дело №1-338/2011, приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Ермакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.,

подсудимой Станевич Е.Е.,

защитника - адвоката Карасёвой Е.Ф., представившей удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

при секретаре Сурмалян З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Станевич Е.Е. , "дата" года рождения, уроженки "иные данные",

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Станевич Е.Е., "дата" в период времени с 07 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыла незапертую дверь и незаконно проникла в домовладение №"адрес", где прошла в комнату, и тайно похитила принадлежащее Ткаченко Е.Е. имущество, а именно: нэтбук «"иные данные"», модель "иные данные", серийный номер "номер", в корпусе черного цвета, стоимостью 9000 рублей; компьютерный манипулятор «мышь» сине-серебристого цвета, материальной ценности не представляющий; сотовый телефон «"иные данные"» в корпусе черного цвета со вставками серебристого цвета по бокам, стоимостью 2820 рублей, с защитной пленкой на дисплее, стоимостью 159 рублей, с сим-картой компании «"иные данные"», материальной ценности не представляющей, без оплаченного эфирного времени, с флеш-картой «"иные данные"», объемом 4 Гб, стоимостью 900 рублей; зарядное устройство на сотовый телефон, в корпусе черного цвета, материальной ценности не представляющее; чехол на сотовый телефон фирмы «"иные данные"» из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 350 рублей; а всего Станевич Е.Е. тайно похитила принадлежащее Ткаченко Е.Е. имущество на общую сумму 13229 рублей, причинив тем самым Ткаченко Е.Е. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Станевич Е.Е. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать её свободы.

Ходатайство подсудимой, поддержанное её адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, представившего в суд заявление от "дата", настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой и квалифицирует её действия по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Станевич Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность для подсудимой, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, также положительную характеристику с места жительства (л.д.120), с учетом которых суд считает возможным назначить Станевич Е.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное наказание, не связанное с лишением свободы, считая возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Станевич Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Избранную в отношении Станевич Е.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- оригинал залогового билета "номер" о сдаче Станевич Е.Е. "дата" в ломбард ООО «"иные данные"» б/у мобильного телефона в чехле, б/у зарядного устройства, б/у нетбука на сумму 4000 рублей сроком до "дата", без сведений о выкупе - хранить при материалах уголовного дела;

- упаковочную коробку от нэтбука «"иные данные"», упаковочную коробку от сотового телефона «"иные данные"», оригиналы товарного и кассового чеков на покупку сотового телефона «"иные данные"» и защитной пленки на него, копию договора залога от "дата" - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ткаченко Е.Е.;

- копию договора от "дата" заключенного между ООО «"иные данные"» (залогодержателем) и Станевич Е.Е. (залогодателем), согласно которому Станевич Е.Е. передает б\у сотовый телефон «"иные данные"» с зарядным устройством, в чехле и б\у нэтбук «"иные данные"» на срок 1 месяц под 20 %, с подписями залогодержателя и залогодателя; б\у нэтбук «"иные данные"», модель:"номер", с\н "номер", в корпусе черного цвета с эмблемой фирмы-производителя серебристого цвета; сотовый телефон «"иные данные"», с заводским номером (IMEI): "номер", в корпусе черного цвета со вставками серебристого цвета по-бокам, с защитной пленкой на дисплее, без сим-карты, с флеш-картой «Kingston», объемом 4 Гб в штатном месте; зарядное устройство на сотовый телефон в корпусе черного цвета; чехол на сотовый телефон фирмы «"иные данные"» из кожзаменителя черного цвета; компьютерный манипулятор «мышь» сине-серебристого цвета - хранить при материалах уголовного дела;

б\у нэтбук «"иные данные"», модель"номер", с\н "номер"; сотовый телефон «"иные данные"», с заводским номером (IMEI): "номер", с защитной пленкой на дисплее, без сим-карты, с флеш-картой «"иные данные"», объемом 4 Гб в штатном месте; зарядное устройство на сотовый телефон в корпусе черного цвета; чехол на сотовый телефон фирмы «"иные данные"» из кожзаменителя; компьютерный манипулятор «мышь»- считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ткаченко Е.Е.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденной со дня вручения ей копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъяснено её право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора в части меры наказания.

Председательствующий: