дело №1-232/2011 приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.,

подсудимого Авагяна Г.С.,

защитника-адвоката-Маслова О.А., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авагян Г.С., "дата" года рождения, уроженца "иные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Авагян Г.С., "дата", в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов, управляя автомобилем «"иные данные"» черного цвета без г.н.з. в "адрес", при этом допустил проезд на запрещающий сигнал светофора. Двигавшиеся в это время за автомобилем «"иные данные"» на своем служебном автомобиле инспектора роты в составе полка ДПС УВД по г.Ростову-на-Дону Шарин В.С. и Галигузов А.В., исполнявшие свои должностные обязанности, в которые в соответствии с п.п.2,4 ст.12, п.2 ст.13 Закона РФ «О полиции» и должностными инструкциями входит: прибытие незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения и место происшествия, пресечение противоправных деяний, устранение угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявление причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению, в связи с совершенным Авагян Г.С. административным правонарушением, включили проблесковые маячки и по специальному голосовому устройству потребовали от Авагяна Г.С. остановиться. На что подсудимый, не отреагировал, на законные требования инспекторов ДПС, после чего увеличил скорость и попытался скрыться от них, при этом создавая угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения. Продолжив движение, находясь в районе "адрес", автомобиль «"иные данные"» под управлением Авагяна Г.С. остановился в потоке автомобилей на проезжей части автодороги, в результате чего сотрудники ДПС догнали его. С целью задержания водителя автомобиля, совершившего административное правонарушение, инспектор Шарин В.С. подошел к водительской двери указанного автомобиля и попытался открыть дверь, но не смог, так как дверь была заперта. Шарин В.С. потребовал от Авагяна Г.С. открыть дверь и выйти из автомобиля, но Авагян Г.С. не подчинился законным требованиям сотрудника ДПС. Шарин В.С. достал из кобуры табельный пистолет ПМ и его рукояткой разбил окно водительской двери автомобиля «"иные данные"» и вновь потребовал от Авагяна Г.С., а также еще двоих лиц, находящихся в автомобиле в качестве пассажиров, выйти из автомобиля. После чего Авагян Г.С., желая скрыться и не быть привлеченным к административной ответственности, вопреки законным требованиям сотрудника полка ДПС УВД по г.Ростову-на-Дону, снова начал движение на автомобиле. Предприняв повторную попытку задержать Авагяна Г.С., Шарин В.С. просунул руку в разбитое окно и попытался открыть дверь изнутри, на что Авагян Г.С., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес Шарину В.С. один удар рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтеков в области губ слева, не причинивших вреда здоровью человека, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Авагян Г.С. в судебном заседании отказался от дачи показаний по существу рассматриваемого уголовного дела, сославшись на положения ст.51 Конституции РФ, однако, отметил, что вину признает в полном объеме, очень сожалеет о том, что произошло и раскаивается в содеянном, просит суд не лишать его свободы так как, он является инвалидом детства, и у него плохое состояние здоровья.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями потерпевшего Шарина А.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает в должности инспектора полка ДПС УВД по г.Ростову-на-Дону с "дата", в органах МВД с "дата". В его должностные обязанности входит: осуществление контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также иные должностные обязанности. "дата" во время несения службы он совместно с инспектором ДПС УВД по г.Ростову-на-Дону Галигузовым А.В. находился на маршруте патрулирования «"иные данные"». Примерно в 16 часов 55 минут, двигаясь по "адрес" в сторону Северного жилого массива (СЖМ) г.Ростова-на-Дону, ими был замечен автомобиль марки «"иные данные"», черного цвета, без государственных регистрационных знаков. Данный автомобиль выезжал с "адрес", при этом допустил проезд на запрещающий сигнал светофора. Приблизившись к данному автомобилю сзади, они включили проблесковые маячки и по СГУ потребовали от водителя данного автомобиля остановиться. Водитель автомобиля проигнорировал требования остановиться и увеличил скорость, продолжив движение по "адрес" в сторону СЖМ. На пересечении "адрес" водитель автомобиля «"иные данные"» проехал на запрещающий сигнал светофора. О начале преследования ими при помощи рации было доложено дежурному по полку ДПС УВД по г.Ростову-на-Дону. После этого они продолжили преследование. На пересечении "адрес" водитель автомобиля «"иные данные"» выехал на полосу предназначенную для встречного движения, так как на перекрестке горел красный сигнал светофора, и продолжил движение по встречной полосе до автомобильного кольца на "адрес". Водители встречных автомобилей неоднократно уходили от столкновения с преследуемым автомобилем. Все время они ехали сзади автомобиля «"иные данные"». На пешеходном переходе «"иные данные"» горел красный сигнал светофора, а пешеходы переходили дорогу. Преследуемый ими автомобиль, не снижая скорости, проехал в непосредственной близости от переходившей дорогу женщины. Подъехав к кольцу на "адрес", они увидели, что преследуемый автомобиль остановился в потоке автомобилей, так как ему некуда было двигаться из-за образовавшейся пробки. Они остановились сзади него, после чего вышли из патрульного автомобиля и подбежали к преследуемому ими автомобилю. Сбоку от них и сзади, насколько он помнит, других автомобилей не было. Он подбежал к водительской двери и попытался открыть её, но не смог, так как дверь была заблокирована. Стекла автомобиля были сильно тонированы пленкой, поэтому ему не было видно, кто находился внутри. Он потребовал от водителя открыть дверь, после этого водитель стал медленно двигаться вперед и попытался проехать между стоящими впереди него автомобилями. После этого он достал из кобуры табельный пистолет ПМ и рукояткой три раза ударил по стеклу левой передней двери. После третьего удара стекло разбилось и в нем образовалось отверстие размером около 20х40см. В момент третьего удара и разбития стекла, он немного порезал руку осколками. Через отверстие он увидел трех лиц кавказской внешности, которые были одеты во все темное, двое сидели спереди, а третий сзади. Лицо водителя он видел хорошо, но других лиц, он разглядел плохо. Затем он потребовал от находящихся в автомобиле лиц выйти из автомобиля. Указанные граждане проигнорировали его требования. В это время стоящие впереди автомобили начали двигаться. Водитель «"иные данные"», также стал медленно двигаться. Он просунул левую руку в отверстие в стекле, при этом немного порезал руку, и попытался открыть дверь путем отжатия запирающего устройства двери (щеколды), но у него ничего не получилось. Затем он схватился левой рукой за нательную вещь водителя, в районе его воротника. В правой руке он продолжал держать пистолет. В этот момент водитель отклонился в сторону пассажира и таким образом, потянул его за собой так, что его лицо оказалось совсем близко к отверстию в стекле. Он четко видел водителя, который пытался вырваться из его захвата, после чего водитель целенаправленно ударил его своей правой рукой в область его губ, удар был не очень сильный. В этот же момент, водитель автомобиля начал медленно трогаться, а он отпустил захват и сделал один шаг назад. В это время его напарник Галигузов А.В., открыв правую заднюю дверь, вытащил из автомобиля человека сидевшего сзади, как это произошло, он видел плохо. Он крикнул водителю «"иные данные" "иные данные"» о том, что в случае неповиновения применит оружие. Водитель продолжил движение, после чего он произвел один выстрел из табельного оружия в левое переднее колесо, но автомобиль продолжил движение. Затем он произвел один выстрел в заднее левое колесо, но водителю удалось продолжить движение и скрыться. В это время он увидел, что человек, которого его напарник вытащил из автомобиля, пытался вырваться и убежать. Он подбежал к напарнику и, применив прием, загиб руки за спину, положили на землю задержанного и одели на него наручники. В тот же момент к ним подбежали двое сотрудников охранного агентства и спросили, нужна ли им помощь и пояснили, что видели все происходящее. Они ответили сотрудникам охранного агентства, что помощь не нужна. Затем они доложили о случившемся в дежурную часть полка ДПС УВД по г.Ростову-на-Дону. После чего они остались на месте происшествия для обеспечения охраны. По радио эфиру он слышал, что какой-то экипаж ДПС сообщил о том, что преследуемый ими автомобиль совершил ДТП на "адрес" и со слов очевидцев из автомобиля выбежали два парня кавказской внешности и скрылись во дворах домов. На месте ДТП совершенным автомобилем «"иные данные"» ни он, ни Галигузов А.В. не присутствовали.

(л.д. 66-69)

- показаниями свидетеля Левченко В.И., который, будучи допрошен в судебном заседании показал, что "дата" он находился на дежурных сутках в качестве оперативного дежурного ПДПС УВД по г.Ростову-на-Дону. Примерно в период с 15-16 часов, по рации от наряда, позывной которого «"иные данные"», в составе ИДПС ПДПС Галигузова А.В. и Шарина В.С. им была получена информация о том, что они преследуют автомобиль марки «"иные данные"» темного цвета без г.н.з., который движется по "адрес", и не выполняет требования сотрудников ГИБДД остановиться. После чего, им были немедленно направлены экипажи, которые несли службу в Ворошиловском районе г.Ростова-на-Дону. Через некоторое время поступила информация от экипажа «"иные данные"», который преследовал данный автомобиль, что было использовано табельное оружие для повреждения автомобиля и его остановки в районе рынка «"иные данные"», на пересечении "адрес". Когда автомобиль остановился, один из сотрудников ГИБДД получил удар от пассажира заднего сидения, после чего пассажиры разбежались по дворам. Автомобиль принадлежал Козловской Л.Б., которая сказала, что данный автомобиль находится в пользовании у ее зятя. Телесные повреждения у сотрудников ГИБДД он не видел, так как не застал их смену.

- показаниями свидетеля Галигузова А.В., оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям потерпевшего Шарина А.В.

(л.д. 108-111)

- показаниями свидетеля Скоробогатова А.А., согласно которым, он работает в ООО «"иные данные"». "дата" он совместно с Яниковым В.М. находился на суточном дежурстве. Примерно в 17 часов они подъехали к фабрике «"иные данные"», расположенной на "адрес", для того чтобы пообедать. В это время они услышали звуки сирены. Посмотрев на проезжую часть "адрес", он увидел как в сторону "адрес" со стороны "адрес" движется патрульный автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маячками. Сотрудники ДПС через громкоговоритель требовали остановиться водителя какого-то автомобиля. Затем они видели, что автомобиль сотрудников ДПС остановился в потоке автомобиле перед светофором, расположенном на кольце «"иные данные"» - на пересечении "адрес" и "адрес" ними было расстояние не более 50 метров, при этом, они видели происходящее очень хорошо. После этого два сотрудника ДПС вышли из автомобиля и подбежали к автомобилю «"иные данные"». Ему был виден сотрудник ДПС, который находился с левой стороны автомобиля «"иные данные"», так как он был ближе к ним и в тот момент пытался открыть водительскую дверь за ручку, но как он понял, дверь была заблокирована, и сотрудник ДПС разбил стекло водительской двери рукояткой пистолета. Затем сотрудник ДПС производил какие-то действия возле автомобиля, при этом нагнулся так, что его голова находилась напротив переднего бокового водительского стекла. После этого он увидел, как голова инспектора ДПС резко откинулась назад, а автомобиль «"иные данные"» медленно поехал вперед, но сотрудник продолжал некоторое время держаться за автомобиль. Как он понял, сотрудника милиции кто-то ударил. Второй инспектор ДПС, находящийся справа, в это время вытащил из автомобиля парня. Автомобиль «"иные данные"» продолжил движение, и в это время он услышал два выстрела, кто стрелял, он не видел. Сотрудники милиции, находились возле указанного автомобиля не более 2-5 минут. После чего они сразу же побежали к сотрудникам ДПС для того, чтобы оказать им помощь. Кода они подбежали к сотрудникам ДПС, то увидели, что на проезжей части лежит задержанный гражданин кавказской внешности. Они спросили, нужна ли помощь, на что сотрудники милиции попросили у них спец средства – наручники. Они дали наручники, после чего сотрудник ДПС применил их к задержанному. Он увидел, что у сотрудника ДПС, который ранее разбил стекло на автомобиле «"иные данные"», на лице имеются телесные повреждения, а именно была разбита губа, из которой шла кровь. Как пояснил сотрудник ДПС, его ударил водитель автомобиля «"иные данные"» в тот момент, когда он пытался задержать водителя и открыть дверь, после того как было разбито боковое водительское стекло.

( л. д. 92-95)

- показаниями свидетеля Яникова В.М., оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Скоробогатова А.А.

(л.д. 97-100)

- показаниями свидетеля Джапаридзе З.М., оглашенными в судебном заседании, о том, что "дата", примерно в 14 часов 20 минут он находился на "адрес", где ловил автомобиль, чтобы доехать на "адрес". В какой-то момент он увидел знакомый автомобиль без номеров «"иные данные"», который принадлежит его знакомому Авагяну Г.С. Автомобиль остановился рядом и он сел в автомобиль на заднее сидение. В автомобиле на переднем сидении сидел знакомый Авагяна по имени "иные данные", с которым он практически не знаком. Он заметил, что и его знакомый и пассажир уже были выпившие, а на его вопрос они пояснили, что употребляли алкогольные напитки вечером "дата". Авагян пояснил, что ему нужно поехать на "адрес" для того, чтобы поставить на автомобиль усилитель. После этого они поехали в сторону "адрес" немного по "адрес" он, Авагян и Шкуров увидели, что за ними следует патрульный автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маячками и моргает фарами. Требовали ли сотрудники ДПС по СГУ остановить автомобиль или нет, он не слышал, так как машина сильно шумела, но музыка в салоне играла тихо. Авагян ничего не сказал и, прибавив скорость поехал в сторону Северного жилого массива "адрес" говорил Авагяну, что нужно остановиться, но тот его не послушал. Затем, перед кольцом на пересечении "адрес" они остановились, так как горел красный свет, а впереди стояли автомобили. После того как Авагян остановил автомобиль к нему подбежали сотрудники ДПС и начали дергать за передние двери. Один сотрудник подбежал слева от автомобиля, а второй – справа от автомобиля. Требований сотрудников милиции слышно не было, так как все окна машины были закрыты. Он не видел, пытались ли Авагян и Шкуров открыть свои двери, однако знал, что дверь Шкурова не открывалась, так как заедает после аварии. Затем он увидел, что сотрудник, который был слева, начал бить по стеклу левой передней двери пистолетом. Через несколько ударов стекло разбилось и в нем образовалась дыра размером примерно 15см. Затем указанный сотрудник начал требовать от них выйти из автомобиля, при этом выражался грубой нецензурной бранью. При этом пистолет на Авагяна он не наставлял. Далее он засунул свою левую руку в отверстие, которое ранее образовалось после его ударов пистолетом, и пытался схватить или схватил Авагяна за вещи, либо хотел открыть дверь автомобиля. Он не видел, чтобы сотрудник милиции смотрел в отверстие, а также, чтоб его голова была на уровне отверстия, но точно уверенным быть не может. Сотрудников милиции он не бил, а также не видел, чтобы их бил Шкуров или Авагян. Что происходило, дальше он не видел, так как открыл свою дверь, чтобы выйти из машины. В этот же момент его схватил второй сотрудник, который находился справа от машины и машина тронулась. Он быстро вышел из машины, при этом второй сотрудник его удерживал. В это время он увидел как сотрудник милиции, который стоял у двери Авагяна стал стрелять по машине Авагяна, а затем второй сотрудник милиции завалил его на землю. Через 15-20 секунд к сотрудникам милиции подбежали сотрудники охраны, которые предложили помощь, на что сотрудники ДПС попросили у них наручники, которые затем одели на него. Он никакого сопротивления сотрудникам ДПС не оказывал, каких-либо неправомерных действий не совершал. Затем его привезли на "адрес", где находился автомобиль Авагяна. Автомобиль стоял на обочине проезжей части, возле столба. Ни Авагяна, ни Шкурова в автомобиле не было. После этого сотрудники милиции приняли у него объяснение и доставили в отдел. Через несколько недель он встретился с Авагяном, который рассказал, что его обвиняют в применении насилия в отношении сотрудника ДПС. Со слов Авагяна, он преступление не совершал. Авагян рассказывал ему, что когда убегал, то потерял свою обувь черного цвета с полосками зеленого и красного цвета.

(л. д. 116-119)

- показаниями свидетеля Шкурова П.А., оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Джапаридзе З.М.

(л.д. 112-115)

- показаниями свидетеля Козловской Л.Б., оглашенными в судебном заседании, о том, что около 4 лет назад дочь познакомила ее с Авагяном Г.С. Дочь проживала у Авагяна дома на "адрес". В "дата" года по просьбе ее дочери она оформила на себя кредит на покупку автомобиля «"иные данные"». Фактически данный автомобиль принадлежал Авагяну Г.С., так как он выплачивал за него кредит. Автомобилю был присвоен г.н.з. "номер", насколько она помнит "номер" регион. Ей известно, что Авагян Г.С. неофициально работал и с заработанных денег выплачивал кредит. В семейную жизнь ее дочери и Авагяна Г.С. она не вмешивалась. Дочь ей ничего плохого об Авагяне Г.С. не рассказывала, они жили нормально. Также ей известно, что Авагян Г.С. инвалид с детства, в связи с тем, что у него искривление позвоночника. Охарактеризовать Авагяна Г.С. она может как «разгильдяя», так как он не закончил институт, официально нигде не работает и т.д. Насколько она знает, Авагян Г.С. курил и редко употреблял спиртное. Примерно год назад ее дочь рассталась с Авагяном Г.С., пояснив ей, что они не сошлись характерами. После чего Авагяна она видела раз в месяц, когда он привозил ей денежные средства за выплату кредита. О событиях произошедших "дата" с Авагяном Г.С. и указанным автомобилем ей ничего неизвестно.

- показаниями свидетеля Авагян К.П. который, будучи допрошен в судебном заседании показал, что "дата" Авагян Г.С. уехал к родителям в "адрес" и находился там до "дата". Приехав домой, он сообщил, что "дата" его на СЖМ пытались остановить сотрудники ДПС, но он не остановился, так как у него не было водительского удостоверения, которое изъяли ранее, и машина была без номеров, а когда остановился на светофоре, то сотрудник ДПС пистолетом разбил ему окно в машине. После чего он испугался и уехал с места происшествия, а когда стали стрелять по колесам, он бросил машину и убежал, так как испугался, что будут стрелять по нему. О том, что Авагян Г.С. наносил телесные повреждения сотруднику ДПС, ем ничего известно не было, об этом племянник ему не рассказывал. Ко службе в Армии его племянник не годен, он может стоять 30 минут, а потом ему необходимо прилечь, так как он инвалид детства, у него заболевание – скалеоз. Кроме того, охарактеризовать его может как не скандального и спокойного. Спиртным и наркотиками он не увлекается и то, что случилось с его племянником, считает случайностью. Лишен прав Авагян Г.С. был за то, что управлял автомобилем в нетрезвом виде.

- протоколом очной ставки от "дата" между потерпевшим Шариным В.С. и подозреваемым Авагяном Г.С., согласно которому Шарин В.С. в полном объёме подтвердил данные ранее показания об обстоятельствах совершения Авагяном Г.С. в отношении него преступления.

( л. д. 87-91)

- протоколом очной ставки от "дата" между свидетелями Шкуровым П.А. и Джапаридзе З.М., согласно которому в ходе очной ставки Джапаридзе З.М. подтвердил данные им ранее показания.

(л. д. 140-143)

- протоколом очной ставки от "дата" между свидетелями Шкуровым П.А. и потерпевшим Шариным В.С., согласно которому Шарин В.С. в полном объёме подтвердил данные ранее показания об обстоятельствах совершения Авагяном Г.С. в отношении него преступления.

( л. д. 136-139)

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Шарина В.С., согласно которому последний в полном объёме подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшего при этом продемонстрировал обстоятельства совершения Авагяном Г.С. преступления на месте.

(л. д. 123-135)

- заключением СМЭ "номер" от "дата", согласно которому на момент осмотра Шарина В.С. "дата" у него обнаружены телесные повреждения.

(л. д. 170-173)

- протоколом ОМП от "дата", согласно которому произведен осмотр участка местности, расположенного по адресу: "адрес", и находившегося по указанному адресу автомобиля ВАЗ "иные данные"» без государственных регистрационных знаков с номером кузова «"номер"» и номером двигателя «"номер"». В ходе осмотра изъяты 3 отрезка ленты типа «скотч» со следами рук, пластиковая карта, мобильный телефон «"иные данные"», кроссовки мужские.

(л. д. 7-14)

- протоколом ОМП от "дата", согласно которому произведен осмотр участка местности, расположенного напротив "адрес"

( л. д. 15-21)

- протоколом осмотра предметов от "дата", согласно которому осмотрены три отрезка ленты скотч, мобильный телефон «"иные данные"», кроссовки мужские, пластиковая карта, изъятые в ходе осмотра места происшествия "дата" по адресу: "адрес", а также две гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия "дата" по адресу: "адрес".

( л. д. 144-146)

- протоколом осмотра предметов от "дата", согласно которому осмотрена копия паспорта транспортного средства "номер" на автомобиль "иные данные"»;

( л. д. 150-152)

Вещественными доказательствами – тремя отрезками ленты скотч с отпечатками пальцев рук, мобильным телефоном «"иные данные"», кроссовками мужскими, пластиковой картой, изъятыми в ходе осмотра места происшествия "дата" по адресу: "адрес", а также двумя гильзами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия "дата" по адресу: "адрес", копией паспорта транспортного средства "номер" на автомобиль "иные данные";

( л.д.147-148, 153-154, 56)

- выпиской из приказа "номер"л/с от "дата", согласно которой лейтенант милиции Шарин В.С. ("номер") назначен на должность инспектора ДПС полка ГИБДД УВД по г.Ростову-на-Дону с "дата".

(л. д. 187)

- должностными инструкциями инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по г.Ростову-на-Дону Шарин В.С., согласно которым он контролирует соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выясняет причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимает к нарушителям меры административного воздействия; останавливает транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения; применяет в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу.

(л. д. 189-190)

- заключением служебной проверки по факту применения табельного оружия ПМ инспектором (ДПС) роты в составе полка ДПС УВД по г.Ростову-на-Дону лейтенанта милиции Шариным В.С., согласно которой действия Шарина В.С., на основании п.1 части 3 статьи 23 Закона «О полиции» (для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровья граждан), являются правомерными.

(л. д. 183-185)

Таким образом, суд проанализировав и оценив все исследованные в ходе рассмотрения уголовного дела доказательства, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, то применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, его инвалидность, молодой возраст подсудимого, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении. Однако, учитывая большую общественную опасность преступлений против порядка управления, конкретных обстоятельств дела, суд, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, считая исправление и перевоспитание подсудимого не возможным без изоляции от общества, но в небольших пределах санкции статьи закона за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авагян Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Избранную в отношении Авагян Г.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стажей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пластиковая карта, три отрезка ленты скотч, две гильзы – уничтожить как не представляющие ценности;

мобильный телефон «"иные данные"», кроссовки мужские, – вернуть по принадлежности Авагян Г.С.;

копия паспорта транспортного средства "номер" – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Председательствующий: