П Р И Г О В О Р г. Ростов-на-Дону 28 июля 2011 года Федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., подсудимого Иванова Р.А., защитника-адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Чубарьян В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Иванова Р.А., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов Р.А., ..., в 14 часов 42 минуты, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, находясь в ... в ..., с принадлежащего П. мобильного телефона «Самсунг Х640», с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером №, позвонил на телефон «020» дежурной части УВД по г. Ростову-на-Дону и, осознавая заведомую ложность сообщаемых им сведений, сообщил оператору о заминировании жилого дома, после чего оператор «02», ..., в 14 часов 44 минуты, с рабочего телефона № перезвонила Иванову Р.А. на вышеуказанный абонентский номер с целью уточнить адрес заминированного дома, которой Иванов Р.А. сообщил, осознавая заведомую ложность сообщаемых им сведений о заминировании дома, расположенного по адресу: .... На сообщение о заминировании жилого дома, расположенного по указанному выше адресу, были незамедлительно мобилизированы силы правоохранительных органов УВД по г. Ростову-на-Дону, ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону и иных служб г.Ростова-на-Дону, призванные оказывать помощь в экстренных ситуациях. В ходе мероприятий по обеспечению безопасности граждан и обнаружению взрывчатого вещества, либо взрывного устройства были эвакуированы на безопасное расстояние жильцы дома, расположенного по ... в ..., обследован дом и прилегающая к нему территория, при этом взрывчатое вещество, взрывное устройство, оружие, боеприпасы обнаружены не были. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сделанное Ивановым Р.А., парализовало нормальную жизнедеятельность жильцов дома, расположенного по ... в ..., отвлекло силы правоохранительных органов, участвовавших в ликвидации последствий данного ложного сообщения. В судебном заседании подсудимый Иванов Р.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 (225) УПК РФ. При этом подсудимый Иванов Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении инкриминируемого деяния признает полностью; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Считая вину подсудимого Иванова Р.А. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Р.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Иванову Р.А. наказание в виде лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь номами ст. ст. 81, 82 УПК РФ полагает необходимым 2 CD-диска с записью сообщения о заминировании жилого дома хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Самсунг Х640», сим карту «Теле 2» - считать возвращенными по принадлежности собственнику П. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Р.А. признать виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Иванову Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания. Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания – под конвоем. Вещественные доказательства по делу – 2 CD-диска с записью сообщения о заминировании жилого дома хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Самсунг Х640», сим карту «Теле 2» - считать возвращенными по принадлежности собственнику П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: