Приговор в отношении Кроненбергер С.В., осужденной по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 июля 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

защитника-адвоката Редькиной Ю.Э., представившей удостоверение и ордер от ...,

подсудимой Кроненбергер С.В.,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Кроненбергер С.В., ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кроненбергер С.В., ..., примерно в 12 часов 30 минут, находясь в роще возле стадиона «СКА» по ... в ..., сорвала, то есть незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,62 г., что является крупным размером, которое упаковала в бумажный сверток и, незаконно храня при себе, принесла по месту своего жительства по адресу: ... ..., где часть употребила путем курения, а часть упаковала в бумажный сверток и хранила по месту своего жительства. ... Кроненбергер С.В. взяла незаконно хранящийся бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 6,62 г. и, незаконно храня при себе, перенесла по месту своего жительства по адресу: ..., где хранила до ...

..., в 22 часа 00 минут, Кроненбергер С.В., взяла незаконно хранящийся по месту ее жительства бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, положила в свою одежду, и, незаконно храня при себе, переносила его по г. Ростову-на-Дону вплоть до 22 часов 10 минут, когда на первом этаже второго подъезда ... в ... была остановлена сотрудниками органов внутренних дел отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону и была доставлена в помещение отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер.Марксистскому, 4, где ..., в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Кроненбергер С.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Кроненбергер С.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимая Кроненбергер С.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой было поддержано ее защитником, государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимой в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Кроненбергер С.В. преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Кроненбергер С.В. наказание в виде лишения свободы, считая ее исправление не возможным без изоляции от общества.

Оснований для применения норм ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 6,22 гр., бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кроненбергер С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Кроненбергер С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Определить порядок следования осужденной Кроненбергер С.В. к месту отбывания наказания – под конвоем.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 6,22 гр., бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: