П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «14» июля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Танкаев Н.А. защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № 3021 и ордер № 526 при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Танкаев Н.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Танкаев Н.А. 18 мая 2011 года, в дневное время, находясь возле магазина «Ваш Дом», расположенного по ... в ..., нашел, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/, постоянной массой не менее 0,70 г., что является крупным размером, которые положил в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону. 19 мая 2011 года около 16 часов 30 минут сотрудниками отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону возле ... в ... Танкаев Н.А. был остановлен для проверки документов, удостоверяющих личность, и в связи с их отсутствием, доставлен в отдел № 1 УВД по ... ... где у него 19 мая 2011 года в период времени с 17 часов по 17 часов 35 минут в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/ массой 0,70 гр., масса вещества, согласно постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., составляет крупный размер, которое Танкаев Н.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Танкаев Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В. разъяснила Танкаев Н.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Танкаев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Танкаев Н.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Борисова А.Ю. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Танкаев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Танкаев Н.А. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Танкаев Н.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Танкаев Н.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Танкаев Н.А., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств, совершенного подсудимым Танкаев Н.А., преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, а также, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, назначить подсудимому Танкаев Н.А. наказание с применением норм ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/ в полиэтиленовом пакете, три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Танкаев Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Танкаев Н.А. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ..., то есть с фактического задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/ в полиэтиленовом пакете, три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: