дело №1-243/2011 по ч.1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.,

подсудимого Бирлова А.В.,

защитника адвоката Редькиной Ю.Э представившую удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата",

потерпевших - Пошибайло М.И. и Пошибайло Ю.М.,

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бирлов А.В., "дата" года рождения, уроженца "иные данные"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирлов А.В., "дата", примерно в 18 часов 50 минут, находясь возле "адрес", подобрал с земли мобильный телефон «"иные данные"», принадлежащий Пошибайло М.И. в корпусе розового цвета, "иные данные", стоимостью 2490 рублей, с установленной сим-картой оператора «"иные данные"» стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на сумму 100 рублей, с флеш-картой стоимостью 350 рублей, выпавший из кармана одежды несовершеннолетней Пошибайло Ю.М. и не обращая внимание на просьбы несовершеннолетних Гурьевой В.И. и Шавва П.О. о возврате мобильного телефона владельцу, положил его в карман своей одежды, и удерживая похищенное имущество при себе с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 3040 рублей.

Подсудимый Бирлов А.В. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя и потерпевших, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бирлову А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства (л.д.106) и работы, наличие малолетнего ребенка, однако, учитывая личность подсудимого, конкретных обстоятельств дела, совершения преступления в отношении несовершеннолетних, суд, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, считая исправление и перевоспитание подсудимого не возможным без изоляции от общества, но в небольших пределах санкции статьи закона за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бирлов А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Бирлова А.В. меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Срок исчислять с "дата".

Вещественные доказательства: - мобильный телефон "иные данные"» в корпусе розового цвета, "иные данные" – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Пошибайло М.И.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: