приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «19» сентября 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Жальских К.С.

защитника адвоката Лигус В.А., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жальских К.С., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жальских К.С. 03 июня 2011 года примерно в 08 часов 10 минут, находясь у ... в ..., и, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем рывка, сорвал, то есть открыто похитил, находившуюся у П.Е.В. на шее золотую цепочку 585 пробы массой 4 грамма, стоимостью 6000 рублей, на которой висел золотой крестик 585 пробы массой 2 грамма стоимостью 2000 рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее П.Е.В. на общую сумму 8000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб, и не реагируя на просьбы П.Е.В. вернуть принадлежащее ей имущество, осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с похищенным с места преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, 20 июня 2011 года примерно в 20 часов 50 минут, находясь у ... в ... и, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем рывка, сорвал, то есть открыто похитил находившуюся у Ч.В.А. на шее золотую цепочку 585 пробы массой 11 грамм, стоимостью 7000 рублей, на которой висел золотой крестик 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 5000 рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее Ч.В.А. на общую сумму 12000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб, и, не реагируя на просьбы Ч.В.А. вернуть принадлежащее ей имущество, осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с похищенным с места преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, 28 июня 2011 года примерно в 21 час, находясь у ... по ... в ... и реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем рывка сорвал, то есть открыто похитил находившуюся у З.Е.А. на шее золотую цепочку 585 пробы массой 10 грамм, стоимостью 10000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб, и, не реагируя на просьбы З.Е.А. вернуть принадлежащее ей имущество, осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, 06 июля 2011 года в 08 часов 07 минут находясь у ... по ... в ..., и реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем рывка сорвал, то есть открыто похитил находившуюся у Ч.Л.Б. на шее золотую цепочку массой 10 грамм, стоимостью 10000 рублей, на которой висел золотой крестик массой 3 грамма стоимостью 3000 рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее Ч.Л.Б. на общую сумму 13000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб и, не реагируя на просьбы Ч.Л.Б.вернуть принадлежащее ей имущество, осознавая открытый характер своих действий удерживая при себе похищенное имущество, пытался скрыться с похищенным с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления проходившими гражданами.

Жальских К.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Лигус В.А. разъяснил Жальских К.С. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Жальских К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Жальских К.С. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Завьялов Н.А., потерпевшие П.Е.В., Ч.В.А., З.Е.А., Ч.Л.Б. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Жальских К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Жальских К.С. и квалифицирует его действия:

- /по эпизоду хищения имущества П.Е.В./ по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- /по эпизоду хищения имущества Ч.В.А./ по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- /по эпизоду хищения имущества З.Е.А./ по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- /по эпизоду хищения имущества Ч.Л.Б./ по ст. 30 ч. 3 – 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Жальских К.С., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жальских К.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жальских К.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств, совершенных подсудимым Жальских К.С. преступлений, данных о личности подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, а также, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, назначить подсудимому Жальских К.С. наказание с применением норм ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с золотым крестиком, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Ч.Л.Б., оптический диск, хранить при материалах уголовного дела.

Гражданские иски потерпевших П.Е.В., Ч.В.А., З.Е.А. удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жальских К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 30 ч. 3 – 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- /по эпизоду хищения имущества П.Е.В./ по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

- /по эпизоду хищения имущества Ч.В.А./ по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

- /по эпизоду хищения имущества З.Е.А./ по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

- /по эпизоду хищения имущества Ч.Л.Б./ по ст. 30 ч. 3 – 161 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жальских К.С. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жальских К.С. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ..., то есть с фактического задержания.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с золотым крестиком, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Ч.Л.Б., оптический диск, хранить при материалах уголовного дела.

Гражданские иски потерпевших П.Е.В., Ч.В.А., З.Е.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Жальских К.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу П.Е.В. 8000 рублей, в пользу Ч.В.А. 12000 рублей, в пользу З.Е.А. 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: