дело №1-286/2011 приговор по ч.1 ст. 228 УКРФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.,

подсудимого Ибракова М.А.,

защитника адвоката Митченко Е.В., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата",

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ибракова М.А., "дата" года рождения, уроженца "иные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ибракова М.А., незаконно хранил при себе, в кармане одежды, для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в количестве 0,54 грамма, что является крупным размером, вплоть до "дата", когда в 17 часов 00 минут, был остановлен сотрудниками органов внутренних дел на остановке общественного транспорта «"иные данные"», расположенной напротив "адрес", для проверки документов, удостоверяющих личность, и доставлен в ОМ №1, где в ходе личного досмотра, у него в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 35 минут обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Ибраков М.А. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ибракову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, полное признание подсудимым своей вины, положительная характеристика с места работы (л.д. 155), наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, однако, учитывая большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в минимальном пределе санкции статьи, в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ибракова М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Ибракова М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок исчислять с "дата" с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в остаточном количестве 0,50 грамма; фрагмент бумажного листа; полимерный пакет – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: