дело №1-351/2011 приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Ермакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.,

подсудимого Мухтарова А.В.,

защитника - адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

при секретаре Сурмалян З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухтаров А.В., "дата" года рождения, уроженца "иные данные"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухтаров А.В. "дата" в 19 часов, находясь возле дороги, расположенной рядом с офисом фирмы «"иные данные"» по адресу: "адрес", нарвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 14,25 гр., что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды, и, незаконно храня при себе, переносил его по г. Ростову-на-Дону. "дата" в 20 часов 31 минуту Мухтаров А.В. возле "адрес" был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, удостоверяющих личность и, в связи с их отсутствием был задержан и доставлен в ОП №1 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенный по пер.Марксистский, 4 в г.Ростове-на-Дону, где у него в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство –каннабис (марихуана), постоянной массой 14,25 гр, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Мухтаров А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения со стороны государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мухтарову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность для подсудимого, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, также положительную характеристику с места жительства (л.д.57), с учетом которых суд считает возможным назначить Мухтарову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное наказание, не связанное с лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мухтаров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Избранную в отношении Мухтарова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 13,85 гр. в прозрачном бесцветном полимерном пакете, хранящееся в камере хранения при ОП №1 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора в части меры наказания.

Председательствующий: