дело № 1-287/2011, приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Ермакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.,

подсудимого Остапенко А.Ю.,

защитника – адвоката Митченко Е.В., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

при секретаре Соломонове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Остапенко А.Ю., "дата" года рождения, уроженца "иные данные".

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остапенко А.Ю., "дата" в 10 часов 00 минут подошел к автомобилю «"иные данные"», "номер" регион, припаркованному около "адрес", и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения имущества разбил стекло на левой задней двери указанного автомобиля, после чего тайно похитил из салона машины принадлежащую Мартынову В.Н. барсетку кожаную стоимостью 8000 рублей, в которой находилось принадлежащее ему имущество: паспорт гражданина РФ на имя Мартынова В.Н., полис обязательного медицинского страхования на имя Мартынова В.Н., квитанции оплаты за газ, ключи от квартиры материальной ценности не представляющие, очки для зрения, стоимостью 2000 рублей, а всего Остапенко А.Ю. похитил имущество потерпевшего на общую сумму 10 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, "дата" в 14 часов 00 минут подошел к автомобилю «"иные данные"» "номер" регион, припаркованному около "адрес", убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения имущества разбил правое заднее стекло указанного автомобиля и тайно похитил из салона машины принадлежащую Коробкину В.Е. кожаную сумку с ремнем, фирмы «Версаче», стоимостью 4800 рублей, в которой находилось принадлежащее Коробкину В.Е. имущество: паспорт гражданина РФ на имя Коробкина В.Е., заграничный паспорт на имя Коробкина В.Е., водительское удостоверение на имя Коробкина В.Е., свидетельство о рождении на имя Коробкина В.Е., диплом о высшем образовании, выданный в «"иные данные"» на имя Коробкина В.Е., полис обязательного медицинского страхования на имя Коробкина В.Е., страховое пенсионное свидетельство на имя Коробкина В.Е., технический паспорт на автомобиль «"иные данные"» "номер" регион, страховой полис ОСАГО на автомобиля «"иные данные"» "номер" регион, пластиковая карта "иные данные"» на имя Коробкина В.Е. без денежных средств на счету, ключи от квартиры, в количестве 3-х штук, материальной ценности не представляющие; флеш-карта, объемом 16 Гб стоимостью 2000 рублей, сим-карта компании «"иные данные"» в упаковке, стоимостью 150 рублей, а всего Остапенко А.Ю. похитил принадлежащее Коробкину В.Е. имущество на общую сумму 6950 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Остапенко А.Ю. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснив суду, что "дата", утром, примерно в 10 часов, он проходил во дворах домов по "адрес". Около одного из домов по "адрес" он увидел припаркованный автомобиль «джип» серого цвета с тонированными стеклами. Он заглянул в салон автомобиля и увидел на переднем пассажирском сидении черную барсетку, решил ее украсть. Посмотрев по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял с земли камень и разбил в автомобиле стекло на задней пассажирской двери, достал из салона барсетку и убежал через дорогу. Забрав барсетку, он отбежал за один из соседних домов, осколком стекла разрезал барсетку, потому что она была закрыта на замок с кодом, открыл барсетку. Он увидел, что в барсетке находились различные документы и вещи, а именно: паспорт, медицинский полис, какие-то квитанции за коммунальные услуги, ключи, и очки. Так как в барсетке для него ничего ценного не было, он выкинул барсетку со всеми вещами. Вину в совершении указанного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается. В тот же день примерно в 14 часов он проходил по дворам домов по "адрес". На "адрес" в районе пересечения с "адрес" он увидел припаркованный автомобиль «"иные данные"» белого цвета, стекла у машины не были тонированы и салон машины было хорошо видно. В салоне автомобиля на заднем сидении он увидел мужскую сумку черного цвета с ремнем через плечо, решил ее украсть. Он посмотрел, что никого рядом нет, взял с земли камень, разбил в машине стекло на задней пассажирской двери и вытащил из салона сумку. Потом он вместе с сумкой побежал к остановке, где осмотрел сумку, но в сумке ничего ценного не оказалось, там были только документы и вещи, а именно: свидетельство о рождении, диплом о высшем образовании, полис обязательного медицинского страхования, страховое пенсионное свидетельство, технический паспорт на автомобиль «"иные данные"», страховой полис ОСАГО на указанный автомобиль «"иные данные"», пластиковая карта «"иные данные"», ключи от квартиры, в количестве 3-х штук, флеш-карта, сим-карта компании «"иные данные"» в упаковке. Так как в сумке для него ничего ценного не было, он выкинул сумку со всеми вещами. Вину в совершении указанного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо признания вины самими подсудимым, вина подсудимого Остапенко А.Ю. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего Мартынова В.Н., оглашенными в судебном заседании, согласно которых, у него в собственности имеется автомобиль «"иные данные"», г"номер" регион. Его автомобиль сигнализацией не оборудован. Стекла на автомобиле не тонированы, через стекла хорошо просматривается салон автомобиля. Автомобиль по КАСКО не застрахован. "дата" примерно в 09 часов 30 минут он приехал на указанном автомобиле к своему дому, то есть к дому №"адрес", припарковал автомобиль около первого подъезда и пошел домой. Его квартира расположена на 7 этаже, из квартиры автомобиль не видно, охраняемой или стихийной стоянки во дворе дома нет. Примерно в 10 часов 05 минут "дата" он вышел из дома, подошел к автомобилю и увидел, что на его автомобиле разбито стекло на левой задней двери. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что на заднем пассажирском сидении отсутствует принадлежащая ему барсетка, кожаная, черного цвета, наименование фирмы-производителя он не помнит, которая закрывалась на замочек с кодом, стоимостью 8000 рублей, в которой находилось принадлежащее ему имущество, а именно: паспорт гражданина РФ на его имя, материальной ценности не представляющий, полис обязательного медицинского страхования на его имя, материальной ценности не представляющий, квитанции оплаты за газ, материальной ценности не представляющие, ключи от квартиры (три ключа от двери и ключ от домофона), материальной ценности не представляющие, очки для зрения стоимостью 2000 рублей. Документов о стоимости похищенного имущества у него не сохранилось. Сразу же после обнаружения факта хищения принадлежащего ему имущества он обратился с заявлением в милицию. После отъезда сотрудников милиции он пошел по дворам близлежащих домов для того, чтобы посмотреть, не выбросил ли где-либо преступник похищенную у него барсетку с документами. При этом он спрашивал у людей, которых встречал во дворах домов, не видели ли они кого-либо, осматривающего барсетку черного цвета или убегающего с барсеткой. Когда он находился во дворе "адрес", то спросил то же самое у находившегося во дворе указанного дома ранее незнакомого ему парня, внешность которого он не помнит, на что парень ему пояснил, что видел во дворе указанного дома ранее незнакомого парня, внешность которого он не помнит, который за углом дома осматривал содержимое какой-то барсетки, после чего выбросил барсетку в окно подвала указанного дома. После этого он достал из указанного подвала принадлежащую ему барсетку, которая была повреждена, а именно порезана, в которой находились все принадлежащие ему вышеуказанные документы. После этого барсетку он выбросил, так как она была непригодна для дальнейшего использования, а документы и предметы, которые находились в похищенной барсетке, в настоящее время находятся у него. Таким образом, в ходе совершения преступления было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 10 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Также, в ходе совершения преступления было разбито стекло на его автомобиле, стоимость покупки и замены которого составила 15 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. В совершении преступления он никого не подозревает (л.д.68 - 69).

- показаниями потерпевшего Коробкина В.Е., оглашенными в судебном заседании, согласно которых, у него в собственности имеется автомобиль «"иные данные"» белого цвета "номер" регион. Его автомобиль оборудован сигнализацией без обратной связи. Стекла на автомобиле немного тонированы (заводская тонировка), через стекла хорошо просматривается салон автомобиля. Его автомобиль по КАСКО не застрахован. "дата" примерно в 09 часов 30 минут он приехал на указанном автомобиле к дому №"адрес", припарковал автомобиль около второго подъезда, поставил автомобиль на сигнализацию и пошел домой. Его квартира расположена на 6 этаже во втором подъезде указанного дома, из квартиры автомобиль не видно, охраняемой или стихийной стоянки во дворе дома нет. Примерно в 15 часов 00 минут "дата" он вышел из дома и увидел, что на его автомобиле разбито стекло на правой задней двери. Хочет пояснить, что его автомобиль– «купе», в связи с чем, он указал в заявлении что это «ветровое» стекло. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что на заднем пассажирском сидении отсутствует принадлежащая ему сумка черная, кожаная, с ремнем через плечо, фирмы «Версаче» стоимостью 4800 рублей, в которой находилось принадлежащее ему имущество, а именно: паспорт гражданина РФ на его имя, заграничный паспорт на его имя, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о рождении на его имя, диплом о высшем образовании, выданный в «"иные данные"» на его имя, полис обязательного медицинского страхования на его имя, технический паспорт на указанный автомобиль, страховой полис ОСАГО на указанный автомобиль, пластиковая карта "иные данные"» на его имя, материальной ценности не представляющие. На карточке никаких денежных средств не было, ключи от квартиры, в количестве 3-х штук, материальной ценности не представляющие, флеш-карта, объемом 16 Гб, стоимостью 2000 рублей, сим-карта компании "иные данные"» в упаковке, а\н он не помнит, стоимостью 150 рублей. Документов о стоимости похищенного имущества у него не сохранилось. Хочет пояснить, что в протоколе устного заявления указан в числе похищенных документов военный билет на его имя, однако, после написания заявления, он нашел военный билет дома, то есть он похищен не был. Сразу же после обнаружения факта хищения принадлежащего ему имущества он обратился с заявлением в милицию. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составляет 6 950 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Также, в ходе совершения преступления было разбито стекло на его автомобиле, стоимость покупки и замены которого составила 8 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. В совершении преступления он никого не подозревает (л.д.18,19).

- показаниями свидетеля Шанина С.Н., оглашенными в судебном заседании, согласно которых, "дата" примерно в 09 часов 20 минут он находился на остановке "адрес" по направлению в центр города, так как ехал от своей знакомой по делам. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, на что он дал согласие. Также сотрудниками милиции был приглашен второй понятой – ранее незнакомый ему мужчина. Перед началом проверки показаний на месте им и другим участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте. Также ему и второму понятому до начала проверки показаний на месте были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Следователь Гребенюк В.В. назвала присутствующих лиц: оперуполномоченные ОУР – Дигорь С.И., Гречанюк А.И., он и второй понятой, подозреваемый Остапенко А.Ю. и его защитник Митченко Е.В. Перед проверкой показаний на месте Остапенко А.Ю. было предложено показать место, где его показания будут проверяться. Остапенко А.Ю. пояснил, что совершал тайные хищения имущества граждан из автомобилей, припаркованных на территории Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону и в настоящее время он согласен добровольно указать места совершения им преступлений. Перед зданием отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону был припаркован автомобиль «"иные данные"» "номер" регион, в который сели все участвующие лица. Остапенко А.Ю. пояснил, что его права ему понятны и сказал, что готов указать места совершения им преступлений. Остапенко А.Ю. пояснил, что знает наименование улиц и переулков в г. Ростове-на-Дону и согласен указывать дорогу. После этого Остапенко А.Ю. предложил выехать на "адрес" в "адрес", где около "адрес" Остапенко А.Ю. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего Остапенко А.Ю. указал на участок местности, расположенный около первого подъезда "адрес", и пояснил, что "дата", точной даты в настоящее время он не помнит, примерно в 10 часов 00 минут, он один ходил по дворам домов по "адрес" с целью совершения краж из машин. Около первого подъезда "адрес" он увидел припаркованный автомобиль «джип» серого цвета, стекла которого были незатонированы. Он увидел в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении барсетку черного цвета, которую решил похитить. После этого он, убедившись, что около него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, разбил поднятым с земли камнем стекло на двери указанного автомобиля, и похитил из салона автомобиля указанную барсетку. После этого с похищенной барсеткой он побежал через дорогу, где за домом №"адрес" он при помощи найденного осколка стекла разрезал барсетку, так как она была закрыта на замочек с кодом, который он не смог открыть, и увидел, что в барсетке находятся различные документы, в том числе и документы на автомобиль. В барсетке были деньги в сумме 200 рублей, которые были не в кошельке, а просто в барсетке, которые он похитил. Более никаких ценных вещей и денег в барсетке не было. Похищенную барсетку и документы, находящиеся в ней, он выбросил в подвал указанного дома. После этого Остапенко А.Ю. предложил выехать на "адрес", где около "адрес" Остапенко А.Ю. предложил остановить втомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего Остапенко А.Ю. указал на участок местности, расположенный около второго подъезда "адрес", и пояснил, что в тот же день, то есть "дата", точной даты в настоящее время он не помнит, после совершения вышеуказанной кражи из автомобиля, в дневное время, точное время он не помнит, он один ходил по дворам домов по "адрес" с целью совершения краж из машин. В районе пересечения бул. "адрес" по "адрес" он увидел припаркованный автомобиль «"иные данные"» белого цвета, стекла которого были не затонированы. Он увидел в салоне автомобиля на заднем пассажирском сидении мужскую сумку черного цвета с ремнем через плечо, которую решил похитить. После этого он, убедившись, что около него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, разбил поднятым с земли камнем стекло на задней пассажирской двери указанного автомобиля, на какой именно, он не помнит, и похитил из салона автомобиля указанную сумку. После этого с похищенной сумкой он побежал к остановке «"иные данные"», где осмотрел похищенную сумку, и увидел, что в сумке находятся два паспорта, один из которых был заграничный, банковская карта и какие-то документы. Никаких ценных вещей и денег в сумке не было. Из сумки он ничего не похитил. Похищенную сумку со всем находящимся в ней имуществом он выбросил во дворе дома по "адрес". (л.д.109-112)

- показаниями свидетеля Фоменко М.Ю., оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Шанина С.Н. (л.д.105-108)

- показаниями свидетеля Дигорь С.И., оглашенными в судебном заседании, согласно которых он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону. "дата" в отдел №1 УВД по г. Ростову-на-Дону с заявлением обратился Мартынов В.Н., который пояснил, что "дата" примерно в 09 часов 45 минут он на своем автомобиле «"иные данные"» приехал к своему дому №"адрес", припарковал автомобиль около первого подъезда и пошел домой. Его автомобиль сигнализацией не оборудован. Примерно через 15-20 минут он вышел на улицу, подошел к автомобилю и обнаружил, что разбито стекло на задней левой двери и в салоне автомобиля отсутствует принадлежащая ему барсетка с документами на его имя, очками, ключами от квартиры. В ходе совершения преступления было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 10 000 рублей, что является для него значительным. "дата" в отдел №1 УВД по г. Ростову-на-Дону с заявлением обратился Коробкин В.Е., который пояснил, что у него в пользовании имеется автомобиль «"иные данные"». "дата" примерно в 09 часов 30 минут он приехал к дому №"адрес", где около второго подъезда припарковал свой автомобиль, который поставил на сигнализацию без обратной связи. В 15 часов 00 минут он вышел на улицу и обнаружил, что разбито ветровое стекло на задней правой двери автомобиля и в салоне машины отсутствует принадлежащая ему сумка с находящимися в ней документами на его имя, пластиковыми картами на его имя, флеш-картой, объемом 2 Гб и ключами от квартиры. В ходе совершения преступления было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 6950 рублей, что является для него значительным. В ходе проведенных ОРМ ему стало известно о том, что к совершению указанных преступлений причастен Остапенко А.Ю., 1989 года рождения. "дата" в 15 часов 50 минут на "адрес" им по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Остапенко А.Ю. и доставлен в отдел №1 УВД по г. Ростову-на-Дону. При задержании физическая сила и спец. средства не применялись. Находясь в помещении отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, Остапенко А.Ю. добровольно без какого-либо физического или психологического воздействия пояснил, что совершил несколько краж имущества граждан из автомобилей на территории Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. После этого Остапенко А.Ю. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия изъявил желание написать явки с повинной в совершении вышеуказанных преступлений, после чего им у Остапенко А.Ю. были приняты явки с повинной. В протоколе явки с повинной Остапенко А.Ю. собственноручно написал о том, что примерно "дата" года утром он гулял по дворам домов по "адрес". Около второго 14-ти этажного дома от рынка «"иные данные"» он увидел припаркованный во дворе дома автомобиль «джип» иностранного производства. После этого он камнем разбил стекло на пассажирской двери указанного автомобиля и похитил из салона автомобиля барсетку. После этого он перебежал через дорогу, открыл барсетку и увидел, что в ней только документы. После этого он выбросил похищенную барсетку в подвал дома. В содеянном раскаивается. Один протокол явки с повинной у Остапенко А.Ю. был принят оперуполномоченным Лысенко А.В., который совместно с ним отрабатывал Остапенко А.Ю. на причастность к совершению краж имущества граждан на территории Ворошиловского района и г. Ростова-на-Дону. Также хочет пояснить, что доставленный Остапенко А.Ю. был дактилоскопирован, после чего дактокарта была направлена в ЭКО отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону вместе со следами рук, обнаруженными и изъятыми в ходе ОМП по фактам хищения имущества Коробкина В.Е. и Мартынова В.Н. Согласно полученным справкам эксперта, следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые в ходе указанных ОМП, были оставлены Остапенко А.Ю. Также, "дата" в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут он присутствовал при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Остапенко А.Ю. Также при проведении проверки показания на месте подозреваемого Остапенко А.Ю. присутствовали следователь Гребенюк В.В., адвокат Митченко Е.В., оперуполномоченный ОУР Гречанюк А.И. и двое понятых. Перед началом проверки показаний на месте всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте. Также понятым до начала проверки показаний на месте были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Перед проверкой показаний на месте Остапенко А.Ю. было предложено показать места, где его показания будут проверяться. Остапенко А.Ю. пояснил, что совершал тайные хищения имущества граждан из автомобилей, припаркованных на территории Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону и в настоящее время согласен добровольно указать места совершения им преступлений. Перед зданием отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону припаркован автомобиль «"иные данные"» "номер" регион, в который сели все участвующие лица. Остапенко А.Ю. пояснил, что его права ему понятны и сказал, что готов указать места совершения им преступлений. Остапенко А.Ю. пояснил, что знает наименование улиц и переулков в г. Ростове-на-Дону и согласен указывать дорогу. После этого Остапенко А.Ю. предложил выехать на "адрес", где около "адрес" Остапенко А.Ю. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего Остапенко А.Ю. указал на участок местности, расположенный около первого подъезда "адрес", и пояснил, что "дата", точной даты в настоящее время он не помнит, примерно в 10 часов 00 минут, он один ходил по дворам домов по "адрес" с целью совершения краж из машин. Около первого подъезда дома "адрес" он увидел припаркованный автомобиль «джип», стекла которого были не затонированы. Он увидел в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении барсетку черного цвета, которую решил похитить. После этого он, убедившись, что около него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, разбил поднятым с земли камнем стекло на пассажирской двери указанного автомобиля и похитил из салона автомобиля указанную барсетку. После этого с похищенной барсеткой он побежал через дорогу, где за домом №"адрес" он при помощи найденного осколка стекла разрезал похищенную барсетку, так как она была закрыта на замочек с кодом, который он не смог открыть, и увидел, что в барсетке находится различные документы, в том числе и документы на автомобиль. В барсетке были деньги в сумме 200 рублей, которые были не в кошельке, а просто в барсетке, которые он похитил. Более никаких ценных вещей и денег в барсетке не было. Похищенную барсетку и документы, находящиеся в ней, он выбросил в подвал указанного дома. После этого Остапенко А.Ю. предложил выехать "адрес", где около "адрес" Остапенко А.Ю. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего Остапенко А.Ю. указал на участок местности, расположенный около второго подъезда дома "адрес", и пояснил, что в тот же день, то есть "дата". Точной даты в настоящее время он не помнит, после совершения вышеуказанной кражи из автомобиля, в дневное время, точное время он не помнит, он один ходил по дворам домов по "адрес" с целью совершения краж из машин. В районе пересечения "адрес" по бул. "адрес" он увидел припаркованный автомобиль «"иные данные"» белого цвета, стекла которого были не затонированы. Он увидел в салоне автомобиля на заднем пассажирском сидении мужскую сумку черного цвета с ремнем через плечо, которую решил похитить. После этого он, убедившись, что около него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, разбил поднятым с земли камнем стекло на задней пассажирской двери указанного автомобиля, на какой именно, он не помнит, и похитил из салона автомобиля указанную сумку. После этого с похищенной сумкой он побежал к остановке «"иные данные" где осмотрел похищенную сумку, и увидел, что в сумке находятся два паспорта, один из которых был заграничный, банковская карта и какие-то документы. Никаких ценных вещей и денег в сумке не было. Из сумки он ничего не похитил. Похищенную сумку со всем находящимся в ней имуществом он выбросил во дворе дома по "адрес". На Остапенко А.Ю, никакого психологического или физического воздействия не оказывалось. Места совершенных преступлений Остапенко А.Ю. указал добровольно. (л.д.123-127)

- показаниями свидетеля Лысенко А.В., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Дигорь С.И. (л.д.179-181)

Кроме того, вина Остапенко А.Ю. в совершении указанных преступлений также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом принятия устного заявления от Мартынова В.Н. о совершенном преступлении (л.д.51-52);

- протоколом принятия устного заявления от Коробкина В.Е. о совершенном преступлении (л.д.4,5);

- протоколом осмотра места происшествия от "дата", в ходе которого был осмотрен автомобиль «"иные данные"» (л.д.53-57);

- протоколом осмотра места происшествия от "дата", в ходе которого был осмотрен автомобиль «"иные данные"» (л.д.6-9);

- протоколом выемки от "дата", согласно которого потерпевший Мартынов В.Н. добровольно выдал паспорт гражданина РФ на его имя, полис обязательного медицинского страхования на его имя, квитанции оплаты за газ, ключи от квартиры (три ключа от двери и ключ от домофона) и очки для зрения (л.д.73-74);

- протоколом осмотра предметов (документов): паспорта гражданина РФ на имя Мартынова В.Н., полиса обязательного медицинского страхования на имя Мартынова В.Н., квитанций оплаты за газ, ключей от квартиры (трех ключей от двери и ключа от домофона) и очков для зрения, добровольно выданных "дата" в ходе производства выемки потерпевшим Мартыновым В.Н., двух фрагментов стекла, обнаруженных "дата" в ходе ОМП – автомобиле «"иные данные"», г\"номер" регион, припаркованного около дома "адрес" и изъятых на одну светлую дактилоскопическую пленку, фрагментов стекла, обнаруженных и изъятых "дата" в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «"иные данные"», "номер" регион, припаркованного около "адрес", а также детализации телефонных соединений абонентского номера "номер" за "дата", полученной "дата" в ЗАО «"иные данные" связь» (л.д.75-76, 168-176)

- вещественными доказательствами - паспортом гражданина РФ на имя Мартынова В.Н., полисом обязательного медицинского страхования на имя Мартынова В.Н., квитанциями оплаты за газ, ключами от квартиры (три ключа от двери и ключ от домофона) и очками (л.д.77-81);

-вещественными доказательствами: фрагментами стекла, обнаруженными и изъятыми "дата" в ходе осмотра места происшествия– автомобиля «"иные данные"», г\н "номер" регион, припаркованного около "адрес", фрагментами стекла, обнаруженными "дата" в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «"иные данные"», "номер" регион, припаркованного около "адрес", детализацией телефонных соединений а\"номер" за "дата", полученной "дата" в ЗАО «"иные данные"» ( л.д. 177-178).

- протоколами явки с повинной Остапенко А.Ю. от "дата" (л.д.23-24);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Остапенко А.Ю. на месте совершения преступлений, в ходе проведения которой подсудимый Остапенко А.Ю. указал места совершения краж и дал показания об обстоятельствах их совершения (л.д.97-104)

- заключением эксперта "номер" от "дата", согласно которому след пальца руки, откопированный с поверхности левой задней двери на отрезок ленты «скотч», размером 69х48мм, изъятый при осмотре автомобиля «"иные данные"», "номер" регион у "адрес", по факту кражи имущества Мартынова В.Н. для идентификации личности пригоден. След пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч», размером 69х48мм, оставлен указательным пальцем левой руки Остапенко А.Ю.; след пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч», размером 50х48мм, изъятый при осмотре автомобиля «"иные данные"», г"номер" регион у "адрес", по факту кражи имущества Коробкина В.Е. для идентификации личности пригоден. След пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч», размером 50х48мм, оставлен большим пальцем левой руки Остапенко А.Ю. (л.д.144-152);

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд считает доказанной вину Остапенко А.Ю. в содеянном и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от "дата" по факту хищения имущества потерпевшего Мартынова В.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от "дата" по факту хищения имущества потерпевшего Коробкина В.Е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Определяя вид и размер наказания подсудимому Остапенко А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: явки с повинной по обоим эпизодам совершенных им преступлений, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы (л.д.200), состояние здоровья подсудимого (л.д.202), наличие у него на иждивении матери-пенсионерки и брата, инвалида детства 3-й группы (л.д.204,205). С учетом конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание заявленное подсудимым на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, суд считает необходимым назначить ему наказание в минимальных пределах предусмотренных санкцией статьи закона, предусматривающей наказание за содеянное подсудимым. При этом суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими на предварительном следствии удовлетворить в полном объеме в виду признания их подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Остапенко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи "дата" имущества потерпевшего Мартынова В.Н.) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи от "дата" имущества Коробкина В.Е.) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Остапенко А.Ю. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Остапенко А.Ю. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с "дата" с учетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- фрагменты стекла, обнаруженные и изъятые "дата" в ходе ОМП – автомобиля «"иные данные"», - два фрагмента стекла, обнаруженные "дата" в ходе ОМП - автомобиля «"иные данные"» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

- паспорт гражданина РФ на имя Мартынова В.Н., полис обязательного медицинского страхования на имя Мартынова В.Н., квитанции оплаты за газ, ключи от квартиры (три ключа от двери и ключ от домофона), очки для зрения – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Мартынову В.Н.;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера "номер" за "дата", полученную "дата" в ЗАО «"иные данные"» - оставить храниться при материалах уголовного дела.

Взыскать с подсудимого Остапенко А.Ю. в пользу потерпевшего Коробкина В.Е., в счет погашения материального ущерба сумму в размере 6 950 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят) рублей, удовлетворив иск потерпевшего в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Остапенко А.Ю. в пользу потерпевшего Мартынова В.Н., в счет погашения материального ущерба сумму в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, удовлетворив иск потерпевшего в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: