ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Ермакова Т.П., с участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю., подсудимого Зайцева И.Н., защитника - адвоката Халидова Е.В., представившего удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", при секретаре Сурмалян З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зайцев И.Н., "дата" года рождения, уроженца "иные данные", обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев И.Н. "дата" в 20 часов 10 минут, находясь в магазине «"иные данные"» в ТВЦ «"иные данные"», расположенном по адресу: "адрес", имея умысел на хищение имущества, надел на свои ноги мужские кроссовки фирмы «"иные данные"» стоимостью 4490 рублей, принадлежащие ООО «"иные данные"», и направился на выход из магазина с целью их дальнейшего хищения. На выходе из магазина Зайцев И.Н. был остановлен сотрудником охраны магазина, который поинтересовался у Зайцева И.Н., что за кроссовки на нем одеты. Зайцев И.Н., осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное, не реагируя на требования охранников остановиться, пересек кассовую линию магазина и побежал на выход из торгового центра ТВЦ «"иные данные"». Таким образом, Зайцев И.Н. открыто похитил мужские кроссовки фирмы «"иные данные"» стоимостью 4490 рублей, принадлежащие ООО «"иные данные"», после чего попытался с места совершения преступления с похищенным скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны. Подсудимый Зайцев И"иные данные" просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, представившего в суд заявление от "дата", настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания подсудимому Зайцеву И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность для подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.30,31), с учетом которых суд считает возможным назначить Зайцеву И.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное наказание, не связанное с лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Зайцев И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган. Избранную в отношении Зайцева И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - кроссовки мужские фирмы «"иные данные"», черного цвета с белой подошвой принадлежащие ООО «"иные данные"» - считать возвращенными по принадлежности представителю ООО «"иные данные"» Балякно Н.В. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора в части меры наказания. Председательствующий: