Приговор в отношении Сотникова А.Г., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 июля 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

защитника-адвоката Лигус В.А., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Сотникова А.Г.,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Сотникова А.Г., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сотников А.Г., ..., примерно в 16 часов, находясь в районе Северного городского кладбища, расположенного по ул.Орбитальной, 1 «а» в г.Ростове-на-Дону нарвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,97 гр., что является крупным размером, которую .... ... примерно в 18 часов, Сотников А.Г. вернулся к ..., забрал оставленное наркотическое средство, перенес по месту своего жительства по адресу: ..., где измельчил, положил в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, стал переносить по г.Ростову-на-Дону.

..., примерно в 22 часа 50 минут, возле ... в ... сотрудниками органов внутренних дел Сотников А.Г. был задержан и доставлен в отдел №1 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенный по пер.Марксистскому, 4, где у него в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Сотников А.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Сотников А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сотникову А.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Сотникову А.Г. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказания обстоятельств, при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 6,73 гр., фрагмент газеты, два ватных тампона со смывами с правой и левой рук Сотникова А.Г., контрольный ватный тампон, бирки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону - уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, избранную в отношении Сотникова А.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в последствии отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 6,73 гр., фрагмент газеты, два ватных тампона со смывами с правой и левой рук Сотникова А.Г., контрольный ватный тампон, бирки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону, в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: