приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение наркотчиеских средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «22» марта 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Богатырь В.А.

защитника адвоката Соколова А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богатырь В.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 января 2010 года, примерно в 18 час. 10 мин. Богатырь В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РО около ... в ..., где в 18 час. 40 мин. сотрудниками Управления ФСКН РФ по РО был проведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого в правом кармане куртки, надетой на Богатырь В.А., был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта от ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 9, 630 грамма, которое он незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

В ходе обыска в ... в ... с 23час.40мин 03 января 2010 года до 01 час. 30мин. 04 января 2010 года, по месту жительства Богатырь В.А., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РО в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта от ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 43,5 грамм, которое Богатырь В.А. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 53,13 грамма (9,630 гр. + 43,5 гр.) наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богатырь В.А. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, периодически употребляет наркотические средства, чтобы снять боль в спине после перенесенной операции. 3 января находился в гостях у своей крестницы, жена пошла в магазин и почему-то долго не возвращалась, вышел на улицу ее встретить, но не далеко от дома его задержали сотрудники наркоконтроля при личном досмотре обнаружили пакетик с героином, который сами же и подбросили. Позже узнал, что и жену они раньше задержали и она находилась в другой машине, наркотики обнаруженные у него в ходе личного досмотра и при обыске ему не принадлежат, ему их подкинули сотрудники УФСКН. После его задержали сотрудники наркоконтроля в доме по ... из которого он вышел, так же нашли наркотики.

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Богатырь В.А. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С.Д.Г., который будучи допрошенным в суде, показал, что он работаем оперуполномоченным УФСКН РФ по .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Богатырь В.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств. 03 января 2010 года он с другими оперуполномоченными и двумя понятыми приехали в ..., стали наблюдать за домом по ... из которого вышел Богатырь В.А. которого они задержали, в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан в присутствии понятых. После чего было принято решение о проведении обыска по месту жительства Богатырь В.А. в ..., куда они приехали вместе с понятыми, Богатырь В.А. и его сожительницей Б.С.С.. В ходе обыска было изъяты весы, иголки, пузырьки, сверток с порошкообразным веществом, колпачок с жидкостью от инъекционной иглы, которые были упакованы и опечатаны, где на бирках расписались понятые. Также был составлен протокол обыска, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались.

- аналогичными показаниями свидетеля А.С.С., допрошенного в судебном заседании;

- показаниями свидетеля М.Г.А., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он работает оперуполномоченным отдела «А» ОС Управления ФСКН РФ по .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, по оперативной информации было установлено, что мужчина по имени Богатырь В.А., при себе и по месту своего жительства, возможно, хранит наркотические средство – героин. 03 января 2010 года во второй половине дня он совместно с другими оперуполномоченными их отдела и двумя понятыми, которые были приглашены для участия в данном мероприятии, поехали в ..., т. к. по оперативной информации Богатырь В.А. находился именно там. Около 18 часов они прибыли в ... и приехали на .... Там они припарковались, и возле ..., увидели мужчину, который по внешним признакам был похож на вышеуказанного гражданина. Он вместе с другими сотрудниками подошел к мужчине. Они представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, и попросили его пройти к их автомобилю, т. к. в нем сидели понятые. Мужчина согласился и подошел с ними к автомобилю, в котором сидели понятые. Мужчина представился как Богатырь В.А.. После этого оперуполномоченный С.Д.Г. на улице стал проводить личный досмотр Богатырь В.А. в присутствии понятых, при этом перед проведением досмотра С.Д.Г. спросил у Богатырь В.А., имеются ли при нем - Богатырь В.А. какие-нибудь наркотические средства или другие запрещенные к свободному обороту предметы. Богатырь В.А. ответил, что таковых не имеет, после чего в присутствии понятых и других сотрудников полиции С.Д.Г. стал досматривать Богатырь В.А.. В ходе личного досмотра Богатырь В.А., в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри. На вопрос сотрудника, что это за вещество и кому принадлежит, Богатырь В.А. ответил, что данное вещество ему не принадлежит. Обнаруженный сверток с веществом был упакован в присутствии всех участвующих лиц в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, на которой имелась пояснительная надпись, печать и расписались все участвующие лица. В левом кармане куртки Богатырь В.А. был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя Богатырь В.А. и пенсионное удостоверение на его имя. Данные документы были упакованы вышеуказанным способом в присутствии всех участвующих лиц. Также в рамках протокола об административном задержании у Богатырь В.А. с ладоней рук были сделаны спиртовые смывы на салфетки, которые вместе с контрольным образцом салфетки были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, на которой имелась пояснительная надпись, печать и расписались все участвующие лица. После составления протокола об административном задержании Богатырь В.А. его подписал он и все участвующие лица, предварительно ознакомившись с ним, а сам Богатырь В.А. от подписи протокола отказался, ничем это не мотивируя. После этого Богатырь В.А. пояснили, что он задержан и теперь нужно проехать в .... О задержании Богатырь В.А. было сообщено его сожительнице Б.С.С. Светлане, проживающей вместе с ним в .... В связи с наличием информации о том, что по месту жительства Богатырь В.А. в ... могли храниться наркотические средства, сотрудниками их отдела совместно со следователем было принято решение о производстве безотлагательного обыска по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ..., в связи с чем он, совместно с другими оперуполномоченными, Богатырь В.А., его сожительницей Б.С.С., следователем, специалистом БЭКС и двумя понятыми, приглашенными для участия в данном мероприятии, направились к указанному адресу в целях проведения обыска по месту жительства Богатырь В.А.. Примерно в 23 час. 20 мин. все вышеуказанные лица подъехали к дому , расположенному по ... в .... Примерно через 10-15 минут он вместе с понятыми, следователем, оперуполномоченными, Богатырь В.А., Б.С.С. и специалистом поднялись на второй этаж указанного дома и подошли к дверям ..., в которой проживали Богатырь В.А. и Б.С.С.. Б.С.С. сама своим ключом открыла дверь квартиры, после чего они прошли в квартиру. Затем, в помещении квартиры следователь предъявил Богатырь В.А. и Б.С.С. постановление о производстве обыска, пояснив при этом, что сейчас будет проводиться обыск в данной квартире. Б.С.С. и Богатырь В.А. ознакомились с постановлением и расписались в нем. После этого, до начала проведения обыска следователь предложил Б.С.С. и Богатырь В.А. добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные к гражданскому обороту вещи и предметы, имеющиеся у них в квартире, однако они пояснили, что таковых в своей квартире не имеют. После чего им совместно с другими оперуполномоченными стал проводиться обыск в присутствии понятых, специалиста БЭКС, Б.С.С. и Богатырь В.А., которые все время следили за их действиями и находились рядом ними, т. е. с теми, кто непосредственно проводил обыск. Когда они стали проводить обыск, то на кухне, в навесном шкафу была обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находились 13 медицинских игл, стеклянный пузырек, пустой медицинский одноразовый шприц и марлевые тампоны. Данная коробка с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет серого цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Там же – в кухне, на навесном шкафу, находившемся в левом ближнем углу, в пустом цветочном горшке, в присутствии всех участвующих лиц был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят сотрудниками полиции и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. На вопрос следователя, что это за вещество и кому принадлежит, Богатырь В.А. ответил, что данное вещество является строительным материалом. Горловина пакета с веществом была перевязана нитью черного цвета, а концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, печатью и подписями участвующих лиц. Далее при проведении обыска, в кухне, в навесном шкафу, в стеклянном бокале, было обнаружено пластиковое прозрачное яйцо из-под «Киндер-сюрприза», внутри которого находился запаянный колпачок от иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри. Указанные предметы в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан вышеуказанным способом. Далее, в кухонном шкафу были обнаружены и изъяты электронные весы, которые были упакованы в картонную коробку, которая была оклеена лентой «скотч» и снабжена пояснительной биркой. Параллельно с обыском следователь составлял протокол, в котором отражал ход обыска, а также фиксировал все предметы и вещи, изъятые при обыске, их упаковку. Более при проведении обыска никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено и изъято не было. После того, как все действия при проведении обыска были завершены, он и остальные все участвующие лица прочли протокол обыска, который вел следователь, и расписались в нем, таким образом, заверив правильность его составления. Богатырь В.А. и Б.С.С. также знакомились с протоколом и подписали его, и внесли при этом свои заявления в протокол. В ходе данного обыска, оперуполномоченная К.С.С., присутствовавшая при проведении обыска, провела личный обыск Б.С.С. в присутствии двух женщин-понятых. /т. 1 л.д. 160-163/

- показаниями свидетеля Е.В.Г., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РО. 03 января 2010 года он присутствовал при проведении обыска по месту жительства Богатырь В.А. .... В ходе обыска в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: медицинские иглы, шприц, в цветочном горшке сверток с порошкообразным веществом, запаянный колпачок с прозрачной жидкостью внутри. Все изъятое было упаковано, опечатано, где расписались участвующие лица, а также составлен протокол обыска, с которым также ознакомились все участвующие лица и расписались в нем.

- показаниями свидетеля К.А.Ю., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что с 2003 по 16 апреля 2010 года он состоял в должности старшего следователя по особо важным делам следственной службы УФСКН РФ по РО. В его должностные обязанности входило расследование уголовных дел, а также другие действия, направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Он входил в состав следственный группы вместе со следователем А.М.В., в производстве которой находилось основное уголовное дело и которая являлась руководителем следственной группы. 03 января 2010 года в связи с возникшей необходимостью по уголовному делу следователем А.М.В. было вынесено постановление о производстве безотлагательного обыска по месту жительства Богатырь В.А., подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, а производство самого обыска поручено ему - К.А.Ю.. Далее 03 января 2010 года примерно в 23 часа он вместе с оперуполномоченными отдела «А» оперативной службы УФСКН РФ по РО, специалистом БЭКС и двумя женщинами-понятыми в целях проведения обыска по месту жительства подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств и иных запрещенных веществ направилась на территорию ... в 23 час. 20 мин. все вышеуказанные лица подъехали к дому , расположенному по ... в .... Примерно через 10-15 минут он вместе с понятыми, оперуполномоченными и специалистом поднялись на второй этаж указанного дома и подошли к дверям .... В этот момент он увидел двух ранее не знакомых ему граждан – мужчину и женщину. Оперативные сотрудники пояснили, что это граждане, проживающие в указанной квартире, в которой необходимо провести обыск. Затем либо женщина, либо мужчина, точно уже не помнит, в присутствии всех лиц открыл своим ключом дверь квартиры, после чего все участвующие лица прошли в нее. Когда они прошли в квартиру, он попросил женщину и мужчину представиться в присутствии понятых. Женщина представилась как Б.С.С., а мужчина представился как Богатырь В.А.. Затем он предъявил Б.С.С. и Богатырь В.А. постановление о производстве безотлагательного обыска в их жилище, вынесенное следователем А.М.В. от 03 января 2010 года, пояснив при этом, что сейчас будет проводиться обыск в данной квартире. Б.С.С. и Богатырь В.А. ознакомились с постановлением о проведении обыска в их жилище и расписались в нем. После этого, до начала проведения обыска он предложил Б.С.С. и Богатырь В.А. добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные к гражданскому обороту вещи и предметы, имеющиеся у них в квартире, однако они пояснили, что таковых в своей квартире не имеют. После чего оперуполномоченными стал проводиться обыск в присутствии него, понятых, специалиста БЭКС, Б.С.С. и Богатырь В.А., которые все время следили за действиями сотрудников полиции и находились рядом с сотрудниками, проводившими обыск. Когда оперуполномоченные стали проводить обыск в присутствии всех участвующих лиц, то на кухне, в навесном шкафу ими была обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находились 13 медицинских игл, стеклянный пузырек, пустой медицинский одноразовый шприц и марлевые тампоны. Данная коробка с содержимым была упакованы в полиэтиленовый пакет серого цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Там же – в кухне, на навесном шкафу, находившемся в левом ближнем углу, в пустом цветочном горшке, в присутствии всех участвующих лиц был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят сотрудниками полиции и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. На вопрос что это за вещество и кому принадлежит, Богатырь В.А. пояснил, что не знает, что за порошок, а Б.С.С. пояснила, что данный порошок – это строительный гипс. Горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, а концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, печатью и подписями участвующих лиц. Далее при проведении обыска, в кухне, в навесном шкафу, в стеклянном бокале, было обнаружено пластиковое прозрачное яйцо из-под «Киндер-сюрприза», внутри которого находился запаянный колпачок от иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри. Богатырь В.А. пояснил, что данная жидкость принадлежит ему, но что это за жидкость – Богатырь В.А. не помнит, а Б.С.С. пояснила, что не знает откуда взялась данная жидкость. Указанные предметы в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, а концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, печатью и подписями участвующих лиц. Далее, в кухонном шкафу оперативными сотрудниками были обнаружены и изъяты электронные весы, которые были упакованы в картонную коробку, которая была оклеена лентой «скотч» и снабжена пояснительной биркой. Параллельно с обыском он составлял протокол обыска, в котором отражал ход обыска, а также фиксировал все предметы и вещи, изъятые при обыске, их упаковку. Более никаких запрещенных веществ и предметов при проведении обыска обнаружено и изъято не было. После того, как все действия сотрудников при проведении обыска были завершены, все участвующие лица прочли протокол обыска, который он составлял, и расписались в нем, таким образом, заверив правильность его составления. Богатырь В.А. и Б.С.С. также знакомились с протоколом обыска и собственноручно подписали его в присутствии всех участвующих лиц, и внесли при этом свои заявления в протокол по поводу обнаруженных у них в квартире веществ. При этом он уверенно заявил, что все подписи, выполненные от имени Богатырь В.А. и Б.С.С. в протоколе обыска, выполнены лично ими. Также в ходе производимого обыска в жилище, был проведен личный обыск Б.С.С. в рамках протокола личного обыска, который проводила по письменному поручению оперуполномоченная отдела «А» К.С.С. в присутствии двух женщин-понятых, протокол которого прилагается к протоколу обыска. (т. 1 л. д. 184-187 ).

- показаниями свидетеля К.С.С., которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что она работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РО. 03 января 2010 года по указанию руководства присутствовала при проведении обыска по месту жительства Богатырь В.А. по .... Также при обыске присутствовали понятые, оперуполномоченные, сожительница Богатырь В.А.Б.С.С. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: медицинские иглы, шприц, пакет с порошкообразным веществом, запаянный колпачок от иглы с прозрачной жидкостью, все изъятое было упаковано и опечатано, где расписались участвующие лица. Также был составлен протокол обыска с которым также участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Также ею был проведен личный обыск Б.С.С. в присутствии понятых, о чем также был составлен протокол.

- показаниями свидетеля Н.В.В., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 03 января 2010 года принимал участие в качестве понятого при задержании мужчины, как позже ему стало известно Богатырь В.А., и также присутствовал второй понятой. Они вместе с сотрудниками УФСКН в ... присутствовали при задержании Богатырь В.А. и его личном досмотре, в ходе которого у Богатырь В.А. был изъят сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. Составлен протокол, в нем и на бирках расписались участвующие лица.

- аналогичными показаниями свидетеля Г.А.Ю., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон /т. 1 л.д. 153-155/

- показаниями свидетеля Б.Г.И., которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что ... она вместе со своей дочерью принимали участие в качестве понятых при проведении обыска по месту жительств Богатырь В.А. по .... В ходе обыска было обнаружено и изъято: медицинские иглы, шприц, пакет с порошкообразным веществом, запаянный колпачок от иглы с прозрачной жидкостью внутри, все было упаковано и опечатано бирками, где они расписались, также составлен протокол обыска, с которым они ознакомились и расписались. В их присутствии досмотрели сожительницу Богатырь В.А.Б.С.С., после чего был составлен протокол досмотра, с которым они ознакомились и расписались.

- показаниями свидетеля Б.Я.Ю., которая будучи допрошенной в судебном заседании дала аналогичные показания;

- показаниями свидетеля М.Н.Д., которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что она проживает в ... в .... В ... проживал некоторое время Богатырь В.А. вместе со своей сожительницей Б.С.С.в. я М.Н.Д.,к оторая будучи допрошенной в судебном азседании покзаал, что протокл доссомтра, с котор

- показаниями свидетеля П.Г.К., которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что проживает в ..., по соседству с Богатырь В.А., который жил некоторое время в ... со своей сожительницей Б.С.С.

- показаниями свидетеля Ш.Г.В., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что в ... в ... она проживает в с 1995 года. Знает, что владельцем ... является Богатырь В.А. Владимир, но в данной квартире он не проживает в связи с тем, что примерно с 2000 года сдает ... квартирантам. Последний раз она видела Богатырь В.А. в этом ... лет назад. В этот дом Богатырь В.А. приходил лишь для того, чтобы взять квартплату. О самом Богатырь В.А. она ничего хорошего сказать не может, так как здесь он даже не проживал. /т. 3 л. д. 15-17/;

- показаниями свидетеля Д.М.Д., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что с июня 2009 года он снимает ... за 13000 рублей в месяц. До него в данной квартире продолжительное время проживали какие-то квартиранты.

- протоколом об административном задержании Богатырь В.А. от ..., в ходе которого ... около ... в ... был задержан Богатырь В.А., где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого в правом кармане куртки Богатырь В.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключения эксперта от ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,610 гр. (остаток). Первоначальная масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, обнаруженной и изъятой сотрудниками УФСКН РФ по РО в ходе личного досмотра у Богатырь В.А. ..., рассчитанная на основании копии справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляла 9,630 гр. Также в ходе личного досмотра Богатырь В.А. были сделаны спиртовые смывы с кистей рук на марлевые тампоны, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Согласно заключения эксперта от ... на поверхности марлевого тампона, которым производились смывы с ладоней рук Богатырь В.А., имеются следовые количества (массой менее 0,001 г.) наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. / т.1 л.д.65-70/.

- протоколом обыска от ..., согласно которому обыск по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ... проводился в период времени с 23 час 45 мин. ... по 01 час. 30 мин. ... с участием двух понятых, оперативных сотрудников, Богатырь В.А. и его сожительницы Б.С.С. В ходе обыска было обнаружено и изъято: - в кухне, в навесном шкафу - картонная коробка, в которой находятся 13 медицинских игл, стеклянный медицинский пузырек, пустой медицинский одноразовый шприц, марлевые тампоны. Согласно заключения эксперта от ... на внутренней поверхности пустого шприца, флакона из бесцветного стекла и на поверхностях 13 игл, имеется наркотическое средство диацетилморфин, в следовых количествах массой менее 0,001 г.,- в кухне, в навесном шкафу в левом ближнем углу, в пустом цветочном горшке обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта от ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 43,4 грамма (остаток). Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с учетом проведенного исследования и экспертизы, составляла 43,5 грамма, - в кухне, в навесном шкафу в стеклянном бокале обнаружено и изъято пластиковое яйцо из-под «Киндер-сюрприза», в котором находится запаянный колпачок от иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри. Согласно заключения эксперта от ... на внутренней поверхности емкости, изъятой ..., имеются наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовых количествах, массой менее 0,001 ... на исследование прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,4 мл., находящаяся в колпачке, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, массой 0, 43 гр. Все вышеперечисленные изъятые вещества и предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны фрагментами нитей, концы которых были оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц, - в кухонном шкафу также были обнаружены и изъяты электронные весы, на поверхности которых согласно заключения эксперта от ..., имеются следовые количества (массой менее 0,001 г.) наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. Весы были упакованы в картонную коробку, оклеенную лентой «скотч» и снабженную пояснительной биркой. /т.1 л.д. 16-21/.

- постановлением о проверке законности и обоснованности проведенного обыска от ..., согласно которому проведенный обыск без судебного решения в жилище Богатырь В.А., расположенном по адресу: ..., был признан законным и обоснованным. /т. 1 л.д. 36/.

- протоколом очной ставки между обвиняемым Богатырь В.А. и свидетелем Г.А.Ю., в ходе проведения которой свидетель Г.А.Ю. подтвердил свои показания, данные им ранее, полностью изобличающие Богатырь В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния. /т.1 л.д. 176-180/.

- протоколом очной ставки между обвиняемым Богатырь В.А. и свидетелем Н.В.В., в ходе проведения которой свидетель Н.В.В. подтвердил свои показания, данные им ранее, полностью изобличающие Богатырь В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния. /т.1 л.д. 171-175/

- протоколом очной ставки между обвиняемым Богатырь В.А. и свидетелем Б.Г.И., в ходе проведения которой свидетель Б.Г.И. подтвердила свои показания, данные ею ранее, полностью изобличающие Богатырь В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния. /т. 1 л.д. 194-198/.

- протоколом очной ставки между обвиняемым Богатырь В.А. и свидетелем Б.Я.Ю., в ходе проведения которой свидетель Б.Я.Ю. подтвердила свои показания, данные ею ранее, полностью изобличающие Богатырь В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния. /т.1 л.д. 188-193/

- заключением эксперта от ..., согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое сотрудниками УФСКН РФ по РО при проведении обыска в квартире по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 43,4 грамма (остаток). Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества, израсходованного при проведении первоначального исследования от ... , составляла 43,5 грамма. /т.1 л.д. 229-230/

- заключением эксперта от ..., согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое сотрудниками УФСКН РФ по РО в ходе личного досмотра у Богатырь В.А. ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,610 грамма (остаток). Первоначальная масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, рассчитанная на основании копии справки об исследовании от ... и результатов выполненной экспертизы, составляла 9,630 грамма. /т.1 л.д. 238-239/

- заключением эксперта от ..., согласно которому на внутренней поверхности емкости, изъятой ... при проведении обыска в квартире по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ..., имеются наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовых количествах, массой менее 0,001 ... на исследование прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,4 мл., изъятая ... при проведении обыска в квартире по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: Ростов-на-Дону, ..., находящаяся в колпачке, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, массой 0,43 г. /т.1 л.д. 247-248/

- заключением эксперта от ..., согласно которому на поверхности электронных весов, обнаруженных и изъятых ... при проведении обыска в квартире по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ..., имеются следовые количества (массой менее 0,001 г.) наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. /т. 2 л.д. 7-8/

- заключением эксперта от ..., согласно которому на внутренней поверхности пустого шприца, флакона из бесцветного стекла и на поверхностях 13 игл, изъятых ... при проведении обыска по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ..., имеется наркотическое средство – диацетилморфин в следовых количествах, массой менее 0,001 г. /т. 2 л.д. 54-55/

- заключением эксперта от ..., согласно которому на поверхности марлевого тампона, которым производились смывы с ладоней рук Богатырь В.А., имеются следовые количества (массой менее 0,001 г.) наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. /т.2 л.д. 63-65/

- заключением эксперта от ..., согласно которому подписи, исполненные от имени Богатырь В.А. в протоколе обыска ... по адресу: ..., выполнены Богатырь В.А.. Рукописная запись, расположенная в графе «Содержание заявлений» на листе протокола обыска от ..., читаемая как: «Что за порошок - не знаю. Жидкость в колпачке не помню, но моя», исполненная от имени Богатырь В.А., выполнена гр. Богатырь В.А.. /т. 2 л.д. 112-116/

- заключением эксперта от ..., согласно которому наркотическое средство, изъятое ... в ходе личного досмотра Богатырь В.А. при его административном задержании и наркотическое средство, изъятое ... в ходе производства обыска по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ..., могли ранее составлять единую массу. /т. 2 л.д. 124-129/

- заключением медицинской комиссии , 538 от ..., согласно которому Богатырь В.А. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении от наркомании. Алкоголизмом не страдает. /т. 2 л.д. 138/

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ..., согласно которой в организме Богатырь В.А. обнаружены морфин, кодеин. /т. 2 л.д. 166/

- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого среди прочих предметов были осмотрены: - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся бумажные бирки с оттисками печатей, пояснительными надписями и фрагментами нитей черного цвета, бесцветный полимерный пакет с замком-фиксатором, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Богатырь В.А. ..., которое согласно заключения эксперта от ... является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,590 грамма. Первоначальная масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин с учетом выполненных исследования и экспертизы составляла 9,630 грамма; - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся бумажные бирки с оттисками печатей, пояснительными надписями и фрагментами нитей черного цвета, бесцветный полимерный пакет с замком-фиксатором, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе обыска по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ... ..., которое согласно заключения эксперта от ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 43,3 грамма (остаток). Первоначальная масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин с учетом выполненных исследования и экспертизы составляла 43,5 грамма, - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажная бирка с пояснительной надписью, читаемой как: «Спиртовые смывы с кистей рук гр-на Богатырь В.А. (Подписи) Упаковал (подпись)» и фрагментами нитей черного цвета, марлевый тампон белого цвета, на который производились смывы с кистей рук Богатырь В.А. в ходе его административного задержания .... Согласно заключения эксперта от ..., на поверхности марлевого тампона, которым производились смывы с ладоней рук Богатырь В.А., имеются следовые количества (массой 0,001 г.) наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажная бирка с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями и фрагментами нитей черного цвета, емкость из бесцветного полимерного материала овальной формы, изъятая в ходе обыска по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ... .... Согласно заключения эксперта от ... на внутренней поверхности емкости имелось наслоение вещества белого цвета, являющимся наркотическим средством – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовых количествах массой менее 0,001 грамм, а в емкости находится колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, являющейся ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты, массой 0,23 грамма (остаток). Первоначальная масса ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты с учетом проведенной экспертизы, составляла 0,43 грамма, - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажная бирка с оттиском печати, пояснительной надписью и фрагментами нитей черного цвета, фрагмент полимерного материала со следами дактилоскопического порошка черного цвета, служившего упаковкой для наркотического средства - героин, изъятого в ходе досмотра гр. Богатырь В.А. ... в .... Согласно справке об исследовании от ..., следы, обнаруженные на поверхности полимерного свертка, служившего упаковкой для порошкообразного вещества, изъятого в ходе досмотра гр. Богатырь В.А., для идентификации личности не пригодны, - цветная картонная коробка прямоугольной формы перемотанная прозрачной липкой лентой «скотч», под которой имеются три бумажные бирки с пояснительными надписями, оттисками печатей синего цвета «УФСКН РФ по .... Согласно заключений экспертов от ... и от ... в данной коробке находятся электронные весы «SOEHNLE 2000 g x lg», изъятые в ходе обыска по месту жительства Богатырь В.А. ... по адресу: .... Также согласно заключения эксперта от ..., на поверхности электронных весов, обнаруженных и изъятых ... при проведении обыска в квартире по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ..., имеются следовые количества (массой менее 0,001 г.) наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, - непрозрачный полимерный пакет серого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета. Согласно заключения эксперта от ..., в данном пакете находится коробка из картона светло-коричневого цвета с пустым медицинским шприцом, градуированным на 5 мл. с иглой инъекционной в колпачке, инъекционными иглами в колпачках в количестве 13 штук, пустым флаконом из бесцветного стекла, ватными дисками белого цвета. Также согласно заключения эксперта от ... на внутренней поверхности пустого шприца, флакона из бесцветного стекла и на поверхностях тринадцати игл, изъятых ... при проведении обыска по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ..., имеется наркотическое средство диацетилморфин в следовых количествах массой менее 0,001 г. На поверхностях ватных дисков, изъятых ... при проведении обыска по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ..., наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества отсутствуют,- один бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, клапан которого оклеен бумажной биркой, заверенной подписью эксперта и оттиском круглой гербовой печати базовой ЭКС УФСКН России по ..., на которой имеется пояснительная надпись, выполненная печатным и рукописным текстом: «Экспертиза от «26» марта 2010 года по уг. делу Объекты упаковала после проведения экспертизы ведущий эксперт БЭКС УФСКН России по РО (подпись) Д.Н.З.». На лицевой стороне конверта имеется перечень документов, ранее находившихся в конверте, заверенные оттиском печати «УФСКН РФ по РО »: протокол обыска от ... по адресу: ... на шести листах. Образцы почерка и подписи гр. Богатырь В.А.: свободные в количестве одного, выполненные на листе бумаги «в клетку» из записной книжки с рукописным текстом, начинающимся словами: «Господи, дай мне мужества….» и заканчивающийся словами: «….отличить добро от недоброго….»; условно-свободные: протокол задержания подозреваемого Богатырь В.А. от ... на четырех листах; протокол допроса подозреваемого Богатырь В.А. от ... на трех листах; постановление о привлечении в качестве обвиняемого Богатырь В.А. от ... на трех листах; протокол допроса обвиняемого Богатырь В.А. от ... на четырех листах; постановление о получении образцов почерка для сравнительного исследования у обвиняемого Богатырь В.А. от ... на одном листе; протокол получения образцов для сравнительного исследования от ... на двух листах. Экспериментальные: образцы подписи, выполненные на одной стороне писчей нелинованной бумаги белого цвета формата А-4 в различных положениях (девять листов); образцы почерка, выполненные на одной стороне листа писчей нелинованной бумаги белого цвета формата А-4 (три листа). Все вышеперечисленные документы были ранее извлечены из конверта и приобщены к материалам уголовного дела. /т.1 л.д. 202-207/

- вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,590 грамма (остаток), изъятое в ходе личного досмотра у Богатырь В.А. ... Первоначальная масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин с учетом выполненного исследования и экспертизы составляла 9,630 грамма (заключение эксперта от ...); наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 43,3 грамма (остаток), изъятое в ходе обыска по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ... .... Первоначальная масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин с учетом выполненного исследования и экспертизы составляла 43,5 грамма (заключение эксперта от ...); марлевый тампон белого цвета, на который производились смывы с кистей рук Богатырь В.А. в ходе его административного задержания ..., на поверхности которого согласно заключения эксперта от ..., имеются следовые количества (массой 0,001 г.) наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; емкость из бесцветного полимерного материала овальной формы, изъятая в ходе обыска по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ... ..., на внутренней поверхности которой, согласно заключения эксперта от ..., имелось наслоение вещества белого цвета, являющимся наркотическим средством – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовых количествах массой менее 0,001 грамм. В емкости находится колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, являющейся ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты, массой 0,23 грамма (остаток). Первоначальная масса ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты с учетом проведенной экспертизы, составляла 0,43 грамма; фрагмент полимерного материала со следами дактилоскопического порошка черного цвета, который ранее служил упаковкой для наркотического средства - героин, изъятого в ходе досмотра гр. Богатырь В.А. ... в ...; электронные весы «SOEHNLE 2000 g x lg», изъятые в ходе обыска по месту жительства Богатырь В.А. ... по адресу: ..., на поверхности которых имеются следовые количества (массой менее 0,001 г.) наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина (заключения экспертов от ... и от ...), упакованные в цветную картонную коробку прямоугольной формы, перемотанную прозрачной липкой лентой «скотч»; коробка из картона светло-коричневого цвета с пустым медицинским шприцом, градуированным на 5 мл. с иглой инъекционной в колпачке, инъекционными иглами в колпачках в количестве 13 штук, пустым флаконом из бесцветного стекла, упакованные в пакет серого цвета Согласно заключения эксперта от ..., на внутренней поверхности пустого шприца, флакона из бесцветного стекла и на поверхностях тринадцати игл, изъятых ... при проведении обыска по месту жительства Богатырь В.А. по адресу: ..., имеется наркотическое средство диацетилморфин в следовых количествах массой менее 0,001 г.; бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, клапан которого оклеен бумажной биркой, заверенной подписью эксперта и оттиском круглой гербовой печати базовой ЭКС УФСКН России по ..., поступивший в СС УФСКН РФ по РО после проведения почерковедческой экспертизы от ..., в котором ранее находились документы, составленные как с участием Богатырь В.А., так и самим Богатырь В.А., по которым проводилась почерковедческая экспертиза, которые в настоящий момент приобщены к материалам уголовного дела. /т.1 л.д. 208-215/.

Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность Богатырь В.А. в совершении вышеописанного преступления. Вина подсудимого Богатырь В.А. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей, которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Богатырь В.А. в совершении вышеописанных деяний. К показаниям подсудимого Богатырь В.А. о том, что наркотики, обнаруженные у него в ходе личного досмотра, при обыске и все остальное, обнаруженное при обыске ему не принадлежит, а было подброшено сотрудниками УФСКН суд относится критически, считает, что давая такие показания, подсудимый Богатырь В.А. пытается ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное. Показания подсудимого Богатырь В.А., опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу, показаниями свидетелей как на предварительном следствии так и в суде будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний давали последовательные показания не противоречащие друг другу, допрошенные по делу понятые показали, что никто из сотрудников УФСКН не подбрасывал наркотики Богатырь В.А., а в их присутствии при личном досмотре и обыске жилища Богатырь В.А. были наркотические средства обнаружены, в связи с чем суд также отвергает показания подсудимого Богатырь В.А. и расценивает их как способ защиты.

При изложенных обстоятельствах суд обоснованно признает установленной виновность подсудимого Богатырь В.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Богатырь В.А. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Богатырь В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Суд исключил из обвинения Богатырь В.А. квалифицирующий признак приобретение, поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств когда, где, при каких обстоятельствах Богатырь В.А. приобрел наркотическое средство.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Богатырь В.А., его характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Богатырь В.А. суд признает совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богатырь В.А. судом не установлено. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данных о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Богатырь В.А. наказание виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но не в максимальных пределах.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,590 грамма (остаток), наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 43,3 грамма (остаток), марлевый тампон белого цвета, емкость из бесцветного полимерного материала овальной формы. В емкости находится колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, фрагмент полимерного материала со следами дактилоскопического порошка черного цвета, электронные весы «SOEHNLE 2000 g x lg», коробка из картона светло-коричневого цвета с пустым медицинским шприцом, инъекционными иглами в колпачках в количестве 13 штук, пустым флаконом из бесцветного стекла, бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательству УФСКН РФ по РО, полиэтиленовый пакет, внутри которого два прозрачных бесцветных пакета с содержимым, полиэтиленовый пакет внутри которого марлевый тампон, подлежат уничтожению,

- визитная карточка черного цвета, мобильный телефон «Nokia 5220», с сим-картой, мобильный телефон «Samsung E1100T» с сим-картой, подлежат возвращению по принадлежности Б.С.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богатырь В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богатырь В.А. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ..., то есть с фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,590 грамма (остаток), наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 43,3 грамма (остаток), марлевый тампон белого цвета, емкость из бесцветного полимерного материала овальной формы. В емкости находится колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, фрагмент полимерного материала со следами дактилоскопического порошка черного цвета, электронные весы «SOEHNLE 2000 g x lg», коробка из картона светло-коричневого цвета с пустым медицинским шприцом, инъекционными иглами в колпачках в количестве 13 штук, пустым флаконом из бесцветного стекла, бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, полиэтиленовый пакет, внутри которого два прозрачных бесцветных пакета с содержимым, полиэтиленовый пакет внутри которого марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательству УФСКН РФ по РО, уничтожить;

- визитная карточка черного цвета, мобильный телефон «Nokia 5220», с сим-картой, мобильный телефон «Samsung E1100T» с сим-картой, вернуть по принадлежности Б.С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: