П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 11 ноября 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Романова Р.А., защитника-адвоката Редькиной Ю.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ..., подсудимого Павлова Р.И., при секретаре Ефимовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Павлова Р.И., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Павлов Р.И., ..., в 14 часов 00 минут, находясь возле гостиницы ... ..., у неустановленного лица за 2000 рублей купил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой 1,02 гр., что является крупным размером, которую положил в одежду, и незаконно храня при себе, переносил по г.Ростову-на-Дону. ..., примерно в 01 час 10 минут, Павлов Р.И. был остановлен сотрудниками полиции возле ... по ... в ... для проверки документов, удостоверяющих личность, и, в связи с их отсутствием, доставлен в ОП №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по пер. Марксистскому, 4, где у него ..., в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 25 минут, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Павлов Р.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания. При этом подсудимый Павлов Р.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Павловым Р.И. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Павлову Р.И. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Оснований для применения норм ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 0,96 г., фрагмент полиэтилена, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП№1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павлова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения Павлову Р.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетидморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 0,96 гр., фрагмент полиэтилена, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП№1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: