дело №1-249/2011 по п.п. `а,г` ч2 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Досаева Г.С., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

с участием адвокатов Митченко Е.В., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", и Карасева Е.Ф. удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

обвиняемых Сардаряна Р.Г., Федотова А.А.,

потерпевшего Тупикова М.А.,

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сардарян Р.Г., "дата" года рождения, уроженца с"иные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Федотов А.А., "дата" года рождения, уроженца г."иные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сардарян Р.Г. и Федотов А.А., "дата", примерно в 23 часа 00 минут, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, находясь возле второго подъезда "адрес", подошли к ранее незнакомому им Тупикову М.А., и реализуя свой преступный умысел, Сардарян Р.Г. обхватил его руками за плечи, а Федотов А.А. толкнул Тупикова М.А. в левое плечо, отчего Сардарян Р.Г. упал спиной па землю, а Тупиков М.А. упал спиной на Сардаряна Р.Г. После этого Сардарян Р.Г. встал с земли и сел сверху на продолжавшего лежать на земле Тупикова М.А., а Федотов А.А. начал удерживать Тупикова М.А. обеими руками за левое плечо и левую руку. Продолжая подавлять сопротивление Тупикова М.А., Сардарян Р.Г. и Федотов А.А. нанесли ему несколько ударов руками по телу и в область лица, а Сардарян Р.Г., при этом, высказал в адрес Тупикова М.А. требование о передаче принадлежащего ему сотового телефона. Тупиков М.А., опасаясь продолжения избиения, достал из внутреннего кармана одетой на нем куртки сотовый телефон «"иные данные"» в корпусе синего цвета, стоимостью 19889 (девятнадцать тысяч восемьсот восемьдесят девять) рублей и передал его Сардаряну Р.Г. После этого, Федотов А.А. вновь нанес Туликову М.А. один удар ногой по голове, и совместно с Сардаряном Р.Г. с похищенным скрылся.

Подсудимый Сардарян Р.Г. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления принятого им решения, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Федотов А.А. также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимых, поддержанное их адвокатами, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя и потерпевшего, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых и квалифицирует их действия по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Сардаряну Р.Г. и Федотову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях, роль каждого из подсудимых в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сардарян Р.Г. и Федотова А.А. судом по делу не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает для Сардаряна Р.Г., совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание подсудимыми своей вины, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д. 106), для Федотова А.А.- полное признание подсудимыми своей вины, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д. 126), а также для обоих подсудимых просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимых. С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание обоим в небольших пределах санкции статьи закона, с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с применением испытательного срока, считая их исправление возможным без изоляции от обществ, при этом считая целесообразным применить дополнительное наказание обоим соответствии со ст.53 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сардарян Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, обязав не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы г.Ростова-на-Дону на весь период ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.

Избранную в отношении Сардаряна Р.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Федотов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, обязав не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы г.Ростова-на-Дону на весь период ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.

Избранную в отношении Федотова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства:

- оригинал товарного и кассового чеков на покупку сотового телефона «"иные данные"»; упаковочную коробку от сотового телефона «"иные данные"» – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Тупикову М.А.;

- копию залогового билета "номер" от "дата" б/у сотового телефона «"иные данные"» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд "адрес" в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: