ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Шейкина А.Н., защитника – адвоката Митченко Е.В., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата", потерпевшей Черкашиной Л.В., при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шейкин А.Н. , "дата" года рождения, уроженца "иные данные" обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ, установил: Шейкин А.Н. , "дата", примерно в 04 часа 00 минут, находясь в "адрес", воспользовавшись тем, что проживающая в указанной квартире Черкашина Л.В. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа расположенного в зале, принадлежащую последней шкатулку, в которой находились золотые ювелирные изделия, а именно: золотые серьги, плоской формы, весом 6 гр., стоимостью 3 000 рублей, золотой кулон с белым камнем в виде капельки, весом 1,5 гр., стоимостью 1 500 рублей, золотые часы «Чайка» с золотым браслетом весом 17 гр., стоимостью 15000 рублей, золотую коронку зубную весом 1 гр. стоимостью 1 500 рублей, золотой браслет плетение «кайзер» весом 10 гр., стоимостью 5 000 рублей, золотую тонкую цепочку весом 2 гр. стоимостью 2 000 рублей, с крестиком весом 2 гр., стоимостью 2 000 рублей, золотой браслет с каучуком весом 8 гр., стоимостью 4 000 рублей, золотую цепочку «армянского плетения» весом 22 гр., стоимостью 20000 рублей, золотой крест весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с белыми камнями весом 4 гр., стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с зеленым камнем весом 4 гр., стоимостью 3000 рублей, 2 кольца серебряных весом 0,5 гр. стоимостью 500 рублей каждое, 2 серебряных крестика весом 0,5 гр. стоимостью 500 рублей каждое, золотую цепочку «кайзер» весом 20 гр., стоимостью 30000 рублей, золотое кольцо «обручальное» весом 7 гр., стоимостью 3 500 рублей, золотое кольцо с рисунками весом 7 гр., стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с цветком весом 5 гр., стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 106000 (сто шесть тысяч) рублей, что является значительным ущербом, а также сотовый телефон «"иные данные"», в корпусе черного цвета, материальной ценности не представляющий, после чего с похищенным Шейкин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Шейкин А.Н. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя и потерпевшей Черкашиной А.Н., настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания подсудимому Шейкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику от соседей по места жительства (л.д.165), явки с повинной (л.д.8,9) в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества. Заявленный потерпевшей Черкашиной Л.В. гражданский иск в сумме 106000 (сто шесть тысяч) рублей с учетом возмещенного на стадии предварительного расследования материального ущерба, удовлетворить частично в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, в остальной части отказать, ввиду возвращения похищенного гражданскому истцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Шейкин А.Н. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Избранную в отношении Шейкина А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск потерпевшей Черкашиной Л.В. к Шейкину А.Н. о компенсации материального ущерба в размере 106000 (сто шесть тысяч) рублей удовлетворить частично, взыскать в пользу Черкашиной Л.В. с Шейкина А.Н. 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в остальной части в сумме 76000 (семьдесят шесть тысяч) рублей – отказать. Вещественные доказательства: - золотая коронка зубную весом 1 гр., золотой браслет плетение «кайзер» весом 10 гр., золотая тонкая цепочку весом 2 гр. с крестиком весом 2 гр., общим весом 4 гр., золотой браслет с каучуком весом 8 гр., золотая цепочка «армянского плетения» весом 22 гр., золотой крест весом 2 гр., золотое кольцо с белыми камнями весом 4 гр., золотое кольцо с зеленым камнем, весом 4 гр., золотое кольцо «обручальное», весом 7 гр., золотое кольцо с рисунками, весом 7 гр., золотое кольцо с цветком весом 5 гр., кольцо серебряное весом 0,5 гр., с изображением цветка, кольцо серебряное весом 0,5 гр. с изображением текста «Спаси и сохрани», серебряный крестик весом 0,5 гр. с большим белым «ушком» под цепочку, серебряный крестик, весом 0,5 гр. с маленьким «ушком» в виде крюка, сотовый телефон «"иные данные"», в корпусе черного цвета, золотые серьги, плоской формы, весом 6 гр., золотой кулон с белым камнем в виде капельки, весом 1,5 гр., золотые часы «Чайка» с золотым браслетом весом 17 гр. – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Черкашиной Л.В. - залоговый билет сери "номер" от "дата" – оставить храниться при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: