Приговор в отношении Ежовой Е.Г., осужденной по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 июля 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимой Ежовой Е.Г.,

защитника-адвоката Лигус В.А., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Ежовой Е.Г., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ежова Е.Н, в начале ноября 2010 года, находясь в роще, расположенной около Северного городского кладбища г.Ростова-на-Дону по ул.Орбитальной, 1 «а», сорвала с нескольких кустов дикорастущей конопли листья, то есть незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 13,44 гр., что является крупным размером, которое она поместила в бумажный сверток и спрятала в металлической трубе на территории Северного городского кладбища, где незаконно хранила до ...

..., примерно в 12 часов 00 минут, Ежова Е.Г., находясь на территории Северного городского кладбища г.Ростова-на-Дону по ул. Орбитальной, 1 «а», взяла вышеуказанное наркотическое средство, и, положив в левый боковой карман своей куртки, незаконно храня при себе, стала переносить его по г. Ростову-на-Дону, вплоть до 14 часов 35 минут, когда возле ... в ... сотрудниками ОСО УВД по г.Ростову-на-Дону она был остановлена для проверки документов, удостоверяющих личность, и ввиду их отсутствия была доставлена в помещение отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер.Марксистскому, 4, где ..., в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Ежовой Е.Г. было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Ежова Е.Г. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимая Ежова Е.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой было поддержано ее защитником, государственный обвинитель, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимой в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Ежовой Е.Г. преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличия в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Ежовой Е.Г. наказание в виде лишения свободы, считая ее исправление не возможным без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Оснований для применения норм ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 13,14 гр., бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ежову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Ежовой Е.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 13,14 гр., бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: