П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 5 августа 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., подсудимого Савельева И.В., защитника-адвоката Халидова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Чубарьян В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Савельева И.В., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Савельев И.В., ..., в дневное время, находясь в роще, расположенной по ... в ..., сорвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,6 гр., что является крупным размером, которое положил в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, переносил по г.Ростову-на-Дону до ..., вплоть до 16 часов 12 минут, когда в закусочной «На посошок», расположенной на территории рынка «СЖМ» по ..., он был задержан сотрудниками ОУР отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону и доставлен в помещение отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер.Марксистскому, 4, где ..., в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Савельева И.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Савельев И.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый Савельев И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Савельевым И.В. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Савельеву И.В. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Оснований для применения норм ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В материалах уголовного дела имеется рапорт о задержании Савельева И.В. ..., в связи с чем, срок его наказания надлежит исчислять с указанной даты, то есть с момента фактического задержания. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 6,3 гр., бумажную салфетку, фрагмент бумажного листа, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Савельева И.В., контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савельева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения Савельеву И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 6,3 гр., бумажную салфетку, фрагмент бумажного листа, два ватных тампона со смывами с ладоней рук, контрольный образец ватного тампона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: