Приговор в отношении Столярова В.Н., осужденного по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г.Ростов-на-Дону 18 августа 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Столярова В.Н.,

защитника – адвоката Агафонова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Столярова В.Н., ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Столяров В.Н., ... примерно в 13 часов 50 минут, находясь у ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «...» регион, принадлежащему Т., где, подняв с земли камень и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил ветровое стекло задней правой двери автомобиля, через которое поднял запорный «флажок» задней правой двери и открыл данную дверь. Далее из автомобиля похитил сумку мужскую, на которой находилась буквенная надпись «Haolong», стоимостью 200 рублей, лежавшую на переднем сиденье, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя Т.; ручка шариковая стоимостью 50 рублей; рулетка измерительная стоимостью 50 рублей; записная книжка стоимостью 50 рублей; дискета компьютерная, стоимостью 50 рублей; цифровой фотоаппарат «Люмикс», стоимостью 5000 рублей; навигатор «Лександ-SI-525», стоимостью 3500 рублей; визитницу, стоимостью 50 рублей, в которой находились кредитные карты: «Дивизион», «Вещь», «Империя сумок», «Санакард», «Росгострах», «М-видео», «Кинотеатр-Ростов», принадлежащие Т., после чего, завладев похищенным, с места происшествия скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 8950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Столяров В.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Столяров В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевший Т., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Столярова В.Н. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, места работы и администрации по месту содержания под стражей, возврат потерпевшему похищенного имущества, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, состояние здоровья подсудимого, а также наличие у него на иждивении престарелой матери и гражданской жены с малолетним ребенком.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Столярову В.Н. наказание в виде лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь номами ст. ст. 81, 82 УПК РФ полагает необходимым: сумку мужскую, паспорт гражданина РФ на имя Т.; ручку шариковую; рулетку измерительную; записную книжку; дискету компьютерную; цифровой фотоаппарат «Люмикс»; навигатор «Лександ-SI-525»; визитницу, в которой находились кредитные карты: «Дивизион», «Вещь», «Империя сумок», «Санакард», «Росгострах», «М-видео», «Кинотеатр-Ростов» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Столярова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Столярову В.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: сумку мужскую, паспорт гражданина РФ на имя Т.; ручку шариковую; рулетку измерительную; записную книжку; дискету компьютерную; цифровой фотоаппарат «Люмикс»; навигатор «Лександ-SI-525»; визитницу, в которой находились кредитные карты: «Дивизион», «Вещь», «Империя сумок», «Санакард», «Росгострах», «М-видео», «Кинотеатр-Ростов» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: