбываемых психотропных веществ их количестве, с Ш.Д.А. а так же причастности к сбыту психотропных веществ подтверждается содержанием телефонных переговоров Шаповалов Д.Ю. с различными лицами достаточно продолжительный период времени. Органами предварительного следствия действия подсудимого Шаповалов Д.Ю. по эпизодам от ... и от ... квалифицированы как покушение на сбыт - амфетамина – по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УКРФ - покушение на преступление незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере./ в редакции ФЗ от ... № ФЗ/, однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... №/ - амфетамин является психотропным веществом и данные обстоятельства были установлены в судебном заседании, что на объем предъявленного обвинения, фактических обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании, данный факт не влияет. Давая правовую оценку действиям подсудимого Шаповалов Д.Ю. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого: - /по эпизоду от .../ по ч. 3 ст. 30- п. »б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на преступление - незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт психотропного вещества, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельств; - /по эпизоду от .../ по ч. 3 ст. 30 - п. »б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на преступление - незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропного вещества, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельств; - /по эпизоду от .../ по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Шаповалов Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шаповалов Д.Ю., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шаповалов Д.Ю., суд признает совершение преступления впервые, на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаповалов Д.Ю. судом не установлено. С учетом изложенного, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, совершенных Шаповалов Д.Ю. преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ и наркотических средств, личности подсудимого, совершившего преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить наказание Шаповалов Д.Ю. в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой после исследования 0,525 г., две первоначальные бумажные бирки, Полимерный пакетик с замком-фиксатором, бумажная бирка, компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Шаповалов Д.Ю., вещество, добровольно выданное Ш.Д.А. ..., массой после исследования 0, 590 г., содержащее наркотическое средство - амфетамин; три первоначальные бумажные бирки; фрагмент фольги, первоначальная бумажная бирка; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ...; компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Шаповалов Д.Ю., вещества, добровольно выданные ... гр.Шипило Д.А., массами после исследования 0,560 г. и 0,392 г., содержащие наркотическое вещество – амфетамин; четыре первоначальные бумажные бирки; два полимерных пакетика с замками-фиксаторами и фрагмент липкой ленты «скотч» компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., подлежат уничтожению; - 78 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании Шаповалов Д.Ю., подлежат хранению при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаповалов Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. »б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. »б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить наказание: - /по эпизоду от .../ по ч. 3 ст. 30 - п. »б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - /по эпизоду от .../ по ч. 3 ст. 30 - п. »б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - /по эпизоду от .../ по ст. 228 ч. 1 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Шаповалов Д.Ю. окончательно назначить наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шаповалов Д.Ю. – подписка о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с .... Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой после исследования 0,525 г., две первоначальные бумажные бирки, Полимерный пакетик с замком-фиксатором, бумажная бирка, компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Шаповалов Д.Ю., вещество, добровольно выданное Ш.Д.А. ..., массой после исследования 0, 590 г., содержащее наркотическое средство - амфетамин; три первоначальные бумажные бирки; фрагмент фольги, первоначальная бумажная бирка; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ...; компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Шаповалов Д.Ю., вещества, добровольно выданные ... гр.Шипило Д.А., массами после исследования 0,560 г. и 0,392 г., содержащие наркотическое вещество – амфетамин; четыре первоначальные бумажные бирки; два полимерных пакетика с замками-фиксаторами и фрагмент липкой ленты «скотч» компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., уничтожить; - 78 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании Шаповалов Д.Ю., хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: