П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Сиволоб В.В., защитника - адвоката Трофимовой О.В, представившей удостоверение "номер", ордер "номер" от "номер", потерпевшего Репа В.А., при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сиволоб В.В., "дата" года рождения, уроженца г"иные данные", обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сиволоб В.В., "дата", примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре 2-го этажа, "адрес", в процессе возникшего между ним и его знакомым Репа В.А. конфликта, перешедшего в обоюдную драку, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом, который он вынес с собой из своей квартиры, два удара в область тела Репа В.А., причинив ему колото-резанную рану задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость, с открытым переломом 8-9 ребер справа и травматическим гематораксом справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, а также колото-резанную рану поясничной области справа, квалифицирующуюся как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель Подсудимый Сиволоб В.В. в судебном заседании виновным в совершении инкриминируемого ему преступления себя признал частично, пояснив суду, что "дата", ночью, в подъезде его дома между ним и потерпевшим возникла ссора по поводу того, что Репа В.А. не передал ему его деньги. Ссора перешла в обоюдную драку, он помнит как нанес удар ножом потерпевшему Репа В.А., как он нанес второе повреждение потерпевшему он не помнит, но считает, что действительно его нанес. Однако, подсудимый Сиволоб В.В. считает, что действовал в целях личной обороны и нанес удары ножом, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Репа В.А., потому что последний его душил, порвал ему щеку. Таким образом, Сиволоб В.В. считает, что причинил тяжкий вред здоровью Репа В.А. при превышении пределов необходимой обороны. Просит не лишать его свободы, считает, что не опасен для общества. Просит суд расценить его действия, не как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Репа В.А., а как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, то есть по ч.1 ст.114 УК РФ. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. - показаниями потерпевшего Репа В.А., который будучи допрошен в судебном заседании показал, что "дата" в 23 часа 30 минут он вместе с братьями Афанасьевыми , в подъезде своего "адрес", на девятом этаже распивали пиво. Затем из окна он увидел Сиволоб В.В., и позвонил ему, предложив выпить. Сиволоб поднялся и они продолжили распивать спиртное вместе. В ходе распития спиртного, они с Сиволоб В.В. стали ругаться и спустились вниз, выйдя на улицу. По дороге они встретили Усенко Д. и Гончарова Е. На улице, они продолжили конфликтовать, высказывая в адрес друг друга нецензурную брань. Продолжая ругань, они зашли в подъезд, и поднялись на лестничную площадку 2-го этажа, к квартире Сиволоб В.В. В этот момент вышла мать подсудимого - Сиволоб Л.И., которая вмешалась в разговор, и он высказался нецензурно в ее адрес. Сиволоб В.В. на время исчез из видимости, а затем выскочил из коридора, при этом в правой руке у него был кухонный нож. Он попробовал забрать нож у Сиволоб В.В., началась драка, в ходе которой они упали на пол. Репа В.А. оказался сверху, а подсудимый снизу, под потерпевшим, лежал на спине. Сиволоб Л.И. стала разнимать их, пыталась растащить. В один из моментов он почувствовал один удар в спину, после чего ему стало плохо, и он стал задыхаться, появилась боль. Он встал и стал уходить. Когда он поднимался по лестнице, на 7-ом этаже он встретил Гончарова Е.В. и Усенко Д.И., которым сказал, что его порезал ножом Сиволоб В.В. После чего, Гончаров вызвал ему скорую помощь, и его отвезли в БСМП-2. В результате совершенного преступления, ему были причинены следующие телесные повреждения - два ножевых ранения, одно из которых проникающее, поэтому ему делали операцию, в больнице он находился 9 дней, потом ему сняли швы, и сказали ограничить физическую нагрузку. В настоящее время подсудимый Сиволоб В.В., причиненный в результате совершения преступления ущерб, сумму потраченную на лечение, возместил. Просит не лишать свободы подсудимого. - показаниями свидетеля Сиволоб Л.И., которая, будучи допрошена в судебном заседании показала, что "дата", вечером, примерно в 22 часа ее сын Сиволоб В.В. вышел из дома, сказав, что вернется через 20 минут, чтобы погулять с собакой. Она его ждала до 23 часов 10 минут, после чего вышла на улицу выгуливать собаку, и у подъезда своего "адрес", увидела, что ее сын Сиволоб В.В. разговаривает на повышенных тонах с Репа В.А.. Она сказала Репа В., чтобы он успокоился. После этого, ее сын пошел домой. Репа продолжал угрожать ее сыну, и она вернулась. Когда она стала подниматься по лестнице, Репа В.А. тоже быстро поднимался вслед за ней. Пробегая мимо, он оттолкнул ее, ударив локтем в область груди, и побежал к двери их квартиры. Когда она вошла в общий коридор то, увидела, как Репа накинулся с разбега на ее сына, стоявшего возле входной двери квартиры, и сразу стал бить его руками. Между ними завязалась борьба, при этом ее сын лежал на полу, а Василий Репа находился сверху и наносил руками удары. Она стала бить их палкой и кричать, чтобы они прекратили. В это время вышел сосед из "адрес" сказал: «Пацаны, что вы делаете?». После этого Василий встал и ушел, а ее сын убежал в квартиру. Он пытался выйти на улицу, но она его не пустила, и он выпрыгнул с балкона, куда-то убежав. После этого, спустя некоторое время Владимир пришел домой и сказал, что пойдет сдаваться в милицию. В это время в двери постучали, она открыла дверь и увидела сотрудников милиции, которые задержали Сиволоб В.В. и доставили его в ОМ-1. Сына она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, не употребляющего спиртное молодого человека. - показаниями свидетеля Гончарова Е.В., который, будучи допрошен в судебном заседании показал, что "дата" около 23 часов 30 минут они вместе с Усенко Д.И. пришли к дому № "адрес", зашли в подъезд и поднялись на лифте на 8 этаж, где живет его жена Там они увидели Репа В.А., который разговаривал с Сиволоб В. Немного в стороне от них стояли два брата Афанасьевыми . Все были сильно пьяны и разговаривали на повышенных тонах. Они с Усенко спустились на седьмой этаж, где они общались и пили пиво. Потом он услышал какую-то возню и крик Репа, который звал его по имени откуда-то снизу. Он откликнулся, и в это время Репа В.А поднялся по лестнице до седьмого этажа и сказал, что ему плохо. Репа стал снимать одежду, и он увидел два ножевых ранения справа, возле почки. Из верхней раны сочилась кровь. Они спросили Репа В.А., что случилось, на что тот ответил, что Сиволоб В.В. ударил его ножом, который вынес из дома. После этого, он по позвонил по номеру «03», и вызвал «Скорую помощь», при этом спустился вниз и стал ждать «скорую», а Усенко остался с потерпевшим Репа В.А. Через 10 минут приехала бригада «Скорой помощи», врач перевязал раны Василию бинтом и он вместе с Репа поехал в БСМП-2, а Усенко остался, так как приехали сотрудники милиции. И потерпевшего Репа В.А. и подсудимого Сиволоб В.В. он может охарактеризовать как нормальных парней, у которых никогда не было ни драк, ни ссор, а выпивали они только по праздникам. - показаниями свидетеля Усенко Д.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Гончарова Е.В. (л.д. 74-76) - показаниями свидетеля обвинения Афанасьева А.А., который будучи допрошен в судебном заседании показал, что он и его брат Афанасьев М., Репа В.А. и Сиволоб В.В. распивали пиво в подъезде "адрес". Потом Сиволоб В.В. и Репа В.А. пошли за пивом, конфликта между ними не было. Что, потом между ними произошло, он не знает. Со слов Усенко они узнали, что Сиволоб В.В. порезал Репа В.А., и приехала скорая помощь. Причины конфликта он не знает. Больше он ничего не помнит. Показания данные в ходе следствия подтверждает. - показаниями свидетеля обвинения Афанасьева М.А., который, будучи допрошен в судебном заседании показал, что "дата" примерно в 21 час 00 минут они с братом и Репа В.А. стояли и пили пиво в подъезде "адрес" на 9 этаже. Потом в окне увидели подсудимого Сиволоб В.В., который заходил в подъезд, и позвонили ему, чтобы он поднялся выпить с ними пиво. Сиволоб В.В. поднялся и они все стали распивать спиртное, общались, все было нормально. Потом Репа и Сиволоб стали между собой разговаривать, отошли в сторону. О чем они говорили он не слышал. Затем Репа и Сиволоб сказали, что пойдут поговорят на улицу, они были в состояние алкогольного опьянения. Позднее пришел Усенко Д и сказал, что Сиволоб В.В. порезал Репа В.А. во время их драки, и что Сиволоб во время конфликта забежал домой, и вышел с ножом, после чего они опять стали драться, и Сиволоб В.В. ударил его ножом в спину. Они с братом спустились вниз, но там уже никого не было. Позднее Репа В.А. рассказал, что у него с Сиволоб В.В. получился конфликт, и подсудимый его порезал ножом. - показаниями свидетеля Варюхина В.И., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он проживает в "адрес" вместе с женой и ребенком около года. Соседей знает только визуально, отношений не поддерживает. "дата" вечером он пришел домой с работы, они с женой искупали ребенка, после чего уложили его спать и сами также собирались ложиться. Около 23 часов ночи он услышал со стороны коридора женские крики и решил выйти в подъезд, посмотреть, что случилось. Выйдя в коридор он увидел напротив входной двери "адрес" соседку, в правой руке которой была какая-то палка, которой она махала перед собой. Возле двери находились Сиволоб В.В. и еще какой-то парень, внешность которого он вообще не разглядел, только рассмотрел, что он был примерно такого же возраста, как и Сиволоб. Они сидели как будто на корточках и боролись друг с другом, однако, он не видел, чтобы кто-то кого-то душил. Он попросил ребят прекратить, при этом, почувствовал запах алкоголя от них обоих, было понятно, что они пьяны. Кто-то из них сказал, что все, они расходятся. После этого они стали подниматься, а он вернулся в свою квартиру. Более он ничего не запомнил, включая то, был ли у кого-то нож в руках. (л.д. 92-93) - показаниями свидетеля Утукина А.Г., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает о/у ОУР ОМ-1. "дата" ему на исполнение поступил материал по факту причинения тяжкого вреда здоровью Репа В.А., имевшего место "дата". По данному материалу было принято объяснение у Сиволоб В.В., который был задержан за совершение указанного преступления. Кроме того, Сиволоб В.В. собственноручно написал чистосердечное признание, где подробно изложил все обстоятельства случившегося. Объяснения Сиволоб В.В. давал добровольно, никакого психологического или физического давления на него не оказывалось. Далее материала проверки по указанному факту был передан им в отдел по расследованию преступлений ОМ-1. "дата" осуществлялся выезд в ГБСМГ1-2, где находился на лечении потерпевший Репа В.А. От Репа В.А. был принято заявление, оформленное протокольной формой. Какое-либо имущество у Репа В.А. похищено не было. (л.д.82-83) - протоколом очной ставки между потерпевшим Репа В.А. и подозреваемым Сиволоб В.В., в ходе которой потерпевший Репа В.А. полностью подтвердил свои показания, а подозреваемый Сиволоб В.В. частично с ними согласился, подтвердив факт причинения двух ножевых ранений потерпевшему. (л. д. 106-111) - протоколом очной ставки между потерпевшим Репа В.А. и свидетелем Сиволоб Л.И., в ходе которой потерпевший Репа В.А. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, а Сиволоб Л.И. с ними частично согласилась. (л. д. 100-103) - протоколом устного заявления потерпевшего Репа В.А. о совершенном в отношении него преступлении. (л.д. 45) - протоколом осмотра места происшествия - коридора 2-го этажа "адрес", из которого следует, что входная дверь в коридор металлическая, имеет врезной замок, на момент осмотра без повреждений. Коридор имеет деревянный пол. Квартира "номер" расположена первой по коридору слева, на полу возле двери указанной квартиры обнаружены несколько пятен бурого цвета. (л.д. 5-9) - протоколом осмотра места происшествия-помещения БСМП-2 по "адрес", в ходе которого была изъята одежда потерпевшего Репа В.А. - мужская джинсовая куртка, мужские спортивные штаны и джинсы с ремнем, в которой он находился на момент получения телесных повреждений. (л.д. 10-12) - чистосердечным признанием, написанным собственноручно обвиняемым Сиволоб В.В. "дата" после его задержания, в котором он добровольно сознался в совершении преступления. (л.д. 17) - протоколом выемки у обвиняемого Сиволоб В.В. детализации телефонных соединений с принадлежащего ему абонентского номера "номер" за период с "дата", содержащей сведения о телефонных соединениях, которые осуществлялись "дата" между потерпевшим Репа В.А. и обвиняемым Сиволоб В.В. (л.д. 122-123) - протоколами осмотра предметов (документов) - детализации телефонных соединений с абонентского номера "номер" за период с "дата", а также мужской джинсовой куртки, мужских спортивных штанов и джинсов с ремнем, из которого следует, что на джинсовой куртке обнаружены два сквозных разреза и пятно бурого цвета, похожее на кровь. (л.д. 84-88, 142-143) - вещественными доказательствами - мужской джинсовой курткой, мужскими спортивными штанами и джинсами с ремнем, детализацией телефонных соединений с абонентского номера "номер" за период с "дата" ода, (л.д. 89, 144) заключением судебно-медицинской экспертизы "номер" от "дата", которым определены характер, тяжесть и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему Репа В.А. (л.д. 63-67) Проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд критически относится к версии подсудимого Сиволоб В.В. и его защитника-адвоката о том, что совершенное им преступление не носило умышленный характер, а он лишь оказывал сопротивление потерпевшему, который душил его, и потому был вынужден нанести удар ножом, при этом причинив потерпевшему Репа В.А. тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Так, указанный довод подсудимого и защиты опровергается показаниями самого Сиволоб В.В., которые он давал на стадии предварительного расследования и подтвердил в суде, а именно, что он сознательно зашел в свою квартиру и взял нож, а не внезапно, в ходе борьбы схватил указанный предмет и по неосторожности, не осознавая последствий своих действий нанес удар. Он также, в своих показаниях признает факт нанесения удара ножом, осознанного и умышленного действия. Не отрицает нанесения и второго удара ножом Репа В.А., что также явно свидетельствует о желании причинить телесные повреждения потерпевшему (л.д. 25-26, 119-120, 149-152). Указанный довод опровергается и показаниями потерпевшего Репа В.А., который будучи допрошен в судебном заседании подтвердил данные им на стадии предварительного расследования показания о том, что только увидев нож в руках Сиволоб В.В., он постарался вырвать указанное орудие из рук Сиволоб В.В., и между ними завязалась драка (л.д. 51-54). Таким образом, до того как подсудимый сознательно направился за ножом, взял его в своей квартире, в которой мог укрыться от продолжения скандала, и вышел обратно в общий коридор 2-го этажа, драки между ним и потерпевшим не было и необходимости обороняться от чего-либо также. Довод подсудимого опровергается и показаниями свидетеля Сиволоб Л.И., подтвержденными в судебном заседании, которая видела события непосредственно предшествовавшие обоюдной борьбе и драке подсудимого и потерпевшего, и которая не указала, что в руках потерпевшего Репа В.А. был какой-либо предмет, который он мог бы использовать в качестве оружия, тем самым вызвав у Сиволоб В.В. необходимость обороняться с помощью ножа (л.д. 29-30), а также показаний свидетеля Варюхина В.И., оглашенными в судебном заседании, который непосредственно являлся очевидцем процесса борьбы между Сиволоб В.В. и Репа В.А., и также в своих показаниях не указавший на наличие какого-либо предмета в руках в Репа В.А. (л.д. 82-83). Кроме того, виновность подсудимого Сиволоб В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей Усенко Д.И. и Гончарова Е.В., которые видели потерпевшего Репа В.А. и подсудимого Сиволоб В.В. непосредственно до причинения первому телесных повреждений, и подтверждают факт состоявшейся между ними ссоры. Видели Репа В.А. сразу после их обоюдной драки с Сиволоб В.В., видели два колото-резанных ранения у него в районе спины, и лично слышали от потерпевшего, что их ему нанес подсудимый Сиволоб (л.д. 74-76), протоколами осмотров места происшествия – БСМП 2 и коридора 2-го этажа "адрес", где было совершено преступление (л.д. 5-9, 10-12), а также заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени причинения телесного повреждения Репа В.А., механизме и локализации ножевых ударов (л.д. 63-67), а также всей совокупностью вышеуказанных и иных исследованных в судебном заседании доказательств, включая письменные доказательства, не доверять которым у суда нет оснований. Суд расценивает доводы подсудимого о совершении преступлении при превышении пределов необходимой обороны как надуманные и неубедительные, имеющие цель избежать ответственности за совершенное тяжкого преступления и смягчения наказания за совершение преступления меньшей тяжести. Таким образом, суд проанализировав и оценив как вышеперечисленные, так и иные, исследованные в ходе рассмотрения уголовного дела доказательства, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает положительные характеристики с места жительства (л.д. 161, 162), молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого Сиволоб В.В. и не лишать его свободы, с учетом которых суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сиволоб В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Избранную в отношении Сиволоб В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: - джинсовую мужскую куртку, мужские спортивные штаны и джинсы с ремнем - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Репа В.А.; - детализация телефонных соединений с абонентского номера "номер" за период времени с "дата" по "дата" - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора. Председательствующий: