П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 18 октября 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю., защитника-адвоката Братерской О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ..., подсудимого Харчикова А.В., при секретаре Ефимовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Харчикова А.В., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Харчиков А.В., ..., в 17 часов, находясь во дворе ... в ..., нашел около бордюра, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,27 гр., что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды, и, незаконно храня при себе, переносил его по ..., вплоть до в 18 часов 10 минут ..., когда Харчиков А.В., около ... в ... был остановлен сотрудниками отдела полиции №1 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону для проверки документов, удостоверяющих личность и, в связи с их отсутствием был задержан и доставлен в ОП №1 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по пер. Марксистскому, 4, где в период времени с 18 часа 50 минут до 19 часов 15 минут, в ходе личного досмотра у Харчикова А.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Харчиков А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый Харчиков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Харчиковым А.В. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места жительства и работы. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Харчикову А.В. наказание в виде штрафа, считая возможным его исправление при применении данного вида наказания. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство канабис (марихуана) остаточной массой 6,77 гр., содержащаяся в двух бумажных свертках в полиэтиленовом пакете, два тампона со смывами с правой и левой рук Харчикова А.В., контрольный ватный тампон, бирки, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Харчикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Харчикова А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в последствии отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство канабис (марихуана) остаточной массой 6,77 гр., содержащаяся в двух бумажных свертках в полиэтиленовом пакете, два тампона со смывами с правой и левой рук Харчикова А.В., контрольный ватный тампон, бирки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону, в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: