П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 14 октября 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Овсепян А.Г. подсудимого Щеглова С.М. защитника адвоката Митченко Е.В., предоставившей удостоверение № № потерпевших: представителя гипермаркета ООО «...» С.В. при секретаре Тарасян А.Г. рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении: Щеглова С.М., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Щеглов С.М. 24 мая 2011 года примерно в 12 часов 20 минут, находясь в гипермаркете «...», расположенном по бул. ... в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в торговый зал гипермаркета «...», где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины принадлежащее ООО «...» имущество, а именно: ... После этого Щеглов С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел через кассу, не достав и не оплатив ... вышеперечисленный товар, то есть попыталась тайно похитить принадлежащее ООО «...» имущество на общую сумму 1028 рублей 80 копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан за кассовой зоной сотрудником охраны гипермаркета «...». Он же, 06 июня 2011 года примерно в 02 часа 20 минут, находясь около киоска №..., расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в иное хранилище. После этого Щеглов С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достал, то есть тайно похитил, со средней полки холодильной установки принадлежащее ЗАО «...» имущество, ... после чего услышал какой-то шум и забежал за угол дома. После этого, через несколько минут, Щеглов С.М., убедившись, что около киоска никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, вернулся к вышеуказанному киоску, взял в руки три бутылки с напитком «...», после чего вновь услышал шум и с указанными тремя бутылками убежал за угол дома № ... в г. Ростове-на-Дону, где, через несколько минут был задержан сотрудниками охраны ООО «...». Таким образом, Щеглов С.М. пытался тайно похитить принадлежащее ЗАО «...» имущество на общую сумму 660 рублей 00 копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, осенью 2005 года, находясь в роще, расположенной на ул. ... в г. Ростове-на-Дону совершил сбор частей кустов дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 8,09 гр., что является крупным размером, которое перенес по месту своего жительства по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. ..., где незаконно хранил до 28 июня 2011 года, после чего, 28 июня 2011 года положил указанное наркотическое средство в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону. 28 июня 2011 года примерно в 14 часов 40 минут Щеглов С.М. был задержан сотрудниками органов внутренних дел возле дома № ... в г. Ростове-на-Дону и доставлен в отдел № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер. Марксистскому, д. 4, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут 28 июня 2011 года была обнаружена и изъята смесь растительного происхождения, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 8,09 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 8,09 гр. наркотического средства - каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства._____________ В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, подсудимым Щегловым С.М. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого- адвокат Митченко Е.В. разъяснила подсудимому Щеглову С.М. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его. Государственный обвинитель Овсепян А.Г. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие: представитель гипермаркета ООО «...» С.В.., представитель ЗАО «...» В.А.. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Щеглов С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.___________ Суд считает установленной виновность Щеглова С.М. и квалифицирует его действия: - /по факту хищения имущества гипермаркета «...»/ по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ по признаку - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица; - /по факту хищения имущества ЗАО «...»/ по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку – умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - /по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 8,09 гр. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.____________ Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление, данные о личности подсудимого Щеглова С.М., ... Обстоятельств, смягчающих наказание Щеглова С.М., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Щеглова С.М., является рецидив преступлений. С учетом общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Щеглову С.М. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.. Вещественные доказательства: ... – оставить по принадлежности представителю потерпевшего ЗАО «...; опечатанный полимерный пакет, на бирке которого имеется рукописная пояснительная надпись: «665. Изъято у Щеглова С.М., марихуана 7,79 г. (ост)», подпись без расшифровки и оттиск круглой печати ЭКО ОМ № 1 г. Ростова-на-Дону, в котором находятся: бумажная бирка, сложенная вдвое, в которую заправлены концы отрезка нити, с оттиском круглой печати ЭКО ОМ № 1 г. Ростова-на-Дону и пояснительной надписью «исслед. 427-11, 8,09 гр. (пост масса) - марихуана, израсход. - 0,2 гр., остаток: 7,89 гр., подпись без расшифровки и дата: 28.06.11 г. в ходе личного досмотра Щеглова С.М., 5.09.1983 г.р.» понятые: 1. /подпись/, 2. /подпись/, о\у ОУР С.П. /подпись/; сложенный и склеенный фрагмент листа бумаги с вклеенной в него нитью цвета, с пояснительной надписью: «бумажный сверток с веществом зеленого растительного происхождения сухая измельченная растительная масса зеленого цвета в газетном свертке, массой 7,79 гр. – уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щеглова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ /по факту хищения имущества гипермаркета «...»/ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. - его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /по факту хищения имущества ЗАО «...»/ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства/ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Щеглову С.М.наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.. Меру пресечения Щеглову С.М. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Щеглову С.М. исчислять с 14.10.2011 года. Вещественные доказательства: : ... – оставить по принадлежности представителю потерпевшего ЗАО «...; опечатанный полимерный пакет, на бирке которого имеется рукописная пояснительная надпись: «665. Изъято у Щеглова С.М., марихуана 7,79 г. (ост)», подпись без расшифровки и оттиск круглой печати ЭКО ОМ № 1 г. Ростова-на-Дону, в котором находятся: бумажная бирка, сложенная вдвое, в которую заправлены концы отрезка нити, с оттиском круглой печати ЭКО ОМ № 1 г. Ростова-на-Дону и пояснительной надписью «исслед. 427-11, 8,09 гр. (пост масса) - марихуана, израсход. - 0,2 гр., остаток: 7,89 гр., подпись без расшифровки и дата: 28.06.11 г. в ходе личного досмотра Щеглова С.М., 5.09.1983 г.р.» понятые: 1. /подпись/, 2. /подпись/, о\у ОУР С.П. /подпись/; сложенный и склеенный фрагмент листа бумаги с вклеенной в него нитью цвета, с пояснительной надписью: «бумажный сверток с веществом зеленого растительного происхождения сухая измельченная растительная масса зеленого цвета в газетном свертке, массой 7,79 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий