дело №1-355/2011, приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Ермакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Коровитченко С.В.,

защитника - адвоката Лопухиной И.А., представившей удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

при секретаре Сурмалян З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коровитченко С.В., "иные данные ",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коровитченко С.В., "дата" в 20 часов 30 минут, находясь рядом с домом №"адрес" у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,30 гр., что является крупным размером данного вида психотропного вещества, которое он незаконно хранил без цели сбыта вплоть до "дата". "дата" примерно в 08 часов 48 минут в бардачке принадлежащего Коровитченко С.В. автомобиля "иные данные " "номер" регион, припаркованного рядом с домом №"адрес", в ходе досмотра указанного транспортного средства, проведенного сотрудниками УФСКН России по РО, было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин массой 0,30 гр.

Подсудимый Коровитченко С.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения со стороны государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Коровитченко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность для подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, также положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.95-97), с учетом которых суд считает возможным назначить Коровитченко С. В. наказание, не связанное с лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества при применении наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коровитченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Избранную в отношении Коровитченко С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- амфетамин остаточной массой 0,26 гр., первоначальная упаковка психотропного вещества – фрагмент полимерной пленки, три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМТО УФСКН России по РО - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора в части меры наказания.

Председательствующий: