Приговор в отношении Кислициной Е.И., Юсковой Г.Ю., осужденных по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 июля 2011 года

Федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.,

подсудимых Кислициной Е.И., Юсковой Г.Ю.,

защитников-адвокатов Митченко Е.В, представившей удостоверение и ордер от ..., Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от ...,

потерпевшей Г.Л.,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Кислициной Е,И., ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Юсковой Г.Ю., ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кислицина Е.И. и Юскова Г.Ю., ..., примерно в 21 час 30 минут пришли на работу к ранее знакомому Г.С., с которым стали распивать спиртные напитки. В ходе совместного времяпрепровождения Кислицина Е.И. и Юскова Г.Ю. попросили у Г.С. ключи от квартиры, где тот проживает, чтобы зайти в данную квартиру по личным нуждам. После этого Кислицина Е.И. и Юскова Г.Ю., получив от Г.С. ключи от его квартиры, пришли в квартиру ... ..., где в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, ..., в период времени с 22 часов 30 минут по 24 часа 00 минут, из вышеуказанной квартиры тайно похитили имущество, принадлежащее Г.Л., а именно: системный блок в сборе, в который входят следующие комплектующие: кабель питания для HDD SATA, стоимостью 50 рублей; корпус Midi Tower 6236-A1400 W, стоимостью 1800 рублей; аксессуары USB 2/0 Reader внутренний GEMBIRD FDI2-ALLIN1-S, стоимостью 250 рублей; видеокарта Palit GeForce GT 220 1024 Mb DDR2, стоимостью 2500 рублей; материнская плата ASUS M4N78-AM (nVidia GeForce 8200) Socket AM3\AM2+uATX RTL, стоимостью 2250 рублей; привод DVD+\-RW Pioneer DVR-S18LBK RTL SATA Black, стоимостью 1300 рублей; процессор AMD Athlon II X2250 Socket AM3 BOX6, стоимостью 2680 рублей; память DIMM 2Gb DDR2 SDRAM (PC2-6400) 800 Mhz Hynix, стоимостью 1600 рублей; накопительный жесткий диск Seagate SATA II 500 Gb ST3500418 AS 16 Mb, стоимостью 1990 рублей; ПО (игра) Midnight Club2, стоимостью 250 рублей; ПО (игра) 1С: Коллекция игрушек «Max Payne», стоимостью 150 рублей; монитор «Samsung TFT 19943 NW» (5ms) NKBB\KBZ, стоимостью 5190 рублей; наушники «SVEN AP-600», стоимостью 200 рублей; клавиатуру «Dialog», стоимостью 300 рублей; компьютерную мышь «Х7», стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 21010 рублей, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Кислицина Е.И. и Юскова Г.Ю. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимые Кислицина Е.И. и Юскова Г.Ю. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они полностью осознают сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых было поддержано их защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая Г.Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимых Кислициной Е.И. и Юсковой Г.Ю. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует их действия по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Кислициной Е.И. и Юсковой Г.Ю. преступления, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает наличие малолетних детей у виновных, полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, возврат похищенного имущества.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказания обстоятельств, при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания и изоляции их от общества, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч 2. ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь нормами ст. ст. 81, 82 УПК РФ полагает необходимым системный блок в сборе, в который входят следующие комплектующие: кабель питания для HDD SATA; корпус Midi Tower 6236-A1400W; аксессуары USB 2/0 Reader внутренний GEMBIRD FDI2-ALLIN1-S; видеокарта Palit GeForce GT 220 1024 Mb DDR2; материнская плата ASUS M4N78-AM (nVidia GeForce 8200) Socket AM3\AM2+uATX RTL; привод DVD+\-RW Pioneer DVR-S18LBK RTL SATA Black; процессор AMD Athlon II X2250 Socket AM3 BOX; память DIMM 2Gb DDR2 SDRAM (PC2-6400) 800 Mhz Hynix; накопительный жесткий диск (НЖМД) Seagate SATA II 500 Gb ST3500418 AS 16 Mb; ПО (игра) Midnight Club2; ПО (игра) 1С: Коллекция игрушек «Max Payne»; монитор «Samsung TFT 19943 NW» (5ms) NKBB\KBZ; наушники «SVEN AP-600»; клавиатуру «Dialog»; компьютерную мышь «Х7» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Г.Л.

Гражданский иск потерпевшей Г.Л. о возмещении материального вреда причиненного преступлением, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, в связи с возвратом потерпевшей похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислицину Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Кислициной Е.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Юскову Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Юсковой Г.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Гражданский иск потерпевшей Г.Л. о возмещении материального вреда причиненного преступлением, оставить без удовлетворения, в связи с возвратом потерпевшей похищенного имущества.

Гражданский иск потерпевшей Г.Л. о возмещении морального вреда причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обращаться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - системный блок в сборе, в который входят следующие комплектующие: кабель питания для HDD SATA; корпус Midi Tower 6236-A1400W; аксессуары USB 2/0 Reader внутренний GEMBIRD FDI2-ALLIN1-S; видеокарта Palit GeForce GT 220 1024 Mb DDR2; материнская плата ASUS M4N78-AM (nVidia GeForce 8200) Socket AM3\AM2+uATX RTL; привод DVD+\-RW Pioneer DVR-S18LBK RTL SATA Black; процессор AMD Athlon II X2250 Socket AM3 BOX; память DIMM 2Gb DDR2 SDRAM (PC2-6400) 800 Mhz Hynix; накопительный жесткий диск (НЖМД) Seagate SATA II 500 Gb ST3500418 AS 16 Mb; ПО (игра) Midnight Club2; ПО (игра) 1С: Коллекция игрушек «Max Payne»; монитор «Samsung TFT 19943 NW» (5ms) NKBB\KBZ; наушники «SVEN AP-600»; клавиатуру «Dialog»; компьютерную мышь «Х7» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Г.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в части назначенного наказания, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: