приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «07» июля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Карпов П.А.

защитника адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 7383

потерпевшего А.Р.И.

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпов П.А., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. б, в, 158 ч. 2 п.п. б, в, 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов П.А. в период времени с конца февраля 2011 года по 12 марта 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в складское помещение, расположенное на территории домовладения по адресу: ..., ..., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанного складского помещения имущество, принадлежащее Е.А.А., а именно: спортивные брюки черного цвета, фирмы «adidas», стоимостью 1000 рублей, спортивную куртку черного цвета с капюшоном, стоимостью 2000 рублей, спортивную куртку фирмы «adidas», красного цвета с рукавами черного цвета, стоимостью 1500 рублей, зимнюю кожаную куртку черного цвета на молнии с мехом серого цвета, стоимостью 5000 рублей, а всего Карпов П.А. тайно похитил принадлежащее Е.А.А. имущество на общую сумму 9500 рублей, причинив тем самым Е.А.А. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 25 марта 2011 года примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищении чужого имущества, незаконно проник в помещение бани, расположенное на территории домовладения по адресу: ... где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного помещения имущество, принадлежавшее Е.А.А., а именно: телевизор марки «Витязь 37 CTV 730-3» в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым Е.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 30 марта 2011 года примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21061 рег., принадлежащий А.Р.И. и стоящему у ... в ..., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находившейся у него при себе отверткой открыл правую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомобиля откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.Р.И., а именно: две автомобильные колонки марки «Sony» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, акустическую колонку марки «Futachi japan FE – 154» в корпусе черного цвета стоимостью 500 рублей, авто магнитола «Пионер» в корпусе серебристого цвета со съемной панелью стоимостью 2500 рублей, автомобильное зеркало заднего вида в корпусе черного цвета стоимостью 250 рублей, сумку в клетку сине-красного цвета стоимостью 100 рублей, а всего Карпов П.А. тайно похитил принадлежащее А.Р.И. имущество на общую сумму 5350 рублей, причинив тем самым А.Р.И. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Карпов П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Карасева Е.Ф. разъяснила Карпов П.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Карпов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Карпов П.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Борисова А.Ю., потерпевшие Е.А.А., Е.А.А., А.Р.И. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Карпов П.А. и квалифицирует его действия:

- /по эпизоду хищения имущества Е.А.А. в период времени с конца февраля 2011 года по 12 марта 2011 года/ по ст. 158 ч. 2 п.п. б, в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- /по эпизоду хищения имущества Е.А.А. 25 марта 2011 года/ по ст. 158 ч. 2 п.п. б, в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- /по эпизоду хищение имущества А.Р.И. 30 марта 2011 года/ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Карпов П.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карпов П.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карпов П.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение преступлений против собственности, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, а также принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Карпов П.А. наказание с применением норм ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Витязь 37 СTV 730-3», спортивная куртка «adidas» красного цвета, куртка черного цвета с капюшоном «BACIABBRACCI», необходимо считать возвращенными по принадлежности потерпевшим Е.А.А., Е.А.А., две автомобильные колонки марки «Sony» в корпусе черного цвета, акустическую колонку марки «Futachi japan FE – 154» в корпусе черного цвета, сумку в клетку сине-красного цвета, необходимо считать возвращенными по принадлежности потерпевшему А.Р.И.

Гражданский иск потерпевшего Е.А.А. подлежит удовлетворению частично, поскольку часть похищенного имущества ему возвращена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпов П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. б, в, 158 ч. 2 п.п. б, в, 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание:

- /по эпизоду хищения имущества Е.А.А. в период времени с конца февраля 2011 года по 12 марта 2011 года/ по ст. 158 ч. 2 п.п. б, в УК в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- /по эпизоду хищения имущества Е.А.А. 25 марта 2011 года/ по ст. 158 ч. 2 п.п. б, в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- /по эпизоду хищение имущества А.Р.И. 30 марта 2011 года/ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Карпов П.А. наказание в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения Карпов П.А. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Е.А.А. удовлетворить частично, взыскать с Карпов П.А. в пользу Е.А.А. в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Витязь 37 СTV 730-3», спортивная куртка «adidas» красного цвета, куртка черного цвета с капюшоном «BACIABBRACCI», считать возвращенными по принадлежности потерпевшим Е.А.А., Е.А.А., две автомобильные колонки марки «Sony» в корпусе черного цвета, акустическую колонку марки «Futachi japan FE – 154» в корпусе черного цвета, сумку в клетку сине-красного цвета, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему А.Р.И.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: