дело №1-352/2011, приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Ермакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Шимченко А.В.,

защитника - адвоката Халидова Е.В., представившего удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата"

при секретаре Сурмалян З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шимченко А.В., "дата" года рождения, уроженца "иные данные"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шимченко А.В. "дата" в 11 часов, находясь в районе "адрес", на левом берегу "адрес", нарвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 7,3 гр., что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды, и незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону. "дата" примерно в 18 часов 00 минут сотрудниками ОУР отдела полиции УМВД России по г.Ростову-на-Дону у "адрес" Шимченко А.В. был остановлен для проверки документов, удостоверяющих личность, и в связи с их отсутствием был доставлен в отдел полиции №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по адресу : г.Ростов-на-Дону, пер.Марксистский, 4, где у него в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут "дата" в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 7,3 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Шимченко А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения со стороны государственного обвинителя настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шимченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность для подсудимого, суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, однако, учитывая большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шимченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок исчислять с "дата", с момента задержания Шимченко А.В.

Избранную в отношении Шимченко А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - канабис (марихуана), остаточной массой 7,0 гр., в полимерном пакете с бирками, два ватных тампона со смывами с ладоней левой и правой рук Шимченко А.В., один контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора в части меры наказания лично либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий: