дело №1-265/2011 приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимого Сергеева А.Е.,

защитника адвоката Митченко Е.В, удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата",

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеев А.Е., "дата" года рождения, уроженца "иные данные".

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сергеев А.Е., "дата", в 23 часа 40 минут, находясь возле мечети, расположенной по адресу: "адрес", нашел, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – канабис (марихуана), в количестве 26,75 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое Сергеев А.Е. положил в карман своей одежды и незаконно храня при себе, переносил его по г. Ростову-на-Дону, вплоть до 23 часов 50 минут, когда возле здания мечети он был задержан сотрудниками ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону и доставлен в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где у него "дата" в период времени с 01 часа 25 минут до 01 часов 47 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана).

Подсудимый Сергеев А.Е. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Сергееву А.Е. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (л.д.97), а также положительные характеристики по месту службы и от участкового (л.д.95,96,98) с учетом, которых суд решает назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, считая его исправление возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сергеев А.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Избранную в отношении Сергеева А.Е. меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - канабис (марихуана) остаточной массой 26,45 гр., прозрачный полимерный пакет – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: