Приговор в отношении Алескерова Р.Н., осужденного по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 26 июля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Алескерова Р.Н.,

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Алескерова Р.Н., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алескеров Р.Н., ..., в период времени с 02 часов 00 минут по 06 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... в ..., воспользовавшись тем, что часть лиц, находящихся в данной квартире, а именно: Н., В., Л. уснули, тайно похитил оставленное ими без присмотра имущество: чехол для сотового телефона стоимостью 100 рублей, с сотовым телефоном марки «Нокиа С 6» стоимостью 12000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Теле-2», стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счете в размере 5 рублей на общую сумму 12255 рублей, принадлежащие гражданке Н.; сотовый телефон марки «МТС» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Теле-2», стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счете в размере 50 рублей, на общую сумму 3200 рублей, принадлежащие гражданину В.; сотовый телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 12649 рублей 94 копейки, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Теле-2», стоимостью 150 рублей, с денежными средствами на счете в размере 50 рублей, на общую сумму 12849 рублей 94 копейки, принадлежащие гражданину Л., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, Алескеров Р.Н. похитил имущество различных собственников на общую сумму 28304 рубля 94 копейки, чем причинил гражданам Н., В. и Л. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Алескеров Р.Н. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, просил суд строго его не наказывать.

Помимо полного признания подсудимым Алескеровым Р.Н. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается следующей, исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств:

- показаниями потерпевшей Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она ..., примерно в 11 часов 00 минут, со своей подругой К. приехала в гости к своему знакомому по имени Артур, который находился по адресу: ..., с целью пообщаться с друзьями. Они распивали спиртные напитки и общались. Примерно в 02 часа 00 минут ... она заснула. При ней находился мобильный телефон «Нокиа С 6», стоимостью 12000 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Теле-2», стоимостью 150 рублей, с балансом денежных средств на счете 5 рублей, телефон находился в черном чехле, стоимостью 100 рублей. Примерно в 10 часов 00 минут ... она проснулась и обнаружила, что принадлежащий ей мобильный телефон вместе с чехлом отсутствует. Она стала спрашивать у присутствующих, видел ли кто-нибудь ее телефон, на что все отвечали, что не видели. Тогда они стали разбираться, и оказалось, что из всей компании отсутствует парень по имени «Руслан» (как выяснилось впоследствии Алескеров). Остальные все были на месте. Она стала звонить на свой абонентский номер, но тот был выключен. В результате преступления ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12255 рублей. (л.д. 24-26);

- показаниями потерпевшего В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он со своими друзьями Терновым Данилой, Савон Вячеславом проживает на съемной квартире, расположенной по адресу: .... ... у его товарища Г., 1986 года рождения, был день рождения, и он пригласил его к себе в квартиру отметить данный праздник. Примерно в 12 часов 00 минут приехал Николай со своим другом по имени Артур. И они стали отмечать его день рождения и распивать спиртные напитки, а именно водку и пиво. У него есть знакомый Алескеров Руслан, с которым он познакомился в институте и поддерживал дружеские отношения, который проживает в .... Примерно в 18 часов 00 минут Руслан приехал к ним на квартиру и присоединился к празднованию. В ходе празднования дня рождения Артур позвонил своим знакомым девушкам Н., 1990 года рождения, и девушке по имени Анна, которые приехали примерно в 20 часов 00 минут и они вместе продолжили праздновать. Примерно в 02 часа 00 минут ... он уснул и проснулся примерно в 08 часов 00 минут, после чего обнаружил, что у него с кровати пропал мобильный телефон «МТС», стоимостью 3000 рублей. В телефоне находилась сим-карта компании сотовой связи «Теле-2» стоимостью 150 рублей с балансом денежных средств в размере 50 рублей. Он начал искать свой телефон и выяснил, что все присутствующие на дне рождения находятся в квартире, кроме Руслана. В результате совершения преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. (л.д. 30-32)

- показаниями потерпевшего Л., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у него есть друг Г., 1986 года рождения, у которого ... был день рождения и тот пригласил его отметить, пояснив при этом, что будет отмечать день рождения не у себя дома, а у общих знакомых, проживающих по адресу: .... Примерно в 17 часов 00 минут он приехал и они стали отмечать день рождения и распивать спиртные напитки, а именно водку и вино. Примерно в 18 часов 00 минут приехал парень, который представился Русланом (как выяснилось в последствии Руслан Алескеров), ранее он его не знал, и присоединился к ним. Примерно около 02 часов 00 минут ... он уснул и проснулся примерно в 10 часов 00 минут и обнаружил, что у него с кровати пропал его мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12649 рублей 94 копейки. В телефоне находилась сим-карта компании сотовой связи «Теле-2», стоимостью 150 рублей, с балансом денежных средств в размере 50 рублей. Телефоны пропали также у В. и Н.. В результате совершения преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12849 рублей 94 копейки. (л.д. 36-38)

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ..., около 23 часов ее пригласил в гости к своим знакомым Абдуллаев Артур. Она согласилась и приехала в ... в .... В данной квартире уже находилось большое количество знакомых ей ранее людей. Также в данной квартире находился и ранее незнакомый ей парень по имени Руслан (как выяснилось впоследствии, его фамилия Алескеров). Находясь в квартире, они распивали спиртное (пиво) и общались. Около 02 часов 00 минут ... часть ребят разошлись по комнатам спать, а она вместе с остальными оставалась на кухне. На кухне вместе с ними также остался и Алескеров Руслан. Они продолжили распивать пиво и общаться. Алескеров Руслан неоднократно выходил из помещения кухни и заходил в комнаты, в которых спали гости. Около 08 часов ... Алескеров сообщил, что сходит в магазин и вернется. Алескеров покинул квартиру и обратно не вернулся. Около 10 часов проснулась Н. и стала искать по квартире свой телефон. Она набрала ее номер сотового телефона, но телефон был выключен. В ходе проведенных поисков найти телефон так и не удалось. Кроме того, через некоторое время проснулись Л. и А. которые также сообщили, что не могут найти свои телефоны. (л.д. 85-86)

- показаниями свидетеля Г.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля К. (л.д. 87-88)

- протоколом устного заявления о преступлении, согласно которому В. сообщил о совершенном преступлении (л.д.3)

- протоколом устного заявления о преступлении, согласно которому Н. сообщила о совершенном преступлении (л.д.4)

- протоколом устного заявления о преступлении, согласно которому Л. сообщил о совершенном преступлении (л.д.6)

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого была осмотрена ..., расположенная по ... в ... (л.д.9-10);

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ..., согласно которого при личном досмотре вещей находящихся при гр.Алескерове Р.Н., ... г.р., были обнаружены: сотовый телефон марки «МТС» в корпусе серебристого цвета с коричневыми вставками, сотовый телефон марки «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, сотовый телефон марки «Нокиа С6» в корпусе белого цвета с серебристыми вставками (л.д. 16-17);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон марки «МТС» в корпусе серебристого цвета с коричневыми вставками, сотовый телефон «Nokia 5800» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, сотовый телефон «Nokia C 6» в корпусе белого цвета с серебристыми вставками, кожаный чехол черного цвета для сотового телефона (л.д. 68-69)

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого, в группе однородных предметов гр. Н. опознала принадлежащий ей чехол от сотового телефона (л.д. 72-74)

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого, в группе однородных предметов гр. В. опознал принадлежащий ему сотовый телефон марки «МТС» (л.д.75-77)

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной вышеприведенными показаниями потерпевших Н., В., Л., свидетелей обвинения К.. Г.Н., иными письменными источниками доказательств, подробный анализ которым дан выше.

Оценивая показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Алескерова Р.Н. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого.

Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алескерова Р.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, возврат похищенного имущества.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, с применении норм ст. 73 УК РФ, условно, считая исправление подсудимого возможным без изоляции его от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь нормами ст. ст. 81, 82 УПК РФ полагает необходимым кожаный чехол для сотового телефона, сотовый телефон «Нокиа С 6» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Н.; сотовый телефон «МТС» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему В.; сотовый телефон «Нокиа 5800» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алескерова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру процессуального пресечения, избранную в отношении Алескерова Р.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кожаный чехол для сотового телефона, сотовый телефон «Нокиа С 6» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Н.; сотовый телефон «МТС» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему В.; сотовый телефон «Нокиа 5800» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: