приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «25» августа 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Бастрыкин А.Ю.

защитника адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бастрыкин А.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бастрыкин А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах. В конце ноября 2010 года, Бастрыкин А.Ю. производил ремонтные работы в .... 6/1 по ... в ..., принадлежащей М.О.И. Хозяева квартиры передали Бастрыкин А.Ю. ключи от входных дверей в указанное домовладение для свободного доступа в квартиру во время ремонта. По окончанию работы у Бастрыкин А.Ю. возник умысел на совершение кражи из указанной квартиры в будущем. С этой целью, для беспрепятственного проникновения в жилище, на рынке «Шайба»» по адресу: ... Бастрыкин А.Ю. изготовил два дубликата ключей: от входной двери и тамбурной, после чего ключи вернул хозяевам, а дубликаты оставил себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 20.04.2011 года примерно в 09 часов 20 минут Бастрыкин А.Ю. подошел к ... в ... и на домофоне набрал номер квартиры – После того, как ему никто не ответил, и, убедившись, что в указанной квартире никого нет, Бастрыкин А.Ю. зашел в подъезд и поднялся на второй этаж. Продолжая свои противоправные действия, направленные на совершение кражи, Бастрыкин А.Ю. при помощи принесенных с собой заранее изготовленных дубликатов ключей открыл тамбурную и входную двери в квартиру и незаконно проник в жилище М.О.И. по адресу: ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее М.О.И. имущество: сотовый телефон SAMSUNG E-250, стоимостью 3500 рублей, цифровой фотоаппарат «GE» стоимостью 5000 рублей, золотую цепь, весом 20 грамм, 585 пробы, длиной около 60 см, стоимостью 20000 рублей, золотой крест с распятием, весом 7 грамм, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет женский с алмазной обработкой, весом 7 грамм, 585 пробы, стоимостью 15000 рублей, золотые серьги с алмазной обработкой, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с жемчугом, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с фионитами, весом 2 грамма, 585 пробы стоимостью 2000 рублей, золотой кулон со знаком зодиака «Рак», весом 1,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, золотую цепь, весом 1,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, золотой крестик детски, весом 2 грамма, с изображением Иисуса Христа, стоимостью 1500 рублей, каучуковую цепь с золотыми вставками в виде колец, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, детские золотые серьги в виде шариков, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, золотую печатку, весом 7 грамм, 585 пробы, стоимостью 7000 рублей, золотой браслет, весом 3 грамма, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску в форме кошки с белым камнем, весом 1 грамм, 585 пробы, стоимостью 1000 рублей, золотое обручальное кольцо, весом 10 грамм, 585 пробы, стоимостью 10000 рублей, ноутбук «Compag 615» в корпусе черного цвета, стоимостью 12000 рублей, на общую сумму 97000 рублей. С похищенным Бастрыкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М.О.И. значительный материальный ущерб на сумму 97000 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Бастрыкин А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Карасева Е.Ф. разъяснила Бастрыкин А.Ю. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Бастрыкин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Бастрыкин А.Ю. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Завьялов Н.А., потерпевшая М.О.И. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Бастрыкин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Бастрыкин А.Ю. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бастрыкин А.Ю., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бастрыкин А.Ю. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бастрыкин А.Ю., судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Бастрыкин А.Ю., данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Бастрыкин А.Ю. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG E-250», фотоаппарат «GE», ноутбук «COMPAG 615», золотой браслет, золотой крест, золотые серьги, золотая цепочка, золотое кольцо с жемчугом, золотое кольцо с фионитами, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей М.О.И., залоговый билет ЗАО «Донской Ломбард», механизм замка и ключ к нему, гарантийный талон Hewlett Packard М.видео, следует хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей М.О.И. подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бастрыкин А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения Бастрыкин А.Ю. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG E-250», фотоаппарат «GE», ноутбук «COMPAG 615», золотой браслет, золотой крест, золотые серьги, золотая цепочка, золотое кольцо с жемчугом, золотое кольцо с фионитами, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей М.О.И., залоговый билет ЗАО «Донской Ломбард», механизм замка и ключ к нему, гарантийный талон Hewlett Packard М.видео, хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей М.О.И. оставить без рассмотрения, признав за ней право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: