дело №1-374/2011, приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Ермакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.,

подсудимого Дмитриева С.В.,

защитника – адвоката Вичкановой Е.В., представившей удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

при секретаре Соломонове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриев Д.В., "дата" года рождения, уроженца "иные данные"

"иные данные"

"иные данные"

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дмитриев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, "дата" в период времени до 22 часов 50 минут, находясь в г. Ростове-на-Дону, посредством сотовой связи договорился с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. После чего, по указанию неустановленного следствием лица, Дмитриев С.В., предварительно перечислив денежные средства через платежную систему «"иные данные"» для приобретения героина, на автомобиле марки "иные данные", регистрационный знак "номер", под управлением Лукьяненко В.Ф., примерно в 22 часа 50 минут "дата" приехал к дому "адрес" для приобретения наркотического средства, где из-под трубы, находящейся возле указанного дома, достал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет не менее 3,854 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Данное наркотическое средство Дмитриев СВ. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, при себе, с момента приобретения примерно до 22 часов 55 минут "дата", когда возле дома "адрес" Дмитриев С.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.8, 6.9 КоАП России, после чего был доставлен в здание Управления ФСКН России по Ростовской области по адресу: "адрес", и в ходе его досмотра, проведенного сотрудниками полиции "дата", в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 58 минут, в служебном кабинете здания Управления ФСКН России по "адрес" по указанному адресу, в левом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк, обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 3,854 грамма (заключение эксперта "номер" от "дата"), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Дмитриев С.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения со стороны государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Дмитриеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ судом признается опасный рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими ответственность для подсудимого Дмитриева С.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и по месту отбывания наказаний (т.1 л.д.250, т.2 л.д.6,9,10,11), также в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признается в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование подсудимого Дмитриева С.В. раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.1 л.д.38), однако, учитывая большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить обвиняемому Дмитриеву С.В. наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дмитриев Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с "дата", с момента фактического задержания Дмитриева С.В.

Избранную в отношении Дмитриева С.В. меру пресечения в виде заключения стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин (диацетилморфин) остаточной массой 3, 754 гр., три бумажные бирки, фрагмент полимерной пленки, в которой находилось наркотическое средство, тампон, с помощью которого производились смывы с рук Дмитриева С.В., тампон представленный в качестве контрольного образца, бумажные бирки с пояснительными текстами, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

- телефонный аппарат для сетевой сотовой связи «Samsung» в пластиковом корпусе и телефонный аппарат «LG» в пластиковом корпусе – возвратить по принадлежности их владельцу Дмитриеву С.В.;

- два кассовых чека филиала «"иные данные"» ООО «"иные данные"» "иные данные", один чек филиала «"иные данные"» ООО «"иные данные"» "иные данные" возвратить по принадлежности законному владельцу Дмитриеву С.В.

- аудиозаписи телефонных переговоров абонента "номер" за "дата" - хранить при материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора в части меры наказания лично либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий: