ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю., подсудимого Романченко О.В., с участием адвоката Русенко П.Н., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Романченко О.В., "дата" года рождения, уроженца "иные данные", обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Романченко О.В., привлеченный Калабердиным А.И., действовавшим в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в качестве посредника для оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин (первитин), без цели сбыта, по просьбе Калабердина А.И., "дата" до 23 часов 00 минут, находясь в квартире расположенной по адресу: "адрес", за денежные средства в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей незаконно приобрел у Стрижакова М.В. указанное выше наркотическое средство в количестве 0,526 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели дальнейшего сбыта хранил при себе, с целью передачи Калабердину А.И. с момента приобретения и до 23 часов 10 минут "дата". "дата" в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 12 минут Романченко О.В., находясь в салоне автомобиля «"иные данные"» г.н.з. "номер", припаркованного около торгового центра «"иные данные"», расположенного по адресу: п"адрес", действуя без цели незаконного распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, получил от Калабердина А.И. денежные средства в сумме 1 700 (одна тысяча семьсот) рублей, указав последнему местонахождение пачки из-под сигарет «"иные данные"», лежавшей на тротуаре в непосредственной близости от автомобиля «"иные данные"», в котором они находились, в второй находилось приобретенное ранее Романченко О.В. у Стрижакова М.В. наркотическое средство. Наркотическое средство метамфетамин (первитин) в количестве 0,526 грамма, что является крупным размером, в тот же день, "дата" добровольно выдано Калабердиным А.И. сотрудникам УФСКН России по РО, тем самым, изъято из незаконного оборота. Таким образом, Романченко О.В., являясь пособником в незаконном приобретении, наркотического средства метамфетамин (первитин), заведомо не зная о том, что Калабердин А.И. действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по просьбе Калабердина А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для дальнейшей передачи Калабердину А.И. наркотическое средство метамфетамин (первитин) в количестве 0,526 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Романченко О.В. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий. Определяя вид и размер наказания подсудимому Романченко О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (л.д. 126-129), положительная характеристика с места жительства (л.д. 124), наличие на иждивении малолетнего ребенка, ходатайство УФСКН России по РО. Однако, учитывая большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств дела, суд, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, считая исправление и перевоспитание подсудимого не возможным без изоляции от общества, но в небольших пределах санкции статьи закона за данное преступление, с учетом требований особого порядка и смягчающих вину обстоятельств в соответствии с п.«и,г» ч.1 ст.61 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Романченко О.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Избранную в отношении Романченко О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стажей, взяв под стражу в зале суда. Срок исчислять с "дата" с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин (первитин) в остаточном количестве 0,362 грамма; пустой полимерный пакетик с замком фиксатором красного цвета; пустая пачка из под сигарет «Парламент» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности; CD диск, содержащий аудио материалы, полученные в ходе проверочной закупки "дата" – хранить при материалах уголовного дела "номер". Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: