ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону "дата" "дата" г. Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., обвиняемого Коляденко А.С., с участием адвоката Богуславской С.Б., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., с участием потерпевших Ибрагимовой О.Н., Ибрагимова Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коляденко А.С., "дата" года рождения, уроженца г"иные данные", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коляденко А.С., "дата", примерно в 08 часов, находясь на пересечении "адрес" подошел к несовершеннолетнему Ибрагимову Ф.М. и стал требовать, чтобы Ибрагимов Ф.М. вынес из своего дома и передал подсудимому золотые украшения, угрожая в случае невыполнения его требований применить насилие. "дата" примерно в 18 часов Ибрагимов Ф.М. находясь на пересечения "адрес", опасаясь угроз применения насилия со стороны Коляденко А.С. передал последнему золотое кольцо, принадлежащее Ибрагимовой О.Н., стоимостью 18 000 рублей. Он же, "дата", примерно в 16 часов со своего мобильного телефона позвонил несовершеннолетнему Ибрагимову Ф.М. и стал требовать - вынести из своего дома и передать ему золотые украшения, угрожая в случае невыполнения его требований применить насилие. "дата" примерно в 16 часов 30 минут Ибрагимов Ф.М., находясь возле "адрес", опасаясь угроз применения насилия со стороны Коляденко А.С., передал последнему золотое кольцо, принадлежащее Ибрагимовой О.Н., стоимостью 3 000 рублей. Он же, "дата", примерно в 10 часов 00 минут, со своего мобильного телефона позвонил несовершеннолетнему Ибрагимову Ф.М. и стал требовать - вынести из своего дома и передать ему золотые украшения, угрожая в случае невыполнения его требований применить насилие. "дата", примерно в 10 часов 30 минут Ибрагимов Ф.М., находясь возле "адрес", опасаясь угроз применения насилия со стороны Коляденко А.С., передал последнему золотое кольцо, принадлежащее Ибрагимовой О.Н., стоимостью 12 000 рублей. Он же, "дата", примерно в 16 часов 00 минут, со своего мобильного телефона позвонил несовершеннолетнему Ибрагимову Ф.М. и стал требовать - вынести из своего дома и передать ему золотые украшения, угрожая в случае невыполнения его требований применить насилие. "дата", примерно в 16 часов 30 минут, Ибрагимов Ф.М., находясь возле "адрес", опасаясь угроз применения насилия со стороны Коляденко А.С., передал последнему фрагмент золотой цепочки весом 60 грамм, принадлежащий Ибрагимовой О.Н., стоимостью 50 000 рублей. Он же, "дата" примерно в 19 часов со своего мобильного телефона позвонил несовершеннолетнему Ибрагимову Ф.М. и стал требовать - вынести из своего дома и передать ему золотые украшения, угрожая в случае невыполнения его требований применить насилие. "дата", примерно в 19 часов 30 минут, Ибрагимов Ф.М., находясь возле "адрес", опасаясь угроз применения насилия со стороны Коляденко А.С., передал последнему золотое кольцо, принадлежащее Ибрагимовой О.Н., стоимостью 9 000 рублей. Он же, "дата" примерно в 15 часов со своего мобильного телефона позвонил несовершеннолетнему Ибрагимову Ф.М. и стал требовать - вынести из своего дома и передать ему золотые украшения, угрожая в случае невыполнения его требований применить насилие. "дата" примерно в 15 часов 30 минут Ибрагимов Ф.М., находясь возле "адрес", опасаясь угроз применения насилия со стороны Коляденко А.С., передал последнему фрагмент золотой цепочки весом 50 грамм, принадлежащий Ибрагимовой О.Н., стоимостью 30 000 рублей. Он же, "дата" примерно в 11 часов со своего мобильного телефона позвонил несовершеннолетнему Ибрагимову Ф.М. и стал требовать - вынести из своего дома и передать ему золотые украшения, угрожая в случае невыполнения его требований применить насилие. "дата" примерно в 11 часов 30 минут Ибрагимов Ф.М., находясь возле "адрес", опасаясь угроз применения насилия со стороны Коляденко А.С., передал последнему золотое кольцо, принадлежащее Ибрагимовой О.Н., стоимостью 7 000 рублей. Он же, в период с "дата" по "дата" со своего мобильного телефона позвонил несовершеннолетнему Ибрагимову Ф.М. и стал требовать - вынести из своего дома и передать ему золотые украшения, угрожая в случае невыполнения его требований применить насилие, в результате чего несовершеннолетний Ибрагимов Ф.М., возле "адрес", опасаясь угроз применения насилия со стороны Коляденко А.С., передал последнему золотые подвески, принадлежащие Ибрагимовой О.Н. стоимостью 7 000 рублей. Он же, "дата" примерно в 18 часов со своего мобильного телефона позвонил несовершеннолетнему Ибрагимову Ф.М. и стал требовать - вынести из своего дома и передать ему золотые украшения, угрожая в случае невыполнения его требований применить насилие. "дата", примерно в 09 часов 00 минут Ибрагимов Ф.М., находясь возле "адрес", опасаясь угроз применения насилия со стороны Коляденко А.С., передал последнему золотое кольцо принадлежащее, Ибрагимовой О.Н., стоимостью 10 000 рублей. "дата", примерно в 10 часов 05 минут Коляденко А.С. был задержан сотрудниками органов внутренних дел возле "адрес". После чего, в ходе личного досмотра "дата" в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 35 минут у него обнаружено и изъято, ранее переданное ему Ибрагимовым Ф.М. золотое кольцо, принадлежащее Ибрагимовой О.Н. Всего в период времени с "дата" по "дата" Коляденко А.С. завладел принадлежащими Ибрагимовой О.Н. золотыми ювелирными изделиями на общую сумму 146 000 рублей. Подсудимый Коляденко А.С. в судебном заседании виновным себя по существу предъявленного обвинения не признал, и пояснив, что Ибрагимова Ф.М. он знает примерно 2-3 года, так как они живут по соседству. Золотые украшения он у Ибрагимова Ф.М. не вымогал, а просто приобретал, так как последний сам ему предлагал это сделать. При этом, несколько раз он рассчитывался с Ибрагимовым Ф.М. после того как получал золото. Последний раз, "дата", он также получил от Ибрагимова Ф.М. золотое кольцо, и обещал принести деньги в счет его оплаты через три часа, однако, он был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Кроме того, подсудимый подчеркнул, что не только не признает свою вину, но и протоколы явки с повинной он написал под воздействием морального и физического воздействия со стороны сотрудников органов внутренних дел. Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. - показаниями потерпевшего Ибрагимова Ф.М., который, будучи допрошен в судебном заседании показал, что подсудимого Коляденко А.С. он знает, так как последний приходил к ним домой и предлагал продать плитку, но родители отказались. Затем, "дата" в 07 часов 30 минут он пошел в школу и встретил подсудимого, который сказал, что если он не вынесет из дома золото, то его будут бить. В этот же день, вечером Коляденко с двумя парнями, которых потерпевший не знает, избили его и сказали, чтобы он об этом никому не рассказывал. Под воздействием страха, что избиения продолжаться, он пообещал вынести золото из дома. После чего, они обменялись номерами своих телефонов и договорились встретиться вечером. Примерно в 18 часов ему позвонил Коляденко А.С. и сказал чтобы я принес золото на пересечение "адрес". Он взял в шкафу одно золотое кольцо с пятью бриллиантами и пятью рубинами и пришел на пересечение "адрес", где передал кольцо Коляденко А.С., который пригрозил, что изобьет его, если он кому-нибудь расскажет об этом. "дата" Коляденко А.С. опять позвонил ему и сказал, чтобы он вынес ему что-нибудь из золота, иначе он изобьет меня, и что жать будет возле дома, где он живет. Вновь взяв из шкафа матери золотое кольцо весом 3 грамма с камнями белого цвета, он отправился на встречу с Коляденко А.С. и в 16 часов 30 минут, возле ворот своего дома передал кольцо Коляденко А.С., который опять пригрозил, что изобьет меня, если я кому-нибудь расскажу об этом. "дата" в 10 часов позвонил Коляденко потребовал, чтобы он вынес ему что-нибудь из золота, и он опять взял дома из шкафа своей матери золотое кольцо 585 пробы с камнем белого цвета по центру и камнями красного цвета, и в 10 часов 30 минут передал его Коляденко А.С. возле ворот своего дома. "дата" примерно в 16 часов ему на сотовый телефон опять позвонил Коляденко А.С. и потребовал, чтобы он вынес ему что-нибудь из золота, в противном случае, обещал избить его. Из страха, он вновь вынес, принадлежащий матери фрагмент золотой цепочки в форме лепестков длинной 3-3,5 мм. "дата" в 19 часов 30 минут возле ворот своего дома он передал Коляденко А.С. золотое кольцо 750 пробы с изумрудом по центру и мелкими бриллиантами вокруг. "дата" в 15 часов 30 минут возле ворот дома он передал Коляденко А.С фрагмент золотой цепочки весом примерно 50 грамм, отрезанный от золотой цепочки плетением в форме колес. "дата" в 11 часов 30 минут возле ворот своего дома он передал Коляденко А.С. мужское золотое кольцо с восьмью камнями. "дата" в 18 часов ему на сотовый вновь позвонил Коляденко А.С. и потребовал, чтобы он вынес ему что-нибудь из золота, угрожая избиением, и они договорились встретиться "дата" как обычно возле дома, где проживал Ибрагимов Ф.М. "дата" в утреннее время к нему подошла мать и поинтересовалась, не брал ли он ее золотые украшения, и если брал, то где они. После чего, он рассказал своей матери всю правду о том куда делись ее золотые украшения, и сказал, что сегодня он опять взял золотое кольцо формы болта с камнями белого цвета, чтобы отдать его Коляденко А.С. После этого, они совместно с мамой направились в органы внутренних дел, где он обо всем рассказал сотрудникам в присутствии своей мамы и написал заявление. После чего, сотрудники органов внутренних дел предложили передать в назначенное время и в назначенном месте золото Коляденко А.С. под контролем органов внутренних дел, для задержания его с поличным. "дата" в 10 часов ему на сотовый позвонил Коляденко А.С. и сказал, чтобы он выходил. После чего, он вышел на улицу, подошел к Коляденко А.С. и передал ему золотое кольцо. После передачи кольца, Коляденко А.С. был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Кроме того, он дополнительно пояснил, что подвески, опознанные его матерью, он так же передал Коляденко А.С., под угрозой насилия с его стороны, однако точной даты, времени и обстоятельств передачи он сейчас вспомнить не может. Все золото он передавал Колядекно А.С. возле своего дома, по адресу: "адрес". - показаниями потерпевшей Ибрагимовой О.Н., данными в ходе судебного заседания о том, что, "дата" она проводила уборку дома и обнаружила, что отсутствует несколько наименований золотых изделий, принадлежащих ей. "дата" в утреннее время она обнаружила, что кроме пропавших ранее золотых украшений, пропало также золотое кольцо в форме болта с камнями белого цвета. В ходе разговора со своим сыном Франком, она узнала, что начиная с "дата" он вынес все пропавшее золото и отдал его малознакомому ему парню по имени "иные данные", потому как тот угрожая ему применением физического насилия вымогал у него указанное золотые. "дата" он так же должен был передать этому парню кольцо, пропажу которого она и обнаружила утром. После этого разговора, они вместе с сыном отправились в ОМ-1, где ее сын все рассказал и "дата" в утреннее время, под контролем сотрудников милиции её сын передал указанному парню золотое кольцо форме болта с камнями белого цвета, а после передачи указанного кольца, данный молодой человек был задержан сотрудниками милиции. Как в последствии она узнала от сотрудников милиции это был Коляденко А.С., у которого в ходе личного досмотра было изъято указанное золотое кольцо, которое ему передал ее сын. Всего в результате неправомерных действий Коляденко А.С. общий ущерб, причиненный ей, составил 146 000 рублей. - показаниями свидетеля Иванова С.М., данными в ходе судебного заседания о том, что, "дата" в ОМ-1 обратилась гражданка Ибрагимова О.Н., которая сообщила, что молодой человек по имени "иные данные" в период времени с "дата" по "дата" под угрозой применения насилия вымогал у ее несовершеннолетнего сына Ибрагимова Ф.М. золотые изделия. Ибрагимова О.Н. пояснила, что указанный молодой человек ждет, что ее сын вынесет из дома очередное золотое украшение в день обращения, то есть утром "дата". После беседы с Ибрагимовым Ф.М. и его мамой, он совместно с оперативными сотрудниками - Левиным Е.О. и Ящуком О.А., а так же с Ибрагимовым Ф.М. направились по адресу: "адрес", где примерно в 10 часов 05 минут под их контролем Ибрагимов Ф.М. передал Коляденко А.С. золотое изделие, после чего Коляденко А.С. был задержан и доставлен в ОМ-1, где им был проведен личный досмотр Коляденко А.С., в ходе которого у него было обнаружено и изъято, золотое кольцо, переданное ему Ибрагимовым Ф.М. На вопрос откуда у него это кольцо Коляденко А.С. пояснил, что данное кольцо было передано ему Ибрагимовым Ф.М. за две тысячи рубелей, за то чтобы он его не трогал. Во время задержания Коляденко А.С. была применена сила, залом руки за спину, а так же спецсредства – наручники. Ни какой другой физической силы, а так же морального либо физического воздействия с их стороны на Коляденко А.С. во время задержания, а так же после задержания не оказывалось. Коляденко А.С. давал показания добровольно. - показаниями свидетеля Ящука О.О., данными в ходе судебного заседания, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Иванова С.М. - показаниями свидетеля Левина Е.О., данными в ходе судебного заседания, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей Иванова С.М. и Ящука О.О. - показаниями свидетеля Щебуняева А.Г., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону. "дата" сотрудниками ОДУУМ ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону был задержан Коляденко А.С. по подозрению в вымогательстве у несовершеннолетнего Ибрагимова Ф.М. имущества принадлежащего Ибрагимовой О.Н. Им в ходе проверки проводимой по материалу собранному по данному факту принимались объяснения у Коляденко А.С. При даче объяснений Коляденко А.С. пояснил, что он в период времени с "дата" по "дата" под угрозой применения насилия вымогал у н/л Ибрагимова Ф.М. золотые изделия принадлежащие Ибрагимовой О.Н. Неправомерно приобретенные изделия он сдавал в ломбарды, а вырученные деньги тратил на собственные нужды. В время принятия объяснений от Коляденко А.С. ни какого физического, либо морального давления на него не оказывалось, показания он давал добровольно. (том 1 л.д. 184-186) - показаниями свидетеля Бондарева И.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по "адрес". "дата" сотрудниками ОДУУМ ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону был задержан Коляденко А.С. по подозрению в вымогательстве у несовершеннолетнего Ибрагимова Ф.М. имущества принадлежащего Ибрагимовой О.Н. Им в ходе проверки проводимой по материалу собранному по данному факту принимались явки с повинной от Коляденко А.С. При даче явок с повинной Коляденко А.С. пояснил, что он в период времени с "дата" по "дата" под угрозой применения насилия вымогал у н/л Ибрагимова Ф.М. золотые изделия принадлежащие Ибрагимовой О.Н. Неправомерно приобретенные изделия он сдавал в ломбарды, а вырученные деньги тратил на собственные нужды. В время принятия явок с повинной от Коляденко А.С. ни какого физического, либо морального давления на него не оказывалось, показания он давал добровольно, свои показания в протоколы явок с повинной он вносил собственноручно. (том 1 л.д. 187-189) - показаниями свидетеля Шульженко О.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, "дата" примерно в 10 часов 20 минут он находился в здании ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать при проведении личного досмотра молодого человека. На предложение сотрудника милиции он согласился. Личный досмотр проводился в кабинете №2 ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону. Кроме него при личном досмотре присутствовал еще один понятой и сотрудник милиции. Личный досмотр проводился у молодого человека, который представился как Коляденко А.С.. Сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого и еще одного сотрудника милиции провел личный досмотр Коляденко А.С. Перед проведением личного досмотра участвующим лицам были оглашены их права и обязанности, после чего Коляденко А.С. был предложено добровольно выдать предметы и вещи добытые преступным путем, либо запрещенные в свободном гражданском обороте. Коляденко А.С. пояснил, что у него таковых предметов нет. После чего был проведен личной досмотр Коляденко А.С., в ходе которого у него в левом кармане брюк было обнаружено и изъято, золотое кольцо в форме цветка с большим камнем по центру и мелкими камнями вокруг большого. Что еще было изъято у Коляденко А.С. он сейчас точно не помнит. Во время проведения личного досмотра, со стороны сотрудников милиции в отношении Коляденко А.С. ни какого физического, либо психологического давления не оказывалось. (том 3 л.д. 59-61) - показаниями свидетеля Родионова Н.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, "дата" примерно в 10 часов 20 минут он находился в здании ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать при проведении личного досмотра молодого человека. На предложение сотрудника милиции он согласился. Личный досмотр проводился в кабинете №2 ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону. Кроме него при личном досмотре присутствовал еще один понятой и сотрудник милиции. Личный досмотр проводился у молодого человека, который представился как Коляденко А.С.. Сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого и еще одного сотрудника милиции провел личный досмотр Коляденко А.С. Перед проведением личного досмотра участвующим лицам были оглашены их права и обязанности, после чего Коляденко А.С. был предложено добровольно выдать предметы и вещи добытые преступным путем, либо запрещенные в свободном гражданском обороте. Коляденко А.С. пояснил, что у него таковых предметов нет. После чего был проведен личной досмотр Коляденко А.С., в ходе которого у него в левом кармане брюк было обнаружено и изъято, золотое кольцо в форме цветка с большим камнем по центру и мелкими камнями вокруг большого. Что еще было изъято у Коляденко А.С. он сейчас точно не помнит. Во время проведения личного досмотра, со стороны сотрудников милиции в отношении Коляденко А.С. ни какого физического, либо психологического давления не оказывалось. (том 3 л.д. 65-67) - показаниями свидетеля Западной И.И., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она работает в ЗАО «"иные данные"» в должности товароведа оценщика примерно с "дата". В ее обязанности входит проведению операций по залогу, выкупу и перезалогу изделий из драгоценных металлов. Согласно залоговых билетов за "номер" и "номер" "дата" в филиал "номер" ЗАО «"иные данные"» обратился гражданин Коляденко А.С. с целью получения займа под залог драгоценных изделий. Какие именно изделия были переданы Коляденко А.С. по залог, она в настоящее время вспомнить не может в связи с давностью. Так же она не помнит и самого Коляденко А.С. Оценка изделий производится согласно тарифа, по прейскуранту. Проверка пробы изделия производится либо по имеющимся клеймам, либо с помощью опробования реактивами. После проверки и оценки сумма оглашается залогодателю и при его согласии заключается договора займа. После чего печатается в трех экземплярах залоговый билет, два экземпляра вместе со сданными под залог изделиями, под инкасацию, отправляются в центральный офис, а первый экземпляр вместе с деньгами и паспортом выдается клиенту. В залоговый билет вносятся ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, и проживания заемщика, а так же наименование, вес, сброс, и общая сумма займа. Все три экземпляра подписываются заемщиком и товароведом. Заемщиком, кроме того в залоговый билет, прописью вносится сумма полученного займа. Существуют два типа залогов: однодневный с льготным месяцем, и на 30 суток с льготным месяцем. Если заемщик намеревается выкупить сданные изделия, он может это сделать либо в центральном офисе, по адресу: "адрес", либо сделав предварительную заявку за один день, произвести выкуп в филиале. В случае невыкупа, изделие отправляется обратно в центральный офис. (том 3 л.д. 8-10) - показаниями свидетеля Зеленской Е.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, что она работает в ООО «"иные данные"» в должности товароведа оценщика с "дата". В ее обязанности входит проведение операций по залогу, выкупу и перезалогу изделий из драгоценных металлов. Согласно залогового билета за "номер" "дата" в филиал «"иные данные"» ООО «"иные данные"» обратился гражданин Коляденко А.С. с целью получения займа под залог драгоценных изделий. Какое именно изделие было передано Коляденко А.С. по залог, она в настоящее время вспомнить не может в связи с давностью. Так же она не помнит и самого Коляденко А.С. Оценка изделий производится согласно тарифа, по прейскуранту. Проверка пробы изделия производится либо по имеющимся клеймам, либо с помощью опробования реактивами. После проверки и оценки сумма оглашается залогодателю и при его согласии заключается договора займа. После чего печатается в трех экземплярах залоговый билет, два экземпляра вместе со сданными под залог изделиями, остаются на хранение в филиале, а первый экземпляр вместе с деньгами выдается клиенту. В залоговый билет вносятся ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, и проживания заемщика, а так же наименование, вес, сброс, и общая сумма займа. Все три экземпляра подписываются заемщиком и товароведом. Заемщиком, кроме того в залоговый билет, прописью вносится сумма полученного займа. Существуют два типа залогов: однодневный с льготным месяцем, и на 30 суток с льготным месяцем. Если заемщик намеревается выкупить сданные изделия, он может это сделать обратившись в филиал куда им было сдано изделие. В случае невыкупа, изделие реализуется с торгов. Изделие сданное Коляденко А.С. согласно залогового билета "номер" выкуплено в срок не было, в связи с чем было выставлено на торги и реализовано. (том 3 л.д. 11-13) - показаниями свидетеля Лавреновой М.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она работает в ЗАО «"иные данные"» в должности товароведа оценщика примерно "дата". В ее обязанности входит проведение операций по залогу, выкупу и перезалогу изделий из драгоценных металлов. Согласно залогового билета за "номер" "дата" в филиал "номер" ЗАО «"иные данные"», по адресу: "адрес" обратился гражданин Коляденко А.С. с целью получения займа под залог драгоценных изделий. Какие именно изделия были переданы Коляденко А.С. под залог, она в настоящее время вспомнить не может в связи с давностью. Так же она не помнит и самого Коляденко А.С. Оценка изделий производится согласно тарифа, по прейскуранту. Проверка пробы изделия производится либо по имеющимся клеймам, либо с помощью опробования реактивами. После проверки и оценки сумма оглашается залогодателю и при его согласии заключается договора займа. После чего печатается в трех экземплярах залоговый билет, два экземпляра вместе со сданными под залог изделиями, под инкассацию, отправляются в центральный офис, а первый экземпляр вместе с деньгами выдается клиенту. В залоговый билет вносятся ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, и проживания заемщика, а так же наименование, вес, сброс, и общая сумма займа. Все три экземпляра подписываются заемщиком и товароведом. Заемщиком, кроме того в залоговый билет, прописью вносится сумма полученного займа. Существуют два типа залогов: однодневный с льготным месяцем, и на 30 суток с льготным месяцем. Если заемщик намеревается выкупить сданные изделия, он может это сделать либо в центральном офисе, по адресу: "адрес", либо сделав предварительную заявку за один день, произвести выкуп в филиале. В случае невыкупа, изделие отправляется обратно в центральный офис. Выкупал ли Коляденко А.С. сданные им изделия ей неизвестно. (том 3 л.д. 14-16) - показаниями свидетеля Маркиной М.М., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она работает в ЗАО «"иные данные"» в должности товароведа оценщика с "дата". В ее обязанности входит проведение операций по залогу, выкупу и перезалогу изделий из драгоценных металлов. Согласно залоговых билетов за "номер" и "номер" и "дата" в филиал "номер" ЗАО «"иные данные"», по адресу: "адрес" обратился гражданин Коляденко А.С. с целью получения займа под залог драгоценных изделий. Какие именно изделия были переданы Коляденко А.С. по залог, она в настоящее время вспомнить не может в связи с давностью. Так же она не помнит и самого Коляденко А.С. Оценка изделий производится согласно тарифа, по прейскуранту. Проверка пробы изделия производится либо по имеющимся клеймам, либо с помощью опробования реактивами. После проверки и оценки сумма оглашается залогодателю и при его согласии заключается договора займа. После чего печатается в трех экземплярах залоговый билет, два экземпляра вместе со сданными под залог изделиями, под инкассацию, отправляются в центральный офис, а первый экземпляр вместе с деньгами и паспортом выдается клиенту. В залоговый билет вносятся ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, и проживания заемщика, а так же наименование, вес, сброс, и общая сумма займа. Все три экземпляра подписываются заемщиком и товароведом. Заемщиком, кроме того в залоговый билет, прописью вносится сумма полученного займа. Существуют два типа залогов: однодневный с льготным месяцем, и на 30 суток с льготным месяцем. Если заемщик намеревается выкупить сданные изделия, он может это сделать либо в центральном офисе, по адресу: "адрес", либо сделав предварительную заявку за один день, произвести выкуп в филиале. В случае невыкупа, изделие отправляется обратно в центральный офис. Выкупал ли сданные им ранее изделия Коляденко А.С. или нет, ей неизвестно. (том 3 л.д. 17-19) - показаниями свидетеля Евдокимовой М.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она работает в ООО «"иные данные"» в должности товароведа оценщика. В ее обязанности входит проведению операций по залогу, выкупу и перезалогу изделий из драгоценных металлов. Согласно залогового билета "номер" апреля 2010 года в филиал "номер" ООО «"иные данные"», расположенный по адресу: "адрес" обратился гражданин Коляденко А.С. с целью получения займа под залог драгоценных изделий. Какие именно изделия былы передано Коляденко А.С. по залог, она в настоящее время вспомнить не может в связи с давностью. Так же она не помнит и самого Коляденко А.С. Оценка изделий производится согласно тарифа, по прейскуранту. Проверка пробы изделия производится либо по имеющимся клеймам, либо с помощью опробования реактивами. После проверки и оценки сумма оглашается залогодателю и при его согласии заключается договора займа. После чего печатается в трех экземплярах залоговый билет, два экземпляра вместе со сданными под залог изделиями, остаются на хранение в филиале, а первый экземпляр вместе с деньгами выдается клиенту. В залоговый билет вносятся ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, и проживания заемщика, а так же наименование, вес, сброс, и общая сумма займа. Все три экземпляра подписываются заемщиком и товароведом. Заемщиком, кроме того в залоговый билет, прописью вносится сумма полученного займа. Существуют два типа залогов: однодневный с льготным месяцем, и на 30 суток с льготным месяцем. Если заемщик намеревается выкупить сданные изделия, он может это сделать, обратившись в филиал, куда им было сдано изделие. В случае невыкупа, изделие реализуется с торгов. Изделие сданное Коляденко А.С. согласно залогового билета "номер" было изъято в ходе выемки дознавателем. (том 3 л.д. 20-22) - протоколом очной ставки между подозреваемым Колдяенко А.С. и несовершеннолетним потерпевшим Ибрагимовым Ф.М. (т.1 л.д. 144-158) - протоколом очной ставки между подозреваемым Колдяенко А.С. и свидетелем Левиным Е.О. (т.3 л.д. 23-30) - протоколом очной ставки между подозреваемым Колдяенко А.С. и свидетелем Иваноым С.М., в ходе которой допрашиваемые лица подтвердили ранее данные ими показания. (т.3 л.д. 31-38) - протоколом очной ставки между подозреваемым Колдяенко А.С. и свидетелем Ящуком О.А., в ходе которой допрашиваемые лица подтвердили ранее данные ими показания. (т. 3 л.д. 39-46) - протоколом очной ставки между подозреваемым Колдяенко А.С. и свидетелем Бондаревым И.В., в ходе которой допрашиваемые лица подтвердили ранее данные ими показания. (т. 3 л.д. 47-50) - протоколом очной ставки между подозреваемым Колдяенко А.С. и свидетелем Щебуняевым А.Г., в ходе которой допрашиваемые лица подтвердили ранее данные ими показания. (т. 3 л.д 51-55) - протоколом очной ставки между подозреваемым Колдяенко А.С. и свидетелем Родионовым Н.В., в ходе которой допрашиваемые лица подтвердили ранее данные ими показания. (т. 3 л.д. 69-72) - протоколом очной ставки между подозреваемым Колдяенко А.С. и свидетелем Шульженко О.В., в ходе которой допрашиваемые лица подтвердили ранее данные ими показания. (т. 3 л.д. 73-76) - протоколом личного досмотра и изъятия от "дата", согласно которого у Коляденко А.С. в левом кармане брюк было обнаружено и изъято, золотое кольцо. (том 1 л.д. 12) - протоколом осмотра места происшествия коридора "адрес" от "дата" согласно которого по указанному адресу были изъяты 5 залоговых билетов на имя Коляденко А.С. (том 1 л.д. 20-21) - протоколами явки с повинной Коляденко А.С. (том 1 л.д. 23, 28, 33, 38, 43,53). - протоколом выемки в филиале "номер" ООО «"иные данные"» по адресу: "адрес" от "дата" согласно которого по указанному адресу были изъяты цепь золотая "иные данные" гр. и копия залогового билета "номер" от "дата" на имя Коляденко А.С. (том 1 л.д. 87-91) -протоколом выемки в филиале "номер" ООО «"иные данные"» по адресу: "адрес" от "дата" согласно которого по указанному адресу была изъята копия залогового билета "номер" от "дата" на имя Коляденко А.С. (том 1 л.д. 99-103) -протоколом выемки в центральном офисе ЗАО «"иные данные"» по адресу: "адрес" от "дата" (том 1 л.д. 111-115) -протоколом выемки в офисе Кавказского филиала ОАО «"иные данные"» по адресу: "адрес" от "дата" (том 1 л.д. 123-127) -протоколом выемки в офисе "номер" ЗАО «"иные данные"» по адресу: "адрес" от "дата" (том 1 л.д. 139-143) - вещественными доказательствами: четырех залоговых билетов выданных ЗАО «"иные данные"» "номер"; одного залогового билета, выданного ООО «"иные данные"», серия "номер"; одного залогового билета, выданного ООО «"иные данные"» "номер"; фрагмента цепи из металла желтого цвета мелким плетением в виде листков, длинной 63 см; копии залогового билета выданного ООО «"иные данные"», номер: Серия "номер"; текста электронной копии залогового билета выданного ООО «"иные данные"» "номер"; кольца из желтого металла в виде цветка с лентами, на лепестках цветка и в центре имеется инкрустация мелкими камнями белого цвета, три камня отсутствуют; кольца из желтого металла в виде двух капель с камнями белого и зеленого цвета; кольца из желтого металла в виде капли, которое имеет вставку из металла белого цвета инкрустированную двумя мелкими камнями белого цвета; перстня, из желтого металла имеющего верхнюю часть округлой формы, по периметру инкрустированную мелкими белыми камням, в центре имеется отверстие с четырьмя насечками расположенными диаметрально друг к другу, в нижней части имеющего повреждение в виде разрыва металла; двух подвесок из металла желтого цвета в виде листа инкрустированных по периметру и по центру мелкими камнями белого цвета, имеющие механические повреждения в виде отсутствия части петель для крепления; фрагмента цепи из металла желтого цвета крупным плетением в виде крупных колец, по пять колец в звене длинной 16 см. (том 1 л.д. 196-203, л.д. 248, том 2 л.д. 1-221) - протоколами предъявления предмета для опознания от "дата" (том 1 л.д. 204-208) Кроме того, в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты допрошена свидетель Скаляпова Л.Н., которая показала, что она проживает по адресу: "адрес" вместе со своим внуком Коляденко А.С. Примерно в середине "дата" в дневное время у него дома зазвонил звонок. Она вышла на улицу и увидела потерпевшего Ибрагимова Ф.М., который попросил позвать "иные данные". Когда пришел "иные данные", она поинтересовалась, у него, что его связывает с молодым человеком, который к ним приходил. "иные данные" сказал ей, что это его знакомый и приходил он к "иные данные" за зарядным устройством для телефона. Спустя несколько дней, Ибрагимов Ф.М. вновь пришел к ним домой и позвал "иные данные". "иные данные" к нему вышел, они о чем-то поговорили, и "иные данные" снова вернулся домой. Она поинтересовалась у "иные данные" для чего приходил этот молодой человек, на что "иные данные" сказал ей, что он вернул ему зарядку. Проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства как обвинения, так и защиты, каждое в отдельности и в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Коляденко А.С. о том, что преступление он не совершал, умысла на вымогательство золотых украшений у Ибрагимова Ф.М. не имел, а оказывал фактически посреднические услуги по реализации указанных украшений для потерпевшего. Так, указанные доводы подсудимого и защиты опровергаются протоколами явки с повинной самого Коляденко А.С., которые он неоднократно собственноручно подписывал, и чистосердечное признал свою вину (т.1 л.д. 23, 28, 33, 38, 43,53). Суд критически относится к заявлению подсудимого о том, что указанные протоколы подписаны им не добровольно, а ввиду оказания на него психологического и физического давления сотрудниками органов внутренних дел, поскольку указанное заявление опровергается показаниями свидетелей Бондарева И.В. (т.1 л.д. 184-186), Щебуняева А.Г. (т.1 л.д. 187-189), которые на следствие дали показания о том, что ими в ходе отобрания объяснений и оформления протоколов явки с повинной ни психологического ни физического давления на Коляденко А.С. не оказывалось, он их давал добровольно, а также материалами и заключением проведенной по постановлению суда служебной проверки о том, что недозволенных методов ведения следствия к подсудимому не применялось. Доводы подсудимого о том, что он не вымогал золотые украшения, а лишь помогал Ибрагимову Ф.М. в их реализации опровергаются также показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Ибрагимова Ф.М. (т.1 л.д. 67-69, т.3 л.д. 74-80), который в судебном заседании и на следствии настаивал на своих показаниях об обстоятельствах совершенного Коляденко А.С. преступления, показаниями потерпевшей Ибрагимовой О.Н. (т.1 л.д. 60-61, л.д. 194-195), которой указанные обстоятельства известны со слов ее несовершеннолетнего сына – Ибрагимова Ф.М., и которая подтвердила их в судебном заседании, о том, что ее сын боялся избиения со стороны Коляденко А.С. и его друзей, под угрозой применения насилия передавал Коляденко А.С. ювелирные украшения, показаниями свидетелей Левина Е.О. (т.1 л.д. 181-183), Иванова С.М. (т.1 л.д. 175-177) и Ящука О.О. (т.1 л.д. 178-180), данными ими на стадии предварительного расследования и в суде, которым потерпевшие рассказали об обстоятельствах совершенного в отношении Ибрагимова Ф.М. преступления, и которые принимали участие в задержании подсудимого после последней передачи Ибрагимовым Ф.М. Коляденко А.С. золотого кольца, показаниями свидетелей Родионова Н.В. (т.3 л.д. 65-67) и Шульженко О.В. (том 3 л.д. 59-61), участвовавшими в личном досмотре Коляденко А.С. в качестве понятых и удостоверивших факт изъятия у него кольца, принадлежащего потерпевшей Ибрагимовой О.Н., показаниями свидетеля Иванова С.М. (т.1 л.д. 175-177), данными им на стадии предварительного расследования и в суде, проводившего личный досмотр Коляденко А.С., а также вышеуказанным протоколом досмотра и изъятия (том 1 л.д. 12), в котором зафиксировано вышеназванное изъятие у Коляденко А.С. ювелирного украшения в присутствии понятых. Виновность подсудимого Коляденко А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также показаниями свидетелей Западной И.И., Маркиной М.М., Лавреновой М.В., Зеленской Е.В. и Евдокимовой М.А. (том 3 л.д. 8-10, 11-13, 14-16, 17-19, 20-22), являющихся на момент совершения преступления работницами различных ломбардов, которые пояснили, что именно Коляденко А.С. обращался к ним с целью получения займа под залог золотых украшений и получал указанные займы, сдавая золотые изделия в залог, а также тем, что залоговые билеты на заложенные ювелирные украшения были выписаны на имя Коляденко А.С. и изъяты по месту его жительства, а не месту жительства потерпевшего Ибрагимова Ф.М., что свидетельствует о надуманности версии Коляденко А.С. о том, что золотые украшения он сдавал по просьбе потерпевшего (том 1 л.д. 20-21), а также всей совокупностью вышеуказанных доказательств, не доверять которым у суда нет оснований. Доводы подсудимого суд оценивает как надуманные и неубедительные, имеющие целью избежать ответственности за совершенное преступление. Таким образом, суд проанализировав и оценив все исследованные в ходе рассмотрения уголовного дела доказательства, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.163 УК РФ, то есть как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Определяя вид и размер наказания подсудимому, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает положительные характеристики с места жительства (л.д.96, 97), молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые. Вместе с тем, суд при определении вида и размера наказания подсудимого не может учитывать имеющиеся в деле протоколы явки с повинной подсудимого, поскольку подсудимый отрицает факт совершения им преступления. Учитывая изложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности достижении цели наказания подсудимого без реальной изоляции от общества при применении ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, при этом назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. Заявленный потерпевшей Ибрагимовой О.Н. гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 146000 (ста сорока шести тысяч) рублей с учетом возмещенного на стадии предварительного расследования материального ущерба, удовлетворить частично в сумме 33000 (тридцати трех тысяч) рублей, взыскав с Коляденко А.С., в остальной части отказать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коляденко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный специализированный государственный орган. Избранную в отношении Коляденко А.С. меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Гражданский иск потерпевшей Ибрагимовой О.Н. к Коляденко А.С. о компенсации материального ущерба в размере 146000 (ста сорока шести тысяч) рублей удовлетворить частично, взыскать в пользу Ибрагимовой О.Н. с Коляденко А.С. 33000 (тридцати трех тысяч) рублей, в остальной части в сумме 113000 (сто тринадцать тысяч) рублей - отказать. Вещественные доказательства: четыре залоговых билета выданных ЗАО «"иные данные"» "номер"; один залоговый билет, выданный ООО «"иные данные"», серия "номер" один залоговый билет, выданный ООО «"иные данные"» "номер"; копия залогового билета выданного ООО «"иные данные"», номер: Серия "номер"; текст электронной копии залогового билета выданного ООО «"иные данные"» "номер"; копий пяти залоговых билетов выданых ЗАО «"иные данные"» "номер" листов формата А-4 содержащих статистическую информацию о детализации телефонных переговоров и СМС сообщений с указанием базовых станций и адресов их расположения абонента "номер" за период времени с "дата" по "дата"; 40 листов формата А-4 содержащих статистическую информацию о детализации телефонных переговоров и СМС сообщений с указанием базовых станций и адресов их расположения абонента №"номер" за период времени с "дата" по "дата"; 41 лист формата А-4 содержащих статистическую информацию о детализации телефонных переговоров и СМС сообщений с указанием базовых станций и адресов их расположения абонента №"номер" за период времени с "дата" по "дата", хранятся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела. - фрагмент цепи из металла желтого цвета мелким плетением в виде лепестков, длинной 63 см; кольцо из желтого металла в виде двух капель с камнями белого и зеленого цвета; кольцо из желтого металла в виде капли, которая имеет вставку из металла белого цвета инкрустированную двумя мелкими камнями белого цвета; перстень, из желтого металла имеющий верхнюю часть округлой формы, по периметру инкрустированную мелкими белыми камням, в центре имеется отверстие с четырьмя насечками расположенными диаметрально друг к другу, в нижней части имеет повреждение в виде разрыва металла; две подвески из металла желтого цвета в виде листа инкрустированные по периметру и по центру мелкими камнями белого цвета, имеющие механические повреждения в виде отсутствия части петель для крепления; фрагмент цепи из металла желтого цвета крупным плетением в виде крупных колец, по пять колец в звене линной 16 см – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Ибрагимовой О.Н. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора. Председательствующий: