дело №1-245/2011 приговор по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимого Бахтияр С.С.,

защитника - адвоката Котельникова В.М., представившего удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

при секретаре Соломонова М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бахтияр С.С., "дата" года рождения, уроженца г"иные данные",

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Бахтияр С.С., по просьбе Васильева А.А., действовавшего на законных основаниях при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, в целях оказания помощи в приобретении наркотического средства – дезоморфин, действуя как посредник в приобретении указанного наркотического средства, получил от Васильева А.А. 1000 рублей, "дата", примерно в 17 часов 15 минут, находясь в "адрес", Бахтияр С.С. передал указанные 1000 рублей неустановленному лицу для приобретения кодеиносодержащих лекарственных средств и иных веществ. Лицо, которому Бахтияр С.С. передал денежные средства, приобрело на них необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, кодеиносодержащие лекарственные средства и иные вещества, и, находясь в вышеуказанной квартире на "адрес", изготовило из этих веществ наркотическое средство – дезоморфин в количестве 3,4 грамма, что является особо крупным размером. Бахтияр С.С., получив от указанного лица, изготовленное последним наркотическое средство, находящееся в полимерном шприце, незаконно хранил его при себе без цели дальнейшего сбыта, с момента приобретения и до "дата" до 18 часов 45 минут, с целью передачи его Васильеву А.А. "дата" в 18 часов 45 минут, Бахтияр С.С., находясь в подъезде "адрес" в г.Ростове-на-Дону, передал Васильеву А.А. наркотическое средство – дезоморфин в количестве 3,4 грамма в полимерном шприце, полученное у неустановленного лица за переданную ему ранее 1000 рублей. Данное наркотическое средств, в тот же день - "дата" добровольно выдано Васильевым А.А. сотрудникам УФСКН России по РО, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, находясь по месту жительства по адресу: "адрес", с целью личного употребления, в срок до 18 часов 55 минут "дата", приобретя кодеиносодержащее лекарственное средство «"иные данные" В образовавшиеся кристаллы он добавил "иные данные", получив в результате химической реакции наркотическое средство дезоморфин в количестве 249,7 грамма, что является особо крупным размером, часть из которого набрал в полимерный шприц, а оставшуюся часть поместил в полимерную бутылку с этикеткой «"иные данные"». Указанное наркотическое средство Бахтияр С.С. хранил без цели сбыта, с целью личного употребления по месту своего жительства по адресу: "адрес" момента изготовления и до 18 часов 55 минут "дата", когда наркотическое средство было обнаружено сотрудниками УФСКН России по РО в ходе обыска жилища Бахтияр С.С.

Подсудимый Бахтияр С.С. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании. Ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, в связи с отсутствием правовых препятствий для рассмотрения данного уголовного дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от до "дата" по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- по эпизоду от "дата" по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бахтияр С.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту содержания под стражей (л.д. 53, 57), наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого (л.д. 58), заключение медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз о том, что Бахтияр С.С. страдает наркоманией и нуждается в лечении от наркомании (л.д. 64). Однако, учитывая большую общественную опасность преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в небольших пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества, при этом, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется нормами ч.3 ст.69 УК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бахтияр С.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от "дата" по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от "дата" по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Бахтияр С.С. меру пресечения в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок исчислять с "дата", с момента задержания с учетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин в остаточном общем количестве 245,1 грамма; полимерный шприц емкостью 5 мл.; 7 полимерных шприцов; соляная кислота в количестве 18,34 грамма; картонная коробка оранжево-синего цвета; два флакона, содержащих йод; смесь массой 0,41 грамма, содержащая кодеин; четыре металлических лезвия; сверток бумаги, содержащий порошкообразное вещество фосфор; 26 инъекционных игл с колпачками; вещество ацетон в количестве 269,1 грамма; три металлические емкости со следами наркотического средства дезоморфин; медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство – кодеин; 3 конывалюты из-под лекарственного средства «"иные данные"»; полимерная бутылка зеленого цвета с этикеткой «"иные данные"»; полимерная бутылка белого цвета с этикеткой «"иные данные"»; полимерная бутылка белого цвета с этикеткой «"иные данные"» – уничтожить как не представляющие ценности.

компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенной "дата" и компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенной "дата"; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенной "дата" и компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенной "дата"; две инструкции по применению лекарственного средства «"иные данные"» – хранить при материалах уголовного дела.

мобильный телефонный аппарат марки «"иные данные"» и 4 денежные купюры по 100 рублей с номерами "номер" на сумму 400 рублей – возвратить по принадлежности Бахтияр С.С.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: