приговор по факту незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ организованной группой



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «06» апреля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Кофанов Г.П.

защитника адвоката Лопаткина В.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Петренко Р.А.

защитника адвоката Острижного В.Д., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Оглы Н.В.

защитника адвоката Нодия Т.М., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Алдакимов С.В.

защитника адвоката Лопухиной И.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кофанов Г.П., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ,

Петренко Р.А., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ,

Оглы Н.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ,

Алдакимов С.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кофанов Г.П., имея умысел на создание организованной преступной группы, в начале мая 2009 года с целью получения незаконной материальной выгоды разработал план преступной деятельности, в соответствии с которым он намеревался организовать сбыты наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на территории ..., через сеть сбытчиков всем желающим лицам. Кофанов Г.П., реализуя разработанный им план преступной деятельности, в начале мая 2009 года стал подыскивать лиц для его исполнения, в том числе и лиц, имеющих возможность незаконно приобретать крупные партии опия и ангидрида уксусной кислоты. Для этого он приискал Петренко Р.А. и ее гражданского мужа - Оглы Н.В., согласовал с ними и определил им обязанности в составе организованной группы по приобретению крупных партий наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, которые в последующем реализовывались через сеть сбытчиков. Петренко Р.А. совместно с Оглы Н.В., в свою очередь, в соответствии с определенными им руководителем организованной группы Кофанов Г.П. обязанностями, при неустановленных следствием обстоятельствах приобретали крупные партии наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты у неустановленных лиц для дальнейшей реализации всем желающим лицам через сеть сбытчиков. Кроме того, в этот же период времени, во исполнение разработанного им плана преступной деятельности, Кофанов Г.П. приискал ранее судимого за незаконный оборот наркотиков Алдакимов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с его розыском, согласовал с ними и определил им обязанности по непосредственному сбыту наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в составе организованной группы всем желающим лицам. Согласно распределенных между руководителем и участниками организованной группы обязанностей, Кофанов Г.П., в зависимости от заказов на опий и ангидрид уксусной кислоты, получаемых им от реализаторов наркотика и ядовитого вещества лица, уголовного дело в отношении которого выделено в связи с его розыском, или Алдакимов С.В., связывался с Петренко Р.А. или Оглы Н.В., заказывал у них требуемое количество наркотика и ядовитого вещества, после чего в заранее обусловленных местах ... получал от Оглы Н.В. или Петренко Р.А. заказанную партию наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, перевозил на различных автомобилях к себе по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., где осуществлял расфасовку крупных партий опия и ангидрида уксусной кислоты, полученных от Оглы Н.В. и Петренко Р.А.: опия - в полимерные свертки по граммам, а ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в полимерные колпачки из-под инъекционных игл по миллилитрам, далее передавал их в заранее определенных местах ... Алдакимов С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с его розыском, для дальнейшей совместной реализации всем желающим лицам, часть наркотического средства опий оставлял себе в качестве оплаты за сбыт наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, часть наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, Алдакимов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с его розыском, в свою очередь, получив очередную партию наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты от Кофанов Г.П., осуществляли поиск лиц, желающих приобрести наркотик и ядовитое вещество, после чего сбывали их. Денежные средства, вырученные от незаконных сбытов опия и ангидрида уксусной кислоты Алдакимов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с его розыском, передавали Кофанов Г.П., который, в свою очередь, часть денежных средств оставлял себе, а на оставшуюся часть денежных средств, в зависимости от спроса, заказывал у Оглы Н.В. и Петренко Р.А. как по телефону, так и при личной встрече очередную партию наркотика и ядовитого вещества для сбыта всем желающим лицам. Алдакимов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с его розыском, по договоренности с Кофанов Г.П. в качестве оплаты за сбыт наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты оставляли себе часть наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, которые они получали от Кофанов Г.П. для дальнейшего сбыта, и далее распоряжались ими по своему усмотрению. Петренко Р.А. совместно с Оглы Н.В., приобретя по указанию Кофанов Г.П. очередную партию опия и ангидрида уксусной кислоты у неустановленного лица, хранили их в различных местах, в том числе и по месту своего проживания по адресу: ..., для дальнейшей передачи Кофанов Г.П., либо встречались с Кофанов Г.П. в заранее обусловленных местах ..., получали от него денежные средства и передавали последнему очередную партию опия и ангидрида уксусной кислоты для фасовки и совместной реализации. Кроме того, Кофанов Г.П., действуя согласно распределенных ролей в составе организованной группы, лично осуществлял сбыт всем желающим лицам крупных партий наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, полученных от Оглы Н.В. и Петренко Р.А. В ходе осуществления преступной деятельности участники организованной группы применяли меры конспирации, заключавшиеся в использовании в телефонных переговорах между собой специальных терминов для обозначения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, его количества, а также постоянной смене телефонных аппаратов и телефонных номеров. Таким образом, действуя совместно и по предварительной договоренности Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В., Алдакимов С.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с его розыском, в начале мая 2009 года создали организованную группу - то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на территории ... всем желающим лицам, и в период с начала мая 2009 года до 10 сентября 2009 года совершал тяжкие и особо тяжкие преступления, посягающие на здоровье граждан, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ.

Так, действуя совместно и по предварительной договоренности Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В. и Алдакимов С.В. согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, Кофанов Г.П. при неустановленных обстоятельствах до 12 мая 2009 года, получив от Алдакимов С.В. заказ на партию наркотического средства опия в количестве не менее 1,64 грамма и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в количестве не менее 0,43 грамма, передал данный заказ поставщикам наркотика - Петренко Р.А. и Оглы Н.В., которые при неустановленных обстоятельствах передали Кофанов Г.П. приобретенное ими наркотическое средство опий в количестве не менее 1,64 грамма и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,43 грамма. После чего Кофанов Г.П. расфасовал полученную от Оглы Н.В. и Петренко Р.А. указанную партию наркотического средства в полимерный сверток и ядовитое вещество в полимерный колпачок и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., .... Кофанов Г.П. при неустановленных обстоятельствах до 21 часа 10 минут 12 мая 2009 года передал для дальнейшей совместной реализации Алдакимов С.В. расфасованное наркотическое средство опий в количестве не менее 1,64 грамма и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,43 грамма, который хранил их при себе до 21 часа 10 минут 12 мая 2009 года. Алдакимов С.В., реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, 12 мая 2009 года в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 20 минут, находясь у ... по пер. ... ..., через неустановленное следствием лицо, незаконно сбыл Б.Б.С., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство опий в количестве 1,64 грамма совместно с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма, ом ангидридом уксусной киое средство продав все за денежные средства в сумме 3 200 рублей. Таким образом, действуя в составе организованной группы Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В., и Алдакимов С.В., осуществили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство опий в количестве 1,64 грамма, находившееся в полимерном свертке, совместно с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма, находившемся в полимерном колпачке, в этот же день – ... выдано Б.Б.С. сотрудникам ОС Управления ФСКН России по ... и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,64 грамма наркотического средства опия является крупным размером данного вида наркотического средства.

Они же, Кофанов Г.П., Петренко Р.А. Оглы Н.В., Алдакимов С.В. действуя совместно и по предварительной договоренности, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, при неустановленных обстоятельствах Кофанов Г.П. до 12 мая
2009 года, получив от Алдакимов С.В. заказ на партию ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в количестве не менее 0,43 грамма и наркотического средства опия в количестве не менее 1,64 грамма, передал данный заказ поставщикам ядовитого вещества - Петренко Р.А. и Оглы Н.В., которые при неустановленных обстоятельствах передали Кофанов Г.П., приобретенное ими ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,43 грамма и наркотическое средство опий в количестве не менее 1,64 грамма. После чего Кофанов Г.П. расфасовал полученную от Оглы Н.В. и Петренко Р.А. указанную партию ядовитого вещества в полимерный колпачок и наркотического средства в полимерный сверток и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ... .... Кофанов Г.П. при неустановленных обстоятельствах до 21 часа 10 минут ... передал для дальнейшей совместной реализации Алдакимов С.В. расфасованное ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,43 грамма и наркотическое средство опий в количестве не менее 1,64 грамма, который хранил их при себе до 21 часа 10 минут .... Алдакимов С.В., реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, ... в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 20 минут, находясь у ... ... в ..., через неустановленное следствием лицо, незаконно сбыл Б.Б.С., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма находящееся в полимерном колпачке, совестно с наркотическим средством опий в количестве 1,64 грамма, находящемся в полимерном свертке, ом ангидридом уксусной киое средство продав все за денежные средства в сумме 3 200 рублей. Таким образом, Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В., Алдакимов С.В. действуя в составе организованной группы, незаконно сбыли ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма.

Они же, Кофанов Г.П., Оглы Н.В., Петренко Р.А. действуя совместно и по предварительной договоренности согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, при неустановленных обстоятельствах Кофанов Г.П. до ... сделал заказ на партию наркотического средства опий в количестве не менее 2,66 грамма и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в количестве не менее 0,43 грамма, поставщикам наркотика и ядовитого вещества - Петренко Р.А. и Оглы Н.В., которые при неустановленных обстоятельствах передали Кофанов Г.П., приобретенное ими наркотическое средство опий в количестве не менее 2,66 грамма и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,43 грамма. После чего Кофанов Г.П. расфасовал полученную от Оглы Н.В. и Петренко Р.А. указанную партию наркотического средства в полимерный сверток и ядовитое вещество в полимерный колпачок и хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., а после при себе до 12 часов 51 минуты .... Реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, Кофанов Г.П., действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, ... примерно в 12 часов 51 минуту, находясь у ... ... в ..., незаконно сбыл Ч.Х.П., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство опий в количестве 2,66 грамма совместно с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма, ом ангидридом уксусной киое средство продав все за денежные средства в сумме 1 500 рублей. Таким образом, Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В. действуя в составе организованной группы, осуществили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство опий в количестве 2,66 грамма, находившееся в полимерном свертке, совместно с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма, находившемся в полимерном колпачке, в этот же день – ... выдано Ч.Х.П. сотрудникам ОС Управления ФСКН России по ... и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2,66 грамма наркотического средства опия является крупным размером данного вида наркотического средства.

Они же, Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В. действуя совместно и по предварительной договоренности, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, при неустановленных обстоятельствах Кофанов Г.П. до ... сделал заказ на партию ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в количестве не менее 0,43 грамма и наркотического средства опия в количестве не менее 2,66 грамма, поставщикам наркотика и ядовитого вещества - Петренко Р.А. и Оглы Н.В., которые при неустановленных обстоятельствах передали Кофанов Г.П. приобретенное ими ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,43 грамма и наркотическое средство опий в количестве не менее 2,66 грамма. После чего Кофанов Г.П. расфасовал полученную от Оглы Н.В. и Петренко Р.А. указанную партию ядовитого вещества в полимерный колпачок, наркотического средства в полимерный сверток и хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., а после при себе до 12 часов 51 минуты .... Реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ и получение незаконной материальной выгоды, Кофанов Г.П., действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, ... примерно в 12 часов 51 минуту у ... ... в ..., незаконно сбыл Ч.Х.П., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма совместно с наркотическим средством опием в количестве 2,66 грамма, ом ангидридом уксусной киое средство продав все за денежные средства в сумме 1 500 рублей. Таким образом, Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В. действуя в составе организованной группы совместно, незаконно сбыли ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма.

Они же, Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В. действуя совместно и по предварительной договоренности согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, при неустановленных обстоятельствах Кофанов Г.П. до ... сделал заказ на партию наркотического средства опий в количестве не менее 4,37 грамма, поставщикам наркотика - Петренко Р.А. и Оглы Н.В., которые при неустановленных обстоятельствах передали Кофанов Г.П. приобретенное ими наркотическое средство опий в количестве не менее 4,37 грамма. После чего Кофанов Г.П. расфасовал полученную от Оглы Н.В. и Петренко Р.А. указанную партию наркотического средства в полимерный сверток и хранил в целях дальнейшего совместного сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., до .... Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Кофанов Г.П., действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы совместно с Петренко Р.А. и Оглы Н.В., ... во второй половине дня, находясь на лестничной площадке у ... ... в ..., незаконно сбыл К.А.М. наркотическое средство опий в количестве не менее 4,37 грамма, ом ангидридом уксусной киое средство продав за денежные средства в сумме 3 000 рублей. Таким образом Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В. действуя в составе организованной группы совместно сбыли наркотическое средство опий в количестве не менее 4,37 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 4,37 грамма наркотического средства опия является крупным размером данного вида наркотического средства.

Они же, Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В. действуя совместно и по предварительной договоренности согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, при неустановленных обстоятельствах Кофанов Г.П. до ... сделал заказ на партию наркотического средства опия в количестве не менее 10,60 грамма поставщикам наркотика - Петренко Р.А. и Оглы Н.В., которые при неустановленных обстоятельствах передали Кофанов Г.П. приобретенное ими при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство опий в количестве не менее 10,60 грамма. После чего Кофанов Г.П. расфасовал полученную от Оглы Н.В. и Петренко Р.А. указанную партию наркотического средства в полимерный сверток и хранил в целях дальнейшего совместного сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., до 11 часов 10 минут .... Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Кофанов Г.П., действуя в составе организованной группы совместно с Петренко Р.А. и Оглы Н.В., умышленно приискали средства совершения преступления, соучастников преступления, действуя по предварительному сговору на совершение преступления, а также умышленно создали иные условия для совершения преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что ... в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 10 минут сотрудниками Управления ФСКН России по ... по месту жительства Кофанов Г.П. по адресу: ..., ... проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство опий в количестве 10,60 грамма, находившееся в полимерном свертке. Согласно постановлению Правительства РФ от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 10,60 грамма наркотического средства опия является крупным размером данного вида наркотического средства.

Они же, действуя совместно и по предварительной договоренности с Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В. и с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с его розыском, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, при неустановленных обстоятельствах Кофанов Г.П. до ..., получив от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с его розыском, заказ на партию наркотического средства опия в количестве не менее 3,71 грамма, передал данный заказ поставщикам наркотика - Петренко Р.А. и Оглы Н.В., которые при неустановленных обстоятельствах передали Кофанов Г.П. приобретенное ими наркотическое средство опий в количестве не менее 3,71 грамма. Кофанов Г.П. расфасовал полученную от Оглы Н.В. и Петренко Р.А. указанную партию наркотического средства в полимерный сверток и хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., после чего незаконно передал для дальнейшей совместной реализации, лицу уголовное дело в отношении которого выделено в связи с его розыском, который хранил его при себе до 15 часов 00 минут .... Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя в составе организованной группы Кофанов Г.П. Петренко Р.А., Оглы Н.В. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с его розыском, умышленно приискал средства совершения преступления, соучастников преступления, вступили в сговор на совершение преступления, а также умышленно создали иные условия для совершения преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что ... в 15 часов 00 минут у ... в ..., в административном порядке сотрудниками Управления ФСКН России по ... задержано лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с его розыском и доставлено в каб. Управления ФСКН России по ..., расположенный по адресу: ..., где в 15 часов 30 минут проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство опий в количестве 3,71 грамма, находившееся в полимерном свертке. Согласно постановлению Правительства РФ от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 3,71 грамма наркотического средства опия является крупным размером данного вида наркотического средства.

Они же, Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В., Алдакимов С.В. действуя совместно и по предварительной договоренности, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, при неустановленных обстоятельствах Кофанов Г.П. до ... получив от Алдакимов С.В. заказ на партию наркотического средства опия в количестве не менее 2,55 грамма, передал данный заказ поставщикам наркотика - Петренко Р.А. и Оглы Н.В., которые при неустановленных обстоятельствах передали Кофанов Г.П. приобретенное ими при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство опий в количестве не менее 2,55 грамма. Кофанов Г.П. расфасовал полученную от Оглы Н.В. и Петренко Р.А. указанную партию наркотического средства в полимерный сверток и хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., после чего незаконно передал для дальнейшей совместной реализации Алдакимов С.В., который хранил его при себе до 11 часов 55 минут .... Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя в составе организованной группы Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В., Алдакимов С.В., умышленно приискали средства совершения преступления, соучастников преступления, по предварительной договоренности на совершение преступления, а также умышленно создали иные условия для совершения преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что ... в 11 часов 55 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по ... у ... в административном порядке задержан Алдакимов С.В. и доставлен в кабинет Управление ФСКН России по ..., расположенное по адресу: ..., где в 12 часов 20 минут в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство опий в количестве 2,55 грамма, находившееся в полимерном свертке. Согласно постановлению Правительства РФ от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2,55 грамма наркотического средства опия является крупным размером данного вида наркотического средства.

Кроме того Петренко Р.А., Оглы Н.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных обстоятельствах до 6 часов 10 минут ..., незаконно приобрели с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство опий в количестве не менее 1292,84 грамма. В целях удобства дальнейшего сбыта наркотического средства, Петренко Р.А. и Оглы Н.В. разделили приобретенное наркотическое средство опий на партии и переместили к местам дальнейшего хранения, а именно: часть наркотика - в ... в ..., а оставшуюся часть наркотика - в салон транспортного средства , которое хранили с целью последующего совместного сбыта до 6 часов 10 минут .... Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Петренко Р.А., Оглы Н.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно приискали средства совершения преступления, в сговоре на совершение преступления, а также умышленно создали иные условия для совершения преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ... в период времени с 06 часов 10 минут до 09 часов 20 минут, по адресу: ... сотрудниками Управления ФСКН России по ... проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство опий в количестве 1 280,50 грамма, находившееся в полимерном пакете. ... в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 00 минут сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе осмотра места происшествия - транспортного средства «, принадлежавшего Оглы Н.В., находившегося у ... в ..., обнаружено и изъято наркотическое средство опий в количестве 12,34 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1 292,84 грамма наркотического средства опия является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кофанов Г.П. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что сбытом наркотических средств никогда не занимался, наркотики не хранил, наркотики обнаруженные при обыске в его квартире ему подбросили сотрудники УФСКН.

К данным показаниям суд относится критически, так будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии адвоката Кофанов Г.П. показал, что наркотические средства употребляет эпизодически на протяжении 15 лет. Зависимости от наркотиков у него нет. Ранее он неоднократно бросал употреблять наркотики, но через некоторое время продолжал это делать. Последнее время у него была доза 0,3 грамма опия. Героин он не употребляет, один раз попробовал, он ему не понравился. ... он освободился из места лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступления – сбыт наркотиков. После освобождения он примерно 6 месяцев не употреблял наркотики. Примерно в мае 2009 года он через своего знакомого – Петренко Р.А. ... познакомился с цыганом Оглы Н.В. Николаем, который жил вместе с дочерью ...Петренко Р.А.. Примерно в конце мая 2009 года Оглы Н.В. ... спросил у него, есть ли у него знакомые, которые употребляют наркотики, и которые хотят приобретать наркотики. В виду того, что он начал употреблять наркотики, и общался с лицами, употребляющими наркотики, у него были такие знакомые. Он сказал ..., что у него есть такие знакомые. ... предложил ему поставлять наркоманам наркотики. Сказал, что за это он будет получать от ... часть наркотика. Его предложение ... устроило, и он согласился. ... привозил ему опий и ангидрид примерно от 5 до 30 грамм опия и столько же ангидрида. За проданные 10 грамм опия наркоманам он получал от ... 3 грамма опия, которые употреблял сам. ... сказал, что по вопросами поставки также будет заниматься его жена – Петренко Р.А. ... Если бы ни ..., то он бы наркотиками не занимался, именно они его втянули в эту деятельность. ... оставил свой номер телефона и сказал, что именно по этому номеру они будут общаться. Как позже выяснилось, этим телефоном пользовалась и жена .... Цену за наркотик установил ..., а именно он должен был передавать опий по цене 1500 рублей за один грамм. Он, в свою очередь, отдавал знакомым опий по цене 1500 рублей. По какой цене продавали его знакомые, он не знает, может быть, они брали для себя. Наркотики, которые ему привозил ..., он передавал своим знакомым, а именно Улезько Ю.А., проживающему в ..., Алдакимов С.В., проживающему по адресу: ... ... парню по имени ... проживающему в ..., парню по имени К.А.М. ..., проживающему в .... ... у него наркотики брали редко, примерно раз в неделю. Он думает, что они брали наркотик для себя. Улезько Ю.А. и Алдакимов С.В. брали у него наркотик практически каждый день, от 1 до 5 грамм опия. Деньги за проданные наркотики они отдавали ему после продажи, иногда он у них забирал, иногда они ему сами привозили. Когда у него заканчивались наркотики, он звонил ..., говорил, что у него закончились наркотики. Они ему говорили, что привезут сегодня или завтра. Иногда у них были перебои с наркотиками, но это было редко. Где ... приобретали наркотики, ему не известно, они ему этого не говорили. За то, что он помогал ... в распространении наркотиков он никакой материальной выгоды не получал, получал только от них часть наркотика, который употреблял сам. Всю прибыль за наркотики получали .... Его гражданская жена Л.Т.Н. к наркотикам никакого отношения не имеет, сбытами она никогда не занималась. Да, она знала, что он употребляет наркотики, которые ему привозили .... Он как-то познакомил ... с Петренко Р.А. .... Жена хотела, чтобы он бросил употреблять наркотики, он ей обещал, но все у него не получалось это сделать. При разговоре по телефону со своими знакомыми Улезько Ю.А., Алдакимов С.В., ... о наркотиках, грамм опия он называл бутылка пива, или партия игры в нарды. Ему звонили Улезько Ю.А., Алдакимов С.В., ... и спрашивали, можно ли им подойти с бутылочкой пивка, попить пивка у него, или сыграть партию в нарды. Это означало, что надо один грамм опия. Один раз ... передали ему героин, но он не пошел, его не брали. Героин он называл по телефону «белый снег». (т.1 л.д. 110-113), (т.1 л.д. 202-204), (т. 9 л.д. 191-193)

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Петренко Р.А. вину в предъявленном обвинении не признала, показала, что наркотики не сбывала, не хранила, обнаруженные при обыске наркотики подбросили сотрудники УФСКН РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оглы Н.В. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что сбытом наркотиков не занимался, не хранил наркотики, обнаруженные при обыске подбросили сотрудники УФСКН.

К данным показания суд относится критически, так будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии адвоката Оглы Н.В. показал, что наркотические средства никогда не употреблял и не употребляет. Примерно в мае 2009 года через Петренко Р.А. Алексея познакомился с русским – Кофанов Г.П. .... Он ему действительно поставлял наркотики – опий и ангидрид. Он привозил ему наркотики по телефонному звонку, когда тот ему заказывал необходимое, он ее приобретал у своих знакомых цыганей, и привозил в назначенное место, иногда к его дому на ..., .... Отдавал ему заказанный наркотик, а тот ему передавал деньги на новую партию наркотика. ..., после очередного звонка, вечером он привез партию наркотика, примерно 20 грамм опия и передал .... Через несколько дней ... ему отдал деньги за наркотик. Последний раз он привез и отдал наркотик опий примерно 20 грамм ..., во второй половине дня./л.д.143-144/

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алдакимов С.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, показал, что наркотики никогда никому не продавал, к Кофанов Г.П. приходил поиграть в нарды выпить пиво, наркотики которые были у него обнаружены подбросили сотрудники УФСКН РФ по РО.

К данным показаниям суд относится критически так Алдакимов С.В. будучи допрошенный на предварительном следствии в присутствии адвоката показал, что он полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и желает давать признательные показания. Он употребляет наркотические средства с 1974 года, такие как опий, в настоящее время зависимость не испытывает. Он не употреблял наркотики, когда находился в местах лишения свободы. Он проживает по вышеуказанному адресу на протяжении длительного периода времени, то на районе он и его знает много лиц, употребляющих и сбывающих наркотики. В январе 2006 года его осудили по статье, связанной с незаконным оборотом наркотиков, он отбывал наказание в ИК-10, где познакомился с парнем по имени .... Находясь в тюрьме, они с ним договорились, что после освобождения, они с ним созвонятся для встречи. Сначала он приобретал наркотики для личного употребления у различных лиц, в настоящее время точно не помнит, у кого именно. Но потом он решил созвониться с ..., с которым он познакомился в тюрьме. Он знал, что тот имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств, а также что тот общается с кругом лиц, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков. Он слышал от некоторых людей, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков, например от Улезько Ю.А. ..., что те занимаются также продажей наркотиков, которые приобретают у ... и ее мужа, по большей цене, то есть имеют с продажи наркотика себе заработок и «пайку», обговоренную часть денег те отвозили ... и ее мужу. Так, он созвонился с ..., пообщался с ним на тему приобретения у него наркотиков для личного употребления, так как он на тот момент испытывал уже наркозависимость. Он помогал в приобретении наркотиков, так как он испытывал зависимость, и другим лицам, испытывающим зависимость в наркотиках. ... согласился, он слышал, у кого ... приобретал наркотики, но, как ему кажется, приобретал через других лиц также у ... и ее мужа, то есть он понял, что была организована преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотиков, среди членов данной группы была договоренность. Так как он, испытывал зависимость в употреблении наркотиков, то он также попал в эту группу, сам не зная этого. Он договорился с ... что будет приобретать у того наркотики по несколько грамм в зависимости от того, сколько у него будет денег на данный момент. ... сам предложил потом не только для себя но и для других лиц, которые будут обращаться за наркотиками. Он брал у него от 1 до 5 грамм опия. Приобретенные наркотики он употреблял сам, а также иногда он помогал и продавал различным лицам. За то, что он продавал другим лицам наркотики, он с этого имел дозу, и ему было это выгодно. Так как его на районе и в городе знали как человека, зависимого от наркотиков, то после освобождения к нему начали обращаться различные лица с этой целью, точно их данных он не помнит, они у него записаны в телефонной книге его телефона. Он хочет уточнить, что приобретал наркотики для себя, так как он наркозависимый человек, он имел с этого еще и дозу. По телефону с ... и лицами, приобретающими у него наркотики, он общался, используя абривиатуры, например грамм опия он называл «бутылка пива», или «партия игры в нарды». Ему звонили и спрашивали, что можно ли им подойти с бутылочкой пивка попить пивка у него, или сыграть партию в нарды это означало, что надо один грамм опия. Он хочет уточнить, что дома, он не хранил наркотики и ангидрид, так как он часть сразу употреблял, а оставшуюся часть продавал. Так, ..., примерно в 21 час к нему в телефонном режиме обратился его знакомый по имени ..., он сейчас точно не помнит, где именно и как он с ним познакомился, но помнит, что он спросил у него, может ли он ему помочь в приобретении для него наркотика опия и ангидрида. Он ответил положительно, так как в этот момент у него был наркотик. Тот подъехал к нему на ... цвета, во дворе его дома передал ему деньги в сумме 3200 рублей, а он тому в свою очередь передал опий и ангидрид, точно сейчас не помнит, сколько именно. После чего они попрощались, и тот уехал. Он несколько раз продавал ... также договорился о том, что будет отдавать ему наркотик на реализацию, тем более тот просил его об этом, то есть он решил подыскивать лиц, которые будут продавать наркотики, а деньги с продажи отдавать ему. Как-то Кофанов Г.П. ... рассказал, что занимается продажей наркотиков, которые ему поставляют цыгане, .... Он брал у него по 1-5 грамм опия, деньги Кофанов Г.П. передавал после реализации наркотиков, а взамен тот давал ему новую партию наркотиков. В начале сентября 2009 года, примерно в 16 часов он созвонился с ... и договорился о встрече с целью приобрести у того наркотик для личного употребления. Когда он подъехал к ..., проживающему в ... ... ..., напротив магазина «...», номер дома он не знает, тот спустился к нему на улицу, где он отдал ему 3000 тыс. рублей, а ... отдал ему наркотическое средство - опий, примерно более двух грамм, после чего он пошел к себе домой. Примерно в 11 часов 55 минут, ..., он вышел из дому и пошел к себе на работу, где временно подрабатывал каменщиком, сверток с наркотиком - опий, он взял с собой на работу с целью употребить его на своем рабочем месте. По пути на работу его остановили незнакомые ему молодые люди, которые представились сотрудниками Управления ФСКН РФ по РО и предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудники Управления ФСКН РФ по РО попросили его представится и предъявить документы, а также спросили, употребляет ли он наркотики?. Он ответил, что периодически употребляет, после чего сотрудники Управления ФСКН РФ по РО пояснили ему, что он задержан по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств и предложили ему проехать в здание Управления ФСКН РФ по РО по адресу: ..., где в кабинете сотрудники УФСКН РФ по РО в присутствии двух понятых, произвели его личный досмотр. В ходе его личного досмотра в полимерном пакете, который он держал в руках, в правом туфле был обнаружен прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы, которых склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, проставлена мастичная печать «Для пакетов » и подписи всех участвующих лиц. Сотрудникам Управления ФСКН РФ по РО он пояснил, что данный сверток с наркотическим веществом - опий, принадлежит ему, который он приобрел у своего знакомого по имени ..., примерно в начале сентября этого, года, проживающего по адресу: ... в многоэтажном доме напротив магазина «... В ходе дальнейшего личного досмотра, в правом кармане джинсовой куртки надетой на нём, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе, который также был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обтянута нитью, концы, которых склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, проставлена мастичная печать синего цвета «Для пакетов » и подписи всех участвующих лиц. По данному факту сотрудниками УФСКН РФ по РО был составлен протокол административного задержания, в котором также расписались все участвующие лица и он лично. У него было принято объяснение по данному факту, после чего, он прошел медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. (т. 1 л.д. 143-144), (т.1 л.д. 152-154), (т.2 л.д. 125-128), (т.2 л.д. 163-166), (т. 2 л.д. 184-186), (т. 9 л.д. 213-216).

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В., Алдакимов С.В. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б.Б.С., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что ... не принимал участие в закупке наркотиков, ему по этому поводу ничего не известно.

К данным показаниям суд относится критически, поскольку, будучи предупрежденным на предварительном следствии об уголовной ответственности, допрошенным качестве свидетеля Б.Б.С. показал, что ... сотрудниками полиции УФСКН РФ по ... проводилось ОРМ «Проверочная закупка», ему предложили участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, на что он согласился. Примерно в 17 часов 30 минут он со своего мобильного телефона позвонил по номеру и договорился с ранее знакомым ему мужчиной по имени ... о приобретении двух грамм наркотического средства - опий по цене 3200 рублей. Они договорились встретиться через несколько часов на ..., в районе памятника «... В кабинете здания УФСКН РФ по РО расположенном на ... сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Мобильный телефон у него не изымался. Затем была произведена пометка денежных средств. Сумма денежных средств составила 3200 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей, и две купюры достоинством 100 рублей. Понятые сверили ксерокопию денежных средств с представленными деньгами. Серии и номера денежных средств совпали с их ксерокопией, о чем был составлен протокол пометки и передачи денежных средств, где расписались все участвующие лица. После этого ему были переданы данные денежные средства для использования их в проведении проверочной закупки. Также был произведен осмотр цифрового диктофона «...», в ходе осмотра в папках диктофона файлов с аудиозаписями не обнаружено. Данный диктофон был в присутствии понятых передан ему для аудиозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого он, понятые и сотрудники полиции на автомобиле «... направились на .... По приезду остановились напротив ... на .... Он вышел из машины и стал ждать. Примерно через 5 минут к нему подъехал автомобиль ... цвета, за рулем которого сидел .... Он сел на переднее пассажирское сиденье, и они направились в сторону ..., который объяснил, куда им нужно подъехать. Они повернули в переулок, который назывался ...» и остановились у .... На улице рядом с входом во двор стоял мужчина. Он увидел, что тому на вид 50-55 лет, не высокого роста, седоволосый. Он в машине отдал деньги ..., тот вышел из машины, подошел к ... и передал их ..., который после этого вошел во двор указанного дома. Через несколько минут ... вышел со двора ... и передал ему сверток с опием и колпачок с жидкостью. Хочет уточнить, что от него было принято объяснение, в ходе которого он говорил, что они находились возле ..., но он не очень точно увидел номер дома тогда, в настоящее время он утверждает, что это был .... Они попрощались с ... и направились в сторону ... они проезжали по ..., их машину остановили сотрудники ДПС и попросили ... пройти в служебную машину, а он остался ждать. Через несколько минут он вышел из машины и пешком направился к ... по ..., со своего мобильного телефона позвонил сотруднику полиции и сказал о своем местонахождении. Они договорились встретиться у спортивного комплекса «...». Подойдя на место, он увидел автомобиль сотрудников полиции и сел в него. После чего они направились в здание УФСКН на ..., где в кабинете он добровольно выдал один сверток из полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета внутри и один колпачок с иглы от медицинского шприца с бесцветной жидкость внутри и пояснил, что данное вещество и жидкость приобрел у мужчин по имени ... за 3200 рублей. Указанные сверток и колпачок упаковали в два разных прозрачный полимерных пакета, горловины перевязали черной нитью концы нити опечатали бирками с пояснительными надписями и оттиском печати «для пакетов», где он и все участвующие лица расписались. Также он выдал цифровой диктофон «...». Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого от него было принято объяснение. (т. 2 л.д. 117-119)

- показаниями свидетеля Б.Д.А., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что ... он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого закупщик Б.Б.С. был досмотрен, запрещенного при нем обнаружено не было, ему передали 3200 рублей и диктофон, деньги были сверены с копиями, составлен акт, с которым все ознакомились и расписались. Он, вместе с понятым, закупщиком и сотрудником УФСКН на машине приехали ... на ..., закупщик вышел из машины и стал ждать. К нему подъехал автомобиль, он сел в него и уехал. Через время он позвонил, сказал, что находится в районе РИЖТа. Они приехали туда, Б.Б.С. сел к ним в машину. Они вернулись в УФСКН, где Б.Б.С. добровольно выдал приобретенное у мужчин по имени ... за 3200 рублей темно-коричневое вещество и колпачок с прозрачной жидкостью. Все выданное было упаковано, опечатано. С диктофона запись переписана на СД-диск, которая была прослушана, СД-диск опечатали, составили протокол, с которым все ознакомились и расписались. ... он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого, закупщика в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрели, запрещенного при нем не было. Передали ему 1500 рублей, которые были отксерокопированы, сверены номера и серии купюр, закупщику Ч.Х.П. передали диктофон, был составлен протокол, с которым участвующие ознакомились и расписались. Был досмотрен автомобиль ..., запрещенного в нем обнаружено не было. Ч.Х.П. на этой машине, они с сотрудником УФСКН на другой машине, приехали к ... .... Через время в машину закупщика сел как впоследствии ему стало известно Кофанов Г.П., потом вышел из машины и ушел. Они вернулись в УФСКН, где была досмотрена машина, на которой ездил Ч.Х.П., запрещенного в ней обнаружено не было, Ч.Х.П. в их присутствии добровольно выдал диктофон, колпачок с прозрачной жидкостью и темно-коричневое вещество, все было упаковано и опечатано, составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились и расписались. С диктофона запись перенесена на СД-диск, она была прослушана, СД-диск опечатан, составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились и расписались.

- показаниями свидетеля Б.Е.П., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что о том, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РО, ... он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, закупщиком был приглашен Б.Б.С., также в присутствии двух понятых Б.Б.С. был досмотрен Б.Б.С., в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено не было, ему были переданы 3200 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, сверены номера и серии купюр, составлен акт, с которым все ознакомились и расписались, также Б.Б.С. был передан диктофон. Затем он, понятые и закупщик приехали к ... по пр. ..., Б.Б.С. вышел из машины. К нему подъехала машина, он сел в нее и уехал. Через время он позвонил и сказал, что находится около РИЖТа, они приехали туда, Б.Б.С. сел в машину, они вернулись, Б.Б.С. добровольно выдал сверток с темно-коричневым веществом, колпачок с прозрачной жидкостью и пояснил, что это опий и ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у мужчин по имени ..., как впоследствии было установлено ...Алдакимов С.В.

- аналогичными показаниями свидетеля Г.С.Н., допрошенного в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Б.Р.Р., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РО. В начале 2009 года оперативной службой УФСКН России по ... была получена оперативная информация о том, что в ... действует преступная группа, которая систематически сбывала наркотические средства и ядовитые вещества, возглавляемая как впоследствии было установлено Кофанов Г.П., который приобретал у Оглы Н.В. и Петренко Р.А., впоследствии передавал их Алдакимов С.В. и Улезько Ю.А. для дальнейшей реализации всем желающим лицам. Алдакимов С.В. и Улезько Ю.А., в свою очередь, получив наркотик, искали лиц, желающих приобрести его, после чего сбывали, деньги, вырученные от сбытов опия и ангидрида Алдакимов С.В. и Улезько Ю.А. передавали Кофанов Г.П., который часть денег оставлял себе, а на часть, в зависимости от спроса, заказывал у Оглы Н.В. и Петренко Р.А. как по телефону, так и при личной встрече очередную партию наркотика и ядовитого вещества, для сбыта всем желающим лицам через сеть сбытчиков. Алдакимов С.В. и Улезько Ю.А., по договоренности с Кофанов Г.П. в качестве оплаты за сбыт наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты оставляли себе часть наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, которые они получали от Кофанов Г.П. для дальнейшего сбыта, и далее распоряжались ими по своему усмотрению. ... была проведена проверочная закупка наркотических средств у Алдакимов С.В., который сбыл Б.Б.С. наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты. ... была проведена проверочная закупка наркотических средств у Кофанов Г.П., который сбыл Ч.Х.П. наркотическое средство опий и уксусный ангидрид. Перед проведением закупки им в присутствии понятых был досмотрен Ч.Х.П., у которого кроме сотового телефона более ничего обнаружено не было, ему были переданы 1500 рублей, предварительно отксерокопированные, сверенные с копиями, записаны в акт, переданы Ч.Х.П., также ему был передан диктофон, о чем составлен протокол с которым все ознакомились и расписались. После этого в присутствии понятых и Ч.Х.П. был досмотрен автомобиль ..., запрещенного в нем обнаружено не было, о чем составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. Ч.Х.П. на данном автомобиле приехал к месту жительства Кофанов Г.П., он с понятыми на другом автомобиле проследовали за ним, у ... Ч.Х.П. остановился, к нему в машину сел Кофанов Г.П., через некоторое время он вышел из машины и ушел. Они вернулись в УФСКН. Был досмотрен в присутствии понятых автомобиль на котором приехал Ч.Х.П., в ходе которого ни денег, ни запрещенных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались. После чего в здание УФСКН в присутствии понятых Ч.Х.П. добровольно выдал приобретенное у Кофанов Г.П. сверток с темным веществом, колпачок с прозрачной жидкостью и диктофон, все выданное было упаковано, опечатано, составлен протокол, где расписались участвующие лица. После этого с помощью технических средств запись с диктофона была перенесена на СД-диск, прослушана, СД-диск опечатан. Составлен протокол, с которым участвующие ознакомились и расписались. ... в ходе обыска по месту жительства Оглы Н.В. и Петренко Р.А. по ... был изъят сверток с веществом темно-коричневого цвета, из автомобиля, принадлежащего Оглы Н.В. изъято вещество темно-коричневого цвета, по месту жительства Кофанов Г.П. по адресу: ... было изъято темно-коричневое вещество, задержан Улезько Ю.А. у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сверток с темно-коричневым веществом. ... задержан Алдакимов С.В. у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета. После проведения экспертиз, было установлено, что обнаруженное и изъятое является опием.

- показаниями свидетеля В.О.А., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что приобретал наркотики у ... как впоследствии стало известно Улезько Ю.А., который ему говорил, что он брал их у ... который живет на .... Последний раз он брал у ... опий примерно ..., они приехали к Геннадию, как впоследствии ему стало известно Кофанов Г.П., поднялись на лестничный пролет между 7 и 8 этажом, он отдал Улезько Ю.А. 1800 рублей, тот поднялся к Кофанов Г.П., через время вернулся и отдал ему опий.

- показаниями свидетеля М.А.И., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что о том, занимается ли Петренко Р.А. и Оглы Н.В. наркотическими средствами и их продажей ему ничего не известно.

К данным показаниям суд относится критически, поскольку будучи предупрежденным об уголовной ответственности, допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель М.А.И. показал, что на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания с 1993 года. Хронических заболеваний не имеет. Наркотические средства употребляет с 1993 года эпизодически. Зависимости от наркотиков у него нет. Он знаком с ... и ее мужем Оглы Н.В. Николаем. Насколько ему известно, до сентября 2009 года они проживали где-то в ..., где именно он не знает. Николай длительное время занимался распространением наркотиков, как опия, так и героина. Ему также известно, что Оглы Н.В. ... общались с Кофанов Г.П. Геннадием, проживающим на .... Их предмет общения – это наркотики. С ... он не общался, у него наркотики не приобретал, и Геннадий ему их не давал. Дел никаких у него с ним не было. Где и как приобретал наркотики Оглы Н.В. ..., ему не известно, на эту тему он с ним не общался. (т. 1 л.д. 62-63)

- показаниями свидетеля Л.Т.Н., которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что она проживает вместе с Кофанов Г.П. О наркотиках он ей никогда ничего не рассказывал, в ее присутствии разговоры о наркотиках ни с кем не вел.

К данным показаниям суд относится критически, поскольку будучи, предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля Л.Т.Н. показала, что она знакома с Кофанов Г.П. ... на протяжении 2 лет. Примерно один год она проживала с ним в его трех комнатной квартире, расположенной по адресу: ..., ... .... С ними также проживала дочь ... и дочерью. Примерно в марте 2009 года ей стало известно, что ... употребляет наркотики. Она была против того, чтобы ... употреблял наркотики, у них на этой почве были скандалы, она настаивала, чтобы тот бросил употреблять наркотики. ... обещал не употреблять, но как она потом узнала, он их все равно употреблял. Наркотики, насколько ей известно, ему давали его знакомые цыгане, с которыми он её познакомил, а именно Петренко Р.А. ..., его дочь Петренко Р.А. ..., и ее муж Оглы Н.В. .... Она их только несколько раз видела, близко с ними не знакома. Несколько раз она общалась по телефону с .... ... просил её подтвердить количество вещества темно-коричневого цвета, которое он взвешивал на принесенных весах. Что за вещество взвешивал ..., она точно не знает, возможно, наркотик. При ней никогда ... наркотики не употреблял. ... часто общался по телефону с .... Когда он с ними разговаривал по телефону, он выходил из комнаты или на лестничную площадку. Рузанну и Николая домой Геннадий не приводил, он с ними всегда встречался на улице. Геннадий нигде официально не работал, иногда занимался частным извозом на её автомобиле ..., . Занимался ли ... распространением наркотиков она точно не знает, он при ней этого не делал. Ему звонили какие-то люди на телефон, он выходил к ним на улицу, общался с ними. О чем он с ними общался, она не знает. Ей не известно, где ... хранил наркотики. ... вечером ей стало известно, что Кофанов Г.П. Геннадия задержали сотрудники УФСКН России по ... за распространение наркотиков, а также то что у них дома, по адресу: ..., ..., ... был проведен обыск, в ходе которого на шкафу в коридоре был изъят сверток с веществом темно-коричневого цвета. По данному поводу она может пояснить, что ей, ... данное вещество не принадлежит, может быть принадлежит Кофанов Г.П. Геннадию, но точно она не знает. (т. 1 л.д. 130-132)

- показаниями свидетеля Ч.Х.П., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что ... он принимал участие в проверочной закупке наркотиков в качестве закупщика у Кофанов Г.П.. В здании УФСКН в присутствии понятых его досмотрели, запрещенного при нем обнаружено не было, составлен протокол, потом ему передали 1500 рублей, которые были помечены, откопированы, номера и серии переписаны в акт, составлен протокол, также ему передали диктофон. После этого на улице был осмотрен его автомобиль ... в присутствии понятых, запрещенного в нем обнаружено не было, денежных средств также не было. Он поехал на встречу с Кофанов Г.П. в мкр. ..., потом ии понятых его досмотрели, запрещенного при нем обанруждено не было, ему передали

, где встретившись с ним, в машине передал ему 1500 рублей, а он отдал ему сверток с опием и колпачок с ангидридом. После этого он вернулся в УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Кофанов Г.П., пояснив, что это опий и ангидрид, который он приобрел у Кофанов Г.П., за ранее переданные ему 1500 рублей, выданное им было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались, также он выдал диктофон, который также был упакован и опечатан.

- показаниями свидетеля А.К.И., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что ... он принимал участие в качестве понятого в проверочной закупке наркотиков. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен закупщик Ч.Х.П., у которого запрещенного обнаружено не было. Ему были переданы 1500 рублей, которые были отксерокопированы, сверены с копиями, переписаны в акт, где участвующие расписались. После этого они приехали на ... к .... Ч.Х.П. был на другой машине, к нему в машину сел как впоследствии стало известно Кофанов Г.П., через время вышел, Они вернулись в УФСКН, где в их присутствии досмотрели машину закупщика, в ней ничего обнаружено не было. Затем Ч.Х.П. добровольно выдал сверток с темным веществом и колпачок с прозрачной жидкостью, диктофон, которые были упакованы и опечатаны, составлен протокол. Потом запись с диктофона перенесена на СД-диск, который был в их присутствии прослушан, опечатан, составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. В этот же день в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Кофанов Г.П., который выдал 600 рублей. ... он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Кофанов Г.П. по адресу: ... ..., в ходе которого были сделаны смывы с рук Кофанов Г.П., изъято темно-коричневое вещество, два мобильных телефона, все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, с которым участвующие ознакомились и расписались. В этот же день он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Петренко Р.А. и Оглы Н.В. по ..., в ходе которого в их присутствии были изъяты сотовые телефоны, взяты смывы с рук Петренко Р.А., Оглы Н.В., изъят сверток с темно-коричневым веществом, все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол с которым участвующие лица ознакомились и расписались. После этого была осмотрена машина Оглы Н.В., взяты смывы с руля и внутренней водительской двери, изъяты два мобильных телефона и сверток с темно-коричневым веществом, изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол с которым ознакомились участвующие лица и расписались.

- показаниями свидетеля Т.Ю.Ю., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, что ..., он был приглашен сотрудниками в здание УФСКН России по РО, расположенное по адресу: ..., где примерно в 18 часов присутствовал при проведении личного обыска Кофанов Г.П., в ходе которого Кофанов Г.П. добровольно выдал из правого кармана своих штанов денежные средства в сумме 600 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны следователем бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. Больше в ходе обыска обнаружено и изъято у Кофанов Г.П. не было. По данному поводу следователем был составлен протокол задержания, с содержанием которого он, второй понятой, Кофанов Г.П. и его защитник ознакомились и в нем расписались. ..., примерно в 11 часов 10 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска сотрудниками УФСКН России по ... по адресу: ..., ... .... Перед началом производства обыска, следователем мужчине, который представился как Кофанов Г.П., было предъявлено постановление о производстве обыска, с содержанием которого тот ознакомился. Перед началом обыска Кофанов Г.П. следователем было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что тот ответил, что таких не имеет. После этого был начат обыск квартиры, состоящей их трех жилых комнат, лоджии, ванной комнаты и коридора. В ходе обыска с ладоней рук Кофанов Г.П. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны, которые вместе с контрольным образцом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. В ходе обыска коридора, на мебельной стенке был обнаружен и изъят сверток полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета, который был упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. В спальне Кофанов Г.П. на тумбочке были изъяты два мобильных телефона, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего обыска больше ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 12 часов 20 минут обыск был окончен. В ходе производства обыска никто из сотрудников полиции никуда не отлучался. Все участвующие в обыске лица перемещались вместе соответственно из одной комнаты в другую. Все изъятые предметы были обнаружены в его присутствии и второго понятого. Также в ходе обыска специалистом применялся фотоаппарат. По окончанию обыска следователем был составлен протокол обыска, с содержанием которого все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступали. Копия протокола обыска была вручена Кофанов Г.П. ... он был приглашен сотрудниками УФСКН России по ... для участия в качестве понятого при производстве обыска жилища. Ему и второму понятому разъяснили, что обыск будет проводиться по адресу: .... Приехав к месту проведения обыска, примерно в 6 часов он, второй понятой, с сотрудниками полиции, в том числе и следователь, подошли к дому по ... дома открыла женщина цыганской национальности, которая представилась как Петренко Р.А.. Рядом с ней находился мужчина, который представился ее мужем – как Оглы Н.В.. Петренко Р.А. сказала, что домовладение принадлежит ей и ее отцу – П.А.Н., но отец здесь не проживает, и где тот проживает, ей не известно. Она отца не видела несколько месяцев. Следователем Петренко Р.А. и Оглы Н.В. было предъявлено постановление о производстве обыска, с содержанием которого те ознакомились. Перед началом обыска Петренко Р.А. и Оглы Н.В. следователем было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что те ответил, что таких не имеют. После этого был начат обыск. Предметом обыска являлось домовладение, состоящее из одноэтажного кирпичного дома, двора. Дом состоял из 4 жилых комнат, кухонной комнаты, коридора, ванной комнаты и прихожей. В ходе обыска сотрудниками полиции с ладоней рук присутствующих лиц, в том числе с Петренко Р.А., Оглы Н.В. были получены на марлевые тампоны смывы, которые были упакованы вместе с контрольными образцами марлевых тампонов в полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом. На бирках участвующие лица расписались. В зале на столе сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 4 сотовых телефона, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего обыска, в серванте был изъят полимерный пакет с документами, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего обыска сотрудником полиции была пущена служебно-розыскная собака, которая оббежала все жилые комнаты, сигнала никакого не подала. После этого, собака была пущена в ванную комнату, Оглы Н.В. и Петренко Р.А., которые находились рядом, наблюдали за происходящим, занервничали, почему-то не хотели, чтобы туда сотрудники полиции пускали собаку. Через некоторое время собака подала сигнал лаем, и из правого угла ванной комнаты зубами вытащила полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Данное вещество сотрудниками полиции было изъято и упаковано полимерный пакет и опечатано в полимерный пакет, который был упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. По поводу обнаруженного и изъятого полимерного пакета с веществом темно-коричневого цвета Оглы Н.В. и Петренко Р.А. пояснять что-либо отказались. Остальные лица пояснили, что данный пакет им не принадлежит, и что за вещество находится в пакете, им не известно. В ходе дальнейшего обыска обнаружено и изъято больше ничего не было. В ходе обыска двора обнаружено и изъято ничего не было. Примерно в 9 часов 20 минут обыск был окончен. В ходе производства обыска никто из сотрудников полиции никуда не отлучался. Все участвующие в обыске лица перемещались вместе соответственно из одной комнаты в другую. Все изъятые предметы были обнаружены в его и второго понятого присутствии. Также в ходе обыска специалистом применялся фотоаппарат. По окончанию обыска следователем был составлен протокол обыска, с содержанием которого все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступали. Копия протокола обыска была вручена Петренко Р.А. После того как был закончен обыск, Оглы Н.В. пояснил, что за двором дома находится автомашина » зеленого цвета , также пояснил, что ключи от машины находятся при Оглы Н.В.. Ему, второму понятому и Оглы Н.В. следователь предложил пройти к автомашине «» зеленого цвета , расположенной у .... Примерно в 9 часов 30 минут следователь им пояснил, что будет проводится осмотр места происшествия – досмотр транспортного средства. После того, как автомашина была открыта Оглы Н.В. своим ключом, сотрудником полиции при нем, втором понятом и Оглы Н.В. был произведен ее осмотр, в ходе которого под водительским сидением автомашины были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокиа», в бардачке были обнаружены документы на машину, под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят сверток полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета. С руля и внутренней водительской двери сотрудником полиции были изъяты смывы на марлевый тампон. Данные предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом. Участвующие лица на бирках расписались. В ходе дальнейшего досмотра обнаружено и изъято ничего больше не было. По поводу изъятых предметов, Оглы Н.В. пояснил, что телефоны принадлежат ему - Оглы Н.В., а что за вещество, ему – Оглы Н.В., не известно, и кому оно принадлежит ему – Оглы Н.В., не известно. По данному поводу следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, с содержанием которого он и остальные участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. ..., он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РО для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Также в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек, им разъяснили права и обязанности понятых. После чего он, второй понятой и сотрудник УФСКН РФ по РО сели в служебный автомобиль и проехали на перекресток ... и ... и припарковались, примерно в 11 часов, на обочине дороги возле .... Примерно, через 55 минут из ... выше мужчина, на вид около 50-60 лет, славянской внешности, волос седой, в руках у него был полиэтиленовый пакет, голубого цвета. Указанный муж перешел через дорогу и остановился на против .... Сотрудник УФСКН РФ по РО, он и второй понятой вышли из служебного автомобиля и направились к указанному мужчине, который вызвал подозрение у сотрудника УФСКН РФ по РО на предмет причастности данного мужчины к незаконному обороту наркотических средств. Подойдя к указанному мужчине, сотрудник УФСКН РФ по РО представился и предъявил служебное удостоверение, попросил представится данного мужчину. Мужчина представился, как Алдакимов С.В., 1952 года рождения, проживающий по адресу: .... После чего сотрудник УФСКН РФ по РО пояснили, что Алдакимов С.В. задержан по подозрению в хранении и употребления наркотических средств в рамках административного задержания. Он, второй понятой, сотрудник УФСКН РФ по РО и задержанный Алдакимов С.В. сели в служебную машину и направились в здание Управления ФСКН РФ по РО, расположенного по адресу: ..., где в присутствии него и второго понятого, в ... был произведен личный досмотр гражданина Алдакимов С.В., ... года рождения, проживающего по адресу: .... Сотрудник УФСКН РФ по РО спросили у Алдакимов С.В., имеются ли у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и средства, наркотики, на что Алдакимов С.В. ответил, что таковых при себе не имеет. Далее в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина Алдакимов С.В. В ходе проведения личного досмотра в полиэтиленовом пакете голубого цвета, который Алдакимов С.В. держал в руках, были обнаружены одна пара туфлей, в одном из которой был обнаружен прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы, которых склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, проставлена мастичная печать «Для пакетов » и подписи всех участвующих лиц. По данному факту Алдакимов С.В. пояснил, что данный сверток с веществом коричневого цвета является наркотическим средством - опий, который тот приобрел у своего знакомого по имени Геннадий, примерно в начале сентября этого года, проживающего по адресу: ... в многоэтажном доме напротив магазина «...». В ходе дальнейшего личного досмотра у Алдакимов С.В. в правом кармане джинсовой куртки, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе, который также был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обтянута нитью, концы, которых склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, проставлена мастичная печать синего цвета «Для пакетов » и подписи всех участвующих лиц. По данному факту сотрудником УФСКН РФ по РО был составлен протокол административного задержания в котором также расписались все участвующие лица. После чего у него было принято объяснение по данному факту. Более ему добавить нечего. (т.2 л.д. 169-170).(т.2 л.д. 191-194).

- показаниями свидетеля К.А.М., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что неоднократно приобретал у Кофанов Г.П. наркотические средства, также ему известно, что наркотик у Кофанов Г.П. приобретал Ч.Х.П. Последний раз он приобрел у Кофанов Г.П. опий за 3000 рублей ... в доме, в котором живет Кофанов Г.П.. ... его задержали сотрудники Чалтырского УФСКН и этот опий изъяли.

- показаниями свидетеля Б.В.П. оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, что ... примерно в 17 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками Чалтырского МРО УФСКН России по РО для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, а также досмотра его транспортного средства. Для участия в указанном мероприятии также был приглашен второй понятой. В одном из служебных кабинетов Чалтырского МРО сотрудник полиции попросил представиться мужчину, находившегося в кабинете кроме них, понятых, и сотрудников полиции. Данный мужчина представился как К.А.М.. Сотрудник полиции пояснил им, что в рамках составления протокола об административном задержании будет проводиться личный досмотр указанного мужчины, и разъяснил права и обязанности участников данного мероприятия. Затем К.А.М. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, если таковые при нем имеются, на что гр-н К.А.М. ответил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого сотрудник полиции приступил к личному досмотру К.А.М., а другой сотрудник полиции начал составлять протокол. В ходе личного досмотра в правом кармане надетых на гр-не К.А.М. бридж был обнаружен прозрачный полимерный пакет с замком-фиксатором, в котором находилось комкообразное вещество черного цвета, обернутое во фрагмент прозрачной полимерной пленки. Данный прозрачный полимерный пакет с содержимым был у К.А.М. изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого увязана нитью, концы нити вклеены в сложенный вдвое лист Б.В.П. бумаги, на котором выполнена пояснительная надпись и имеется оттиск мастичной печати синего цвета «Для пакетов ». На данной бирке расписались все участвующие лица. Также у К.А.М. был изъят сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе, который также был помещен в пакет и опечатан аналогичным способом. На вопрос о происхождении изъятого свертка с комкообразным веществом темного цвета гр-н К.А.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – опий, которое он приобрел для личного потребления у своего знакомого - Кофанов Г.П. ..., проживающего в .... Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра гр-на К.А.М. обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции объявил им о том, что будет проведен досмотр а\м ., который в момент досмотра находился во дворе Чалтырского МРО. В их присутствии в ходе досмотра данного автомобиля под левым передним поликом в салоне указанного автомобиля был обнаружен прозрачный полимерный сверток, внутри которого находился газетный сверток, содержащий смесь табака и мелкоизмельченной растительной массы зеленого цвета. Данный полимерный сверток с содержимым был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого увязана нитью, концы нити вклеены в сложенный вдвое лист Б.В.П. бумаги, на котором выполнена пояснительная надпись и имеется оттиск мастичной печати синего цвета «Для пакетов ». На данной бирке расписались все участвующие лица. Затем, в ходе досмотра багажного отделения данного автомобиля, в нише, под запасным колесом, был обнаружен газетный сверток, содержащий измельченную растительную массу зеленого цвета. Данный газетный сверток с содержимым был также помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого увязана нитью, концы нити вклеены в сложенный вдвое лист Б.В.П. бумаги, на котором выполнена пояснительная надпись и имеется оттиск мастичной печати синего цвета «Для пакетов ». На данной бирке расписались все участвующие лица. Гр-н К.А.М. пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он собрал в лесополосе ...а ... и спрятал в автомобиле для личного потребления. Сотрудником наркополиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и остальные участвующие лица. Затем у него было принято объяснение по поводу его участия в вышеперечисленных мероприятиях. (т.9 л.д. 35-37).

- аналогичными показаниями свидетеля Н.С.С., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон. (т.9 л.д. 38-40).

- показаниями свидетеля Т.Е.М., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он работает в оперуполномоченным Чалтырского отделения УФСКН РФ по РО. ... был задержан К.А.М. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, в ходе личного досмотра которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество темного цвета, сотовый телефон, которые были упакованы и опечатаны, составлен протокол с которым участвующие ознакомились и расписались. К.А.М. пояснил, что это опий, который он приобрел у Кофанов Г.П., после этого был досмотрен автомобиль К.А.М., в присутствии понятых в ходе которого был обнаружен сверток с растительной массой зеленого цвета, который был упакован и опечатан, составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. К.А.М. пояснил, что это марихуана, которую он хранил для личного потребления.

- аналогичными показаниями свидетеля Т.В.Ю,, допрошенного в судебном заседании.

- показаниями свидетеля З.В.А., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он работает в оперуполномоченным УФСКН РФ по РО. ... принимал участие в проведении обыска по месту жительства Кофанов Г.П. по адресу: бул. Комарова, ..., в ходе которого в присутствии понятых у Кофанов Г.П. были взяты смывы с рук на марлевые тампоны, которые были упакованы и опечатаны, обнаружен и изъят сверток с веществом темно-коричневого цвета, а также два сотовых телефона, все изъятое было упаковано и опечатано, о чем составлен протокол обыска, все участвующие лица ознакомились и расписались. Также ... он принимал участие в обыске по месту жительства Оглы Н.В. и Петренко Р.А. по адресу: .... В ходе обыска были взяты смывы с рук Петренко Р.А. и Оглы Н.В. на марлевые тампоны, которые были упакованы и опечатаны. Изъяты 4 сотовых телефона, пакет с документами, сверток с веществом темно-коричневого цвета, все изъятое было упаковано, обирковано и опечатано, составлен протокол обыска, с которым участвующие ознакомились и расписались. После этого был осмотрена машина Оглы Н.В., в присутствии понятых, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, сверток с веществом темно-коричневого цвета. С руля и водительской двери взяты смывы рук на марлевый тампон, все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица и расписались в нем.

- аналогичными показаниями свидетеля А.Д.Ю., допрошенного в судебном заседании;

- показаниями свидетеля В.С.Н., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что ... к нему подошел молодой человек, предъявил удостоверение, представился сотрудником наркоконтроля и предложил ему участвовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. У него было свободное время, и он согласился. После чего он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля прошли в служебное помещение Управления ФСКН РФ по ..., расположенное по адресу: ..., где ему и второму понятому оперативный сотрудник разъяснил права и обязанности понятых. Далее, он, сотрудники полиции и второй понятой сели в автомобиль ...» припаркованный возле здания УФСКН РФ по РО и проехали на ... ... в .... Они остановились возле дачного участка . Примерно в 15 часов в направлении участка шел мужчина, на вид 35-40 лет, одет в трико темно-синего цвета, темные сланцы. После чего, сотрудники наркоконтроля вышли из автомобиля, подошли к мужчине представились, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться мужчину. Тот представился как Улезько Ю.А., ... года рождения, проживающий по адресу: ..., ... ... ... .... Сотрудники пояснили, что мужчина задержан в рамках административного задержания по подозрению в хранении и употребление наркотических средств. После чего сотрудники посадили Улезько Ю.А. между ним и вторым понятым, на заднее сидение ...». Далее они проехали в здание УФСКН РФ по РО, где в служебном кабинете сотрудником УФСКН РФ по ... в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Улезько Ю.А. Перед началом личного досмотра Улезько Ю.А. сотрудник УФСКН РФ по ... предложил добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые имеются при нем, на что Улезько Ю.А. ответил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра Улезько Ю.А. в правом кармане трико было обнаружено и изъято три прозрачных полимерных пакета с веществом коричневого цвета, колпачок от медицинского шприца с находящейся в нем прозрачной жидкостью. После чего три прозрачных полимерных пакета с веществом коричневого цвета внутри, были помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой с пояснительными надписями, на которой расписались все участвующие лица. Полимерный колпачок, запаянный с двух сторон и прозрачной жидкостью внутри, был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой с пояснительными надписями, на которой расписались все участвующие лица. Больше в ходе личного досмотра Улезько Ю.А. ничего обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра Улезько Ю.А. сотрудником УФСКН РФ по ... был составлен протокол об административном задержании, в котором расписались все участвующие лица. После чего у него было принято объяснение. Больше по существу заданных вопросов ему добавить нечего.(т.2 л.д. 38-40).

- показаниями свидетеля А.М.Г., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, что ..., он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РО для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Также в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек, им разъяснили права и обязанности понятых. После чего он, второй понятой и сотрудник УФСКН РФ по РО сели в служебный автомобиль и проехали на перекресток ... и ... и припарковались, примерно в 11 часов, на обочине дороги возле .... Примерно, через 55 минут из ... выше мужчина, на вид около 50-60 лет, славянской внешности, волос седой, в руках у него был полиэтиленовый пакет, голубого цвета. Указанный муж перешел через дорогу и остановился на против .... Сотрудник: УФСКН РФ по РО, он и второй понятой вышли из служебного автомобиля и направились к указанному мужчине, который вызвал подозрение у сотрудников УФСКН РФ по РО на предмет причастности данного мужчины к незаконному обороту наркотических средств. Подойдя к указанному мужчине, сотрудник УФСКН РФ по РО представился и предъявила служебное удостоверений, попросил представится данного мужчину. Мужчина представился, как Алдакимов С.В., ... года рождения, проживающий по адресу: .... После чего сотрудник УФСКН РФ по РО пояснил, что Алдакимов С.В. задержан по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств в рамках административного задержания. Он, второй понятой, сотрудник УФСКН РФ по РО и задержанный Алдакимов С.В. сели в служебную машину и направились в здание Управления ФСКН РФ по РО, расположенного по адресу: ..., где в присутствии него и второго понятого, в ... был произведен личный досмотр гражданина Алдакимов С.В., ... года рождения, проживающего по адресу: .... Сотрудник УФСКН РФ по РО спросили у Алдакимов С.В., имеются ли у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и средства, наркотики, на что Алдакимов С.В. ответил, что таковых при себе не имеет. Далее в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина Алдакимов С.В. В ходе проведения личного досмотра в полиэтиленовом пакете голубого цвета, который Алдакимов С.В. держал в руках, были обнаружены одна пара туфлей, в одном из которой был обнаружен прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы, которых склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, проставлена мастичная печать «Для пакетов » и подписи всех участвующих лиц. По данному факту Алдакимов С.В. пояснил, что данный сверток с веществом коричневого цвета является наркотическим средством - опий, который он приобрел у своего знакомого по имени Геннадий, примерно в начале сентября этого года, проживающий по адресу: ... в многоэтажном доме напротив магазина «... В ходе дальнейшего личного досмотра у Алдакимов С.В. в правом кармане джинсовой куртки надетой на нем, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе, который также был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обтянута нитью, концы, которых склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, проставлена мастичная печать синего цвета «Для пакетов » и подписи всех участвующих лиц. По данному факту сотрудникам УФСКН РФ по РО был составлен протокол административного задержания в котором также расписались все участвующие лица. После чего у него было принято объяснение по данному факту. ... к нему подошел молодой человек, предъявил удостоверение, представился сотрудником наркоконтроля и предложил ему участвовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. У него было свободное время, и он согласился. После чего он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля прошли в служебное помещение Управления ФСКН РФ по ..., расположенное по адресу: ..., где ему и второму понятому оперативный сотрудник разъяснил права и обязанности понятых. Далее, он, сотрудники полиции и второй понятой сели в автомобиль ...» припаркованный возле здания УФЧКН РФ по РО и проехали на ... ...» в .... Они остановились возле дачного участка . Примерно в 15 часов в направлении участка шел мужчина, на вид 35-40 лет, одет в трико темно-синего цвета, темные сланцы. После чего, сотрудники наркоконтроля вышли из автомобиля подошли к мужчине представились, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться мужчину. Тот представился как Улезько Ю.А., ... года рождения, проживающий по адресу: ..., ... ... ... .... Сотрудники пояснили, что мужчина задержан в рамках административного задержания по подозрению в хранении и употребление наркотических средств. После чего на автомобиле Хундай он, второй понятой, задержанный и сотрудники проехали в здание УФСН РФ по РО, где в кабинет в ходе личного досмотра Улезько Ю.А., в правом кармане трико было обнаружено и изъято три прозрачных полимерных пакета с веществом коричневого цвета, колпачок от медицинского шприца с находящейся в нем прозрачной жидкостью. Все изъятое было помещено в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нити склеены бумажной биркой с пояснительными надписями, на которой расписались все участвующие лица. Больше в ходе личного досмотра Улезько Ю.А. ничего обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра Улезько Ю.А. сотрудником У ФСКН России по ... был составлен протокол об административном задержании, в котором расписались все участвующие лица. После чего у него было принято объяснение. Больше по существу заданных вопросов ему добавить нечего. (т.2 л.д. 171-172, т.2, л.д. 41-43).

- показаниями свидетеля М.Р.В., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РО. ... он в присутствии двух понятых и с участием сотрудника УФСКН ..., задержали Улезько Ю.А. садоводческом товариществе ...», в районе ..., по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств, который был доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты три пакета с веществом коричневого цвета, колпачок с прозрачной жидкостью, которые были упакованы, обиркованы и опечатаны, составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Улезько Ю.А. пояснил, что в трех свертках находится наркотик опий, который он получил от знакомого по имени ... для своих знакомых. В полимерном колпачке находится ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, которое сбывать не собирался, хранил для личного потребления. ... им с участием понятых был задержан у ...-б по ... Алдакимов С.В., доставлен в УФСКН, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в туфле был обнаружен сверток с веществом коричневого цвета, который был упакован и опечатан, составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились и расписались. Алдакимов С.В. пояснил, что в свертке находится опий, который он прибрел у ..., как впоследствии стало известно Кофанов Г.П.

- показаниями свидетеля И.И.П., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РО. ... он, совместно с о/у М.Р.В. и в присутствии понятых задержали Улезько Ю.А. по адресу: садоводческое товарищество ...», в районе ..., по подозрении в хранении наркотических средств. Улезько Ю.А. был доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято три свертка с веществом коричневого цвета, колпачок с прозрачной жидкостью, сотовый телефон, который были изъяты, упакованы и опечатаны. Составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица и расписались. Улезько Ю.А. пояснил, что обнаруженные у него в трех свертках – это опий, в колпачке ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у ..., как впоследствии было установлено у Кофанов Г.П.

- показаниями свидетеля Ш.А.Ю., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что наркотическое средство опий ему помогал приобрести знакомый таксист по имени ..., как впоследствии ему стало известно его фамилия Улезько Ю.А..

- показаниями свидетеля П.С.А., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РО. ... принимал участие в обыске по месту жительства Оглы Н.В. и Петренко Р.А. по адресу: .... В ходе обыска в присутствии понятых было обнаружено и изъято четыре сотовых телефона, сделаны смывы с рук Петренко Р.А. и Оглы Н.В. на маревые тампоны, сверток с веществом темно-коричневого цвета, все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились и расписались. После этого был осмотрен автомобиль Оглы Н.В. в присутствии понятых в ходе которого был обнаружены и изъяты два сотовых телефона, сверток с темно-коричневым веществом. Все было упаковано и опечатано, составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились и расписались.

- показаниями свидетеля А.А.В., которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что проживала в одном доме с Оглы Н.В. и Петренко Р.А. ... у них дома был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены наркотические средства, кому они принадлежат ей не известно. По поводу причастности Оглы Н.В. и Петренко Р.А. к незаконному обороту наркотиков она ничего не знает.

- протоколом очной ставки между свидетелем Ч.Х.П. и подозреваемым Кофанов Г.П., в ходе которой Ч.Х.П. подтвердил данные им показания. (т. 1, л.д. 114-116)

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, добровольно выданное ... Б.Б.С. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим сред­ством опий, постоянной массой 1,60 ... постоянная масса опия, добровольно выданного ... Боб­ко Б.С. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», рассчитанная на основании ре­зультатов проведённой экспертизы, с учётом количества опия, израсходованного при про­ведении первоначального исследования от ... , составляла 1,64 ... на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость, объемом 0,2 мл, добровольно выданная ... Б.Б.С., является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты массой 0,22 ... уксусной кислоты также относится к прекурсорам, обо­рот которых на территории РФ ограничен. Первоначальное количество ангидрида уксусной кислоты, добровольно выданное ... Б.Б.С., рассчитанное на основании результатов проведённой экспер­тизы, с учётом количества ангидрида уксусной кислоты, израсходованного при проведе­нии первоначального исследования от ... , составляло - 0,4 мл (перво­начальная масса - 0,43 г). (т. 6, л.д.216-218).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленное на экспертизу наркотическое средство опий, изъятое ... в ходе осмотра транс­портного средства , принадлежащего Оглы Н.В. и наркотическое средст­во опий, изъятое ... в ходе личного досмотра Улезько Ю.А. совпадают по качественному химическому составу основных опийных алкалоидов, количественному содержанию основных наркотически активных компонентов (абсолютному содержанию морфина), по относительному содержанию опийных алкалоидов и могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство опий, добровольно выданное Б.Б.С. ..., добровольно выданное Ч.Х.П...., изъятое ... в ходе обыска места жительства Оглы Н.В. и Петренко Р.А. по адресу: ..., изъятое ... в ходе обыска места жительства Кофанов Г.П. по адресу: ..., ..., изъятое ... в ходе личного досмотра Алдакимов С.В., ранее единую массу не составляли, так как раз­личаются между собой по абсолютному содержанию морфина и относительному содер­жанию компонентов к их суммарному содержанию. (т.7, л.д.159-182).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленный на экспертизу телефонный аппарат «, в данном телефоне имеется информация о 20 пропущенных, 20 входящих и 19 исходящих вызовах, имеются тексты 5 входящих и 8 исходящих SMS-сообщений, в памяти телефона содержится информация о 55 абонентах, а также 2 фотографии. Телефонный номер сотового телефона , в данном телефоне «Sony Ericsson» отсутствует информация о пропущенных, входящих и исходящих вызовах, имеются тексты 2 входящих и 2 исходящих SMS- сообщений, в памяти телефона хранится информация о 90 абонентах. Пользователем телефона являлся Кофанов Г.П. (т.6, л.д.143-148).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленный на экспертизу телефонный аппарат «, на данном телефоне имеется информация о 2 пропущенных, 6 входящих и 7 ис­ходящих вызовах, имеется текст 1 входящего SMS-сообщения, в памяти телефона имеется информация о 2 абонентах. Пользователем телефона являлся Оглы Н.В. (т 6, л.д.184-186).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленная на экспертизу фонограмма, расположенная на компакт-диске с от ... в файле «-------------280709_145700i79054874246.wav», которая начинается словами: «Да...» и заканчивается словом: «Давай», имеются голос и речь Оглы Н.В. (т.7, л.д.197-201).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленная на экспертизу фонограмма, расположенная на компакт-диске с от ... в файле «----------- 280709_145700i79054874246.wav», которая начинается словами: «Да...» и заканчивается словом: «Давай», имеется голос и речь Кофанов Г.П. На фонограмме, расположенной на компакт-диске с от ... в файле «------------280709_145700i79054874246.wav», начинающейся словами: «Да...» и заканчивающейся словом: «Давай», признаков монтажа не имеется. (т.7, л.д.121-126).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что дословное содержание фонограммы, росположенной на компакт-диске с от ... в файле «------------010809_215438i79054874246.wav», начинающейся словами: «Алло.. » и заканчивающейся словами: «да я не гоню», приведено в приложении заключения. На фонограмме, расположенной на каппакт-диске с от ... в файле «------------010809_215438i79054874246.wav», начинающейся словами: «Алло.. » и заканчивающейся словами: «да я не гоню», имеется голос и речь Кофанов Г.П., реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М», и голос и речь Петренко Р.А., реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж». На фонограмме расположенной на каппакт-диске с от ... в файле «------------010809_215438i79054874246.wav», начинающейся словами: «Алло.. » и заканчивающейся словами: «да я не гоню», признаком мантажа не имеется. (т.7, л.д. 90-97).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., согласно которого прослушана фонограмма разговора Б.Б.С., неустановленного мужчины по имени Дмитрий и Алдакимов С.В., полученного ... в ходе ОРМ «проверочная закупка», содержащаяся на CD диске; (т. 3 л.д. 178-180).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ..., согласно которого прослушаны фонограммы разговоров Петренко Р.А. о незаконном обороте наркотических средств и ядовитых веществ, содержащиеся на CD диске; (т. 3 л.д. 100-105).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ..., согласно которого прослушаны фонограммы разговоров Кофанов Г.П. о незаконном обороте наркотических средств и ядовитых веществ, содержащиеся на CD диске; (т. 3 л.д. 106-151).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ..., согласно которого прослушаны фонограммы разговоров Улезько Ю.А. о незаконном обороте наркотических средств и ядовитых веществ, содержащиеся на CD диске; (т. 3 л.д. 152-175).

- протоколом выемки от ..., согласно которого в ОАО «ВымпелКом» по адресу: ..., на основании судебного постановлений о разрешении производства выемки от ..., проведена выемка СD диска со сведениями о входящих и исходящих телефонных соединений № , . (т. 3 л.д. 190-194)

- протоколом выемки от ..., согласно которого в ОАО «Мобильные Теле Системы» по адресу: ..., на основании судебного постановлений о разрешении производства выемки от ..., проведена выемка СD диска со сведениями о входящих и исходящих телефонных соединений . (т. 5 л.д. 4-8)

- протоколом выемки от ..., согласно которого в ЗАО «Мобиком-Кавказ» по адресу: ..., на основании судебного постановлений о разрешении производства выемки от ..., проведена выемка СD диска со сведениями о входящих и исходящих телефонных соединений , . 4 л.д. 4-8)

- протоколом выемки от ..., согласно которого в ЗАО «Ростовская сотовая связь» по адресу: ..., на основании судебного постановлений о разрешении производства выемки от ..., проведена выемка СD диска со сведениями о входящих и исходящих телефонных соединений . (т. 4 л.д. 194-198)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому осмотрены: При просмотре СD диска обнаружено 4 файла. При просмотре файла » в нем была обнаружена детализация абонентского номера С помощью принтера «HP Laser Jet 3390» на формат бумаги А-4 была распечатана детализация на 3 листах. Детализации абонентского номера за период времени с ... 17:11:59 до ... 18:01:04, пользователем которого являлся Оглы Н.В., представлена на 3 листах бумаги Б.В.П. цвета формата А-4. При осмотре детализации было установлено, что Оглы Н.В. ... 17:11:59 до ... 18:01:04 имел 249 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером , пользователем которого являлся Кофанов Г.П. При осмотре детализации было установлено, что Оглы Н.В. с ... 18:29:18 имел 1 входящее телефонное соединение с абонентским номером пользователем которого являлся Кофанов Г.П. При просмотре файла «» в нем была обнаружена детализация абонентского номера С помощью принтера «HP Laser Jet 3390» на формат бумаги А-4 была распечатана детализация на 10 листах. Детализации абонентского номера за период времени с ... 15:59:11 до ... 20:44:01, пользователем которого являлся Кофанов Г.П., представлена на 10 листах бумаги Б.В.П. цвета формата А-4. При осмотре детализации было установлено, что Кофанов Г.П. с ... 17:11:59 до ... 18:01:04 имел 253 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером , пользователем которого являлся Оглы Н.В. При осмотре детализации было установлено, что Кофанов Г.П. с ... 16:15:50 до ... 21:24:05 имел 171 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером пользователем которого являлся Алдакимов С.В. При осмотре детализации было установлено, что Кофанов Г.П. с ... 11:38:16 до ... 12:48:49 имел 54 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером , пользователем которого являлся Улезько Ю.А. При просмотре файла «» в нем была обнаружена детализация абонентского номера . С помощью принтера «HP Laser Jet 3390» на формат бумаги А-4 была распечатана детализация на 10 листах. Детализации абонентского номера за период времени с ... 01:01:47 до ... 01:07:51, пользователем которого являлась Петренко Р.А., представлена на 1 листе бумаги Б.В.П. цвета формата А-4. При просмотре файла «» в нем была обнаружена детализация абонентского номера . С помощью принтера «HP Laser Jet 3390» на формат бумаги А-4 была распечатана детализация на 44 листах. Детализации абонентского номера за период времени с ... 01:01:47 до ... 20:33:10, пользователем которого являлся Алдакимов С.В., представлена на 44 листах бумаги Б.В.П. цвета формата А-4. При осмотре детализации было установлено, что Алдакимов С.В. с ... 21:24:05 до ... 19:02:13 имел 171 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером пользователем которого являлся Кофанов Г.П. При осмотре детализации было установлено, что Алдакимов С.В. с ... 13:15:19 до ... 17:18:17 имел 155 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером пользователем которого являлся Кофанов Г.П. При осмотре детализации было установлено, что Алдакимов С.В. с ... 16:17:56 до ... 22:47:47 имел 204 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером пользователем которого являлся неустановленный мужчина по имени Дмитрий. В том числе имеются соединения ... 17:52:51, ... 17:52:51, ... 20:15:21, ... 21:01:06, ... 21:18:06, ... 21:20:22, во время проведения ОРМ проверочная закупка наркотического средства опия и ядовитого вещества у неустановленного мужчины по имени Дмитрий и Алдакимов С.В. При осмотре детализации было установлено, что Алдакимов С.В. с ... 11:59:03 до ... 18:35:34 имел 23 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером , пользователем которого являлся Улезько Ю.А. СD диск с 2 файлами: «1866238», «1893045». При просмотре файла «1866238» в нем была обнаружена детализация абонентского номера . С помощью принтера «HP Laser Jet 3390» на формат бумаги А-4 была распечатана детализация на 130 листах. Детализации абонентского номера за период времени с ... 13:55:44 до ... 18:28:14 пользователем которого являлась Кофанов Г.П., представлена на 130 листах бумаги Б.В.П. цвета формата А-4. При осмотре детализации было установлено, что Кофанов Г.П. ... 18:29:25 имел 1 телефонное соединение с абонентским номером , пользователем которого являлся Оглы Н.В. При осмотре детализации было установлено, что Кофанов Г.П. с ... 18:02:36 до ... 13:44:03 имел 98 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером , пользователем которого являлась Петренко Р.А. При осмотре детализации было установлено, что Кофанов Г.П. с26.05.09 13:15:11 до ... 17:18:17 имел 156 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером , пользователем которого являлся Алдакимов С.В. При осмотре детализации было установлено, что Кофанов Г.П. с ... 14:57:13 до ... 20:46:57 имел 627 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером , пользователем которого являлся Улезько Ю.А., в том числе и ... При осмотре детализации было установлено, что Кофанов Г.П. с ... 21:35:23 до ... 20:07:37 имел 28 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером пользователем которого являлся неустановленный мужчина по имени Дмитрий. При просмотре файла «1893045» в нем была обнаружена детализация абонентского номера . С помощью принтера «HP Laser Jet 3390» на формат бумаги А-4 была распечатана детализация на 52 листах. Детализации абонентского номера за период времени с ... 17:45:09 до ... 12:02:45 пользователем которого являлась Петренко Р.А., представлена на 52 листах бумаги Б.В.П. цвета формата А-4. При осмотре детализации было установлено, что Петренко Р.А. в период с28.02.09 18:02:36 до ... 13:44:02 имел 99 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером , пользователем которого являлся Кофанов Г.П. СD диск с 1 файлом: « При просмотре файла «» в нем была обнаружена детализация абонентского номера . С помощью принтера «HP Laser Jet 3390» на формат бумаги А-4 была распечатана детализация на 304 листах. СD диск с 3 файлами: «При просмотре файла «» в нем была обнаружена детализация абонентского номера . С помощью принтера «HP Laser Jet 3390» на формат бумаги А-4 была распечатана детализация на 89 листах. Детализации абонентского номера 89085134907 за период времени с 01-01-2009 01:41:40 до 10-09-2009 20:36:09 пользователем которого являлся Улезько Ю.А., представлена на 89 листах бумаги Б.В.П. цвета формата А-4. При осмотре детализации было установлено, что Улезько Ю.А. в период с 11-07-2009 11:38:02 до 04-08-2009 12:48:42 имел 99 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером пользователем которого являлся Кофанов Г.П. При осмотре детализации было установлено, что Улезько Ю.А. в период с 13-01-2009 14:57:12 до 09-09-2009 20:46:51 имел 1112 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером пользователем которого являлся Кофанов Г.П. При осмотре детализации было установлено, что Улезько Ю.А. в период с 09-06-2009 11:18:06 до 11-08-2009 18:35:28 имел 44 входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером , пользователем которого являлся Алдакимов С.В. При просмотре файла «abons» в нем были обнаружены сведения об абонентах. С помощью принтера «HP Laser Jet 3390» на формат бумаги А-4 был распечатан 1 лист. При просмотре файла «_bs» в нем были обнаружены сведения о месте расположения базовых станций. С помощью принтера «HP Laser Jet 3390» на формат бумаги А-4 была распечатана на 8 листах. (т. 3 л.д. 181-185)

- детализацией телефонных соединений абонентского номера пользователем которого являлся Оглы Н.В.; (т. 3 л.д. 195-197)

- детализацией телефонных соединений абонентского номера пользователем которого являлся Кофанов Г.П.; (т. 3 л.д. 198-207)

- детализацией телефонных соединений абонентского номера пользователем которого являлся Алдакимов С.В.; (т. 3 л.д. 209-252)

- детализацией телефонных соединений абонентского номера пользователем которого являлся Кофанов Г.П.; (т. 4 л.д. 9-138)

- детализацией телефонных соединений абонентского номера пользователем которого являлась Петренко Р.А.; (т. 4 л.д. 139-190)

- детализацией телефонных соединений абонентского номера пользователем которого являлся Улезько Ю.А.; (т. 4 л.д. 199-287)

- детализацией телефонных соединений абонентского номера пользователем которого являлся неустановленный мужчина по имени Дмитрий; (т. 5, л.д. 9-314)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому осмотрены наркотическое средство опий, полимерный колпачок от инъекционной иглы, в котором ранее находилось ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданные ... Б.Б.С., телефон «Nokia», изъятый ... в ходе осмотра транспортного средства « , два мобильных телефона «Nokia» и«Sony Ericsson», изъятых ... в ходе обыска места жительства Кофанов Г.П. по адресу: ..., ..., ...; согласно которому осмотрены наркотическое средство опий, телефонный аппарат «Samsung», ; изъятые ... в ходе личного досмотра Улезько Ю.А., проведенного в рамках, согласно которому осмотрены наркотическое средство опий, фрагмент полимерной пленки, в котором ранее находилось наркотическое средство, изъятые ... в ходе личного досмотра Алдакимов С.В., проведенного в рамках административного задержания; согласно которому осмотрены наркотическое средство опий, два полимерных пакета, в которых ранее находилось наркотическое средство опий, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Петренко Р.А. и Оглы Н.В., на поверхностях которых обнаружены следовые количества наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина массой менее 0,0001 г, изъятые ... в ходе обыска места жительства Оглы Н.В. и Петренко Р.А. по адресу: ...; наркотического средства опий, марлевый тампон со смывами с руля и внутренней ручки водительской двери автомобиля «...» , принадлежавшего Оглы Н.В., на котором были обнаружены следовые количества массой менее 0,001 грамма наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина - опийных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств, фрагмент прозрачной полимерной плёнки, в котором находилось наркотическое средство опий, согласно которому осмотрены наркотическое средство опий, полимерный колпачок от инъекционной иглы, в котором ранее находилось ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданные ... Ч.Х.П.; 1 денежная купюра достоинством ..., совпадающая с серией и номером с купюрой, переданной Ч.Х.П. для проведения проверочной закупки ... наркотического средства опий и ангидрида уксусной кислоты, изъятая в ходе личного обыска Кофанов Г.П. ...; согласно которого осмотрено наркотическое средство опий, фрагмент прозрачной полимерной плёнки, в котором находилось наркотическое средство опий, марлевый тампон со смывами с ладоней рук Кофанов Г.П., на котором были обнаружены следовые количества наркотических средств морфин, кодеин, тебаин массой менее 0,001 г.; (т. 7, л.д. 207-212)

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого ... в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 00 минут сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе осмотра места происшествия был осмотрено транспортное средство «..., принадлежавшее Оглы Н.В., находившееся у ... в ..., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia». (т. 1 л.д. 76-83).

- протоколом обыска от ..., согласно которого ... в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 20 минут по месту жительства гр. Кофанов Г.П. по адресу: ..., ... проведен обыск, в ходе которого в спальне Кофанов Г.П. на тумбочке были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Nokia» и«Sony Ericsson». (т. 1 л.д. 89-100).

- вещественными доказательствами: наркотическое средство опий в количестве 1,46 грамма, полимерный колпачок от инъекционной иглы, в котором ранее находилось ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма, добровольно выданные ... Б.Б.С.; телефон «Nokia», изъятый ... в ходе осмотра транспортного средства «... ..., два мобильных телефона «Nokia» и«Sony Ericsson», изъятых ... в ходе обыска места жительства Кофанов Г.П. по адресу: ..., ..., ...; СD диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... у неустановленного мужчины по имени ... и Алдакимов С.В.; СD диск с файлами «... детализация абонентского номера ... на 3 листах, детализация абонентского номера ... 10 листах, детализация абонентского номера ... на 44 листах; СD диск с 2 файлами «1866238», «1893045», детализация абонентского номера ... на 130 листах, детализация абонентского номера ... на 52 листах; СD диск с файлом «...», детализация абонентского номера ... на 304 листах; СD диск с 3 файлами «... «..._bs», детализация абонентского номера ... на 89 листах; CD диск с с записью телефонных переговоров Кофанов Г.П. о незаконном распространении наркотических средств и ядовитых веществ; CD диск с с записью телефонных переговоров Петренко Р.А. о незаконном распространении наркотических средств и ядовитых веществ; CD диск с с записью телефонных переговоров Улезько Ю.А. о незаконном распространении наркотических средств и ядовитых веществ, наркотическое средство опий в количестве 2,25 грамма, фрагмент полимерной пленки, в котором ранее находилось наркотическое средство, изъятые ... в ходе личного досмотра Алдакимов С.В., наркотическое средство опий в количестве 3,45 грамма, телефонный аппарат «Samsung», абонентский номер изъятые ... в ходе личного досмотра Улезько Ю.А., проведенного в рамках административного задержания, наркотическое средство опий в количестве 1279,40 грамма, два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство опий, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Петренко Р.А. и Оглы Н.В., на поверхностях которых обнаружены следовые количества наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина массой менее 0,0001 г, изъятые ... в ходе обыска места жительства Оглы Н.В. и Петренко Р.А. по адресу: ...; наркотическое средство опий в количестве 11,85 грамма, марлевый тампон со смывами с руля и внутренней ручки водительской двери автомобиля «...» , принадлежавшего Оглы Н.В., на котором были обнаружены следовые количества массой менее 0,001 грамма наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина - опийных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств, фрагмент прозрачной полимерной плёнки, в котором находилось наркотическое средство опий, наркотическое средство опий в количестве 2,36 грамма, полимерный колпачок от инъекционной иглы, в котором ранее находилось ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма, добровольно выданные ... Ч.Х.П.; 1 денежная купюра достоинством 100 рублей серия ..., совпадающая с серией и номером с купюрой, переданной Ч.Х.П. для проведения проверочной закупки ... наркотического средства опий и ангидрида уксусной кислоты, изъятая в ходе личного обыска Кофанов Г.П. ...; наркотическое средство опий в количестве 4,29 грамма, полимерный пакет с замком-фиксатором и фрагмент полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра К.А.М. ...; СD диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... у Кофанов Г.П.; наркотическое средство опий в количестве 10,40 грамма, фрагмент прозрачной полимерной плёнки, в котором находилось наркотическое средство опий, марлевый тампон со смывами с ладоней рук Кофанов Г.П., на котором обнаружены следовые количества наркотических средств морфин, кодеин, тебаин массой менее 0,001 г.; (т. 7 л.д. 213-214, т. 3 л.д. 186, т. 9 л.д. 49).

- постановлением о проведении проверочной закупки от .... (т.2 л.д. 87).

- протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которого у Б.Б.С. обнаружено и изъято ничего запрещенного не было. (т.2 л.д. 88).

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, предметов от ..., согласно которого были переписаны серии номера денежных купюр в сумме 3200 рублей, а именно 3 купюр достоинством по 1000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей переданы Б.Б.С. для проведения проверочной закупки наркотического средства и ядовитого вещества. Также ему был передан диктофон марки «Олимпус» для фиксирования диалогов при проведении ОРМ «проверочная закупка». (т.2 л.д. 89-91).

- постановлением о проведении наблюдения от ... (т. 2 л.д. 92).

- протоколом наблюдения от ..., согласно которого, в период времени с 21 часа 10 минут ... до 22 часов 10 минут ... осуществлялось наблюдение за ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты из автомобиля «..., припаркованного на ..., напротив .... Закупщик вышел из машины и стал ждать. Примерно через 5 минут к нему подъехал автомобиль «..., в который Б.Б.С. сел на переднее пассажирское сиденье. За рулем машины сидел какой-то парень. После этого машина тронулась с места и скрылась из вида. На этом наблюдение было приостановлено. Примерно через 55 минут наблюдение возобновилось из той же машины, припаркованной у спортивного комплекса «РИЖТ» расположенного на ..., .... Закупщик двигался по ... со стороны ... по направлению ..., он сел в автомобиль, из которого велось наблюдение. На этом наблюдение было прекращено. (т. 2 л.д. 93).

- протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которого, Б.Б.С. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета внутри и один колпачок с иглы от медицинского шприца с бесцветной жидкость внутри и пояснил, что данное вещество и жидкость он приобрел у мужчин по имени Дмитрий и Сергей за 3200 рублей. Также Б.Б.С. выдал диктофон «OLYMPUS». (т.2 л.д. 94).

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., согласно которого прослушана фонограмма разговора Б.Б.С. с неустановленным мужчиной и Алдакимов С.В. о приобретении наркотического средства и ядовитого вещества. (т. 2 л.д. 95).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, изъятое ... у гр. Алдакимов С.В. при проведении его личного досмотра, является нар­котическим средством опий постоянной массой 2,45 ... постоянная масса наркотического средства опий, рассчитанная на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от ... и результатов данной экспертизы, составляла 2,55 г. (т.7, л.д.41-42).

- протоколом об административном задержании Алдакимов С.В. от ..., согласно которого в ходе личного в полиэтиленовом пакете, который Алдакимов С.В. держал в руках, была обнаружена одна пара туфель, в одном из которой был обнаружен прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета, который был упакован и опечатан. Алдакимов С.В. пояснил, что изъятое наркотическим средством приобрел у своего знакомого по имени .... (т. 2 л.д. 143-145).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество коричневого цвета в прозрачном бесцветном полимерном пакете, изъятое ... в ходе личного досмотра Улезько Ю.А., является наркотическим средством опий постоянной массой 3,59 грамма. Первоначальная постоянная масса опия, изъятого ... в ходе личного досмотра Улезько Ю.А., рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании от ... и результатов проведённой экспертизы составляла 3,71 грамма. (т.7, л.д.9-10).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленный на экспертизу телефон «Samsung», изъятый у Улезько Ю.А., имел абонентский номер: , в данном телефоне имеется информация о 19 входящих, 17 исходящих и 14 непринятых вызовах, имеются тексты 6 входящих SMS-сообщений, а также информация о 125 абонентах. Пользователем телефона являлся Улезько Ю.А. (т.7, л.д. 72-75).

- протоколом об административном задержании Улезько Ю.А. от ..., согласно которого в ходе личного досмотра Улезько Ю.А. в правом кармане трико были обнаружены и изъяты три прозрачных полимерных пакета с веществом коричневого цвета. Также был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung». (т. 2 л.д. 12-14).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, изъятое ... по месту жительства Петренко Р.А. и Оглы Н.В., является наркотическим средством опий, постоянной массой 1280,50г. (т 6, л.д.25-27).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, изъятое ... в ходе осмотра транспортного средства «...» , является наркотическим средством опий, постоянной массой 12,34г. (т.6, л.д. 114-115).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что на поверхностях марлевых тампонов со смывами с ладоней рук гр. Петренко Р.А., изъятых ... в ходе обыска по адресу: ..., обнаружены следовые количества наркотических средств - кодеина и тебаина (массой менее 0,0001 г). На поверхностях марлевых тампонов со смывами с ладоней рук гр. Оглы Н.В., изъятых ... в ходе обыска по адресу: ..., обнаружены следовые количества наркотических средств - кодеина, морфина и тебаина (массой менее 0,0001 г). (т.6, л.д.99-100 ).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что на поверхности марлевого тампона, которым ... производились смывы с руля и внутренней ручки водительской двери автомобиля ...» , принадлежащего Оглы Н.В., имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина - опийных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств.(т.6, л.д.200-201).

- протоколом обыска от ..., согласно которого в период времени с 06 часов 10 минут до 09 часов 20 минут по месту жительства Петренко Р.А. и Оглы Н.В. по адресу: ..., проведен обыск, в ходе которого с рук Петренко Р.А. и Оглы Н.В. были получены на марлевые тампоны смывы, которые были упакованы и опечатаны. В ходе обыска была пущена служебно-розыскная собака, которая оббежала все жилые комнаты, сигнала никакого не подала. После этого, собака была пущена в ванную комнату. Через некоторое время собака подала сигнал лаем, и из правого угла ванной комнаты зубами вытащила полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Данное вещество было изъято и упаковано. В ходе дальнейшего обыска обнаружено и изъято запрещенных предметов не было. (т. 1 л.д. 59-71).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданное Ч.Х.П., ..., является наркотическим средством опий. Постоянная масса опия составляет 2,56 ... количество опия, рассчитанное на основании результатов проведённой экспертизы, с учётом количества опия израсходованного при проведении первоначального исследования от ..., составляло 2,66 г (постоянная масса). Представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, добровольно выданная Ч.Х.П., ..., является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 ... уксусной кислоты относится к курсорам, оборот которых на территории РФ ограничен. Первоначальное количество ангидрида уксусной кислоты, рассчитанное на основании результатов проведённой экспертизы, с учётом количества ангидрида уксусной кислоты израсходованного при проведении первоначального исследования от ..., составляло 0,43 г (0,4 мл). (т 6, л.д.9-11).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., согласно которого прослушана фонограмма разговора Ч.Х.П. с Кофанов Г.П., полученного ... в ходе ОРМ «проверочная закупка», содержащаяся на CD диске; (т. 3 л.д. 176-177).

- протоколом задержания Кофанов Г.П. от ..., согласно которого ... в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 25 минут проведен личный обыск Кофанов Г.П., в ходе которого в правом кармане штанов обнаружены и изъяты денежые средства в сумме 600 рублей – 6 купюр по 100 рублей каждая, в том числе купюра достоинсктвом 100 рублей серией ОВ номером 8671196.

(т. 7, л.д. 105-109)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ....

(т.1 л.д. 8).

- протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которого у Ч.Х.П. обнаружено и изъято ничего запрещенного не было. (т.1 л.д. 9).

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, предметов от ..., согласно которого были переписаны серии номера денежных купюр в сумме 1500 рублей, а именно 1 купюра достоинством в 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей переданы Ч.Х.П. для проведения проверочной закупки наркотического средства и ядовитого вещества. Также ему был передан диктофон марки «Олимпус» для фиксирования диалогов при проведении ОРМ «проверочная закупка».(т.1 л.д. 10-11).

- протоколом досмотра транспортного средства «ВАЗ-2107» от ..., согласно которого в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д. 12).

- протоколом наблюдения от ..., согласно которого, в период времени с 12 часов 20 минут ... до 13 часов 18 минут ... осуществлялось наблюдение за ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты из автомобиля ... расположенного напротив ... по ... в .... Автомобиль закупщика ...» проехали на ..., остановился напротив ..., постояв там примерно 1-2 минуты, продолжил движение, проехал за ... остановился на парковке, они остановились неподалеку от его автомашины, чтобы был виден его автомобиль. Спустя примерно 20-25 минут, примерно в 12 часов 50 минут к автомобилю закупщика подошел мужчина, на вид которому примерно 40-45 лет, рост около 170-175 см, с усами, он был одет в шорты и футболку темного цвета, солнцезащитные очки. Данный мужчина сел на переднее пассажирское сиденье автомашины закупщика. Через некоторое время мужчина вышел из автомашины закупщика и удалился в неизвестном направлении, закупщик на автомашине выехал из двора ... ... и проехал обратно к зданию УФСКН РФ по РО, где остановился. Наэтом наблюдение было прекращено. (т. 1, л.д. 14).

- протоколом досмотра транспортного средства «.../н Р 071 АХ 61 от ..., согласно которого в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д. 15).

- протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которого, Ч.Х.П. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета внутри и один колпачок с иглы от медицинского шприца с бесцветной жидкость внутри и пояснил, что данное вещество и жидкость он приобрел у мужчин по имени ... 1500 рублей. Также Ч.Х.П. выдал диктофон «OLYMPUS». (т.1 л.д. 16).

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., согласно которого прослушана фонограмма разговора Ч.Х.П. с Кофанов Г.П. о приобретении наркотического средства и ядовитого вещества. (т. 1 л.д. 26-27).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, изъятое ... в ходе личного досмотра у гр-на К.А.М., является наркотическим средством - опий, постоянной массой 4,33 ... постоянная масса опия, изъятого ... в ходе личного досмотра у гр-на К.А.М. A.M. и результатов проведённой экспертизы, с учётом ко­личества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования от ... , составляла 4,37 г. (т.7, л.д.25-27).

- протоколом об административном задержании К.А.М. от ..., согласно которого в ходе личного досмотра в правом кармане одетых на К.А.М. бридж обнаружил прозрачный полимерный пакет с замком-фиксатором, в котором находилось комкообразное вещество черного цвета, обернутое во фрагмент прозрачной полимерной пленки. К.А.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – опий, которое он приобрел для личного потребления у своего знакомого - Кофанов Г.П. ..., проживающего в .... (т. 9 л.д. 17-20).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которого осмотрено наркотическое средство опий и его упаковка, изъятые в ходе личного досмотра К.А.М., проведенного в рамках административного задержания ... (т. 9 л.д. 46-48).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета исходной массой 10,85 г, изъятое ... по месту жительства Кофанов Г.П. по ад­ресу: ... ..., является наркотическим средством - опий, постоянной массой 10,60 г. (т.6, л.д.55-56).

- заключением эксперта от ..., с выводами о том, что на марлевых тампонах со смывами с ладоней рук Кофанов Г.П., изъятых ... в ходе обыска, содержатся наркотические средства морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах, массой менее 0,001 г. (т.6, л.д.84-85).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля К.С.Н., которая показала, что проживает по соседству с Алдакимов С.В., может охарактеризовать его положительно. Также по ходатайству стороны защиты был допрошен Г.В.А., который показал, что работает следователем УФСКН РФ по РО. Следствие вел по данному уголовному делу в рамках УПК РФ, от Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В., Алдакимов С.В., Улезько Ю.А., не поступало никаких заявлений, ходатайств, что к ним со стороны каких-либо сотрудников УФСКН применялись недозволенные методы ведения следствия, они допрашивались в присутствии адвокатов, и давали показания без принуждения.

Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность Кофанов Г.П. Петренко Р.А., Оглы Н.В. Алдакимов С.В. в совершении вышеописанных преступлений, в составе организованной преступной группы,. Кофанов Г.П. в начале мая 2009 года приискал Петренко Р.А. и ее гражданского мужа Оглы Н.В. которые незаконно приобретали крупные партии опия и ангидрида уксусной кислоты, а так же Кофанов Г.П. приискал ранее судимых за незаконный оборот наркотиков Алдакимов С.В. и Улезько Ю.А., которые согласно определенным ролям по непосредственному сбыту наркотических средств опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Кофанов Г.П. Петренко Р.А., Оглы Н.В. Алдакимов С.В. Улезько Ю.А., обьединились с целью совместного совершения многочисленных преступлений в течении продолжительного времени. Так ... Кофанов Г.П. получив от Алдакимов С.В. заказ на партию наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, передал данный заказ Оглы Н.В. и Петренко Р.А. от которых получил ранее оговоренные опий в количестве 1,64 гр. и уксусный ангидрид в количестве 0,43гр. передал для дальнейшего сбыта Алдакимов С.В. который ... в период времени с 21 час.10мин. до 22 час.20мин. сбыл Б.Б.С. действовавшего на законных основаниях в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств опий в количестве 1.64 гр. и ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,43 гр.. после сбыта деньги за опий и уксусный ангидрид передал Кофанов Г.П. который в последствии передавал Петренко Р.А. и Оглы Н.В. получав у них опий и ангидрид для сбыта. ... Кофанов Г.П. действуя согласно распределенным ролям в составе организованной группы по предварительной договоренности с Оглы Н.В. и Петренко Р.А. получил от последних для сбыта наркотическое средство опий в количестве не менее 2,66 гр. и ангидрид уксусной кислоты не менее 0,43 гр. Которые в последствии сбыл Ч.Х.П., при таких же обстоятельствах Кофанов Г.П. ... сбыл опий в количестве не менее 4,37 гр. К.А.М. получив от последнего за опий 3 000 руб., за сбытый опий и ангидрид уксусной кислоты от Ч.Х.П. получил 1500 руб., деньги от сбыта опия и уксусного ангидрида передавал Петренко Р.А. и Оглы Н.В., Алдакимов С.В. от Б.Б.С. за опий и уксусный ангидрид получил 3200 руб. передавал Кофанов Г.П. который в последствии передавал Петренко Р.А. и Оглы Н.В.. Согласно распределенным ролям с целью получения незаконной материальной выгоды Кофанов Г.П. получал опий и уксусный ангидрид по мере полученных заказов у Оглы Н.В. и Петренко Р.А. которые передавал Алдакимов С.В. Улезько Ю.А. для дальнейшего сбыта, а так же и сам сбывал наркотические средства и уксусный ангидрид всем желающим лицам. Согласно распределенным ролям в зависимости от проданного опия Кофанов Г.П. и Алдакимов С.В. получали свою часть прибыли в виде опия согласно их показаниям и никем не опровергнутых, который употребляли. В ходе обыска жилица Кофанов Г.П. были обнаружены наркотические средства опий в крупном размере которое он получил от Петренко Р.А. и Оглы Н.В. хранил с целью дальнейшего совместного сбыта. У Улезько Ю.А., были обнаружены наркотики опий в крупном размере для дальнейшего сбыта, у Алдакимов С.В. были обнаружены наркотические средства опий в крупном размере, которые им передал Кофанов Г.П. согласно разработанному ими плану в составе организованной группы полученные от Оглы Н.В. и Петренко Р.А. Так же у Петренко Р.А. и Оглы Н.В. были обнаружены наркотические средства опий в особо крупном размере 1 292,50 гр., которые они расфасовали для удобства хранения часть хранили в машине часть в домовладении.. Кофанов Г.П. выступал в качестве координатора действий участников группы, Оглы Н.В. Петренко Р.А. приобретали в большом количестве опий он им делал заказ на определенное количество опия и ангидрида уксусной кислоты получив необходимое количество передавал Улезько Ю.А., и Алдакимов С.В. для дальнейшего сбыта по ранее оговоренной цене, а так же и сам Кофанов Г.П. находил покупателей на опий и уксусный ангидрид, что так же указывает, что они действовали в составе организованной группы узкой преступной специализацией участников. Вина подсудимых Кофанов Г.П. Петренко Р.А. Оглы Н.В., Алдакимов С.В. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей, которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Кофанов Г.П. Петренко Р.А. Оглы Н.В., Алдакимов С.В. в совершении вышеописанных деяний. К показаниям подсудимого Кофанов Г.П. о том, что он не сбывал наркотики, с Алдакимов С.В. и Улезько Ю.А. встречался чтобы выпить пиво поиграть в нарды, у Оглы Н.В. и Петренко Р.А. покупал золото и брал видео диски для просмотра, к показаниям Оглы Н.В., Алдакимов С.В., Петренко Р.А., что они наркотики не сбывали, наркотики им подбросили сотрудники УФСКН суд относится критически, поскольку данные показания ничем не подтверждены, суд считает, что давая такие показания Кофанов Г.П. Петренко Р.А., Оглы Н.В., Алдакимов С.В. пытаются ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное. Кофанов Г.П. не обоснованно отказался от ранее данных показаний на предварительном следствии так допрошенный в присутствии адвоката показал, что с Петренко Р.А. Рузанной и Оглы Н.В. Николаем его познакомил Петренко Р.А. Алексей. Петренко Р.А. Николай предложил ему поставлять наркоманом наркотики, за это он будет давать ему часть наркотиков, Петренко Р.А. Рузанна и Оглы Н.В. Николай привозили опий по цене 1500 рублей за один грамм которые он передавал для дальнейшего сбыта Улезько Ю.А. и Алдакимов С.В.. Улезько Ю.А. и Алдакимов С.В. после реализации наркотиков отдавали ему деньги которые привозили сами, а он передавал Оглы Н.В. и Петренко Р.А.. Оглы Н.В., на предварительном следствии показал, что передавал Кофанов Г.П. наркотические средства опий и уксусный ангидрид для продажи и после реавлизации получал от него оговоренную сумму денег. Так же Кофанов Г.П. в присутствии адвоката на предварительном следствии показывал, что когда у него заканчивались наркотики он звонил Петренко Р.А. и Оглы Н.В. и они ему привозили наркотики. При разговоре по телефону со своими знакомыми Улезько Ю.А. и Алдакимов С.В. Хачехпаром и Алексеем о наркотиках, граммах опия они называли бутылка пива, или партия игры в нарды. Ему звонили ... и спрашивали можно ли им подойти с бутылкой пива, попить пива, или сыграть партию в нарды, это означало, надо один грамм опия. Алдакимов С.В. на предварительном следствии показал, что он сначала для себя приобретал опий и ангидрид у Кофанов Г.П. который в свою очередь берет опий и ангидрид у Оглы Н.В. и Петренко Р.А., затем Кофанов Г.П. ему предложил брать у него опий и ангидрид для всех желающихь и с этого иметь свою долю опия для личного потребления, на что он и согласился продавал всем желающим опий и уксусный ангидрид и деньги отдавал Кофанов Г.П., имел свою пайку, опий для личного потребления. Показания Кофанов Г.П. данные им в ходе судебного следствия, что он наркотики не сбывал, что оговорил себя под давлением следователя, что опий ему подбросили сотрудники госнаркоконтроля, а так же к показаниям подсудимых Петренко Р.А., Оглы Н.В., Алдакимов С.В. о том, что они себя оговорили на предварительном следствии под давлением сотрудников наркоконтроля, что наркотические средства им подбросили, суд относится критически считает, что давая такие показания они пытаются суд ввести в заблуждение чтобы уйти от ответственности за содеянное, опровергаются показаниями свидетелей Б.Д.А., Г.С.Н., Б.Е.П., Б.Р.Р. В.О.А., Л.Т.Н.,, А.К.И., Т.Ю.Ю., Б.В.П., Н.С.С., Т.Е.М., Т.В.Ю,, З.В.А., А.Д.Ю., В.С.Н., А.М.Г., М.Р.В., И.И.П., Ш.А.Ю., показали, что присутствовали при обыске квартиры Кофанов Г.П., присутствовали при обыске в домовладении и автомашины Оглы Н.В. и Петренко Р.А., никто наркотики не подбрасывал, наркотические средства Алдакимов С.В., Улезько Ю.А. не подбрасывали, свидетели как на предварительном следствии, так и в суде, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давали последовательные показания и у суда оснований не доверять их показанием не имеется. В судебном заседании свидетель Г.В.А. показал, что Кофанов Г.П., Оглы Н.В., Петренко Р.А., Улезько Ю.А., Алдакимов С.В. давали без принуждения, в присутствии адвоката, никаких ходатайств о том, что к ним применялись какие либо недозволенные методы следствия со стороны сотрудников наркоконтроля не поступало. К.А.М. Ч.Х.П. в судебном заседании показали, что им опий и ангидрид продавал Кофанов Г.П. Показания свидетелей М.А.И. Б.Б.С. данные им в ходе судебного следствия суд также не принимает во внимание и отвергает, поскольку они в настоящее время находятся в местах лишения свободы, осуждены за совершение преступлений и содержатся в одинаковых условиях с подсудимыми Кофанов Г.П., Оглы Н.В., Петренко Р.А., Алдакиковым и пытаются помочь им уйти от ответственности за содеянное, от ранее данных показаний на предварительном следствии изобличающих Кофанов Г.П., Оглы Н.В., Петренко Р.А., Алдакикова в совершении преступлений, необоснованно отказались. Утверждения Кофанов Г.П. Петренко Р.А., Оглы Н.В. Алдакимов С.В. об оказании на них морального воздействия со стороны сотрудников госнаркоконтроля были предметом исследования в ходе судебного следствия и своего подтверждения не нашли, свидетели Б.Е.П. Б.Р.Р. М.Р.В., А.Д.Ю. П.С.А., И.И.П. отрицали факт оказания физического или психического воздействия на Кофанов Г.П. Петренко Р.А., Оглы Н.В. Алдакимов С.В., Улезько Ю.А.,так же показали что наркотические средства Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В. Алдакимов С.В.,Улезько Ю.А. не подбрасывали. Предметом исследования в ходе судебного следствия были ходатайства защиты и подсудимых о недопустимости в качестве доказательства протоколов обыска квартиры Кофанов Г.П., домовладения и автомашины Оглы Н.В., Петренко Р.А., протоколов прослушивания фонограммы, поскольку данные доказательства получены с нарушением УПК РФ. В ходе судебного следствия данные утверждения не нашли своего подтверждения, поскольку данные письменные доказательства были исследованы в ходе судебного следствия, как и допрошены свидетели с участием которых проводились указанные следственные действия, которые дали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ о порядке проведения следственных действий по уголовному делу, из которых суд не усматривает нарушений при составлении оспариваемых подсудимыми и его адвокатами письменных доказательств по данному уголовному делу, суд признает их законными, составленными в соответствии с УПК РФ и в связи с чем, отвергает утверждения подсудимых и адвокатов.

При изложенных обстоятельствах суд обоснованно признает установленной виновность подсудимых Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В., Алдакимов С.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кофанов Г.П., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Кофанов Г.П.:

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 1,64 грамма .../ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой;

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 2,66 грамма .../ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоетльствам;

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой;

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 4,37 грамма .../ по ст. 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в жилище Кофанов Г.П. наркотического средства опий в размере 10,60 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Улезько Ю.А. наркотического средства опий в размере 3,71 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Алдакимов С.В. наркотического средства опий в размере 2,55 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч.3 п. а УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Петренко Р.А., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимой Петренко Р.А.

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 1,64 грамма .../ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой;

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 2,66 грамма .../ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой;

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 4,37 грамма .../ по ст. 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в жилище Кофанов Г.П. наркотического средства опий в размере 10,60 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Улезько Ю.А. наркотического средства опий в размере 3,71 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Алдакимов С.В. наркотического средства опий в размере 2,55 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч.3 п. а УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения наркотического средства опий в размере 1280,50 грамма и 12,34 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Оглы Н.В., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Оглы Н.В.:

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 1,64 грамма .../ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой;

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 2,66 грамма .../ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой;

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 4,37 грамма .../ по ст. 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в жилище Кофанов Г.П. наркотического средства опий в размере 10,60 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Улезько Ю.А. наркотического средства опий в размере 3,71 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Алдакимов С.В. наркотического средства опий в размере 2,55 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч.3 п. а УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения наркотического средства опий в размере 1280,50 грамма и 12,34 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Алдакимов С.В., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Алдакимов С.В.:

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 1,64 грамма .../ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Алдакимов С.В. наркотического средства опий в размере 2,55 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч.3 п. а УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Кофанов Г.П., Петренко Р.А., Оглы Н.В., Алдакимов С.В., их характеристики, состояние здоровья, условия жизни их семей, роль назначаемого наказания на их исправление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кофанов Г.П. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кофанов Г.П. суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, ранее судимого за сбыт наркотических средства, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, совершил преступление в ходе условно-досрочного освобождения, наличия в действиях Кофанов Г.П. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Кофанов Г.П. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Петренко Р.А. суд признает совершение преступления впервые, на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Петренко Р.А. судом не установлено. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимой, ее состояние здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимой Петренко Р.А. наказание в виде лишения свободы, считая ее исправление не возможным без изоляции от общества, но не в максимальных пределах предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Оглы Н.В. суд признает совершение преступления впервые, на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оглы Н.В., судом не установлено. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимому Оглы Н.В. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества не в максимальных пределах предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алдакимов С.В. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алдакимов С.В. суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, его состояние здоровья, ранее судимого за сбыт наркотических средств, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, совершил преступление в ходе условно-досрочного освобождения, наличия в действиях Алдакимов С.В. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Алдакимов С.В. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство опий в количестве 1,46 грамма, полимерный колпачок от инъекционной иглы, телефон «Nokia», два мобильных телефона «Nokia» и«Sony Ericsson», СD диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ...; СD диск с файлами ... детализация абонентского номера ... на 3 листах, детализация абонентского номера ... на 10 листах, детализация абонентского номера ... на 44 листах; СD диск с 2 файлами «1866238», «1893045», детализация абонентского номера ... на 130 листах, детализация абонентского номера ... на 52 листах; СD диск с файлом «...», детализация абонентского номера ... на 304 листах; СD диск с 3 файлами «», детализация абонентского номера ... на 89 листах; CD диск с с записью телефонных переговоров Кофанов Г.П., CD диск с с записью телефонных переговоров Петренко Р.А.; CD диск с с записью телефонных переговоров Улезько Ю.А., наркотическое средство опий в количестве 2,25 грамма, фрагмент полимерной пленки, наркотическое средство опий в количестве 3,45 грамма, телефонный аппарат «Samsung», абонентский номер наркотическое средство опий в количестве 1279,40 грамма, два полимерных пакета, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Петренко Р.А. и Оглы Н.В., наркотическое средство опий в количестве 11,85 грамма, марлевый тампон со смывами с руля и внутренней ручки водительской двери автомобиля, фрагмент прозрачной полимерной плёнки, наркотическое средство опий в количестве 2,36 грамма, полимерный колпачок от инъекционной иглы, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей серия ОВ номер , наркотическое средство опий в количестве 4,29 грамма, полимерный пакет с замком-фиксатором и фрагмент полимерной пленки; СD диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... у Кофанов Г.П.; наркотическое средство опий в количестве 10,40 грамма, фрагмент прозрачной полимерной плёнки, марлевый тампон со смывами с ладоней рук Кофанов Г.П. – следует хранить при уголовном деле по обвинению Улезько Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском Улезько Ю.А., до рассмотрения уголовного дела по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кофанов Г.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание:

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 1,64 грамма .../ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы;

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 2,66 грамма .../ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы;

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 4,37 грамма .../ по ст. 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в жилище Кофанов Г.П. наркотического средства опий в размере 10,60 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Улезько Ю.А. наркотического средства опий в размере 3,71 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде в ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Алдакимов С.В. наркотического средства опий в размере 2,55 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч.3 п. а УК РФ в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кофанов Г.П. наказание в виде ДВЕНАДЦАТИ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... ... от ... и окончательно определить Кофанов Г.П. наказание в виде ТРИНАДЦАТИ лет лишения свободы без штрафа исправительной колонии строгого режима.

Признать Петренко Р.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ и назначить наказание:

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 1,64 грамма .../ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы;

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 2,66 грамма .../ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы;

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 4,37 грамма .../ по ст. 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в жилище Кофанов Г.П. наркотического средства опий в размере 10,60 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Улезько Ю.А. наркотического средства опий в размере 3,71 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Алдакимов С.В. наркотического средства опий в размере 2,55 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч.3 п. а УК РФ в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения наркотического средства опий в размере 1280,50 грамма и 12,34 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Петренко Р.А. наказание в виде ОДИННАДЦАТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа исправительной колонии общего режима.

Признать Оглы Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ и назначить наказание:

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 1,64 грамма .../ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы;

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 2,66 грамма .../ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы;

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 4,37 грамма .../ по ст. 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в жилище Кофанов Г.П. наркотического средства опий в размере 10,60 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Улезько Ю.А. наркотического средства опий в размере 3,71 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Алдакимов С.В. наркотического средства опий в размере 2,55 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч.3 п. а УК РФ в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения наркотического средства опий в размере 1280,50 грамма и 12,34 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Оглы Н.В. наказание в виде ДВЕНАДЦАТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа исправительной колонии строгого режима.

Признать Алдакимов С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а, 234 ч. 3, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание:

- /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 1,64 грамма .../ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду незаконного сбыта ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,43 грамма .../ по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы;

- /по эпизоду от ... по факту обнаружения в ходе личного досмотра Алдакимов С.В. наркотического средства опий в размере 2,55 грамма/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч.3 п. а УК РФ в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Алдакимов С.В. наказание в виде ДВЕНАДЦАТИ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по ... Ростова-на-Дону от ... и окончательно определить Алдакимов С.В. наказание в виде ТРИНАДЦАТИ лет лишения свободы без штрафа исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кофанов Г.П. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ..., то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Петренко Р.А. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ..., то есть с момента ее фактического задержания.

Меру пресечения Оглы Н.В. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ..., то есть с момента его фактического задержания

Меру пресечения Алдакимов С.В. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ..., то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство опий в количестве 1,46 грамма, полимерный колпачок от инъекционной иглы, телефон «Nokia», два мобильных телефона «Nokia» и«Sony Ericsson», СD диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ...; СD диск с файлами ...», детализация абонентского номера на 3 листах, детализация абонентского номера на 10 листах, детализация абонентского номера на 44 листах; СD диск с 2 файлами «1866238», «1893045», детализация абонентского номера на 130 листах, детализация абонентского номера на 52 листах; СD диск с файлом », детализация абонентского номера на 304 листах; СD диск с 3 файлами «_bs», детализация абонентского номера на 89 листах; CD диск с с записью телефонных переговоров Кофанов Г.П., CD диск с с записью телефонных переговоров Петренко Р.А.; CD диск с с записью телефонных переговоров Улезько Ю.А., наркотическое средство опий в количестве 2,25 грамма, фрагмент полимерной пленки, наркотическое средство опий в количестве 3,45 грамма, телефонный аппарат «Samsung», , абонентский номер наркотическое средство опий в количестве 1279,40 грамма, два полимерных пакета, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Петренко Р.А. и Оглы Н.В., наркотическое средство опий в количестве 11,85 грамма, марлевый тампон со смывами с руля и внутренней ручки водительской двери автомобиля, фрагмент прозрачной полимерной плёнки, наркотическое средство опий в количестве 2,36 грамма, полимерный колпачок от инъекционной иглы, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей серия ОВ номер , наркотическое средство опий в количестве 4,29 грамма, полимерный пакет с замком-фиксатором и фрагмент полимерной пленки; СD диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... у Кофанов Г.П.; наркотическое средство опий в количестве 10,40 грамма, фрагмент прозрачной полимерной плёнки, марлевый тампон со смывами с ладоней рук Кофанов Г.П. – следует хранить при уголовном деле по обвинению Улезько Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. а УК РФ, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском Улезько Ю.А., до рассмотрения уголовного дела по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: