П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «29» сентября 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Габешян Д.А. защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Габешян Д.А., ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Габешян Д.А. 04 мая 2009 года примерно в 21 час 20 минут, находясь в универсаме «Перекресток-Вавилония» ЗАО «ТД Перекресток», расположенном по ... в ..., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащую ЗАО «ТД Перекресток», пачку кофе «Carte Noire» стоимостью 412 рублей 50 копеек. В этот момент он был застигнут на месте совершения преступления сотрудником службы безопасности универсама С.В.В., который остановил его и попросил прекратить неправомерные действия. Но Габешян Д.А. осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное при себе, пытался скрыться с места преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудником службы безопасности универсама «Перекресток-Вавилон». Габешян Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В. разъяснила Габешян Д.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Габешян Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Габешян Д.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Завьялов Н.А., представитель потерпевшего П.Д.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Габешян Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Габешян Д.А. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Габешян Д.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Габешян Д.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Габешян Д.А., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, а также принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Габешян Д.А. наказание с применением норм ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона. Вещественные доказательства: пачку кофе «Carte Noire», следует считать возвращенной по принадлежности ЗАО «ТД Перекресток». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габешян Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору ... ... от ... окончательно назначить Габешян Д.А. наказание в виде ТРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Габешян Д.А. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания по настоящему уголовному делу исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... по приговору ... Ростова-на-Дону от .... Вещественные доказательства: пачку кофе «Carte Noire», считать возвращенной по принадлежности ЗАО «ТД Перекресток». Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: