П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «20» сентября 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Амбросов Ф.Я. защитника адвоката Пузарина Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего Ч.Ю.Н. при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Амбросов Ф.Я., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амбросов Ф.Я. 10 мая 2011 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь на кухне ... в ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в присутствии Ч.Ю.Н., подошел к столу, откуда реализуя свой преступный умысел, открыто похитил сотовый телефон «LG» «КР» №, стоимостью 800 рублей, принадлежащий Ч.Ю.Н., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Ч.Ю.Н. материальный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Амбросов Ф.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 10 мая 2011 года вечером находился дома, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поругался с Т.Л.И., Ч.Ю.Н. стал за нее заступаться, он разозлился, увидел на кухонном столе сотовый телефон Ч.Ю.Н., забрал его и ушел. Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Амбросов Ф.Я. установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Ч.Ю.Н., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что 10 мая 2011 года вечером пришел домой, услышал скандал между Амбросов Ф.Я. и Т.Л.И., Амбросов Ф.Я. требовал у Т.Л.И. деньги. Т.Л.И. вышла из дома, попросила его разобраться с Амбросов Ф.Я., так как он ее обижает. Он зашел на кухню. На кухне сидел Амбросов Ф.Я., у которого в каждой руке был нож, Амбросов Ф.Я. был сильно пьян, шел с ножом в руке на них. Он и Т.Л.И. отошли в сторону, Амбросов Ф.Я. забрал с кухонного стола его сотовый телефон и ушел; - показаниями свидетеля Д.А.С., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что в ночь с 10 на 11 мая 2011 года присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Амбросов Ф.Я. В его присутствии и присутствии второго понятого у Амбросов Ф.Я. был изъят сотовый телефон и кухонный нож, которые были упакованы и опечатаны биркой, где расписались участвующие лица; - аналогичными показаниями свидетеля Ш.А.А., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон; - показаниями свидетеля Л.А.С., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что работает командиром взвода полка ППСМ УВД по .... 10 мая 2011 года находился вместе с К.М.В. на патрулировании маршрута. Примерно в 23 часа они получили заявку о том, что в ... мужчина угрожает ножом. Приехав по указанному адресу, они увидели Ч.Ю.Н., который пояснил, что Амбросов Ф.Я. похитил его сотовый телефон, при этом у него в руках был нож. Они стали патрулировать окрестности, задержали Амбросов Ф.Я., доставили его в отделение полиции по пер. ... для дальнейшего разбирательства. - аналогичными показаниями свидетеля К.М.В., допрошенного в судебном заседании; - показаниями свидетеля Т.Л.И., которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что проживает совместно с Амбросов Ф.Я., который злоупотребляет спиртными напитками. Также в их доме проживает Ч.Ю.Н., который снимает комнату. 10 мая 2011 года вечером Амбросов Ф.Я. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, требовал у нее деньги, кидал в нее ножом. Когда пришел Ч.Ю.Н., она просила, чтобы она заступился за нее. Они зашли в дом. Амбросов Ф.Я. вышел из дома с ножом в руке, забрав с кухонного стола сотовый телефон Ч.Ю.Н. После этого она вызвала полицию. - протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого у Амбросов Ф.Я. был изъят нож и сотовый телефон «LG» в белом корпусе № /л.д. 8/ - протоколом очной ставки между потерпевшим Ч.Ю.Н. и подозреваемым Амбросов Ф.Я., в части события открытого хищения имущества Ч.Ю.Н., в ходе которой Ч.Ю.Н. подтвердил свои показания о том, что 10 мая 2011 года примерно в 23 часа, находясь в доме по адресу: ... в ..., Амбросов Ф.Я. открыто похитил его сотовый телефон. /л.д. 27-29/ - протоколом очной ставки между потерпевшей Т.Л.И. и подозреваемым Амбросов Ф.Я., в части события открытого хищения имущества Ч.Ю.Н., в ходе которой Т.Л.И. подтвердила свои показания о том, что 10 мая 2011 года в вечернее время, находясь в доме по адресу: ... в ..., Амбросов Ф.Я. открыто похитил сотовый телефон Ч.Ю.Н. /л.д. 34-36/ - протоколом предъявления предмета для опознания – в ходе которого Ч.Ю.Н. опознал свой сотовый телефон «LG» «KP 105» в красно-белом корпусе № /л.д. 37-39/ - протоколом осмотра предметов – сотового телефона «LG» в красно-белом корпусе и ножа, изъятых 11.05.2011 года в ходе личного досмотра у Амбросов Ф.Я. /л.д. 40-42/ - вещественными доказательствами – сотовый телефон «LG» «KP 105» в красно-белом корпусе №, нож однолезвенный с двусторонней заточкой из металла серебристого цвета. /л.д. 43/. Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность Амбросов Ф.Я. в совершении вышеописанного преступления. Вина подсудимого Амбросов Ф.Я. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, которые давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, их показания в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Амбросов Ф.Я. в совершении вышеописанного деяния. При изложенных обстоятельствах суд обоснованно признает установленной виновность подсудимого Амбросов Ф.Я. в совершении вышеуказанного преступления. Давая правовую оценку действиям подсудимого Амбросов Ф.Я., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Амбросов Ф.Я., его характеристики, состояние здоровья, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Амбросов Ф.Я. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Амбросов Ф.Я., судом не установлено. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, не судимого, суд считает возможным назначить подсудимому Амбросов Ф.Я. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным без изоляции от общества. Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG» «KP 105» в красно-белом корпусе №, считать возвращенным по принадлежности, нож однолезвенный с двусторонней заточкой из металла серебристого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела № УВД по г. Ростову-на-Дону, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Амбросов Ф.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. Применить к осужденному Амбросов Ф.Я. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Амбросов Ф.Я. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG» «KP 105» в красно-белом корпусе №, считать возвращенным по принадлежности, нож однолезвенный с двусторонней заточкой из металла серебристого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела № УВД по г. Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: